Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Бассейн горьких слёз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RobinSon писал(а):

Дети-подростки очень впечатлительны, сейчас в истерике, посоветуйте, как скоро можно взять нового питомца в подобной ситуации. Один говорит, что такого хорошего уже будет, вторая рыдает -- купи, купи.


Такого - не будет. Будет другой. Потому что нет одинаковых свинок, есть только внешне похожие - и то не часто встречаются. Но в любом случае - у каждой свинки свой характер. И к каждой свинке испытываешь особенное чувство, даже если их несколько. И каждая из нескольких - самая любимая, в чём совершенно нет парадокса. А нового свинёнка непременно надо вместе с обоими детьми выбирать - обязательно найдётся поросячья душа, которая покорит всех сразу. Думаю, что походы по зоомагазинам уже можно начинать. И уверена, что долго ходить не станете. Кстати, можно и по объявлениям питомников пройтись - вдруг ваш новый любимец именно сейчас в разделе "ищет хозяев" пребывает)))
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapkap
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 2

Страна, город*: Россия, пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вы молодцы, ребята, что затеяли такую тему!!! Действительно, это очень трудно, оказаться в такой ситуации.

Мой чудесный свин умер в субботу, и вот уже три дня я реву как ребенок. Никогда бы от себя такого не могла ожидать!

Моя история не похожа ни на одну из рассказанных здесь(читаю весь день), но все-таки, это как-то утешает чуть-чуть.спасибо вам за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветоМаня
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 10
Благодарности: 0/2
Страна, город*: РФ, Подольск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо авторам за данную тему!!! Прочитана на одном дыхании!!! Вчера потеряли 2-ю (последнюю) за 1 месяц свинку Фросю. Горюем всей семьей. Корим себя, и есть за что.... Но тем не менее сошлись на том, что обязательно заведем новых, сделав определенные выводы. Три года все таки срок довольно немаленький. Много впечатлений и приятных воспоминаний. А сейчас пустота и горечь. Единственный положительный момент , что дочка (5 лет) особо негорюет. Говорит, что на небеса улетели и заявляет о покупке новых.
Отдельно просим простить за написание своих потерь не в тех ветках форума.
_________________
Свинки по имени Фрося и Мося. Ускакали на радугу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RobinSon
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 39

Страна, город*: S. Korea

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветоМаня

Обязательно купите новых свинок, они будут не такие, но на душу нужны заплатки.
_________________
Собираю и реставрирую на компе старинные настольные игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, дорогие мои, не заплатки - душе нужны заботы и труды. И закалка - тоже нужна. Не раз об этом говорили - если не испытал горя, то труднее опознать счастье.
СветоМаня, сочувствую такой потере. Однако попрошу вот над чем подумать - "Корим себя, и есть за что". Корить себя не нужно, нужно простить. И правильное решение - сделать выводы. Собственно, из каждой ситуации мы делаем выводы, которые поступают в копилку нашего жизненного опыта. С каждым днём опыта прибавляется, пусть по чуточке, по капельке - но прибавляется. Вчера мы не знали того, что знаем сегодня. Месяц назад мы были менее богаты опытом. И корить себя за то, что не был учтён некий фактор полгода назад... а откуда вы могли знать полгода назад (условно говоря), к чему приведёт принятое решение? Теперь, допустим, знаете - возможно, что к такому вот варианту. Но это СЕГОДНЯШНЕЕ знание, не вчерашнее, не полугодовое. Ругать себя за то, что не так поступили некоторое время назад - это всё равно, что грудничка корить за обкаканные ползунки. Он же ещё не знает, что какать надо в унитаз))
В общем, я вот к чему: научитесь себя любить, прощать и не ругать. Выводы - да, необходимы. Но укоры - это лишний груз на душу.
А свинки.. а свинки в вашей жизни будут всё равно)) Единожды влюбившись в этих свистунишек, заболеваешь свинкоманией на всю оставшуюся жизнь)))
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталя
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 10
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Гомель

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже 20 дней прошло,как не стало моей девочки.Учусь жить без моего поросенка.Из-за разъездного характера работы мы несколько лет не могли себе позволить завести свинку,потом,когда наш ребенок подрос,стало полегче и мы поняли,что теперь можно.И у нас появилась Лелечка,моя чудная трехцветная девочка.Сначала она была очень пугливая и мы первое время даже телевизор не включали и разговаривали тихо-тихо,что бы бы наш поросенок быстрее и максимально комфортно привыкал к нам.Почти 5 лет наша Лелечка радовала нас.Когда первый раз Лесенька заболела летом все и все для меня перестали существовать,все время я отдавала моей девочке и мы выкарабкались.Но в сентябре Лелечка опять отказалась от еды,все закончилось быстро врачи,Узи,опухоль,операция.Оказалась онкология с метастазами.Моя маленькая не проснулась после наркоза.Идет время ,но все также мучительно больно,мне физически ее не хватает.Каждый день объясняю себе,что жизнь продолжается,я выплакала океан слез.Пытаюсь показать всем,что я справилась,окружающие не поймут такого долгого проявления горя.Ведь для всех это всего лишь животное:чудная,умная,красивая,иногда смешная и веселая,но морская свинка.А мне все чаще хочеться не тихо плакать по ночам и ванной,а кричать от боли что я не справляюсь,мне плохо,я понимаю,что Лелечку не вернешь,но она нужна мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 11:46 pm    Заголовок сообщения: Бассейн горьких слёз Ответить с цитатой

Наталя, примите мои соболезнования... Crying or Very sad Лелечке много сочной травки на радужке. Crying or Very sad Почитайте ВОТ ЗДЕСЬ, может хоть немного легче станет. Rolling Eyes
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь многие вас понимают((
Держитесь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталя
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 10
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Гомель

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,спасибо вам огромное.Катерина,я почитала,то что вы посоветовали.Проблема не решилась,но теперь я стараюсь перестроить свое отношение ко всему произошедшему,свои мысли.Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В крайнее время я всё чаще размышляю на тему ухода. Не подумайте - петлю не мылю, да и крюка подходящего на меня ещё не отковали)) Однако теперь уже не могу, как раньше, бездумно-оптимистично заявлять "не дождутся!" Дождутся. Когда-нибудь. Но - не все))) Хочу вот с вами поделиться размышлизмами своими. В них - нового ничего. По этой теме вряд ли что-то новое возможно измыслить. Но вот какая штука...

Вольно цитируя Лабрюйера, доложу вывод, что смерть - это плата за жизнь. И другой платы жизнь не требует, только равновесной. А страдания - это памперс такой, чтобы кредитор не свалился неожиданно, когда ты вовсе к тому не готов. Это всё вполне к нашей Радужной теме относится.

Когда уходила моя первая хомка Джунька, я полным черпаком огребла подготовки к приходу кредитора. Да, я знала, что жизненный срок карликового хомячка - тоже карликовый, по сравнению с жизнью человека... но... дело давнее, скоро 10 лет будет жуткой трагедии - взрывом был уничтожен подъезд жилой девятиэтажки в нашем городе. Ночь, люди спали... 58 погибших... Завал разгребали трое суток - и вот что было чудом в этом ужасе: там, где хозяев буквально размазало по схлопнувшимся панелям пола-потолка, оставалось 15-10 сантиметров пространства, которого хватило для того, чтобы выжить домашним любимцам. И мы доставали из завалов живых кошек, попугаев, хомяков, черепашек... Осиротевшую живность тут же разбирали горожане, которые приходили посильно помочь. Вот и думай тут о сроках...

Джунька была уже не юная, но могла бы ещё пожить, а приключилась с сердечком беда. Наша ветеринарная волшебница Анна Львовна сказала сразу, что чудес не бывает. "Но попробуйте..." Мы пробовали. Толкли в микроскопическую пыль кардиопрепараты, с пипетки поили отварами боярышника, мололи ягоды, тёрли пюре... Джунька подбадривала, как могла: не отворачивала мордочку, когда давали лекарства, пыталась кушать, хоть и мучала одышка, и обязательно прихорашивалась, расчёсывая потускневшую шёрстку и умывая мордочку. Она не хотела быть некрасивой - я в этом уверена. Не потому, что мы бы побрезговали хворым неприбранным комочком - я уверена, что она нас в такой мерзости не подозревала. Просто достойным зверьком была наша Джунька. Леди хомячьего мира. И ушла с достоинством - причесалась, умылась, легла на бочок...

Я плакала. По ней? И вот тут поняла вдруг - за неё я рада, её мучения кончились. А мои только начались. Зима ведь, земля промёрзла до звона... но она заслужила достойного покоя, не так ли?..

Джунькина болезнь немножко закалила и подготовила нас к её уходу. Потому - печаль моя светла. А потом ушла Лилечка - самая молоденькая моя свинка, упитанная, толстопопая веселуха-поскакуха. Резко, внезапно - перестала есть-пить, нахохлилась, в угол носом... Мы пытались её кормить, поить, меня поддерживал и буквально с рук на руки (по часовым поясам) передавал весь наш форум. Дистанционно консультировал Альшинецкий, а я вторые сутки сходила с ума - медленно, но верно. Пока Аня-Аник мозги в личке не вправила, написав, что запах ацетона - это всё.. отказ почек. И не надо мучать свинку кормлениями, иначе её просто будет болезненно раздувать, потому как ЖКТ встал... У Ани такой печальный опыт был - спасибо ей за то, что вовремя поделилась. Лилечка угасла тихо, без жалоб. Я ревела белугой и ненавидела домашних за их фамильную эмоциональную тупость. Никто со мной взахлёб не рыдал, видите ли.

Отчего я в соплях захлёбывалась? Чувства вины не могла тащить - всё казалось, что мне, козе педальной, нельзя доверять таких животных, если я не умею их лечить, распознавать их недомогания по мельчайшим деталям... в общем, сразу воз всего отыскался, за что себя можно было всласть показнить. Даже январь, с промороженной до звона землёй, не спасал. Я ревела сутками, опухла до омерзения. Потом всё же соскребла себя в кучку и задала вопрос, жёстко: чего я рыдаю? Жалко свинку? Жалко. А когда я ей насильно корм в ротик заталкивала - мне что, не жалко было её? Жалко. Почему я тогда не ревела? А тогда я выход нашла, комфортный: переложила ответственность на кого угодно - на вас, на Альшинецкого, тупо выполняя рекомендации. Что, я не знала о том, что ситуация более чем серьёзная? Не видела? Знала. Видела. Струсила принять решение: избавить маленькую от страданий. Она ведь мордочку прятала, она глотать не хотела - она просила дать ей покой. Но я себе мозг запилила - такое решение равнозначно убийству. И без разницы, сделает ли эвтаназию ветеринар или я сама ей сонные тычком перекрою. Я пожалела себя, девочки. Продлила Лильке боль ещё на сутки. Зачем? Струсила, говорю же. А не должна была. Но просто оказалась не готовой - как же, самая ж юная, красавица такая, здоровенькая такая, а тут - хлоп...

А сама бы я хотела, в такой вот безнадёге, продлевать видимость жизни, пополам с болями и ненавистью к отказывающей тушке? Наверно, нет: лежать колодой, отчётливо понимая, какой обузой становишься для близких и не имея возможности всё это прекратить. Тогда я и взялась перечитывать Лабрюйера. "Если бы одни из нас умирали, а другие нет, умирать было бы крайне досадно." Бесконечной физической жизни нет - даже многовековые деревья перестают быть, и киты-долгожители, и черепахи галапагосские - все когда-то приходят к своему финишу. Надо просто это принять - как данность. Единственная плата за жизнь - это уход. А страдания - это плата за счастье. Наши поросюхи такие времена незамутнённого счастья дарят нам, веселят, когда грустно, сочувствуют, когда больно, шевелят, когда не хочется двигаться - а вот поди не сдвинься на отчаянный свист "самой голодной свинки в мире"))) Они к нам милосердны - чаще всего готовят нас... гораздо реже - уходят внезапно. И мир нам на голову рушится тогда. Но - "Если бы одни из нас умирали, а другие нет, умирать было бы крайне досадно."

Этот год у меня лично был очень сложным, несмотря на то, что он 13-й, а 13 - это моё число удачи, вопреки всему. Но... после тяжёлой болезни ушёл мой друг, в июне. С февраля так же тяжело хворал Шмуклер, мой весёлый и бесшабашный свин. Несмотря на все кошмары, хворобы, операции и осложнения, Шмук был жизнелюбив. Шатался на всех четырёх лапках, шлёпался от слабости - но ухаживал за дамами, на папу Корнелия тарахтел и языком дразнился, и внимания со вкусняшками просил правой лапкой: усядется на попу - и скребёт лапкой по бортику дюны или просто по воздуху шлёпает: подайте, мол, оптимистичному кабану на поддержание бодрости духа. Худючий, вонючий (от всяких мазей, снадобий и периодических поносов), мордаха от слюней мокрая, попа - сами понимаете... - а вот подайте на поддержание оптимизма, и всё тут. Я очень Шмуклеру благодарна - он был боец, он держался до последнего, и ушёл белой ночью, в Свет - как Светлый. Эвтаназию ему не предлагали - никому в голову не приходило, настолько отчётливо Шмуклер свою жизнелюбивую позицию выражал.

Теперь я знаю, что мы имеем право распорядиться своей жизнью достойно, что имеем право уйти, когда сил жить не остаётся. Сейчас проблемы со здоровьем у нашего патриарха Корнелия, родоначальника моей оголтелой свинкомании. Всем вам, мои дорогие, спасибо за советы, рекомендации и поддержку. Мы их реально ощущаем. И, самое главное: ни у меня, ни у Корнелия, нет ни паники, ни истерики. Корнелий иногда сидит нахохленный, носом в угол. Тогда его просто надо гладить. Стоять рядом - и гладить. Он обязательно соберётся, споёт песенку и поковыляет по клетке. Кормимся - и по полтора часа, бывает, кормимся. То Корнелий сидит на попе ровно и старательно жуёт, то начинает вырываться и рот не открывает - типа, не видишь, устал я жевать! Ну, лежит в матрасике, а я глажу ему спинку и пузик. Когда свин окончательно прячет мордочку в салфетку - хорош, наелись)) И тогда я кладу матрасик на пол. Корнелий либо так и дремлет, либо вышмыгивает и сначала бродит по кухне, как раньше, когда он был вольный свин и по всей квартире носился хозяйски, а потом начинает бодро семенить своими артритными лапками. Я иду следом. И радуюсь, что Корнюха по-медвежьи виляет попой, а не подкидывает её, как заяц. На прогулочной территории Корнелий обязательно тарахтит и ставит метки. Мужчина! Да, ему не просто сейчас жить - но он живёт. Я знаю - он мне даст понять, когда ему будет невмоготу. И я с уважением к этому отнесусь. Или - он сам решит, когда.. И я тоже к этому готова. Я просто перестала жалеть себя.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюква
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 24.09.2013
Сообщения: 154
Благодарности: 38/20
Страна, город*: Москва\Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра, очень хочется Вам что-то ободряющее написать, уже третий раз собираюсь, но не могу дочитать до конца - плачу. Вы ведь лучше меня разбираетесь в человеческих слабостях, надеждах и огорчениях.
Я часто думала в последнее время, почему мы плачем по ушедшим животным? Ведь в первую очередь жалко что умер, себя ведь жалко. Понимаем, что болезни, что время пришло... мозг понимает, а сердце все равно разрывается.
Я всегда была против эвтаназии, пока не пришлось столкнуться со смертью любимца. Не в первый раз, но до этого все как-то нереально было, либо внезапно, либо ожидаемо от старости(хома-подобрашка). Но лет 8 назад моя 15-летняя кошка, мой лучший друг, почувствовала себя не очень хорошо, была жара и она пряталась в тенечке и особо не выходила из дома, а потом вышла и вернулась домой под утро (я ее впустила часов в 5 утра) посидела с ней, у нее почему-то чаще чем обычно билось сердце, я про себя попросила потерпеть чуть-чуть, лекарств нет, утром надо что-то делать, к врачу ехать). А через два часа она умирала у меня на руках, а я орала сквозь рыдания, просила быстрей собираться и ехать, потому что не могла больше на эти мучения смотреть, и лучше быстро избавить от страданий, чем так.... С тех пор я уже не так категорично относилась к усыплению.
А потом свинья, и долгая болезнь, и все равно остается надежда, когда кажется, что еще чуть-чуть и все будет хорошо, и ты встаешь в 5 утра, кормишь, сюсюкаешь, кормишь, идешь на работу, возвращаешься и снова кормишь, в час ночи валишься спать и просыпаешься в пять утра... И себя,кажется, уже не жалко, жалко маленькое существо, которое, на самом деле, ты не хочешь отпустить и дать ему спокойно дожить сколько положено. Как сказал мой муж "мы задержали его на этом свете, не надо было делать операцию", а я не представляю себе, чтобы я пошла на этот шаг, ведь еще оставалась надежда, совсем маленький лучик, но она была. И ведь не могла же я себе сказать, что я не смогла, я сделал все, что было в силах, но казалось, что сделано очень мало.
В общем, к чему это я.. Я ведь, сколько бы себе не обещала, и в следующий раз, буду тянуть, если понадобиться. Потому что себя жалко, такова уж наша природа. Как же мы без них.
_________________
Берендей 12.12.2010-14.10.2013, Кекс 25.09.2013-12.04.2014

Меня зовут Надя, ко мне лучше на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюква, ужас любой ситуации с болезнью (тут и не важно, человека или любимой животинки) - в бездействии. Вот, когда ситуация ставит перед фактом: ничего невозможно сделать. Когда встаёшь ночью уже без будильника, потому что организм сам лучше любого будильника, когда закидываешь кашу в упрямо отворачиваемую мордочку - ты действуешь. А когда руками шевелишь - тут не до слёз, верный глаз нужен. Разумеется, будешь делать, будешь тянуть до того предела, когда сама возможность делать прекращается. Я не опускаю руки не потому, что по жизни оптимистка розовая - просто у кабанчика организм работает. То есть, он глотает и переваривает. То лучше, то хуже переваривает, то лепёшки, то хомячьи "рисинки", то вполне нормальный помёт - значит, есть надежда, что это временное состояние, что мы можем качнуть весы в другую сторону. Но если ситуация обернётся вовсе безнадёгой - ни туда, ни оттуда, что называется, я знаю, что не смогу ждать, когда кабанишка от голодухи и обезвоживания "отмучается". На голодную смерть малыша обречь не смогу - эвтаназия в этом случае действительно будет милосердием по отношению к нему. Не ко мне - это понятно.
Мы полгода с переменным успехом воевали с болезнью Шмуклера. Но он так хотел жить, что вся семья, как могла, участвовала в процессе. Жалко было? Не то слово. Но операция - это надежда. Малыш нам верил - мы верили врачу. А дальше - сколько сил хватило у Шмуклера. Но скакал до последнего, ершился, болтал, общался - а ушёл тихо, ночью. Я в его уходе не зависла. Я с благодарностью его вспоминаю. Когда у меня самой, кажется, силы на исходе и хочется одного лишь - лечь, устроиться поуютней и так замереть.. вспоминаю, как Шмук, шатаясь на всех четырёх лапах, пытался за Басей ухаживать и тарахтел так, что стёкла дрожали))) Плевать ему было на немочь - он силой духа ощущал себя не просто мужиком, но таким альфой-альфой! И он знал, что мы его любили. И любим. И мне как-то стыдно повисать в своей проблеме. Может, и Корнелий вот так занемог - чтобы я шевелилась. Может, себя я бы гонять не стала - ради себя. А вот ради него - я буду шевелиться))) Через "не могу". Думаете, кабанятка этого не понимает? Ещё как понимает))) Наши свинки-коши-хомки-рыбки - они ведь больше, чем просто любимые животинки. Они - наши якоря и наши спасательные круги.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения07
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 10

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 11:41 pm    Заголовок сообщения: здесь лечат души Ответить с цитатой

Спасибо всем вам за этот форум. Мне сначала нужно было кому-то сообщить, что было такое существо и его не стало. Просто чтобы кто-то узнал о нашем мальчике. Я опубликовала свое сообщение и сразу получила в ответ поддержку Катерины и MarinaSi. Спасибо! Потом прочитала другие сообщения и стало легче. И от того, что я не схожу с ума и так горевать о свинке можно и недолго нужно. И от того, что есть где набраться сил и, возможно, решиться на второго Мотечку. Мне очень понравилось думать, что наш любимый на Радуге! Теперь я знаю, где его искать). И мне почему-то кажется, что это Радуга от фонтана. Через пару дней попробую дать почитать форум мужу и дочке, пока, боюсь, будем рыдать одновременно. Сейчас по очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Б.Е.А.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 26
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Воронеж

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже к сожалению теперь посетитель этой темы. Сегодня не стало моей Лили. У меня она прожила 6 лет с небольшим, и еще года 4 до того как попала ко мне.
Утром увидел что Лили дышит раз в 4 секунды, и при этом вдох делает резко - бока дергались при этом. Кушать не стала (чуток перекусила) Послушал вроде сопит носик. В туалет ходила нормально (запора не было). Днем супруга отнесла к вет врачу, где моя красавица улетела на радугу. Ей сделали рентген и хотели уже делать укол но она ушла. Врач сказал что легкие отекли, желудок большой и давил. Я не могу поверить. (если бы она умерла дома мне было бы легче наверно, или винил бы себя что не отнесли к врачу). Кормил 6 лет тем что нравилось - сухой корм, фрукты, сено, трава (чаще вяленая) морковь, зелень,капусты немного, огурцы - говорят это нельзя давать, но 6 лет прожила, не хворала. Мне её не хватает. Осталась от неё её дочь.
Больше не хочу животных! Тяжело с ними расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 10136
Благодарности: 3412/5515
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 28 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Валентинка (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Защитник Отечества (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 4) Открытка к празднику (Количество: 2) Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинка декабря (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1) Смешинка - 2013 (Количество: 2) Спорт, спорт, спорт! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 10:41 pm    Заголовок сообщения: Бассейн горьких слёз Ответить с цитатой

Б.Е.А., я правильно поняла, что свинке было 10 лет?
Примите мои соболезнования. Crying or Very sad Жалко девочку, но она прожила в любви и заботе достойную жизнь рядом с Вами. Не зарекайтесь, не нужно. Это сейчас очень больно... потом станет легче. Может найдете в себе силы подарить счастье и любовь еще одному питомцу, а то и паре.
_________________



Morsvinki.ru ВКонтакте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах