Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ему полегчало, то уголь не надо, хватит и Эспумизана. Уголь не измельчая можно пропихивать на задние зубки, чтоб сам разжевал, это как кто приноровится.
Лучше всё-таки Энтерофурил, в каждом лекарстве свои особенности.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наше состояние чуть улучшилось, пузико уже не такое надутое. Громких бульков не слышно. Жуем травку понемногу, но часто. Продолжают беспокоить хрипы. Они могут быть связаны с проблемами пищеварения? Или это простудное? Хрипы слышны не всегда, не во всех положениях свиненка. Дышит-хрипит, потом чихнет и они прекращаются на какое то время. Потом опять появляются. Так раза 3-4 за день. Нос при этом совершенно сухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без осмотра трудно сказать. Бывают хрипы из-за вздутия, могут быть и от простуды, но в вашем случае скорей первое. Энтерофурилом лечитесь? Эспумизан продолжаете давать? Корочек на внутренней стороне передних лапок нет?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечимся. Корочек нету. Есть небольшая ссадина, где то поранился.
По моим наблюдениям свин после энтеросгеля и эспумизана чувствует себя хуже, меньше двигается и чаще нахохливается. Животик как будто больше надувается. После гамавита или проколина, наоборот, более активный. Интерес к еде появляется.
В целом, животик не так сильно выпирает, как пару дней назад. Бульков я сейчас не слышу. Хрипов стало больше. Аппетит хуже. От начала болезни потеряли около 150г..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. По прошествии нескольких дней лечения наша ситуация мало изменилась. Животик у свина по прежнему надутый, при спрыгивании с ручек слышится громкий БУЛЬК. При поглаживании животика- попискивает. По моим ощущениям там большой воздушный сгусток. Кушает сам. Сено и пару дней как стал грызть гранулки из сухого корма. Пьет из поилки тоже сам. Лижет солевой камень. По клетке двигается мало. Сидит нахохленый в углу. Хрипы при дыхании прекратились. Какахи чуть меньше размером от нормы. То горкой лежат, то поедаются. Но есть всегда, слежу за тем, чтоб были.
Из лечения. Эспумизан, мотилиум, энтерофурил, проколин, ветом, гамавит. Энтеросгель пропили 5дневный курс, сейчас закончили.
Что еще можно? Мне кажется, что эспумизан мало помогает, раз столько воздуха булькает. Неужели отравление так долго вылечивается? Результыты, наверное, уже должны были появиться?
Извините за бкспокойство, к врачу нет возможности выехать, всей семьей болеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте дать один раз полтаблетки активированного угля, а затем отменить все лекарства, оставив пока гамавит и Энтерофурил (до 10 дней лечения). На пробиотики бывает по-разному реагирует организм.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что реагируете. Уголь дам. Боюсь только, что закрепить может. Еще боюсь, что пищеварение встанет.
Он с вечера кушать отказывается и в туалет перестал ходить. Выкармливаю.
Эспумизан тоже убирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выкармливаете, то не встанет. А Эспумизан вы как часто и в какой дозе даёте?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан 6-7раз по 1,5мл
После угля пошел с удовольствием погрыз сено. Какшек мало и они стали меньше размером. Буду пытаться увеличить докорм. Пока получается по 6-7мл раз в 3часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда попробуйте и Эспумизан не давать пока, но смотрите по состоянию.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без эспумизана не получилось(( вечером свин спокойно съел на несколько мл больше докорма, а потом его раздуло(( несколько раз дала эспумизан. Эффекта нет. Чем еще можно попытаться убрать брожение? Из человеческих препаратов, по-возможности? Чтобы вышел и воздух и все, что булькает? И может что то из обезболивающего? Сидит, страдает в углу нахохленый. Какахи есть, но мало и маленького размера( внутри калового кармана), докармливать жалко- очень раздутый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда глистогонили последний раз порося?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не глистогонили. Проблем не было. От внешних паразитов профилактику 2раза в год только делала. Считаете, что из-за этого такое состояние у свина?
Форум погуглила. Что можно сделать здесь и сейчас? Чтобы не усугубить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожее бывает при печеночном лямлиозе.
Увеличенную печень путают со вздутием.
Но Вы же не хотите делать экспресс- анализ.(((
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы будем 10 числа у Друшлякова В. на Старокаширском. Раньше в остальных клиниках все расписано. 9го вечером можно попасть к Тишкиной, но там уже не работают лаборатории.
Нам нужно продержаться до этого времени.
Чем можно помочь поросю сейчас? Начать лечение от простейших? Лечить печень? На форуме много вариантов. Не хочу сделать хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 126, 127, 128  След.
Страница 113 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах