Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Жировик.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanka
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, у моей свинки был жировик, на боку. Ей вроде бы не мешал, но когда дорос до размеров приличной такой вишни, поехали к Альшинецкому. Он нам сказал примерно тоже, что и вам написал, причем судя по всему, у нас жировик скоро вскрылся бы сам. Так что свинюшу прооперировали, теперь скачет довольная Smile
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanka писал(а):
Nonna, у моей свинки был жировик, на боку. Ей вроде бы не мешал, но когда дорос до размеров приличной такой вишни, поехали к Альшинецкому. Он нам сказал примерно тоже, что и вам написал, причем судя по всему, у нас жировик скоро вскрылся бы сам. Так что свинюшу прооперировали, теперь скачет довольная Smile


Да я бы тоже у Альшинецкого жировик обязательно удаляла), но наши веты ( В Минске), никто не берется без оговорки, что операция может иметь летальный исход(((. Так что - пока так и живем, уже привыкли, главное - следить за состоянием).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чудо в Перьях
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле в нашем случае оказалось, что у Шизика не опухоль и не жировик, а скопление под кожей лимфы из-за постоянного расчесывания ушей, кожица отошла от хряща.
Сейчас более тщательно чистим уши и капаем Отибиовин
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудо в Перьях писал(а):
На самом деле в нашем случае оказалось, что у Шизика не опухоль и не жировик, а скопление под кожей лимфы из-за постоянного расчесывания ушей, кожица отошла от хряща.
Сейчас более тщательно чистим уши и капаем Отибиовин

Оказывается и такое бывает, лечитесь и скорее выздоравливайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тишь
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 184
Благодарности: 6/13
Страна, город*: Россия, Тула-Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Вопросы про жировик Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас возникла, надеюсь, несерьёзная проблема. У маленького свина обнаружила на боку под кожей небольшое уплотнение размером с горошину, только пошире. Я перечитала всю информацию про жировики, но так и не пойму - жировик у нас или что-то иное. И если иное, то что? И как это выяснить в домашних условиях? Обнаружила я это уплотнение недели две назад, но не забеспокоилась, как-то подумала, что само пройдёт, но вчера вечером мне показалось, что уплотнение увеличилось, хотя возможно, что мне только показалось, а если и не показалось, то увеличение совсем небольшое. Свинка ведёт себя по прежнему, никаких беспокойств прикосновение к уплотнению не вызывает. Кушаем, какаем хорошо, прыгаем и копаем опилки тоже замечательно.
Судя по тому, что я прочитала о жировиках - они угрозы для жизни свинки не представляют, если наблюдать за ними. Я ещё про выдавливание прочитала и не совсем поняла, в какой момент их надо выдавливать и надо ли вообще это делать? Вопросы у меня ещё, может, витаминки какие свинке попоить, чем-то покормить особенным...в общем, что делать-то, что делать???
_________________


Мой Мелкий свиненок прожил с нами 5,5 лет и покинул нас 15 июля 2012 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если жировик мешает или может повлиять на состояние свинки - его удаляют, под наркозом - одним словом - это операция и все соответствующие проблемы((. Если не беспокоит - то и трогать не стоит.
Жировик может увеличиваться, может "прорваться", а может выходить маленькими "порциями" - наверное вы об этом уже читали - темку поднимали несколько раз). Выдавливают в том случае, когда есть маленькое отверствие, и в полости жировика скапливается та самая субстанция. И то - если - опять же, в этом есть необходимость - смотреть нужно по конкретному "экземпляру").
Витамины свинке не помешают, но конкретно на жировик никак не повлияют тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тишь
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 184
Благодарности: 6/13
Страна, город*: Россия, Тула-Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, спасибо большое за ответ! Да, я перечитала все темки про жировики. Но у нас на поверхности ничего нет, то есть только пальцами можно нащупать под кожей как будто горошинку нетвёрдую. То есть, нам пока опасаться нечего? А как понять, когда уже стоит беспокоиться? Свинку, судя по всему, данная проблема не волнует. Беспокоюсь исключительно я. Smile
_________________


Мой Мелкий свиненок прожил с нами 5,5 лет и покинул нас 15 июля 2012 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasya
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач



Возраст: 73
Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 533
Благодарности: 87/0
Страна, город*: Советская Участковая Ветеринарная Лечебница г. Москва, Старокаширское шоссе, д.2, корп.3

Группы: 
[ Консультанты ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
В какой части тела прощупывается шарик?
Не под лапками? Если сбоку, то скорее всего липомка, пока маленькая ненадо беспокоиться. Не мешает и гуд. Если пойдёт быстрый рост, то тогда поговорим!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тишь
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 184
Благодарности: 6/13
Страна, город*: Россия, Тула-Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вася! Прощупывается именно на боку, то есть между попой и передней лапой Smile
_________________


Мой Мелкий свиненок прожил с нами 5,5 лет и покинул нас 15 июля 2012 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тишь
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 184
Благодарности: 6/13
Страна, город*: Россия, Тула-Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Это снова мы... Не знаю, стоит волноваться или ещё нет, но всё-таки жировик увеличивается Sad Не быстро, конечно, но ощутимо...Сейчас он размером с горошинку. Свинку не беспокоит вообще, но когда пытаешься прощупать, свин кричит и вырывается... Я очень переживаю. Что посоветуете? Заранее спасибо.
_________________


Мой Мелкий свиненок прожил с нами 5,5 лет и покинул нас 15 июля 2012 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это все-таки жировик, жировики имеют свойство "накапливать" массу. Но то, что свинка реагирует на прощупывание - вызывает беспокойство(. Попробуйте выяснить - свиник пищит от того, что ему некомфортно из-за самой процедуры ощупывания, или именно болевые ощущения у него. Если ему на самом деле больно, то вполне вероятно, что это и опухоль(((.
Тогда нужен знающий свинок ветеринар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тишь
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 184
Благодарности: 6/13
Страна, город*: Россия, Тула-Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, спасибо большое за ответ! Всё-таки мне кажется, что свину доставляет неприятные ощущение сама процедура прощупывания...потому что, когда я прощупываю жировик в клетке, он ведёт себя спокойно, молчит, сидит на месте, ничем не выдаёт беспокойства. Когда я пытаюсь это сделать вне клетки, под лампой на столе, например, но начинает вырываться и кричать, да и то не всегда сразу, а через какое-то время. Скажите, что будет дальше, если этовсё-таки жировик? Я очень беспокоюсь.
_________________


Мой Мелкий свиненок прожил с нами 5,5 лет и покинул нас 15 июля 2012 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жировики, если это именно он - особого беспокойства не приносят свинкам, если только не мешают жизненным функциям. На боку, я думаю - он особо беспокоить свиника не будет. Бывают, правда, случаи, когда жировик разрастается до огромных размеров - в несколько сантиметров - тогда его лучше удалять, а это операция.
Так что - пока что наблюдайте. Жировик может вырасти до размера горошины, может "прорваться" - то есть - из него может начать "выходить" та самая субстанция, которой он заполнен, тогда можно аккуратно немножко выдавить это содержимое, обработать хлоргексидином для дезинфекции. Хотя в дальнейшем оно будет скапливаться вновь(. У меня, у моего свиника уже второй год есть жировик на попе. Размером 1 см в диаметре, но оперрировать нет возможности, поэтому так и живем). Пока - т.т.т. - особого неудобства это не вызывает, на состоянии поросятины никак не отражается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fuchs
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 349
Благодарности: 17/17
Страна, город*: Польша, Торунь

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Опухоль??... Ответить с цитатой

У моей маленькой 2,5 месячной Шуши обнаружила сегодня на боку над лапкой под кожей плотный шарик, довольно больших размеров (((
Что это может быть?
Sad
_________________
Все самое прекрасное в мире:
красивые места
окружаюий мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zelyonyj_yozhik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1145
Благодарности: 236/211
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не ошибаюсь-скорей всего жировик. если не мешает свинье-ничего страшного,но можно и удалить в клинике.
_________________
МОРСВИНКИ ВКОНТАКТЕ
Страничка с моим чудом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах