Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 125, 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
Ирина_И
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.09.2020
Сообщения: 42
Благодарности: 1/7
Страна, город*: Россия, Отрадный

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша свинка стала есть проколин. Даем по 0,5 мл 2 раза в день.
Пару дней до этого давали псиллиум, кажется от него стало только хуже.
Ещё у неё шерсть стала выпадать сильнее, прям лезет. Можно сейчас подавать витамин с?
Можно вместе с проколином давать энтерол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтерол одновременно с проколином давать не нужно, а вот витамин С давать можете.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Ирина_И
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина1987
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.06.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Россия, Иваново

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2021 11:19 pm    Заголовок сообщения: понос у свинки Ответить с цитатой

Помогите установить что это такое.
Морскую свинку купили впервые, в зоомагазине. Купили 4 числа, т.е двое суток назад. Свинке 2,5 месяца.

В магазине с ней все было нормально, никакого поноса не было.

Клетка мной была продезинфицирована, хорошо ополоснута.

Корм мы купили такой же, как и давали ей в магазине. И сено такое же. Кроме корма и сена и воды ничего пока решили не давать - она этим же питалась в магазине.

Везли ее из другого города 30 км, в машине в коробке. И вот, как только привезли ее домой, то в первый же вечер она сходила в туалет жидким, как вода, поносом. .

На следующий день были оформленные какашки твердые, но пару раз немного поноса.

Сегодня целый день ходила оформленно, твердо. Но сегодня в первый раз мы решили ее осторожно погладить (немного, т.к она приехала очень испуганная и не приучена к рукам, видимо). И сразу после этого она снова напоносила (но часть какашек вывалились твердые).

Вопрос: что делать? Кромим ее тем же, что и было в магазине. Воду меняем каждый день. Вода фильтрованная. С другими животными не контактировала она. Ест, и вроде пьет (про питье трудно сказать, она, в основном, ест и пьет когда мы выходим из комнаты, т.к боится).

Могут ли такие эпизоды поноса быть от стресса? Ведь поносит она не всегда. Самый частый понос был сразу после приезда домой. Потом постепенно все сошло на нет. И вот после поглаживания снова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2021 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стресс может вызвать проблемы с пищеварением - вздутие, понос и т.п. Однако, вряд ли свинку хорошо кормили в магазине. Что за корм?

Кроме того, в магазине свинка наверняка контактировала с другими животными. Сдать бы анализ кала на простейших!

Вообще, первые несколько дней по приезде свинку лучше не трогать без нужды, обеспечить укрытие, клетку притенить - чтобы она могла укрыться и, так сказать, пережить смену обстоятельств. Некоторые свиньи первое время в новом доме едят только по ночам.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина1987
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.06.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Россия, Иваново

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корм grandmix cavie какой-то...извините, я пока в кормах для свинок ничего не смыслю...Она его ела в магазине, не поносила и поэтому мы его так и купили.

Без нужды ее не трогаем, у нее есть домик, где она может спрятаться. В клетку я залезаю только воду сменить (она почему-то пьет из блюдца, из поилки не хочет) и корм. И вот прибрать, если понос, чтобы она в нем не извалялась.

Вот только что выяснилось, что к рукам в магазе она была не прирученная и когда муж ее покупал, то от продавца по клетке она шарахалась, еле поймали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, к рукам их в магазине не приучают нигде.

Корм лучше сменить. Можно купить, например, Little Оne Green Valley (именно этот Литл Ван, остальные корма для морских свинок этой линейки плохие), Versele Laga Cavia Complete, Versele Laga Cavia Nature. На период перехода (свинки часто неохотно едят новый корм, ну и ничего страшного), в принципе, достаточно одного сена, но качественного, можно подсушивать и давать зеленую свежую травку (самую обычную, злаковую, с длинными травинками). Добавлять к еде понемногу сушеных листьев полыни, пижмы, тысячелистника. Следить за стулом! Если понос не прекращается, хоть бы и раз в сутки, нужно давать смекту, следить, чтобы достаточно пила (с поносом организм обезвоживается) или допаивать принудительно, можно слабозаваренной ромашкой. Вообще, по-хорошему врача бы посетить (только ратолога, разбирающегося в грызунах, обычные ветврачи часто делают вредные назначения и не разбираются в болезнях грызунов) и анализ бы сдать.

Если вдруг вы по незнанию и по вредному совету продавца зоомага купили минерально-солевой камень, уберите.

Подавайте свинке 10 дней витамин С - в аптеке ампулы с 5% раствором, 1мл в день в ротик из шприца без иглы, в ампуле 2мл, остаток нельзя, точнее бесполезно, оставлять на второй день, витамин С очень быстро разлагается. Т.е каждый день открываете новую ампулу.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина1987
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.06.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Россия, Иваново

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам втюхали какой-то камень типа зубы точить... Я не знаю какой он, на стенку клетки его можно прикручивать... это оно?

А смекту в каких пропорциях разводить для свинки?

Ратологов у нас нет(( Саму свинку покупали в областном центре, а в нашем городке 2 ветврача на весь город((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтеросгель (паста), 1 мл взрослой свинке, 2-3 раза в день из шприца без иглы.
Либо Смекта, 1/6 пакетика развести в ложке небольшим количеством воды, затянуть в шприц, выпоить. 3-4 раза в день.
Либо растворенный в воде активированный уголь (по 1г/1кг веса, т.е. если таблетка 0,25г, то 4 таблетки, если 0,5г, то 2 таблетки на 1 кг веса; 2-4 раза в день).

Но все это не поможет, или поможет ненадолго, если у свиньи простейшие или дисбактериоз.

Подавайте смекту несколько дней и наблюдайте!

Камень не нужен и вреден, уберите его, свинки точат зубы, когда жуют сено, и оно должно быть всегда в клетке, свежее и неограниченно. Сено - самая главная составляющая свинского питания!

Если есть Ветом в ветаптеке (Ветом 1, или Ветом 1.1, они недорогие), то пару раз в день на кончике ножа развести в небольшом количестве воды и выпоить через шприц. Это для микрофлоры и иммунитета.

Прием витамина С, Ветома и смекты должны быть разнесены по времени. Лучше дать витамин и Ветом за полчаса до смекты, а уж потом ее. Это же касается Энтеросгеля и активированного угля.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина1987
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.06.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Россия, Иваново

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки... а это не может быть просто моча? Ну у нее лужицы такие коричневого цвета... И при этом по клетке валяются твердые хорошие каки в большом количестве...
Может, я за понос просто мочу принимаю по незнанию????

А в день приезда была одна лужица беловатая такая. Самая первая лужица. Из-за чего я подумала, что свинку укачало и ее вырвало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте фото или видео, только четкие, чтобы все было хорошо видно. А то мы так долго можем гадать.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина1987
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.06.2021
Сообщения: 5

Страна, город*: Россия, Иваново

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин...система тут не разрешает отправлять фотки мне и ссылки на них((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете скинуть фото мне в личку - это система пропустит, а я уже размещу в теме.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_И
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.09.2020
Сообщения: 42
Благодарности: 1/7
Страна, город*: Россия, Отрадный

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня снова вопрос, и я не знаю в какую тему написать. Наша свинка иногда так и ходит мягко в туалет, мы кормим её только хорошим зеленым сеном и двумя видами корма верселе-лага. Вчера днем свои клетку, построили всё чистое, а вечером заметили, что у свинки мокрая попка, и она постоянно её вылизывает. Взяли на ручки, посмотрели вроде всё норм. Сегодня полдня тоже было нормально, а сейчас опять постоянно лижется, шерсть вся на попе мокрая. Посмотрели вроде ничего опухшего или красного там нет.
Подскажите, пожалуйста, что может быть не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы мочеполовую систему свинке проверила бы. Когда писает, не пищит?
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_И
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.09.2020
Сообщения: 42
Благодарности: 1/7
Страна, город*: Россия, Отрадный

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
Я бы мочеполовую систему свинке проверила бы. Когда писает, не пищит?


вроде бы нет. Бегает, кушает, попкорнит, активная. Видно, что она прям наклоняется и лижет или даже грызет там внизу. Я подумала, вдруг это от коврика чешется у неё что-то, потому что я его стирала. Сменила всё и положила новый. Буду наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 125, 126, 127, 128  След.
Страница 126 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах