Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Мыть или не мыть, вот в чем вопрос!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Мыть или не мыть, вот в чем вопрос! Ответить с цитатой

Сегодня на форуме клиники ЗООвет прочитала одну очень интересную рекомендацию, на вопрос о том, можно ли мыть морскую свинку:
Мыть морских свинок нельзя по ряду причин:
1. аллергическая реакция на содержащийся в воде хлор.
2. непереносимость влажной среды.
(Ветеринарный врач ЗООВЕТ Щуговорев М.А.)
Интересно, не правда ли. . . Ведь продаются шампуни для морских свинок, и я знаю, что их можно мыть только редко при сильном загрязнении или перед выставкой. Но все-таки можно. Много раз читала на нашем форуме об этом…
Так кто же прав??? Очень интересует этот вопрос, ведь может возникнуть необходимость в мытье Чипика))))
Вернуться к началу
Стёпка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юляш,я тоже на этом сайте была и прочла что там пишут и советуют.
Я думаю,что свинок можно мыть,если есть такая необходимость,но не часто и аккуратно.И потом очень хорошо их просушивать.Они такие нежные существа,могут и простудиться.
Вернуться к началу
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРинка, я тоже так думала, а, теперь почитав вот это, даже не знаю, всё-таки врач отвечал..., хотя какие у нас врачи, я тоже знаю)))) Поэтому и решила спросить у опытных и мудрыХ)) Embarassed
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своих свинок мою - хоть и редко))), и чаще всего "частично" - до "подмышек" - то есть - животы и попы)). Самое главное - потом их сразу же хорошо высушить теплым феном, чтобы не было слишком горячо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, я пониаю, что многие моют))) И я сама сторонница того, чтобы мыть хрюшку по мере загрязнения! ВОПРОС НЕ В ТОМ, КТО, ЧТО И КАК ДЕЛАЕТ, А В ТОМ МОЖНО ЛИ мыть свинок?
Вернуться к началу
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Мыть или не мыть, вот в чем вопрос! Ответить с цитатой

Юляшка писал(а):

Мыть морских свинок нельзя по ряду причин:
1. аллергическая реакция на содержащийся в воде хлор.
2. непереносимость влажной среды.


Встречный бы вопрос доктору задать Smile
1. В чем выражается аллергическая реакция?
2. И что значит влажная среда? И с каких пор пребывание в воде минут пять максимум можно считать средой? Свинка же не живет в ванной, после купания высушить ее феном и никаких проблем.
_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хикару
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2971
Благодарности: 750/786
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург - город белых ночей и белых свинок ;)

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Душа конкурса (Количество: 3) За волю к победе (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинка года-2009 (Количество: 1) Свинка зимы (Количество: 1) Свинка ноября (Количество: 1)
Свинка января (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 5) Создай логотип портала (Количество: 1)
Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы тоже было интересно узнать, что это за аллергическая реакция такая. Shocked Впервые о таком слышу. И что за непереносимость влажной среды, тоже не понятно.
Мыть свинок можно. Как правильно было сказано, главное сразу после купания хорошо высушить свинку феном, что бы она не простудилась.
Только голову свинке лучше не мыть, что бы вода не попала в уши. имхо.
_________________
сайт питомника "ЭДЕЛЬВЕЙС"
Моя темка "Радости мои"- заходите в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julic, замечательные вопросы)))) Скажу одной девочки, она на этом форуме зарегистрирована, что бы задала их этому доктору, если вы конечно не против)))

Хикару, как правильно мыть я читала и теперь знаю )))) Значит, будем мыть, а специалистов, не разбирающихся в той или иной области, у нас хватает)))) Wink
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юляшка писал(а):
Nonna, я пониаю, что многие моют))) И я сама сторонница того, чтобы мыть хрюшку по мере загрязнения! ВОПРОС НЕ В ТОМ, КТО, ЧТО И КАК ДЕЛАЕТ, А В ТОМ МОЖНО ЛИ мыть свинок?


Думаю, что человек, который утверждает, чтот их мыть нельзя скорее всего со свинками знаком приблизительно), наверняка сам их никогда не держал ((. В любом случае - как практика показала - если мытьем не злоупотреблять - то оно никак на здоровье свинок не отражается).ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, Держал то, может быть, и держал, но от этого знаний видимо не прибавилось)))
Мне просто хотелось ещё раз услышать мнение опытных людей)
)
Вернуться к началу
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую высказать и я своё мнение. Laughing Я считаю,что свинок мыть можно только в случае крайней необходимости,т.к.всё же как не крути,но даже самые нейтральные шампуни pH смывают с шерсти животного очень тонкую (защитную)плёнку,которая и предохраняет наших любимцев от переохлаждения(тех же простуд),так сказать невидимую нам смазку с волоска.Наверно многие обратили внимание,что как правило гладкошерстные свинки (селфы,крестеды или просто беспородные)при хорошем содержании и кормлении имеют очень гладкую блестящую шерсть?Так это вовсе не потому она так у них блестит,что их владельцы намывают каждый месяц,а потому что уход хороший.А шерсть в своё время склонна самоочищаться.Да,да,именно самоочищаться.Эти свинки как правило линяют круглогодично,старый волос выпадает и вырастает новый,который покрыт спец.плёночкой,которая и отталкивает грязь. Другое дело обстоит с длинношерстными породами,которые имеют очень красивую длинную шерсть в виде шлейфов,"юбочек","штанишек".Тут да,ничего не поделаешь,красота как говорится требует жертв,особенно у светлых (белоснежных свинок).Их шерсть тоже самоочищается,но не настолько быстро как нам бы этого хотелось.Особенно,если есть такие "грязнули"которые любят спать там,где только что сходили по маленькому. Rolling EyesВот таких вот кокеток приходиться,именно приходиться мыть чаще.И то я считаю,что делать это нужно без моющего средства и только нижнюю часть тулувоща,после чего тщательно вытерев полотенцем и просушив свинку тёплым воздухом фена.А вот если уж такого питомца нужно подготовить к выставке,то тут да,необходимо уже прибегнуть к спец.отбеливающим шампуням(обычно такие продаются в спец.зоомагазинах для придания белизны кошкам опред.пород и для собак,например для самоедов).
Отсюда вывод:да,свинку мыть можно,но очень осторожно.Использовать моющие средства по мере необходимости. Laughing
И вот в качестве наглядного примера покажу Вам свою самую обычную,беспородную свиночку,которой сейчас 10 месяцев.Её я НЕ МЫЛА ни разу,тем более с шампунем.Пахнет моя чернушка всегда запахом свежего сена.Так,только пару раз ей лапки водичкой споласкивала,и то после беготни в вольере на даче (копать землю пыталась). Laughing
Теддиков своих тоже практически не мою,только незадолго перед выставкой.Использую только регулярно (ежедневно)сначала массажную щётку,а потом щётку из натур.щетины.И отдать должное,на свету при приломлении ли солнечного света или искусственного даже у них шерсть на поверхности блестит.

_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jessica, хорошо написали, всё четко, ясно и понятно))))) Embarassed Будем мыть с осторожность и очень редко)))
Вернуться к началу
Симбик
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 372
Благодарности: 53/62
Страна, город*: Украина,Луганск

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё не мыла своего свина
1. Потому,что он гладкошерстный(я здесь читала,что таких свинок не купают, их купают только при очень необходимых ситуациях)
2. Он абсолютно чистый(он у меня аккуратный)
_________________
Самое лучшее что у меня есть-это морская свинка


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юляшка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симбик, ну правильно, зачем лишний раз мыть, если свиненок у вас такой чистюля!!!
Поблагодарили(1): Симбик
Вернуться к началу
Полярная лиса
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 21
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если поросюк чистенький - зачем его мыть?
Мы нашу длинношерстную Грушку моем, но очень редко. И только в теплое время года.
Иногда приходится сделать подмывание - не очень опрятная у нас девушка Smile
После купания - обязательно фен, тепленький. И расчесать принцессу. Smile
_________________
Много - и всех люблю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах