Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Виноград (ягоды и листья) и цитрусовые
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаLинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Нижний Новгород

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Виноград (ягоды и листья) и цитрусовые Ответить с цитатой

Недавно ела виноград, а потом поросюшку на руки взяла. Она мне все руки облизала, решила дать ей виноград (раньше никогда им не кормили). Она с таким обожанием его жевала, у меня прямо сердце радовалось. А на последнем кусочке отвернулась и задрожала мелкой такой дрожью, как будто замерзла. Я тогда решила, что виноград холодный из холодильника был, вот она и замерзла. Завернула ее в свою пижаму. А сегодня мы опять его ели, но уже теплый. А она все равно на последнем кусочке дрожать начала. Я посмотрела - виноград им можно давать. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Может он слишком сладкий для нее? Просто у нас свинюшки всего две недели, и я очень за них переживаю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenya
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если свинка дрожит- это не есть хорошо... Обычно дрожь вызывает отравление или расстройство желудка. Тем более виноград сейчас не очень хороший, весь с химией. Но если все же будете давать, то без косточек и кожуры!
Вернуться к началу
МаLинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Нижний Новгород

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да??? Shocked А я думала, отравление происходит хотя бы через часик, но что бы так сразу... Но я ничего странного за ней после этого не замечала - все как обычно - жуем одуванчики, сено. Даже попкорним иногда. Какашки (я извиняюсь за пикантные подробности) в норме. Думаете не стоит баловать их виноградом? Она так его полюбила! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenya
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто если давать, то без кожурки и косточек, и не часто. Свинка может и огурцом отравиться, не то что виноградом. А отравление (как и многие остаьные болячки) протекает очень быстро, иногда и час это много...
Что-то я Вас совсем запугала Smile , пардон ). Просто дрожание свинюльки - противоестественно. Ну за искючением скинни (породы), им вечно холодно и что-то мешает )))
Вернуться к началу
МаLинка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 19

Страна, город*: Россия, Нижний Новгород

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы. Постараюсь устоять перед ее просьбами и облизыванием пальцев (сама жутко люблю виноград). Будет получать по полвиноградинки без кожуры 3... нет 2 раза в неделю Smile . А огурцов тоже много нельзя, да? А то они их тоже любят... А одуванчики? Мне казалось травы можно давать сколько хочешь. Сено ведь они постоянно могут есть? А вообще, может ли поросюшка объесться и чем это нам грозит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травы и сена можно сколько хочешь. Сено вобще постоянно в клетке должно быть, оно очень для пищеварения важно. У моего постоянно еще плошка ссухим кормом и овес. Не объедаются они. Просто некоторые продукты надо ограничивать. Например не рекомендуют перекармливать яблоком. А огурцы все по разному дают. У меня свинка умерла от отравления нитратным зимним огурцом, а второй еле выжил. Огурец теперь не даю. Клевера и капусты много нельзя, может пузико раздуть, тимпания называется. Я своего кормлю 2 раза в день. И даю весь набор продуктов, что ест. Только с рассчетом, чтоб к следующему кормлению все было съедено. А то они будут выбирать, то что любят, а другое игнорировать. А чем разнообразней питание, тем полезней для здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dspp
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 50
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 476
Благодарности: 49/12
Страна, город*: украина ,киев

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, запомните правильный рацион- 60%сена, 20%зерновых кормов, 20%сочных кормов(трава, петрушка, огурцы, яблоки, виноград, морковь и тд.) Не перекармливайте сочными кормами- отсюда все расстройства и отравления.
_________________
НАШИ СВИНКИ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dspp, Того огурца и 5% не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Afina
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Клёпа очень любит виноградины. Smile но если угощаю его. то одной-двумя ягодками, и раз в месяц (в " виноградный" сезон).
Вернуться к началу
Моргенштерн
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виноград содержит много сахара, кишечник у свинок очень длинный, поэтому виноград там сбраживается и вызывает вспучивание, понос и отравление.. помнится мне, об этом уже создавали тему, где всё понятно объясняли....
Вернуться к началу
Gulnazka
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 43
Благодарности: 4/5
Страна, город*: Россия, Бирск

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Виноград и цитрусовые Ответить с цитатой

Наступила зима, и мы столкнулись с такой проблемой: обе моих свинки отказались кушать сочные корма, которые я им предлагаю, морковку, яблоки, свеклу. Они точнее и раньше их не ели, так как летом кушали огурцы, помидоры, траву. Но теперь этого нет, и я стала предлагать им разные деликатесы, которые на мой взгляд не содержат нитратов как например зимние огурцы. Сошлись мы на том, что девочкам понравился виноград красный и мандарины. Даю им три раза в день по 2 виноградинки и по дольке мандарины, каждой.
Хотела бы узнать мнение, можно ли это давать свинкам. Нигде не нашла, что это вредно. Или все-таки лучше держать их на сене, сухом корме и воде, и ждать пока начнут кушать морковь? Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
Маня и Хрюня - лучшие свинки в мире!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 1761
Благодарности: 179/164
Страна, город*: Березники

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала зимой виноград давать. Мы в том году на НГ купили виноград, он почти 2 месяца пролежал на подоконнике, на нем даже мошки не завелись! А вкус как будто бы шампунь попила. А вы говорите нет нитратов...
_________________


4 свинки, 5 песчанок и 8 крыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marnataly
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 16
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 1314
Благодарности: 298/398
Страна, город*: Россия

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 14 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1)
Открытки для Morsvinki.ru (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка октября (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я где-то на форуме читала, что иногда от винограда у свинок может пучить живот Rolling Eyes .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnazka
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 43
Благодарности: 4/5
Страна, город*: Россия, Бирск

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как жалко... Виноград они полюбили...
Но это не тот виноград, который жесткий крупный (его и вправду чем-то наверное обрабатывают, чтоб не портился пока везут). Это обычный красный мелкий виноград, кишмиш кажется.
А не останутся ли свинки совсем без витаминов, если не давать им сочный корм? я их пою аскорбинкой, но ведь этого мало...
_________________
Маня и Хрюня - лучшие свинки в мире!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноград давать не рекомендуют из-за того, что он может вызвать брожение в кишечнике свинок - у них очень длинный кишечник). Но если - один раз в неделю небольшим количеством - то наверное можно. Просто смотрите - нет ли последствий - не нарушается ли стул у свинок, не вздувается ли животик. Витамин С есть в мандаринках - если свинки их едят, то это тоже источник поступления вит.С. Но и мандарины тоже нельзя давать каждый день - пару раз в неделю.
Мои свинки так вообще не едят ни мандарины, ни виноград - они их не признают за корм)). Зимой их сочных даю - морковку, яблоко - один раз в день. Петрушка и укроп - по две веточки, стебли сельдерея - по несколько кусочков, салат листовой, перчик болгарский - все это один раз в день. Не забываем, что все сочные корма даются только при нормальном стуле у свинок - если есть проблемы - все сочное исключается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах