Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Но до 12 надо его пропить. Вот так еще иногда делает. Я так понял это от болезненных ощущений при дефекации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это похоже тоже из-за вздутия.
Значит пока антибиотик принимаете, вздутие скорей всего не пройдёт, но всё равно пробиотик и ветрогонные препараты нужно давать обязательно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даю, просто по ощущениям ухудшается состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте суспензию Энтерофурил/Стопдиар подавать, хорошо действует в подобных случаях: 0,5 мл на кг веса 2 раза в день.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
e-va
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 2

Страна, город*: Россия, Дзержинск, Нижегородская обл.

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 3:58 pm    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Добрый день! Я - свинковод новичок, свинка живет у нас 5 недель, собственно столько же я читаю форум, набираюсь знаний. Но, к сожалению, появился не очень приятный повод для обращения к Вам, похоже у свинки понос и вздутие.
Начну по-порядку:
Общая информация о пациенте: Сейчас свинке полных 3 месяца. Приобретали ее в зоомагазине (я хотела у заводчика, но судьба, а точнее дети, распорядились иначе) Smile Свинка весит 447 гр. (за 3 недели набрала 37 гр). Девочка. Не глистагонила (зверек шуганый, решила подождать пока адаптируется, да и со здоровьем проблем не было).
Рацион: (Все подчерпнула на сайте)
2 ст ложки в день PADOVAN GRANDMIX CAVIE (хочу перевести на Витакрафт, даже купила, но пока не рискую)
2 раза в день сочка (В основном это морковь (4-5 колечек), яблоко (1/5) огурец (1 раз в 2 дня по чуть-чуть, неделю назад дала пекинскую капусту совсем чуть-чуть, несколько листочков салата) Все это в разное время, но 2 раза в день,
Ну и само-собой сено, сейчас даю "зверье мое" луговое, всегда есть в клетке
Симптомы: Стул размягчился но не жидкий, оформленный, но в виде капелек, а не колбасок, мелкий, мягкий. Вчера услышала к урчит живот у нее, но он мягкий, пока держала на руках пахнуло от нее несколько раз (я так понимаю газы отходят), сено стала есть меньше, на сух.корм и так особо не налегала, но все же она его ест. Про настроение сказать довольно сложно, так как нам достался диковатый экземплярчик, в клетке сидит спокойно, как всегда, на прогулке все норм, ходит любопытничает. Со вчерашнего дня сочку не даю.
Собственно вопросы:
Я проштудировала тему Ветеринарные советы и ветеринарный вопросы про диарею и тимпанию, принцип лечения более менее понятен, но я запуталась в препаратах и дозировках. Поправьте меня, что бы я ей не навредила:
В первую очередь надо дать что-то адсорбирующее, можно ли заменить энтеросгель на смекту или лоперадин-акри? если да, прошу уточнить дозировки для нашего веса.
Еще дам Сабсимплекс (но живот не твердый), надо ли?
Линекс пока не давать? Можно заменить на бифиформ?
Заранее благодарю за Ваши рекомендации !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечать здесь не имею права, но увидела в вопросе, что Вы спрашиваете про лоперамид! Точно нельзя ни лоперамид , ни имодиум, для животных они смертельны! Сама когда-то угробила свинку имодиумом: понос прекратился сразу и тут же, похоже, начался отёк лёгких, через два часа свинка умерла.. Найдите тему "Запрещённые препараты для свинок", там есть список - распечатайте себе и имейте с собой, когда идете на прием к ветеринару. Всегда интересуйтесь там, что собираются колоть свинке! К сожалению, иногда ветврачи не знают, что некоторые лекарства свинки не переносят.
От вздутия хорошо помогает эспумизан. Эспумизан L дают по 1 мл (25 капель) 2-3 раза в день. Остальное подскажут более опытные свинководы. Есть аналоги эспумизана и другие схемы лечения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Лоперамид нельзя? Его вместе с энтеролом прописывала Высоких.
В одной схеме лечения.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан, раз урчит в животике, 3 раза в день по 0,5 мл. Суспензию Энтерофурил (аналоги: Стопдиар, Экофурил) по 0,3 мл 2 раза в день - неделю.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
e-va
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 2

Страна, город*: Россия, Дзержинск, Нижегородская обл.

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за Ваши ответы.
Про лоперамид спросила, так как ранее на форуме его рекомендовали, но спасибо что разъяснили, и список запрезенных лекарств сечас распечатаю.
Вчера дала свинке 0.2 мл. Саб Симплекса и 0.4 мл. Смекты (это из препаратов которые были под рукой). Сегодня какахи овальные и плотные, хотя в животе урчало один раз. Сегодня куплю энтерофурил.
Отсюда вопрос если кал будет в норме надо ли продолжать лечение энтерофурилом, или достаточно Саб Симплекса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 5

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Это моя первая свинка, я не очень разбираюсь что к чему. Напишу обо всем. Если кратко, беспокоит ее привычка есть шерсть и заметное дыхание.
Купила ее 12 мая, на тот момент ей было 4 месяца. В начале июня у нее сломались два верхних зуба, сначала я это не поняла, потому что была сильная жара, думала, из-за жары меньше ест и отказывается. Через неделю попали к ветеринару. На приеме у врача весила 472 гр, в 5 месяцев. Диагноз - остеодистрофия и рахит (по версии врача, это наследственное). Попробовала из шприца кормить - свинка дико психовала и не ела - поняла, что проще ей размочить корм. Стала размачивать гранулы горячей водой, овощи терла. Тут видимо моя ошибка - что давала ей неостывший корм, когда убегала на работу утром. После похода в ветеринарку мне казалось, что она стала чаще дышать, это видно по бокам, но я была больше озабочена тем, чтобы она ела. Чувствовала она себя хорошо, судя по поведению, и я привыкла, перестала обращать внимание на ее дыхание. Зубы через несколько дней отросли, свинка быстро вернулась к сочке и твердому корму. Сейчас прошел месяц, и она все так же подрагивает боками, когда дышит. Такого точно не было в первые дни, когда она появилась - тогда она так замирала и не шевелилась, что я думала, что она уже померла от страха. Но поездки для нее такой большой стресс, что хотелось бы избежать ветеринарки... Объясню, почему. Это перуанская свинка. После ее покупки, после дороги домой и перемещения в новые условия она явно перенервничала, первые несколько дней дико боялась всего. На четвертый день съела все свои длинные пряди. Это была ОЧЕНЬ заметная разница (было-стало), я в панике написала заводчице. Она успокоила, что у длинников может быть такая привычка и что свинку перед продажей обработали стронгхолдом для профилактики, но если свинка очень беспокоится и грызет себя, то можно капнуть еще раз. Я понаблюдала и не стала ничего капать, хотя она возможно грызла шерсть и дальше, но уже в меньшей степени. Потом после ветеринарки она явно перепсиховала и снова ела свою шерсть по ночам. Даже как-то более рьяно, чем в прошлый раз. Тут я вспомнила совет заводчицы и капнула ей за уши стронгхолд (совсем немножко, меньше нормы). Приступов поедания у нее больше не было, но видимо подгрызает понемногу, и в итоге шерсть особо не отрастает. 
Она ведет себя как обычно, пьет, ест, моча и кал в норме, каждый вечер попкорнит, в клетке ей комфортно, бегает, попрошайничает с характерным звуком. Даже научилась спать с закрытыми глазами иногда. То есть, дыхание у нее такое в ее обычном состоянии. Других симптомов не вижу. 
Условия: живет одна, и клетка стоит в комнате, где никого нет, но вечерами я часто захожу туда. В клетке берет сочку с рук, нюхает меня радостно и т.д., но заметно стрессует, когда беру ее на руки или вынимаю из клетки во время уборки. Весит сейчас 529 гр, 6 месяцев. Ест сено витакрафт вита верде, корм - смесь из версель лага комплит кавиа и кавиа натур, сочка - яблоко, морковь, свекла, реже салат в горшочке и груша. Раз в месяц привожу пакет с дачи - листья одуванчиков, клевер, осока, ест и свежее, и подсушенное. Почитала форум, подозреваю тимпанию. Врач тогда говорил, что есть небольшое скопление газов. Наощупь живот вроде мягкий, кажется, что увеличенный по сравнению с грудной клеткой, но могу ошибаться, визуально он такой же, как всегда был.... в общем, что делать, дать что-то от вздутия или только к врачу? Насчет шерсти в инете много где читала, что свинки часто себя стригут, что это привычка, которая не требует лечения. Кстати, вешала гамак, она его не оценила, я наполовину отвязала его, лежал просто как одеяло, она за две недели ни разу не залезла и не трогала его. И тут я на днях сложила его несколько раз и положила мягкой шерстяной стороной, типа лежанки. Так на вторую ночь она его зубами при мне стала разворачивать, разметала по клетке и стала конкретно грызть шерсть, естественно, я сразу отобрала и вынула. Чем бы ей заменить такое развлечение, чтоб безопасно игралась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К какому некомпетентному врачу Вы ходили на прием?
Список грамотных и проверенных врачей по свинкам есть на форуме. К ним надо ходить.
От врача, который в 4 месяца просто так ставит диагноз ОД, надо бежать.
Если свинка активная, ест, пьет, хорошо набирает вес ничего делать не надо. Вы ее взвешиваете? При тимпании свинка не ест, живот как барабан. По вашему рассказу этого нет. Уберите плед, который грызет, лучше побольше сена положите в клетку.
Сейчас в лето лучше свинку покороче подстричь.Ей жарко.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишняя паника тоже не нужна, только лишний стресс. Согласна с Юлей, свинка может просто от жары так дышать, шерстку на лето длинникам подстригают. Зубки могла сломать от нехватки витаминов, но у свиночек они быстро отрастают и ничего страшного в этом нет.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anna_
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 5

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamteam, svetapyregova, спасибо за ответы! Жары сейчас особой нет, погода дождливая.. Дома тепло, постараюсь чаще проветривать. К Тишкиной нереально было попасть по времени, обратилась в Ласку, там есть Новикова, про нее хорошие отзывы, но к ней все было занято, спросила, кто еще в Ласке может принять именно с морской свинкой и поехала к нему. Я догадывалась, что проблема с зубами, но это уже потом после врача поняла, какими они должны быть и научилась смотреть зубы. Так вышло, что около недели свинка только жевала сено, я хотела поскорее попасть на прием. Диагноз ОД и рахит врач поставил на основании рентгена всего тела (ну и еще с моих слов, что комната теневая). Сказал по снимку, что очень хрупкие кости, есть микротрещины, проблемы с суставами (два или три утолщены). Что ей ни в коем случае нельзя падать. Я обращаюсь с ней аккуратно, за два месяца у меня дома ни разу не падала. Кстати, он тогда назначил повторный прием и повторный Рг через месяц. Сейчас как раз месяц прошел, но не вижу смысла идти ее облучать, это же вредно, а с зубами нет проблем. Сорри, что сообщение не по теме уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы снимки кому-то из рекомендованных врачей тогда показать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остеодистрофия диагноз ставится после 7-8 месяцев.
Это очень серьезно. Практически свинка обречена на медленную смерть.(((
Этот диагноз надо перепроверить у другого врача.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 126, 127, 128  След.
Страница 117 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах