Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария_Тр писал(а):
Огурцы пока давать не буду. Хотя она любит только их - морковку, перец, капусту, яблоко - все предлагали, не хочет...
С травой напряженка пока - дача есть, но мы в городе на самоизоляции. Городскую траву давать не рискую Rolling Eyes

Да, городскую траву лучше не давать. Перец, морковку, яблоки продолжайте предлагать - бывает, что сначала не едят, а потом распробуют. Можете предложить на пробу кинзу и петрушку, но в меру - несколько веточек. Дома можно проращивать овес и давать зелень - большинство свинок любят.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 3

Страна, город*: SANKT-PETERBURG

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду очень вам благодарна, если подскажете хороших врачей в Санкт-Петербурге. Я вижу в основном ссылки на московских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Буду очень вам благодарна, если подскажете хороших врачей в Санкт-Петербурге. Я вижу в основном ссылки на московских.

Санкт-Петербург. Доктор Пяткова А.Г.

cavylover писал(а):
Тут писали про врачей в СПб. Вроде в СПб Озеркову в клинике Красный Лис все советуют. Тут еще упоминалась Чурина (пишут в другом источнике, что по зубам она хороша). Можете в ЛС авторам сообщений написать и поинтересоваться.

И вот еще был пост ВКонтакте, но насколько ему верить не знаю.

_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_Тр
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.05.2020
Сообщения: 21
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Королев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):

Да, городскую траву лучше не давать. Перец, морковку, яблоки продолжайте предлагать - бывает, что сначала не едят, а потом распробуют. Можете предложить на пробу кинзу и петрушку, но в меру - несколько веточек. Дома можно проращивать овес и давать зелень - большинство свинок любят.

Я все-таки пока с сочным кормом поостерегусь несколько дней, понаблюдаю за стулом. А потом буду пробовать предлагать разное. Она, кстати, очень любит сушеные яблоки, интересно, можно ей давать их из обычного магазина, где сухофрукты на компоты продают? Или не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сами сушите - по крайней мере, Вы точно будете знать, какое яблоко (в смысле качества) пойдет в употребление.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Мария_Тр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 3

Страна, город*: SANKT-PETERBURG

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Очень прошу советов. Свинка Бонни, 2,5 года. Живет в клетке с подружкой. Подстилка опилки, корм кавиа натура, сейчас на даче дополнительно даем листья одуванчиков, морковку, иногда свежую белокочанную капусту. Пару недель назад у свинки был замечен жидкий стул. Я решила - перекормили одуванчиками, перестали давать, стул нормализовался, потом снова давали умеренно. В воскресенье свинка стала вялой, взъерошенной, но еще листик одуванчика из моих рук съела. В понедельник повезла к ветеринару. Уже сама не пила, не ела и не какала(((. Сделали рентген, узи. В слепой кишке что-то вроде инородного тела. Врач сказала - возможно комок непереваренного сена, который застопорил пищеварение. Желудок полный, газы в кишечнике.
Назначения:
Инъекции Флексопрофен 1р/д
Церукал - 0,1 мл 4р/д
Раствор ридгера - 2р/д по 5 мл

Вазелиновое масло 2 мл. за 30 мин до еды,
Эспумизан 1мл через 10 мин после еды

Докорм: размоченные гранулы по 10-15 мл каждые 3 часа
Сказала, что если к четвергу не начнет есть и какать, то нужна будет операция.

Вчера все делали, сложность с инъекцией ридгера. Там я так поняла шприц на 5мл нужен, такая толстая и большая игла! Очень страшно ее колоть, я не понимаю, иголку всю вводить не нужно, только кончик? Колола вчера, половину лекарства на спинку вылилось.
На ночь посадила ее отдельно на пеленку. Утром нашла какашки. Сухие, мелкие, не такой формы, как обычно. Но ведь это хорошо, значит, заработал кишечник? Посадила к подружке обратно, на нее реагирует,в основном лежит, но иногда по клетке ходит, иногда пъет, подбирает травинки сена.
Завтра на прием ехать, но я боюсь ее везти по жаре 1,5 часа в одну сторону... хочу продолжить пока самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вазелиновым маслом не переусердствуйте, иначе оно может понос вызвать.
Иглу можно от шприца меньшего по объёму ставить, и, конечно, всю вводить не нужно, главное - почувствовать, что кожа проткнута (а это обычно явно чувствуется).
Какашки мелкие - потому что кушает мало, но хорошо, что есть и такие.
И да, одуванчиков много нельзя, лучше побольше обычной травки.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Pushenja
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="svetapyregova"]С вазелиновым маслом не переусердствуйте, иначе оно может понос вызвать.
Иглу можно от шприца меньшего по объёму ставить, и, конечно, всю вводить не нужно, главное - почувствовать, что кожа проткнута (а это обычно явно чувствуется).
Какашки мелкие - потому что кушает мало, но хорошо, что есть и такие.
И да, одуванчиков много нельзя, лучше побольше обычной травки.[/quote
]
Спасибо за ответ! Но масло продолжать давать? И сколько? А инъекции продолжать сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло я бы больше не давала. Церукал 5 дней. Рингер и Эспумизан до нормализации состояния.
Флексопрофен - тоже бы смотреть по состоянию, если сама кушает, то можно не колоть.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Масло я бы больше не давала. Церукал 5 дней. Рингер и Эспумизан до нормализации состояния.
Флексопрофен - тоже бы смотреть по состоянию, если сама кушает, то можно не колоть.


Огромное спасибо! Интерес к еде пррявляет, но проблемно, от листа одуванчика как то с трудом отрывает кусочки (я давала маленький кусочек, чтобы посмотреть аппетит), веточки сена пытается жевать, но они вываливаются изо рта(, такое чувство, будто разучилась жевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/23
Страна, город*: Ереван, Армения

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, решила написать здесь. Несколько дней назад у свина было замечено странное поведение в виде каких-то рвотных позывов, о которых я создала отдельную тему. Было предположение, что отросли зубы. Нашла вета, который вроде занимается свинами, отвезла. Он посмотрел зубы и сказал, что там все норм, но у свина сильное вздутие. Был сделан укол байтрила 0.1мл, и назначил колоть 3 дня. Колоть я не стала, по совету здесь дала эспумизан 1мл каждые 2 часа и убрала всю сочку. Позавчера все было нормально, а вот со вчерашнего дня у нас запор. Свин активен, ест, скачет, на голос прибегает, но не какает нормально. Вчера весь день давали ему эспумизан и вазелиновое масло, к вечеру покакал штук 10 нормальных, не сухих, слегка блестящих какашек. Вазелин подумали отменить, раз процесс пошел, но за ночь никаких каках не было. с утра опять даю вазелиновое масло, эспумизан и 2 раза давали линекс форте, покакал 4 штуки. Продолжает есть каждые 5 минут. Когда пробуем помассажировать живот- пищит и вырывается. Живот с газами, явно увеличен. К ветеринару не хочу, потому как не внушает доверия вот совсем, а другого нету. Как быть дальше? Спасибо заранее за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/23
Страна, город*: Ереван, Армения

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, помогите нам пожалуйста. Свин за весь день покакал 4 штучки, раздулся, вазелин и эспумизан не помогают. Он перестал есть, лежит грустный на миске с едой, живот сильно болит, не дает прикоснуться.Помогите!

позвонила тому вету, сказал перестать вазелин и давать Сенаде. я вообще не знаю, можно ли это свинкам??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан Бэби продолжайте давать по 2мл каждые 4 часа. Пока это единственное средство от вздутия. Плюс 1/8 линекса 2 недели 2р в день. Вазелин - он же от запора обычно. Если лежит, то докармливайте его, иначе сил не будет вообще. То, что он ест каждые 5 минут не показатель, я вроде вам писал, что вес надо весами контролировать, он может в миске каждые 5 минут копошиться и ничего не съесть. На весах это видно сразу же. А что верещит, когда живот трогаешь - они и здоровые не особо любят, так что это не показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/23
Страна, город*: Ереван, Армения

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан даем, как вы сказали, линекс тоже. вес как был 1кг, так и есть. а вазелин даем, потому как какашек нет, за день покакал 4 штуки. я подумала, может реакция на байтрил такая, запор и даю вазелин, но он не какает, пару раз доставал из попы какашку (наверное) и тут же сжирал, я не успела посмотреть что там. те что покакал обычные, и размер и цвет и внутри.. и я вижу как ест, я траву вывалила на середину комнаты, он подходит берет травинки и ест. лежит он то тут то там, когда встает походить, то издает свои обычные звуки букбукбук. а и еще чай даю из фенхеля, пьет как не в себя.

как нам быть с запором? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 126, 127, 128  След.
Страница 121 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах