Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Ляпы в интернете про морских свинок
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ляпы в интернете про морских свинок Ответить с цитатой

Форумчане. Особливо кто з Украiни. Будь ласка.....


Народ гляньте в общем сайтик. Там такой бред напечатан. Интервью человека держащего свинок как хомячков и твердо убежденного в правильности содержания.
Отпишитесь там в темке, что надо и как надо. Я уж и не помню как по украински писать-то


ЖМИТЕ СЮДА
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kat9610
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 715
Благодарности: 75/54
Страна, город*: Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перевела текст:

Непритязательные, опрятные, милые - так большей частью характеризуют морских свинок. Их удобно избирать для удержания в небольших помещениях, они могут стать добрыми друзьями детей - небольшие (взрослые весят 1-2 кг), кроткие, не кусают и не царапают, о каких-то неудобствах предупреждают разве что воплем, к тому же воспитывают в ребенке чувства ответственности.

Александра Провозин, ныне студентка двух львовских ВНЗ (Музыкальной академии и "политехники"), разводит морских свинок вот уже десять лет. Почти о всех ее воспитанниках можно прочитать в специальной заметке(?), щедро проиллюстрированной фотографиями. Ныне этот записник - своеобразная мини-энциклопедия. Здесь не только смешные и трагические случаи из бытия этих зверенышей, а и полезная информация для всех, кто лишь начинает заниматься морскими свинками: чем кормить, как присматривать, как лечить ит.п. Подробнее о своём опыте Аля согласилась рассказать "газеті":

- Когда мне было 8-9 лет, посещала Львовский детский эколого-натуралистический центр. Как-то заболела, мне сказали: если возьмешь морскую свинку и положишь себе на грудь, то она заберет твою болезнь. Взяла в Центре свинку лишь на день - и сразу влюбилась у этих животных. Попросила у мамы разрешения подержать животного хотя бы неделю… И "держала" ее три года, - смеется Аля. - Нашла ей партнера.

А это животное обязательно нуждается в спутнике?

- Ну, она немного грустит, если одна, но, в принципе, можно спокойно держать и одну - это, в конце концов, зависит от характера и темперамента самого звереныша.

В первый раз Серафима (так ее назвала бывшая хозяйка, женщина из Экологического центра) родила трех малышей, тогда еще раз трех, потом еще одно, у нее было много детей, как-то даже родила мертвых - я очень плакала. (Прим. kat9610 - конечно, мёртвых родила, как я поняла, она вязала свинку постоянно.(ИМХО)).

Серафима прожила у нас три года и умерла от солнечного удара - морских свинок, как и хомячков, ни в коем случае нельзя ставить под прямые солнечные лучи. Я тогда ездила на море, оставила Серафиму в клетке, и не знала об опасности от солнца…

Ее партнер - Сэм - прожил дольше среди всех свинок, которые у меня были (около 30), - семь лет.

- Какова средняя продолжительность их жизни?

- Собственно, пять- девять лет - это нормальный возраст для такого животного. Если больше, то морская свинка - истинный долгожитель.

Сэм столько всего пережил! Как-то перегрелся: из глаз и рта были выделения, животик вздулся - я два часа делала ему массаж живота.
(Прим. kat9610 - Видимо, случай с Серафимой её ничему не научил.(ИМХО)).

Со временем он начал лысеть. Я обошла многих ветеринаров, потом таки нашла врача, который знал, что делать, делала Сэму инъекции, это было очень сложно, ведь лапки маленькие.

Тогда я уже завела новых (других?) свинок. В частности, появился рыжий Стейнвей (ангорская порода), позднее - Рьониш (розетковая порода) (Аля назвала зверенышей марками своих рояля и фортепиано, - "газета"). В детстве они были неразлей вода, заботились один об одном, а когда выросли, то, наверное, поняли - что-то не то, и начали грызться. Пришлось покупать им самку. Сперва думала назвать ее Ямахою, а тогда сдалось, что весьма грубое имя. (Прим.kat9610 - А рассадить не пробовала?(ИМХО)). Решила именовать Батарейкой (обычная гладкошерстная). Надеялась от нее и Стейнвея пушистых рыжих малышей, а она лишь черных приводила и других, и только от Рьониша. Кстати , когда свинка должна рождать малышей, партнера нужно отсаживать, иначе она загрызет деток и будет кусать самца. Нельзя также удерживать ее вместе из двумя "мужчинами" - самцы будут биться. Например, Рьониш способен нанести Стейнвею значительные раны.

А сколько нужно держать маленьких свинок с мамой?

- Они хорошо видят уже первого дня, даже бегают, со второго самостоятельно едят траву, но материнское молоко им нужно приблизительно еще три недели. Потом можно отлучать от матери. ЕСТЬ "наглецы", которые могут донимать маму дольше. Как-то имела восемь свинок - трех взрослых и пятерых малых. Это такой вопль был в доме!

-А чего они кричат?

- Если голодные - то пищат.

- Как-то позвать их можно?

- Они реагируют на шорох кулька. И я научила их, что особенно подзываю, когда даю есть.

- То есть узнают тебя?

- Так, за прикосновеньем. Человек, который не знает, как правильно брать свинку к рукам, будет хватать ее, затем животное сразу ощутит чужеземца.

- А как правильно брать свинку?

- Сперва желательно почесать возле главы, ротика; не любят, если это делать за ухом. После рукой нужно взять под лапки, ягодицы.

- Морские свинки кусают?

- Меня никогда не кусали. Даже не знаю, как же это надо их воспитывать, чтобы они кусали.

- Стейнвей и Батарейка живут каждый в своей клетке. Рьониш - в ведре. (Прим kat9610 - Нет слов, одна цензура!!!(ИМХО)). Им там не тесно?

- Нет, для морских свинок это достаточная территория. (Прим kat9610 - И ведро тоже?(ИМХО)).

- Но им же можно жить и просто в комнате?

- Конечно, но мне мама не позволяет. Когда едва лишь взяла Стейнвея, то учила его, поставила туалетик, он вел себя вежливо, но как-то все же навредил. С того времени живет в клетке. Впрочем у многих людей свинки живут просто в комнате.

Дети приходят, спрашивают, или можно выгулять свинок - устраивают им в дворе домики, проходики. Правда, малышню надо предупреждать, что свинки - деликатные создания. Потому что Батарейке как-то вывернули лапку - то дети так ловили ее, когда она убегала.

- Купаешь их?

- ЕСТЬ свинки, которые любят теплую воду. Но большинство выпрыгивают на хозяина - не хотят этой процедуры. Если по каким-то причинам долго не меняла стружки - три- четыре недели, скажем, тогда купать необходимо. Я делаю это в раковине, слежу, лишь бы вода не накрывала их. Они умеют плавать, но выглядит это страшно - только нос торчит над водой. Когда же менять стружку часто, то купать вообще не нужно.

- А как часто ее менять?

- Это зависит от корма. Если сухой, то реже. Своих кормлю натуральным, итак менять стружку должна каждую неделю.

- Расскажи о кормлении и поении.

- Своих кормлю обычной травой, когда ее нет - то свеклой, морковью, морские свинки любят овес, пшеницу. На зиму берем у бабушке сено. (Прим kat9610 - Сено должно быть всегда!!!). Магазинных кормов мои свинки не любят. И если ими кормить, то необходимо обязательно поить, я же собственным воды не даю - овощи, которые они потребляют, содержат достаточное количество влаги. (Прим. kat9610 - И вода тоже должна быть всегда! Слов нет!)

- Что с лакомством для этих животных?

- Огурец, когда стоит 15 гривен за килограмм, или петрушка, когда стоит пять гривен за пучок платить (смеется). Они и "в сезон" их едят, однако мне невыгодно кормить, например, огурцами - после них приходится часто менять стружку. Однако зимой, когда у свинок начинается авитаминоз, я все это покупаю, чтобы они не линяли. (Прим. kat9610 - Shocked (ИМХО)). Для таких случаев есть еще специальная соляная таблетка и витамины по 10 грн. за маленькую упаковку.

- Чем они болеют?

- Сезонно - авитаминоз, в принципе, не простуживаются. Когда все же возникают проблемы, обращаюсь к ветеринарам, однако те практически ничего не знают о морских свинках. Один лечил мое животного от подкожного клеща мазью для большого скота - после этого свинка начала еще больше облезать. Неподалеку Газзавода есть ветаптека и кабинет, ветеринар из которого распознал в болезни авитаминоз и помог зверенышу.
_____________________________________________

Ужас. У меня слов нет... Mad Shocked Свинка в ведре...

Написала там им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sakura^^
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 725
Благодарности: 102/139
Страна, город*: Украина,Харьков

Группы: Нет
Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдааа...Я вшоке... Shocked Хотя у нас большинство людей именно такого мнения о свинках... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не меняли стружку 3-4 недели? Жесть. Это же какая должна быть причина, чтобы так сделать? Shocked Shocked Про ведро вообще молчу. Shocked Какой кошмар вот так начитаются подобного бреда и будут издеваться над животиной. Sad
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алинаklim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 36

Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский ваятель (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, она что, экспериментировала, умеют ли плавать морские свинки? Ужас! "После рукой нужно взять под лапки, ягодицы." - как, так? Свинок только напугать так можно. Shocked
_________________

Мой Валентин Фима и Моня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отписала на том форуме, потому что меня просто колотит от всего прочитанного. Mad Надеюсь люди нас услышат... Mad
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 184
Благодарности: 23/11
Страна, город*: Россия, Москва, Митино

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слов нет...одни эмоции Mad
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pushok611
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 116
Благодарности: 2/18
Страна, город*: Россия, Липецк

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

форум хоть и про крыс(там вообще бред написан), но есть одна забавная темка про свинок ВОТ ЗДЕСЬ
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marnataly
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 16
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 1314
Благодарности: 298/398
Страна, город*: Россия

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 14 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1)
Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка октября (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, по первой ссылке, после статьи, написали следующее:
Цитата:
Внимание статья не соответствует действительности и в ней находятся плохие рекомендации, поправки в ответах темы. отредактировал Администратор сайта papugas PS Автор темы сделал это по незнанию .... Извините

Хорошо что хоть написали Rolling Eyes , а то свинки в ведрах... бррр...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigmama
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 400
Благодарности: 31/189
Страна, город*: Москва,ЮЗАО,Ясенево

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"я же собственным воды не даю - овощи, которые они потребляют, содержат достаточное количество влаги. (Прим. kat9610 - И вода тоже должна быть всегда! Слов нет!) " Sad Мдаа............
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pushok611 писал(а):
форум хоть и про крыс(там вообще бред написан), но есть одна забавная темка про свинок ВОТ ЗДЕСЬ


Ничего себе советы..... посадить в одну клетку крысу и свинку.. чтобы дружили Shocked
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня убило: "мне невыгодно кормить, например, огурцами - после них приходится часто менять стружку"...
Так что сэкономить на опилках можно, если держать свинку в постоянной жажде Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kat9610
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 715
Благодарности: 75/54
Страна, город*: Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я тормоз, но объясните мне эту статью: Зачем эпилировать морскую свинку?. Правда, зачем? Это я тормоз, или у автора такое странное чувство юмора?
+++++++++++
Нашла ещё... В шоке: Наши четвероногие друзья.
+++++++++++
О видах свинок (процитирую):

Цитата:
Ангорская, или длиношерстная свинка. Отличается пушистой, длинной шерстью. Неприхотлива, общительна. При встрече хозяина издаёт характерный протяжный радостный писк, стремясь подойти к нему поближе.

А другие писк не издают, только ангорские. А вы и не знали?
Кстати, шелти - это тоже ангорские свинки! А мы все даже и не знали.

Цитата:
Японская, или розетчатая свинка. Порода вывезена из Англии. Шерсть имеет яркую окраску, растёт жесткими пучками, расходящимися от центра туловища в виде цветка.


Как это безграмотно - называть японских свинок абиссинской породой... (Источник: Тыкать сюда) Свинка в ошейнике убила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gala
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 704
Благодарности: 77/66
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да-а-а! Первая статья повергла в недоумение.... Shocked Жесткошерстных триммингуют, но эпилировать... Может скинни? Только тогда какая, простите, грива? Никогда такого не слышала...
А по двум другим ссылкам по-моему просто глупости всякие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под первой статьей внизу (правда на английском) написано что это относится к юмору. Правда он тут получился черный и народ не всегда смотрит приписки мелким шрифтом.... Cool
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах