Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Фотоуроки: подготовка фона и света для съемки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Фотоуроки: подготовка фона и света для съемки Ответить с цитатой

Это скорее не урок, а рекомендации, которые можете принять к сведению и следовать им, либо проигнорировать Smile

Прежде чем заняться художественным фото, на предполагаемом месте съемки положите любой предмет, соразмерный свинке, и примерьтесь через фотоаппарат. Так вы примерно сможете оценить размер необходимого фона сзади.
В качестве фона подойдет любая цветная бумага для аппликаций, либо белый лист мелованного ватмана (зависит от того, какой цвет фона хотите получить). Если нет под рукой бумаги, подойдет ткань: но в этом случае, ткань должна быть хорошо отглажена, без заминов, складок (так как это может дать неприятные тени) и не используйте достаточно прозрачную ткань, если цвет подложки(того места, куда настилать будете) сильно отличается цветом, либо присутствует множество разных цветов (рисунок на обивке дивана, ковра и т.п.).
Фон укладывается без углов, цельно.
На фон поставьте ваш испытуемый предмет, и оцените как падают тени, избегайте съемок, когда солнце светит прямо вам в окно (рассвет или закат) так как отследить изменение света не всегда удается, и кадры снятые с разницей даже в 10 минут уже сильно будут отличаться друг от друга.

Что касается обладателей мыльниц, рекомендую совсем отказаться от встроенных вспышек, если ваш фотоаппарат не позволяет менять мощность вспышки. Либо немного поработать с бумагой клеем и скотчем, а именно:

простите за мои художества Smile
сверху например ваш фотоаппарат, черный прямоугольник - это вспышка, то можно вырезать из бумаги небольшой рассеиватель как на рисунке снизу Smile и закрепить на фотоаппарате, так чтобы этот наш рассеиватель был не вплотную к фотоаппарату а на максимальном расстоянии, но так чтобы не мешал объективу. Для рассеивателя используйте максимально тонкую белую бумагу.
Он понадобится, если вы будете фотографировать со вспышкой в лоб, и не даст пересветить моську вашей свинки.
Так как фотоаппарат использует центровзвешенный экспозамер, то может выйти так, что моська будет очень яркая и пересвеченная, попа свинки нормального цвета, а фон будет серый. Этот рассеиватель как раз и выполнит свою задачу, распределит свет более равномерно и не даст пересвета на переднем плане и недосвета на заднем. Но так как это все таки преграда для света, то кадр будет чуть недосвеченный (чуть темнее чем надо), для этого у любого (по крайней мере те что вы озвучили в предыдущем уроке) фотоаппарата есть коррекция экспозиции (Exposure), вам достаточно будет сдвинуть корректор с нуля на 1-2 шага.

Но возвращайсь к мыльницам, не бойтесь снимать без вспышки, используя более ровные источники света: настольные лампы, люминесцентные лампы. Большое количество света сыграет вам на руку, особенно с вертлявыми свинками - выдержка будет маленькая и смазанных снимков почти не будет, время перезарядки фотоаппарата резко сократится, так как не будет надобности заряжать вспышку. Главное, при построении света, следите за тенями: точечные источники (например галогеновые настольные лампы) с близкового расстояния - дают черные жесткие тени, длинные люминесцентные лампы дают ровное свечение и очень слабые мягкие тени.

При установке света, сразу оценивайте как любит сидеть ваша свинка, если сидит уткнувшись моськой в пол, а шерсть на голове накрывает глаза, не направляйте свет на свинку сверху вниз, ставьте горизонтально, либо снизу вверх, иначе тень от шерсти может скрыть глаза.
В общем, тут как говорится, все в ваших руках и вашей фантазии.

а в качестве пробы, попробуйте снять мягкую игрушку на ровном фоне, без теней.
на этом теория окончена, творите и пробуйте, постановка света - вещь весьма сложная, требует внимательности к деталям и тележки опыта. Так что если не вышло с первого раза, не отчаивайтесь, а пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте. И показывайте ваши результаты, будем искать ошибки вместе.
Поблагодарили(7): alinchik-blinchik, Анюта Сапегина, Nival, КиСоНьКа :З, ДятелВуди, Настя:), Тина и Ксю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прежде чем писать про свет и фон, я пытался снять кадр в "низком ключе". Это кадр с преобладанием темных тонов и недосветов. этот кадр есть в теме "филипе и кими", а здесь картинка будет чуть поменьше:

вот на мне и предлагаю разобрать ошибки в постановке света

на кадре присутствуют 3 источника света: 3 фонарика.
Один большой фонарик светит ровно сзади, так чтобы направление света было прямиком в объектив, но из-за того что фонарик весьма большой, а Кимон мелкий, на голове видно сильное свечение, в идеале свет должен был строить только ровный контур, так чтобы отделить темного порося, от темного фона.
второй фонарик светит слева (от фотографа), он подсвечивает носопырку, глаз, ухо и шерсть сбоку. Ошибка моя оказалось в том, что фонарик стоял слишком далеко от меня и область под ухом оказалось в темноте, надо было фонарик чуть подвинуть ко мне.
Третий фонарик стоит справа, и вроде бы все хорошо, но у Кимона как раз справа (от меня) прядь шерсти светлая, и создается впечатление что света слишком много, но тут увы, либо ставить вертикально между Кимоном и светом фломастеры, так чтобы тень закрывала именно светлую шерсть, либо в фотошопе затемнять Smile
идея с фломастерами у меня провалилась, так как кимон не сидел неподвижно больше 3-х секунд Smile а за 3 секунды надо поставить фломастер и добежать до фотоаппарата Smile
а фотошопом я увы тоже не владею ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще один вариант только в "высоком ключе", с преобладанием мягкого света и светлыми полутонами.


в качестве источника света использовалась вспышка с отражателем: по факту два источника света. Основной световой поток на задний фон, чтобы выбелить его, и отраженный свет от вспышки от отражателя (отражатель - это просто лист бумаги, обернутый на половину на вспышку и загнутый так, чтобы отражение шло прямиком на Маська)

в качестве фона использовался мелованный ватман. Матовость ватмана сыграла на руку и не дала бликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карин
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 5446
Благодарности: 87/26
Страна, город*: ..................

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про рассеиватель не понятно. Куда его цеплять ?
А вообще тема хорошая, освещение это наша большая беда...
_________________

Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофигу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карин писал(а):
Про рассеиватель не понятно. Куда его цеплять ?
А вообще тема хорошая, освещение это наша большая беда...


Цеплять позади вспышки. Но т.к. в данном конкретном случа вспышка внешняя (если я правильно понял автора), то сделать тоже самое на встроенную будет значительно сложнее. Хотя и на встроенные существуют свои "прибамбасы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
Карин писал(а):
Про рассеиватель не понятно. Куда его цеплять ?
А вообще тема хорошая, освещение это наша большая беда...


Цеплять позади вспышки. Но т.к. в данном конкретном случа вспышка внешняя (если я правильно понял автора), то сделать тоже самое на встроенную будет значительно сложнее. Хотя и на встроенные существуют свои "прибамбасы".

рисунок я рисовал для мыльниц со встроенной вспышкой
нарисовал конечно не ахти ) но не умею я мышкой рисовать ) привык на работе к Вакому.

с внешней то все понятно, на резинку бумажку одел и всего делов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
в качестве источника света использовалась вспышка с отражателем

Я имел в виду это. Здесь тоже встроенная использовалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
sidis писал(а):
в качестве источника света использовалась вспышка с отражателем

Я имел в виду это. Здесь тоже встроенная использовалась?

в этом случае нет
внешняя через команд диал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evengelina
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 519
Благодарности: 87/203
Страна, город*: Украина г. Донецк

Группы: Нет
Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот попробовала все правильно настроить.
Вот что у меня вышло

_________________

Наша история Чип и Дейл

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat9610
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 715
Благодарности: 75/54
Страна, город*: Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже попробовала:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat9610 писал(а):
Я тоже попробовала:

а где картинка?Smile

PS. Простите приболел.
как поправлюсь - будем творить дальше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бусинка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1738
Благодарности: 404/504


Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis, выздоравливайте Smile
Уроки подождут =)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта Сапегина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 143
Благодарности: 13/19
Страна, город*: Россия, Люберцы

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезные уроки! Всегда пригодятся!
_________________
Самое прекрасное создание - морская свинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёновна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 84
Благодарности: 1/1
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 6 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте прибамбасы для крепления этих самых фонариков Вот вы, sidis, не руками же держали 3 фонарика для фотки в низком ключе. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мыfоноk
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно проблема. Спасибо! Классная тема
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах