Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Древесные гранулы опасны для животных и людей!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):

Не надо ничего измерять. Ни крупинки пыли, ни размеры пыли. Не меряется. Пыль как туман, ее не видать. Она вообще не лежит, и практически не оседает быстро. Что за детский сад )))

Это пыль-то не видать?? Да ладно! Набирая сено , хоть из пакета, хоть из тюка, хоть свое , сушенное летом, хоть покупное, летят просто ТУЧИ пыли. И лежит она прекрасно, слоями..Если ее не убирать Smile
А уж как ее весной при солнце на всех поверхностях видно...
И с опилок тоже пыль летит прекрасно. И обычная, и древесная.
С древесными гранулами все также, как и с опилками: у кого-то есть аллергия на это, у кого-то нет . Кто может - тот использует, кто не может - пользуется другими подстилками или не заводит свинок. А если свинок много, то любая подстилка увеличивает риск возникновения аллергии или астмы в сотни раз. Количество имеет значение.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(2): Нюся, Mstasi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В приют снова завозят много свинок , якобы аллергией на них, на деле на древесные гранулы.
Большинство после анализов. С удивлением, что почему-то никто не предупреждает, что нежелательно их использовать, если дома дети.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Ср Мар 04, 2020 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Кар
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 68
Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 71
Благодарности: 19/14
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я выбирала свою первую свинку, то довелось побывать в одном замечательном питомнике. Я так много узнала о свинках, увидела как они быстро бегают в просторных вольерах. Но постепенно мне становилось плохо. Я стала задыхаться и вспомнила, что у меня давно уснувшая астма. Еле доехала до дома, напилась таблеток, но на месяц вышла из строя. Было еще плохо от того, что мечта о свинке никогда не исполнится... Узнала у заводчицы, что она использует в подстилке древесные гранулы.
В общем подлечилась и на Зверьке купила первую свою свинку. Наполнитель для клетки выбрала CareFresh. Но количество свинок стало расти, а этот наполнитель очень дорогой и я осторожно перешла на опилки средней фракции. Теперь всё нормально.))
Перед выставкой Зверек на ладошке я профилактически принимаю лекарства и это позволяет избегать приступов.
Вот так у меня. Конечно у каждого индивидуально.
Но вот я согласна с Оксаной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все же,подскажите,какие опилки лучше,крупные или мелкие? У меня угловой туалет Трикси для грызунов, сыплю туда целлюлозный наполнитель. По клетке ничего не сыплю,просто постелила мягкий коврик,по типу тех,что для ванной,но прочитала,что надо,чтоб ноготки стачивались и не было искривления лап.. Так вот и вопрос,какие опилки лучше,я имею ввиду-лиственные или хвойные и какого размера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опил лучше средней фракции. Но коготки он не стачивает, их принято подстригать по мере роста. Насчёт искривления лапок не подскажу, но скорей всего какой-то смысл в этом есть, засчёт того, что в опил коготки проваливаются и пальчикам комфортно, а в коврик - не знаю.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KroSava
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.10.2011
Сообщения: 7

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древесными гранулами пользуюсь более 15 лет. Сыплю в туалет кроликам и кошкам. Были и такие кролики, которым приходилось застилать дно слоем опилок и под них гранулы это было до 2012 года. После от опилок отказались вовсе.
И по сей день на древесных гранулах все. Ттт
Берем всегда в одном и том же месте. На каширском шоссе. Мешки по 15 кг. (По 180-210руб.)
В виварии в лабкорме.

Опилки кто использует, чаще средние предпочитают. Разные породы древесины. Не столь пренципиально выделять какие-то. Кому что по запаху нравиться.
Мелкие это пыль их сразу видно, мешки тяжелые. В глазки, носик забивается.
Крупные травмоопасные для лап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lirikat
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: беларусь гомель

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отказались от древесных гранул. Во-первых свинки постоянно чихают. Во-вторых во время уборки появлялись приступы удушья, которые не проходили сутки. Использовали гранулы под толстый слой опилок.
Сейчас перешли на пресованное сено по углам, визуально похожи на древесные гранулы, но не пылят совершенно и также впитывают влагу.
Опилки лучше средней фракции. Мелкие похожи на иголки, и в руки впиваются, когда в клетках разравниваешь, а уж каково лапкам поросят тогда.
Ковриками на всю эту конструкцию пользовались 1,5 года. Никаких изменений с лапками не замечалось, главное когтики стричь по необходимости, иначе пальчики начинают выкручиваться и деформироваться. Однако от ковриков отказались, так как очень быстро впитывают запахи туалета, и буквально через несколько месяцев ничем невозможно их выстирать до запаха свежести. А соответственно и свинюхи не так вкусно пахнут. Хотя вещь удобная.
Сейчас от ковриков и прочих постилок в клетке отказались. Только гранулы в углы и много много опилок сверху.
_________________
Рокки октябрь 2013г
Локки 20 октября 2013г-апрель 2016г (инсульт)
София май 2016г- 6 марта 2018г (отравление)
Марганцовка 26 августа 2016г - 7 марта 2018г (отравление)
Василиса 26 августа 2016г - 5 марта 2018г (отравление)
Малой 24 декабря 2016г - 15 марта 2018г (отравление)
Мелкий 22 июля 2017г - 14 ноября 2017г (патология развития зубов)
Малая 22 июля 2017г - 23 марта 2018г (отравление)
Бэлла 22 июля 2017г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anik писал(а):
КсюХа писал(а):

Не надо ничего измерять. Ни крупинки пыли, ни размеры пыли. Не меряется. Пыль как туман, ее не видать. Она вообще не лежит, и практически не оседает быстро. Что за детский сад )))

Это пыль-то не видать?? Да ладно! Набирая сено , хоть из пакета, хоть из тюка, хоть свое , сушенное летом, хоть покупное, летят просто ТУЧИ пыли. И лежит она прекрасно, слоями..Если ее не убирать Smile
А уж как ее весной при солнце на всех поверхностях видно...
И с опилок тоже пыль летит прекрасно. И обычная, и древесная.
С древесными гранулами все также, как и с опилками: у кого-то есть аллергия на это, у кого-то нет . Кто может - тот использует, кто не может - пользуется другими подстилками или не заводит свинок. А если свинок много, то любая подстилка увеличивает риск возникновения аллергии или астмы в сотни раз. Количество имеет значение.



Про количество свинок отвечу. У меня их две сотни. Пользуюсь сейчас только стружкой. Нет ни кашля ни удушья и пыль нет висит в воздухе туманом, как было с гранулами. Там были тихий ужас с вообще невозможностью дышать. Может у кого-то что-то увеличивает риск ото всего. Свинки у меня увеличились в количестве и стружку использую обильнее, реакции никакой.
И теперь, по прошествии стольких лет, стопудово могу утверждать гранулы жуткая вещь.
А с учетом недавнего рассказа одного из их производителей, что для лучшей склейки древесной пыли идет добавление обойного клея, то врядли это была аллергия в чистом виде только на древесную пыль.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2023 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда привозят свинок на стрижку когтей, или подобрать друга. Вчера взяла одного на руки, а ео привезли с древесными гранулами в коробке. Подержала недолго и снова стала сипеть и кашлять. Опустила в коробку и постепенно кашлять перестала.

В приют тоже привезли кабанчика. Хозяйка стала сильно задыхаться, тоже гранулы сработали. С каждым годом процент людей с реакцией на них становится все больше и больше. Как ни посмотришь авито, если отдают из-за "аллергии" то в клетке гранулы.
Реакция не у каждого бывает. Но бывает и часто. А дышать с уменьшенным теперь объемом легких очень неприятно. Как простываешь, так кислорода не хватает.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах