Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Болезни глаз.
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaLiNa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Объединенная. Болезни глаз. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с глазками - конъюнктивит, травмы, слезотечение и т.п.



Здравствуйте!Подскажите мне,пожалуйста,что делать:у моей старенькой свинки что-то с глазами-гноятся.Я каждый день промывала заваркой,а сейчас обнаружила,что с одним глазом уже все в порядке,а другой Муся щурит и он слезится сильно.Мне продолжать промывать заваркой или попробовать что-то другое?И еще:у свинки зимой появилась перхоть и шерсть поредела.Сейчас уже обрастает потихоньку,и перхоти намного меньше,но все-таки хотелось бы знать,как предотвратить или лечить это
Вернуться к началу
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заваркой не стОит. Купите в зоо-магазине капли глазные. Я предпочитаю "Ципровет".
Увеличьте дозу витамина С в рационе.
И проверьте свинку у ветеринара на предмет заболеваний.
Вернуться к началу
irinalans
Спасающая свинок Модератор
Спасающая свинок Модератор



Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 828
Благодарности: 6/3
Страна, город*: Россия-Москва; Ирландия-Лиммерик

Группы: 
[ Администрация портала ]

Награды: 2 (Подробнее...)
VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В глазки можно покапать "Ципромед" или "Ципролет". По 1 капле в каждый глаз - 2 раза в день. А вот насчет перхоти не знаю Sad Мне кажется, что это может быть грибок. Надо бы сдать анализы.
_________________
"This Whispering Wind tells me
the sweetest things in my ear
It's just like a Celtic dream
it whispers everything I want to hear..."
"Записки морской свинки" - полезные советы любителям морских свинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaLiNa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Проблема с глазами и выпадение шерсти Ответить с цитатой

Хорошо,обязательно последую Вашему совету,вот только я недавно возила ее к вету(с глазами еще было все в порядке),и мне сказали,что "перхоть-от недостатка солнышка".Глупость или правда?
Вернуться к началу
irinalans
Спасающая свинок Модератор
Спасающая свинок Модератор



Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 828
Благодарности: 6/3
Страна, город*: Россия-Москва; Ирландия-Лиммерик

Группы: 
[ Администрация портала ]

Награды: 2 (Подробнее...)
VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие врачи - затейники, попались! Mad Вы бы спросили, что же свиночку загорать надо выносить или с ней в солярий сходить! Sad
По-моему перхоть бывает, когда у свиночки грибок, но лучше проконсультировать с врачом...
_________________
"This Whispering Wind tells me
the sweetest things in my ear
It's just like a Celtic dream
it whispers everything I want to hear..."
"Записки морской свинки" - полезные советы любителям морских свинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaLiNa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у неё с глазом еще хуже стало. Crying or Very sad А вот говорили,что капать надо "Ципромед" или "Ципролет",а они в каплях бывают?И еще:от чего мог возникнуть гибок и заразно ли это для людей?

Последний раз редактировалось: MaLiNa (Чт Май 18, 2006 2:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaLiNa писал(а):
Gela,спасибо Вам большое!но можно немного поподробнее о дозах С,витаминов и проч.?Свинка старая-может,ей что-то особенное надо?И щас посмотрела на ее глаза-один мутноватый(она у нас слепая),но радужку видно хорошо,а на другом прямо голубая пелена какая-то!Раныше точно не было-даже вчера,я ее тогда очень внимательно осмотрела,но точно ничего ТАКОГО не нашла.И вот пожалуйста!
Эээ... Я Ваш пост предыдущий не видела и отвечала не Вам, а, скорее, рассуждала. Извините.

Так. Теперь по вопросу.
Для начала нужно пойти к вету и поставить диагноз - грибок это или таки нет. Вет Вам назначит противогрибковый препарат - или для животных (но учтите, что многие из них плохо переносятся именно свинками, так как рассчитаны на кошек и собак, заведомо превосходящих их по весу и отличающихся спецификой питания и проч.), или человеческий - "Клотримазол", к примеру. Сами не пытайтесь подобрать препарат, если делаете это впервые - что хорошо одной свинке, гибельно для другой. Более того, часть препаратов хороша при аллергии, но при грибке - только хуже будет (аккуратно со спреями!!!). Назначенное будете наносить на поражённый участок и держать свинку на руках, чтобы не чухалась и не слизывала. Потом - легко промокаете бумажным кухонным полотенцем или салфеткой и в клетку.
Лучше назначенное не сразу бежать покупать, а написать названия на форуме - те, у кого есть опыт по тому или другому препарату, могут что-то и не порекомендовать.
Плюс сами поинтересуйтесь, что есть из гомеопатии в наличии.
А до похода к вету - 0,05% "Хлоргексидин" (есть в любой человеческой аптеке). Просто мажьте поражённое место.

Глазки. Я подбирала своим капли "методом тыка". Одному подходят так называемые "Глазные-ушные капли" для младенцев, второму - "Ципровет". А вот "Анандин" вызвал загноение глазика, к примеру, убранное впоследствии "Ципроветом". Глазик аккуратно очищается диском для снятия макияжа, смоченным в кипячёной воде комнатной температуры, затем капается - по капле два-три раза в день. Потом надо подержать свинку на коленях минут 10-15, не давая ей умываться и не пуская в клетку (особенно, если там есть сожитель - слижет, как пить дать).

Витамина С много не бывает. Laughing А если серьёзно, то у меня, в зависимости от поилки, по одной или половинке ампулы на поилку.

И всё-таки настойчиво порекомендую обратиться к ветеринару. Ну невозможно по интернету диагностировать. А свинку залечить возможно. Я же исхожу из своих, а у Вас то - другие свинки, со своими особенностями, верно?
Вернуться к началу
MaLiNa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С глазом творится что-то ужасное-прямо синий стал,и открыть Муся его вчера не могла,а когда кипяченой водой промывали,она прям плакала,бедняжка Crying or Very sad Вчера вечером по настоянию мамы-врача(правда,человеческого)за неимением "Ципровета" капнули одну каплю "Левомицетина",исходя из того,что он несильный.Щас ей получше,она не плачет и глаз хотя бы приоткрыть может.Скажите,пожалуйста,надо ли капать в глаза её бывшим сожительницам(мы её уже отсадили) и какая дозировка для неё и для других,если понадобится?
Вернуться к началу
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaLiNa писал(а):
Вчера вечером по настоянию мамы-врача(правда,человеческого)за неимением "Ципровета"
Если капаете человеческие капли, то постарайтесь подобрать те, что "не жгутся" - или для детей, или для взрослых, но не убойные. Дозировка та же - по капле два-три раза в день с предварительным очищением глазок и последующим выдерживанием свинки на руках.
И не тяните с грибком. Если это грибок...
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левомицетин можно.Капаю своей малышке.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaLiNa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ей уже намного лучше,веки не отечные и не красные,но ветеринар меня не особо обрадовала:поскольку Мусенька слепая,она получила травму глаза,наколовшось на толстую травинку в сене.Ужас,ей наверняка жутко больно было Crying or Very sad .Травма очень глубокая,кровоизлияние в глаз.Нам прописали:"Ципровет" 2 раза в день,"Гамавит" из шприца выпаивать 5 дней,глаз промывать 0.05% "Хлоргекседином",капать для восстановления роговицы 4% "Тауфон"."Гамавитом" уже выпаиваю,"Ципровет" уже 2 дня капаю,"Тауфон" и "Хлоргекседин" завтра пойду куплю.Но глаз уже не такой синий и не такой мутный,гнойник почти исчез и глаз вообще не гноится.Вот только когда "Гамавитом" пою её,половина в рот не попадает,Муся выплевывает.Как её заставить выпить?Да,к вету еще пойду в следующую субботу(раньше,к сожалению,не получится) на повторный осмотр,и тогда же на грибок Мусю проверю.Но я думаю,что перхоть была от зимнего недостатка витаминов,потому как сейчас трава появилась и шерсть у свинки теперь отрастает "чистая и шелковистая".Но лишний раз подстраховаться стоит.
Вернуться к началу
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaLiNa писал(а):
Вот только когда "Гамавитом" пою её,половина в рот не попадает,Муся выплевывает.Как её заставить выпить?
Хорошо, что налаживается.
Вет у вас толковый, судя по предписанному.
Поить лучше всего из инсулинового шприца без иглы в угол ротика. Как вариант - при отпаивании не давать болтать передними лапами, то есть мягко зажать голову и передние лапы левой рукой (большой палец на голове, указательный -разделителем между лапами и головой, остальные - снизу) и поить правой. У меня так самые буйные сдаются.
"Гамавит" в идеале надо давать за 30 минут до еды.
Вернуться к началу
MaLiNa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мы и выздоровели Laughing !На глазу остался только маленький рубец на месте гнойника,и глазки теперь одинаковые и блестящие.Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за помощь !А Мусеньку я вылечила в тем самым "Ципроветом",который мне Gela посоветовала.И по поводу перхоти-свинку посмотрели под лампой и сказали,что это не грибок,а всего-навсего зимний авитаминоз,и хрюша моя уже почти обросла после него.Вот такой счастливый конец Smile
Вернуться к началу
Elsa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Проблема с глазками у малышей Ответить с цитатой

В моей команде уже у двоих детенышей эта проблема - у нах слезятся глазки и склеиваются. если запустить - получается слепой поросенок. В прошлом помогало промываение чаем, собственно помогает и сейчас. но все-таки хочется узнать, мож какие средства подейственнее есть..... а то каждый вечер и утро процедуры "чаепития" и открытия глаз.......причем они не слепые, просто глаза закрываются
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форумах часто советуют капли "ирис" (вет.препарат), так же ципровет и еще тауфон. Попробуйте что-либо, так как если это инфекция, то чаем это никак не вылечишь((((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.
Страница 1 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах