Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Удаление небольшого жировика в домашних условиях.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Удаление небольшого жировика в домашних условиях. Ответить с цитатой

У свинки в возрасте 2-х лет появился жировик под кожей на боку. Ветеринарный врач рекомендовала, если жировик не будет интенсивно расти и мешать свину, можно не трогать. За год шишечка выросла до диаметра в 1 см. Беспокойств свину не доставляла. Потом я заметила, что он стал пытаться дотягиваться до неё и грызть кожу. Возможности съездить к врачу не было, и я решила действовать самостоятельно.

Протёрла спиртом свои руки и кожу свинки на- и вокруг шишечки. Взяла иглу от одноразового 5 мл шприца и проткнула шишечку, как бы немного порвала кожу не ней. Пальцами выдавила всё содержимое, это была серая густая субстанция. Промыла получившееся отверстие Хлоргексидином, набрав его в одноразовый шприц. Просушила ваткой и заложила мазь Левомеколь. Сделала свину укол травматина и дала приличную порцию вкуснятки.
Закладывала мазь и делала укол ещё 2 дня + 5 дней выпаивала Гамавит.
Утром на след день "операции" дырочка была сухая.
Сейчас прошла неделя, дырочка почти затянулась, кожа вокруг ровная.
Во время "операции" свина держал помощник. Свин крутился, но почти не возмущался. А когда был выпущен на свободу, очень бодро побежал разбираться с товарищами.
_________________
Свинки - очарование моё!
Поблагодарили(2): Манюня_крысь, Pippa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Забава
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 691
Благодарности: 124/213
Страна, город*: Москва, Ховрино

Группы: Нет
Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здорово! надо будет запомнить
_________________
Скинни - Зяба, Астра, Пегги, Ян, Буренка; Рекс - Тармашка; Тедди - Плюша, Зёма. Черешня.
Теперь через мои руки и фотокамеру может пройти ВАША свинка
наш сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы честно говоря не рискнула... очень велика вероятность внести инфекцию, это могут делать только такие опытные люди как ты Вишенка или заводчики. Rolling Eyes Я за все время что у меня свинки, а это 1,5 года всего, только раз колола укол, поэтому для меня такая манипуляция это вообще на грани фантастики. Тут ведь суть в чем, вычистить жировик начисто иначе опять вылезет... и главное проделать все стерильными инструментами и чистыми руками.. совет конечно хороший, но только если действительно это единственно возможный вариант помочь свиночке. ИМХО
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не призываю самостоятельно вскрывать жировики! Но, бывают случаи, когда жировык прорывается сам или его прокусывает свинка. Хорошо, если есть возможность попасть на приём к врачу. А если нет? Пугаться не стоит, с небольшими проблемами можно справиться самостоятельно.
Руки тщательно помыть с мылом и щеткой, особенно под ногтями. Протереть ватой со спиртом (для особо мнительных - в аптеке можно купить стерильные резиновые перчатки Smile ).
Шприц я использовала новый одноразовый, а он в упаковке стерильный.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и правильно! Если нет возможности попасть к врачу, то лучше действовать, чем не... Smile

Главное, чтобы все было чисто.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shusha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 848
Благодарности: 44/32
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка, конечно спасибо за дельный совет! Ситуации разные бывают, поэтому конечно лучше знать как действовать, чем бездействовать. Просто это совет из категории - Что нужно делать, если нет ни малейшей возможности обратиться к специалисту, я только это хотела сказать. Wink
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shusha, Вы тоже правы. Если есть возможность обратиться к врачу, то, конечно, не стоит заниматься самолечением.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, у нас был подобный опыт с моим свином-мальчиком Буммером пару лет назад, я даже описывала в вет.вопросах.
http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=1311&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E6%E8%F0%EE%E2%E8%EA&start=0
Только жировик у нас прорвался сам - содержимое я выдавливала. Но, тут есть один нюанс - который мне потом ветеринар объяснил. Любой жировик располагается как бы в капсуле - и когда капсула вросла в мышечные ткани - тогда "основание" жировика все таки остается, и он образуется вновь и вновь(. В нашем случае - верхняя кожица на жировике после выдавливания отмерла, и теперь жировик оказался снаружи. Размер не очень большой - где-то 5 мл в диаметре, но то самое "содержимое" в этом месте образуется постоянно - периодически я его удаляю и жировик обрабатываю. Свину это беспокойства не доставляет, но и место у нас "недоступное" - на спинке - ближе в попе, сам он его не достает. Поэтому старайтесь, когда будете выдавливать по-возможности не травмировать верхнюю кожицу, иначе жировик "откроется", и - если свин до него дотягивается - то будет его постоянно "ковырять"(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о нашем случае.Может кому пригодится.
В народе мы эти шишки обычно называем чиреем или жировиком, в медицине липомой или атеромой. Возникают они как правило в результате закупоривания выходного отверстия протока сальной железы. Выглядят как плотные безболезненные образования кожи.
Было недавно у нас такое у годовалой свинки породы американский тедди: при расчёсывании случайно (т.к.шерсть ооочень густая) заметила в поясничной области сухое, лысое и шелушащее пятнышко, размером с 1 копеечную монету.Признаков воспаления не было никаких.Подумала что грибок.Но нет, приглядевшись увидела стержень посередине, выглядит как тёмная, почти чёрная точка при очень крупном угре.Что сделала: капнула на это место 2 капли неразбавленного масла чайного дерева, чтобы кожа размякла и убралось шелушение.Подождав примерно 30 минут, кожа и впрямь стала мягкой, без шелушения и что самое интересное, стержень как бы сам выпятился и "стал проситься наружу".Обработав пятно хлоргексидином, аккуратно начала выдавливать (руки тщательно помыла и обработала тем же хлоргексидином).Выдавливалось всё очень легко, выдавливала всё до конца пока не пошла кровавая сукровица.Удалось выдавить полностью всю бело-желтоватую творожистую массу, примерно размером с крупную горошину.Свинка немного попискивала, но быстро успокоилась, на всё ушло времени около 1 минуты.Осталась на месте стержня дырка, размером с пшённое зёрнышко.Чтобы не занести инфекцию, обработала ранку снова хлоргексидином и помазала её солкосерил гелем (прям в отверстие ранки).В течении 5 дней выпаивала свинке по 1 мл. 5% аскорбинку и гамавит (утром одно, вечером другое).На второй день после выдавливания, ранка заметно подсохла, никаких признаков воспалений не было.Сейчас тьфу, тьфу, тьфу всё хорошо, шёрстка заросла и не осталось никаких следов.
P.S. ИМХО.В запущенных случаях лучше обращаться к врачам-хирургам (возможно будет необходимо оперативное вмешательство).Если готовы и берётесь за лечение сами, главное-строго соблюдать все меры гигиены и дезинфекции и выдавливать содержимое до конца.
И конечно лучше просто не болейте! Rolling Eyes
_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna писал(а):

Только жировик у нас прорвался сам - содержимое я выдавливала. Но, тут есть один нюанс - который мне потом ветеринар объяснил. Любой жировик располагается как бы в капсуле - и когда капсула вросла в мышечные ткани - тогда "основание" жировика все таки остается, и он образуется вновь и вновь(. В нашем случае - верхняя кожица на жировике после выдавливания отмерла, и теперь жировик оказался снаружи. Размер не очень большой - где-то 5 мл в диаметре, но то самое "содержимое" в этом месте образуется постоянно - периодически я его удаляю и жировик обрабатываю. Свину это беспокойства не доставляет, но и место у нас "недоступное" - на спинке - ближе в попе, сам он его не достает. Поэтому старайтесь, когда будете выдавливать по-возможности не травмировать верхнюю кожицу, иначе жировик "откроется", и - если свин до него дотягивается - то будет его постоянно "ковырять"(.

А вообще да, всё правильно Вы пишите.И выглядит этот жировик (липома, атерома) как правило вот так.

1-это полость жировика.
2-это сама капсула.
3-это проток.
4-кожа.
Поэтому если уверены, что у свинки именно жировик, то лучше его удалять хирургическим путём вместе с капсулой, чтобы не было рецидива, т.е. чтобы капсула вновь не наполнилась этой жировой тканью мягкой консистенции и не началось всё заново.
_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариска
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 53
Благодарности: 3/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже считаю, что Вишенка всё сделала правильно!) не побоялась помочь своему свину и не бросила всё просто так! и всё со спиртом, с помощником! вы молодец! я пока хоть и молодая но уже вылечила жировики двум свинкам своих подруг. Но действовала я немного по другому...
я не вскрывала жировик, а на протяжении трёх дней 1 раз в день мазала гелем против жировиков и 1 раз в день спиртом и жировик за 3 дня рассосался сам.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свина Лены-Тасильды, 3,5 года, образовалась киста на сальной железе, по-просту жировик.



Поросенок оперировался под слабым общим наркозом - седацией.
Киста была удалена, остатки жировой ткани я отскаблила скальпелем.
Так выглядела ранка после удаления:



Сама атерома:



В разрезе:



1. Кожа
2. Капсула
3. Содержимое с множеством микрокапсул



Пациент через полчаса после операции, вышел из наркоза, кушает)))


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах