Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Отруби

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юльчик+Машик
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Можно ли свинке отруби? Ответить с цитатой

Скажите, можно ли кормить свинок отрубями запаренными кипятком. Дело в том что у меня живет кролик, и ему такое можно. Вот для него я однажды готовила такой отрубной шарик, а свин в это время отчаянно требовал и себе порцию. Ну я конечно с ним поделилась он слопал и требовал добавки. я за ним понаблюдала, никаких изменений в здоровье не было, и я теперь периодически и ему даю шарик. Но когда ко мне приехала ещё одна свиночка я задумалась...а можно ли им такое?
Вернуться к началу
гештальт
Дипломированная свинка
Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 536
Благодарности: 6/1
Страна, город*: РФ, Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 2) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем?
Еще свинки порой требуют бумагу, сыр, сладкое и прочее...
Для чего давать то, что пользы не принесет?
Твердые корма и сено дают определенную пользу, помимо насыщения - они помогают стачивать зубы, что совершенно обязательно для существования...
Запаренные отруби соврешенно ни к чему....
Лучше порадовать животное огурцом или свежей травкой в умеренных количествах))
_________________
Дасюшка и Диониска Smile)
_______________________________

"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Гете. "Фауст"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юльчик+Машик
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕШТАЛЬТ, спасибо за ответ. Я конечно радую и огурчиком и морковочкой и травкой зеленой. Просто мой Машик кроме кролячьего комбикорма больше ничего (из сухих кормов) не ест, а зимой кроме морковки, петрушки и тыквы ничем особо не побалуешь. Поэтому и подкармливаю отрубями, а польза...
Отруби-природный источник пищевых волокон, которые выводят токсичные продукты обмена организма, нормализуют работу кишечника и желчевыделения. Содержат: белок, липиды, пищевые волокна, витамины групп В, РР и т.п., микроэлементы. Применять можно как добавку к основной пище или принимать отдельно в чистом виде или запаривая кипятком. А еще я где то вычитала что если к запаренным отрубям добавить крапиву(точнее крапиву залить кипятком, а после добавить отруби) у самочек увеличивается количество молока.
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, что где-то читала, что сухие отруби не рекомендуют свинкам, а вот запаренные как раз можно. Не знаю - насколько можно доверять этой инфе, так как совсем не помню - где я это видела(((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9890
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отруби можно Smile свинки с удовольствием лопают такие "каши".
Ставят мисочку с отрубями, туда можно доваить натертые овощи. И свиньи (сразу станет понятно, почему их так назвали) с лапами влезают в миску и все увозякиваются по самое ж.. не балуй Laughing


После еды миску с отрубями убирают, быстро киснет.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юльчик+Машик
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. Я конечно злоупотреблять такой едой не буду, но подкармливать все же буду. Тем более что они лопают ее с удовольствием.
Вернуться к началу
марфаиванна
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 276
Благодарности: 39/192
Страна, город*: Россия,Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько можно давать запаренных отрубей в день на одну свинку?
_________________

Я Алёна. Наша темка "Зе Баксик и кутяплики"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 112
Благодарности: 5/12
Страна, город*: Украина-Харьков пгт Ольшаны

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марфаиванна писал(а):
а сколько можно давать запаренных отрубей в день на одну свинку?

Я думаю две столовых ложки.Не знаю как все... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMOK
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 44
Благодарности: 14/5
Страна, город*: Москва, Лефортово

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марфаиванна писал(а):
а сколько можно давать запаренных отрубей в день на одну свинку?

Мой поросёнок съедает около 2-х столовых ложек отрубей (в термос объёмом 200 мл кладу отруби, заливаю тёплой, ближе к горячей, водой (60-80 мл), оставляю на полчаса). Правда, у меня скинни, вроде говорят, что они более прожорливые, чем другие свинки (но мне не с кем сравнить) Smile .
Раньше добавляла зелень, тёртые овощи, но в последнее время ему явно больше нравятся отруби без добавок.
Сейчас даю раз в 2 дня. Обычно ставлю ему отруби ближе к ночи, к утру миска вылизана.

Учитывая, что: "Морские свинки - это лошади, только маленькие. Чем кормят лошадей, то же самое едят морские свинки." (с) КсюХа, то, возможно, будет интересной эта информация об отрубях:
Цитата:
Сегодня отношение к отрубям более чем неоднозначное. Кто-то считает отруби желательным компонентом рациона лошади как источника белка и витаминов группы В, кто-то — категорически против их применения, связывая с отрубями всевозможные «болячки», от диареи и быстрой утомляемости до нарушения минерального обмена веществ; некоторые коневладельцы вообще считают, что отруби — это всего лишь балласт, не имеющий никакой питательной ценности, другие же, напротив, с удовольствием используют отруби для того, что бы лошадь держала тело, была «кругленькой».
Самое интересное, что в подобных высказываниях каждый по-своему прав. Почему? Надеюсь, вы найдете ответ на этот вопрос ниже.

Из этой статьи: "Отруби"
_________________
Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Отруби Ответить с цитатой

Поискала поиском, но так и не выяснила, сколько можно давать отрубей. Дело в том, что мой новый свин Мишка (тот, что с пневмонией, цингой и истощением) оказался большим любителем гранулированных отрубей (ну тех, которые на собачий корм похожи). Это выяснилось сегодня. А вес у него уже 4 день на месте стоит, как набрал за первые дни 70 г., так и все, а на вид все равно скелет. Хотя сам ест, и я его еще заставляю (пихаю в рот гранулы), какашки вроде нормальные по размеру, количеству и консистенции Вопрос - давать или не давать? И если давать - сколько?
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 112
Благодарности: 5/12
Страна, город*: Украина-Харьков пгт Ольшаны

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Отруби Ответить с цитатой

Шаркан писал(а):
Поискала поиском, но так и не выяснила, сколько можно давать отрубей. Дело в том, что мой новый свин Мишка (тот, что с пневмонией, цингой и истощением) оказался большим любителем гранулированных отрубей (ну тех, которые на собачий корм похожи). Это выяснилось сегодня. А вес у него уже 4 день на месте стоит, как набрал за первые дни 70 г., так и все, а на вид все равно скелет. Хотя сам ест, и я его еще заставляю (пихаю в рот гранулы), какашки вроде нормальные по размеру, количеству и консистенции Вопрос - давать или не давать? И если давать - сколько?

У меня свину 4 года.Даю 3 столовые ложки + добавляю 1 столовую ложку обычного корма.
_________________
Морские свинки-моя радость!!!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9890
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не форсируйте.
Пусть набирает постепенно. Анализ помета на простейшие сдавали?
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, пока не сдавали. Какой уж тут анализ, когда вся страна гуляет. Глистогонку дала сразу. В субботу на повторный прием к Лане. Вообще он не очень себя чувствует, мягко говоря.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9890
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он похож на одного из моих теддей.
Одного оставляла себе, второго купили. Но возраст моего сейчас был бы около шести лет, но никак не два года. Если только это не сын-внук от него.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана сказала, что не старше 3, зубы молодые, белые, хорошие.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах