Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Жировик.
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arnva
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Объединенная. Жировик. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок образовался жировик, или есть подозрение, что это жировик.





Мне сегодня отдали свинку 4х лет, мол деть некуда едем в отпуск дней на 10. Взяла я её на руки-ужас: почти на спинке перед задней лапкой шарик под кожей с грецкий орех, болезненный.Изменений кожного покрова в этом месте нет, шерстка в норме.На вопрос ответили, что к вету не носили, а бяка с лета-в отпуск ездили отдавали. вернули больную.Говорят не падала,ноаппетита у зверя нет, не играет, а тут ещё на носу сверху вниз белая полоска появилась, странная такая:волоски не выпали, но белые чашуйки как-то как шерстинки торчат. Вот сижу гадаю что и как.Помогите советом, жаль свинушку. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего - это жировик, про это на форуме много писали - поищите через кнопку "поиск" и слово "жировик". Вы в Москве - поэтому лучше всего обратиться к Альшинецкому, тоже поищите через поиск по фамилии.
Вот здесь в ЖЖ недавно Юля описывала подобную операцию, кот. делал Альшинецкий.
ССЫЛКА


Последний раз редактировалось: Nonna (Вс Май 03, 2009 3:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasya
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач



Возраст: 73
Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 533
Благодарности: 87/0
Страна, город*: Советская Участковая Ветеринарная Лечебница г. Москва, Старокаширское шоссе, д.2, корп.3

Группы: 
[ Консультанты ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогаю советом по вопросу полностью! 1. Липомки у свинок- явление частое, удаляется под общим наркозом (наркоз не значительный, перед операцией делается премедикация) 2. Полоска с чашуйками. Опишите по подробнее: большая полоска (в диаметре), чешется ли поросёнок, нет ли крови. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Жировик Ответить с цитатой

Создаю новую темку с целью собрать информацию, большая просьба всех, у кого есть опыт (у свинок были жировики) высказаться - для меня очень важно!!! Заранее благодарю).

Суть в том, что у моего свиника Буммера появился жировик на спинке - ближе к попе. Расти начал довольно быстро - за месяц из размера с полгорошины вырос размером с фасолину. На ощупь мягкий (как будто пластилином заполненный), при ощупывании беспокойства у свиника не вызывает. Сейчас, по моим наблюдениям, расти перестал.
Я естественно пересмотрела всю инфу на форумах и сайтах - практически везде описываются ситуации с удалением жировика.
Писала на мыло Альшинецкому - получила ответ, что оперировать нужно, так как, если жировик вскроется, то потом рана не заживает, и потом ее все равно придется зашивать(((.

Вот тут у меня и возникают основные проблемы. Уже не раз и я, и Юля писали о том, что у нас вообще никто не лечит ни грызунов, ни зайцеобразных((( Специалистов НЕТ((( Идти со свиником на операцию "на авось" - подвергать жизнь свиноты большому риску(((.

Но. Недавно об этой проблеме написала знакомой заводчице из Канады. Она очень удивилась, что у нас в основном "режут" жировики. У них это не практикуют. Если жировик не растет и не расположен на жизненно важных органах свинки - его не трогают вовсе. Если жировик вскрылся - то просто вычищают остатки, обрабатывают антисептиком и ранка сама заживает. Если же жировик увеличивается - то делают прокол и руками удаляют содержимое.

Все эти варианты - в моей ситуации - самые подходящие, сами понимаете)). Но все же - хотелось бы знать побольше примеров разных "исходов", когда у свинки образовывается жировик. Поэтому - обращаюсь еще раз - если у кого-то есть опыт - поделитесь!!!


Зы. Важное добавление. Жировик - это (в основном) результат закупорки сальных желез. Возникает чаще всего все-таки у самцов, и, как правило тогда, когда свинку редко купают и у нее "сальная" попа!
Поэтому - дорогие свинководы - не забывайте все же следить за чистотой ваших питомцев!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонна, а я свинок не купаю! Но попу Семке чистим. Буду искать тебе инфу. Если жировик не будет расти, то и не трогай.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика писал(а):
Нонна, а я свинок не купаю! Но попу Семке чистим. Буду искать тебе инфу. Если жировик не будет расти, то и не трогай.


Я тоже не купала(((. Теперь вот сижу и думаю - может если бы купала, то и не выросла бы эта гадость(((. Но, опять же - все индивидуально - у меня Бумис во-первых, толстый - перекормленный(, во-вторых - "мачо" чертов - только и крутит своим задом без остановки Laughing , выделят с утра до ночи "привлекающие" запахи))).

Если что-либо найдешь из инфы, буду очень благодарна!


Последний раз редактировалось: Nonna (Сб Ноя 11, 2006 8:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел писал(а):
У Ксюхиного МИшки был жировик,очень огромный,они его удаляли,потому-как он мешал свину.


Да, эту историю и даже с подробными картинками я читала. Там жировик был огромный и мешал - понятно, что без операции не обойтись было.
Меня все же больше интересуют случаи, когда свинки жили-поживали с жировиками, и те им никак не мешали))). Потому как операция для меня очень нежелательна(((. Или - жировик сам вскрылся, а потом все зажило и не пришлось после оперировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dspp
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 50
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 476
Благодарности: 49/12
Страна, город*: украина ,киев

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас было подобное года два назад. у свина на паху выросло как жировик опухоль с горошину над интимом как раз. С недели две не росло потом увеличиваться начало. это как раз зима была. Витаминов-ноль , выпаивала витамин С и утром и вечером, на рынке купила сушенные корни одуванчиков - грызли за милую душу. Оно выросло до шарика в 3см в диаметре, вызрело и само прорвало.Место перекисью протирали , само все вышло- как ничего и не было. Корни одуванов усиливают обмен веществ и пищеварения- витамины Smile свинские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Карин
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 5446
Благодарности: 87/26
Страна, город*: ..................

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важно не путать жировик с абсцессом. Последние часто сами вскрываются и хорошо заживают.
_________________

Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофигу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9870
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш жировик сам бы не вскрылся (хотя именно это говорил Альшинецкий, что прорвется сам) .
У нашего Мишки жировик вырос не под кожей, а под мышцами ноги над лимфатическим узлами.
Приче Мишка наш не жирный и импотент Smile то есть сальная железа в норме и "пахучку" не выделял Smile

Знаю у Капуши Персюк вырастил себ жировик на боку. Ему сделали прокол и все выдавили.Все зажило. делали в клинике возле моего дома. Там свинок не очень знают, но операции делают успешно.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карин
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 5446
Благодарности: 87/26
Страна, город*: ..................

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что жировики сами не вскрываются, у них другая природа , не такая как у абссцесов. Их надо прокалывать и разрезать.
_________________

Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофигу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карин писал(а):
Тут важно не путать жировик с абсцессом. Последние часто сами вскрываются и хорошо заживают.


Кариш, а как абсцесс выглядит - он мягкий или твердый на ощупь?
И какого размера может достигать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей Ксюхи есть липомы (вроде это то же самое (или очень похоже), что и жировики). Их несколько (именно поэтому я сразу приняла решение их не трогать) и живет она с ними уже не меньше трех лет. Они ей никак не мешают, по крайней мере по ней не видно. Одна липомка на спинке (с некрупную фасолину, не растет и твердая), подмышками по липомке (мягкие, сначала были примерно по сантиметру в диаметре, потом здорово уменьшились), на животе посередине липома сантиметра два в диаметре, мягковатая. Вроде все.
Мое мнение - резать липому надо только если она мешает свинке жить (например, расположена на горле и свинка не ест). Лишняя операция свинке ни к чему в любом случае.
А с мыть/не мыть это вряд ли связано - просто, как мне кажется, нарушена работа желез, вот и появляются такие неприятности, как липомы и жировики.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NADYA
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере, на выставке в конце октября, у одной свинки нашли жировик, на попе. В общем, хозяева его выдавили, по-моему и усё.
Хозяин свинки antos, здесь тоже зарегистрирован - напишите ему, если есть желание что-то уточнить.
Вернуться к началу
Карин
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 5446
Благодарности: 87/26
Страна, город*: ..................

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna писал(а):
Кариш, а как абсцесс выглядит - он мягкий или твердый на ощупь?
И какого размера может достигать?

Сначала он твердый, а потом когда созреет, становится мягче и лопается. Насчет размера, может быть и с грецкий орех. Тут еще надо смотреть, это просто абсцесс, или с микробами, стафилоккок или еще чего.
_________________

Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофигу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах