Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
Дмитрий Д
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 31.01.2022
Сообщения: 2

Страна, город*: РФ, Смоленск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть две свинки 3,5 и 2 месяца.
Та что постарше сегодня захворала, понос, нет аппетита и активности. Отвезли ветеринару который померял температуру, послушал, прощупал и говорит всё нормально, но давайте для успокоения вколим антибиотик с витамином, какой я не знаю. Так же дала с собой 6 шприцов антибиотик. Я что-то по ответам не уверен в правильности лечения. К специалисту по свинка попаду только завтра.
Подскажите - колоть ли мне эти антибиотики?
Что сейчас предпринять?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой антибиотик вкололи и дали с собой? Ааа, вы не спросили. Всегда спрашивайте и перепишите с сайта какие нельзя давать свинкам, уточняйте у актов, что они собираются вколоть, так и убить можно по глупости.
Ежели понос то антибиотики не колют, смысла нет. Вы, наверное, уже почитали в теме что можно дать в такой ситуации? Тут 200 раз уже все расписано- перессказано. Понос- перекормили сочкой или съел что- то подпортившееся, Нужно успокоить животик- Смекта, Энтерол, Энтерол-гель, если живот плотненький и свинка подраздулась- Эспумизан. Кормить пока только сеном и сухим кормом, дайте животику наладиться.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Д
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 31.01.2022
Сообщения: 2

Страна, город*: РФ, Смоленск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да паника у нас с дочерью была, все сделали неправильно. Сегодня ему лучше, но съездили к профессионал у. Сказал живчик и всё у него будет хорошо. Выписал энтеросгель зоо, эспумизан и диету. Сейчас кушает, стул хороший. Но к вам сюда я буду заглядывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Лучше в раздел Мои любимци. Конечно заглядывайте, сайт для таких как мы обычных свиколюбов и создан, эдесь куча полезных советов. Направляйте животик и не болейте больше.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Лучше в раздел Мои любимцы. Конечно заглядывайте, сайт для таких как мы обычных свиколюбов и создан, эдесь куча полезных советов. Направляйте животик и не болейте больше.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трицератопс
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.11.2022
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
В прошлое воскресенье (5 дней назад) у нашего свина раздулся живот. Сначала был мягкий, сегодня твердый. Он стал меньше есть (ест только сено и немного укропа), активность снизилась, перестал попрошайничать вкусняшки, пробовал сам есть сухой корм, но как-будто ему что-то мешает.
Вчера были у ветеринара.. осмотр начался с того, что я сказала, что свину уже 7 лет. Я понимаю, что это приличный возраст, понимаю почему доктор сказал, что вряд ли можно что-то сделать..
Свинделя осмотрели, сделали рентген.. он так активно брыкался, что два раза переделывали..
все что выяснили - небольшая недосточенность дальних зубов. Ничего критичного, но доктор сказал, что он может что-то не дожевывать и поэтому пищеварение расстроилось.
Еще рентген показал, что раздут не желудок.. газов вообще нет (мы начали давать Эспумизан сразу как заметили, но он не помогал). Свин не доедает, желудок пустой. Что раздуто - не понятно.
В итоге вердикт - свиндель староват для какого-то активного лечения и все что можно сделать - это докармливать его из шприца и ждать.
Это какой-то очень грустный вердикт.. по прочтению нескольких десятков страниц форума, мне показалось, что у него может быть запор. Он какает, но какашки маленькие и с такими тоненькими хвостиками..
Стоит ли давать ему какие-то поддерживающие препараты? Витамины?
Или что-то нормализующее ЖКТ?
Везти еще к какому-то врачу.. у меня, честно говоря, уже ощущение, что со мной после произнесения возраста тоже откажутся говорить.. типа - он просто старый.. а он не старый.. он вполне даже ничего себе такой свин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2022 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно нужен другой врач - Вы были у врача, который вообще не разбирается в свинках. Моему свину 7 лет и 3 месяца, однако никто из врачей не говорит, что сделать уже ничего нельзя.
Срочно везите к специалисту:
Миргород Алена Сергеевна - Белый клык,
Петрова Наталья Алексеевна - Белый клык,
Яна Сергеевна Гоголь - Ковчег,
Зайцева Мария - Айвет,
Минаева Людмила - Вет Сити.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Трицератопс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трицератопс
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.11.2022
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию!

Пытаемся записаться к специалистам, которых вы посоветовали.
Но быстрой записи не получится.. кто в отпуске, кто на больничном..
Не знаю доживет мой свин или нет.. он совсем слабый. Кормим из шприца, сам ест очень плохо..
Вчера нащупала у него под лапой уплотнение.. видимо опухоль.. точно не жировик при его худобе
Даже не знаю.. возьмутся ему операцию делать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда срочно везите в Кобру - это в Красногорске. Они принимают экстренных.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трицератопс
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.11.2022
Сообщения: 3
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы на сегодня записались на вечер в вет-сити к Прибыш Полине Игоревне.
Мне сказали она тоже хороший специалист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09.11.2022
Сообщения: 2

Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 3:44 pm    Заголовок сообщения: Вздутие и волочит лапки Ответить с цитатой

Добрый день! Очень нужен совет
Свинке 1,5 года, вчера весь день вела себя как обычно - бегала, хорошо кушала (давали морковку, салат лист и яблоко). Сегодня с утра лежит в клетке нахохлившись, животик явно вздут, но не твердый. Попытались вытащить из клетки и поняли, что бегать, как раньше не может - ходит как кролик, подтягивая за собой обе задние лапки. Ест сено, но плохо. Поноса нет. Шерсть сыплется сильнее, чем обычно. Пока дала смекту. Что еще нужно сделать? Хорошего ветеринара у нас нет - уже приходилось обращаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте свинке эспумизан беби 1мл на кг.веса свинки.Можно давать каждые полчаса, пока свинка не сдуется.
А так дают 3 раза в день.И сочный корм пока исключите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09.11.2022
Сообщения: 2

Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_Тр
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.05.2020
Сообщения: 21
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Королев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Свинка около 3,5 лет, вес около 900 грамм.
Кормим как написано на форуме - сено, два вида корма для свинок. Даже лакомства сухие, для свинок. Свежее даем очень редко, особенно зимой опасаемся. Воду пьет, камушек соленый лижет. Есть еще съедобный дом, который она обгрызает, в траве и сушеных яблоках.

Вчера почистили клетку, все было хорошо, а сегодня заметила, что свинка раздулась и сидит носом в угол. Живот хоть и раздутый, но не твердый.
Посадила ее в таз, она за час ни разу не покакала. Почитала форум, сбегала в аптеку. Дала 2 мл вазелинового масла и 1 мл эспумизан беби. Какашек в тазу не дождались, она явно нервничала сидела вся на стреме (хотя вчера, когда чистили клетку, какала исправно). Пересадила ее в клетку, она пошла активничать, корм пожевала, сено поела. Сейчас лежит спокойно как обычно, расслабленная, голову положила, отдыхает.
У меня вопрос: как долго продолжать масло давать (и по 2 мл ли?) а эспумизан? Я еще купила линекс, но-шпу в ампулах и витамин с в ампулах. Может, что из этого надо? Или еще что купить?
Свинка очень любимая, беспокоимся...

Заранее спасибо ответившим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2023 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вазелиновое масло при вздутии?
Эспумизан беби 1 мл.- 3 раза в день.Если вздутие сильное,то дают через каждые полчаса,пока свинка не сдуется.
А почему ничего свежего свинке не даёте?
Морковь,яблоки,перец,тыкву.Можно овёс ,пшеницу,кукурузу,подсолнух прорастить,если уж так боитесь из магазина зелень давать.Ветки еловые и сосновые,можно ветки к примеру,яблони,березы,орешника в воду поставить,почки набухнут или листочки распустяться,и свинке скормить.
На одном сене и корме у вас очень скудный рацион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 126, 127, 128  След.
Страница 127 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах