Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Фотоуроки: вводная ( диафрагма и глубина резкости).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
...Честно говоря, режим спорт не слишком подходит для съемки концертов. Я думаю, можно обойтись приоритетом выдержки, со значением 125 и выше, насколько свет позволит. Ну и расстояние до сцены играет большую роль. Чем больше зум, тем короче выдержка нужна.

а может лучше с приоритетом диафрагмы? и открыть дырку на максимум? и посмотреть что будет с выдержкой? а там уже если что приподнять ISO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyuDA
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 3636
Благодарности: 734/545
Страна, город*: Россия, Сыктывкар - Спб

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 15 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 8)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
Manual - этож явно ручной режим
помнится лет 7 назад у меня была мыльница PowerShot A40
даже на такой мыльнице был ручной режим и можно было править и выдержку и диафрагму.


Да ручной режим есть как таковой, но настройки диафрагмы там нет Sad
_________________


Наш инстаграм: @axelkaa

Тимоша (03.01.2007) убежал на радугу 20.03.2012.
Пончик (25.08.2011) убежал на радугу 29.03.2017
Риша (15.01.2012) убежал на радугу 07.04.2017

Заходите к нам в гости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyuDA писал(а):
sidis писал(а):
Manual - этож явно ручной режим
помнится лет 7 назад у меня была мыльница PowerShot A40
даже на такой мыльнице был ручной режим и можно было править и выдержку и диафрагму.


Да ручной режим есть как таковой, но настройки диафрагмы там нет Sad

ладно ) если вдруг увижу в магазине такой же фотик, попрошу поклацать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
а может лучше с приоритетом диафрагмы? и открыть дырку на максимум? и посмотреть что будет с выдержкой? а там уже если что приподнять ISO

Согласен Smile Единственная проблемма - концертные огни. При открытой диафрагме получатся расплывчато и с бликами. При максимально закрытой - "звездочками". В большинстве случаев смотрится лучше. Опять же, глубина резкости... Но это уже из области теорий. Снимать китом на концерте при закрытой диафрагме нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyuDA писал(а):
Да ручной режим есть как таковой, но настройки диафрагмы там нет Sad

Посмотрите здесь:
http://www.dpreview.com/reviews/canonsd850is/page2.asp
Это Ваша камера? Я вижу там режим пейзажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nemv
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 676
Благодарности: 61/132
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
...Честно говоря, режим спорт не слишком подходит для съемки концертов. Я думаю, можно обойтись приоритетом выдержки, со значением 125 и выше, насколько свет позволит. Ну и расстояние до сцены играет большую роль. Чем больше зум, тем короче выдержка нужна.


Расстояние до сцены - первый ряд. Ну в крайнем случае - третий. Дальше я не бываю или, если бываю (крайне редко), то не фоткаю.

Да, я тоже уже думала про приоритет выдержки... потому как для того чтобы сделать два фото на ручном режиме, пришлось залезть в инструкцию... а про режим с приоритетом выдержки там написано рядом с ручным Smile

А режим "Спорт" - осталась привычка от мыльницы, что поделать. Самый оптимальный вариант был.

sidis писал(а):
nemv - залез я тут в инструкцию.
спорт режим переводит объектив в следящий режим, независимо от того в каком он был ранее режиме, отключает подсветку и встроенную вспышку и активирует серийную съемку, даже если она была отключена.

то что у вас получается смазанным на зеркалке - сказывается темнота объектива.


Ага, понятно.... вроде Smile

Темнота объектива? То есть, по сути, нужен другой объектив? Я просто как раз думаю над этим....
_________________


Заходите в тему к моим свинам... не забывайте про нас....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LyuDA
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 3636
Благодарности: 734/545
Страна, город*: Россия, Сыктывкар - Спб

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 15 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 8)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
LyuDA писал(а):
Да ручной режим есть как таковой, но настройки диафрагмы там нет Sad

Посмотрите здесь:
http://www.dpreview.com/reviews/canonsd850is/page2.asp
Это Ваша камера? Я вижу там режим пейзажа.


Режим пейзажа есть, я просто не там смотрела Smile
_________________


Наш инстаграм: @axelkaa

Тимоша (03.01.2007) убежал на радугу 20.03.2012.
Пончик (25.08.2011) убежал на радугу 29.03.2017
Риша (15.01.2012) убежал на радугу 07.04.2017

Заходите к нам в гости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemv писал(а):
Темнота объектива? То есть, по сути, нужен другой объектив? Я просто как раз думаю над этим....

Вот и я думаю. Вот про этот:
http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4_n15/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LyuDA писал(а):
Режим пейзажа есть, я просто не там смотрела Smile

Вот и пользуйте его на здоровье! Smile Пейзаж - для большой глубины резкости, портрет - для маленькой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
nemv писал(а):
Темнота объектива? То есть, по сути, нужен другой объектив? Я просто как раз думаю над этим....

Вот и я думаю. Вот про этот:
http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4_n15/

я тоже на него облизываюсь
но по финансам думаю лучше брать 50mm F1.8D
не сильно проигрываю в светосиле, а в цене сплошные плюсы )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemv
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 676
Благодарности: 61/132
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELVI писал(а):
nemv писал(а):
Темнота объектива? То есть, по сути, нужен другой объектив? Я просто как раз думаю над этим....

Вот и я думаю. Вот про этот:
http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4_n15/


Вся фишка в том, что в объективах я пока можно сказать вообще не разбираюсь.

Знаю, что мне нужем объектив, которым можно снимать концерты и спектакли без вспышки.
Представляю, что объектив должен быть для этого длинный (постоянно наблюдаю за профессиональными фотографами на подобным мероприятиях), конкретнее что-то сказать не могу.... хотя знаю какие объективы у одного концертного фотографа и именно на Никоне.

А для всего остального думаю пока мне хватит и объектива, который был в комплекте... хотя может я и ошибаюсь...
_________________


Заходите в тему к моим свинам... не забывайте про нас....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
ELVI писал(а):
nemv писал(а):
Темнота объектива? То есть, по сути, нужен другой объектив? Я просто как раз думаю над этим....

Вот и я думаю. Вот про этот:
http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4_n15/

я тоже на него облизываюсь
но по финансам думаю лучше брать 50mm F1.8D
не сильно проигрываю в светосиле, а в цене сплошные плюсы )

О-оо, тут ты неправ! Разница в цене не просто так! Абсолютно разное стекло, в 1.8 самое простое, в 1.4 отличное просветленное стекло. Так что дело не столько в диафрагме (снимать на 1.4 все равно практически невозможно, слишком маленькая глубина), сколько в качестве стекла. По отзывам спецов она (разница) весьма ощутима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бусинка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1738
Благодарности: 404/504


Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
в инструкции что я нашел - написано что есть полностью ручной режим
не исключено что у вас просто буквы F нету на экране
но есть две просто цифры )
попробуйте пощелкать кнопки Smile

Да, ручной режим есть =) А вот букв нет.. Есть только возможность перехода на режим супермакро.. Из букв только AWB, не считая ISO, конечно Smile
На первый раз, вот что получилось:

Supermacro. ISO 80. F 3.0


Обычный режим. ISO 80. F3.0


Завтра ещё поизучаю. Вдруг что-то обнаружится в настройках из ранее незамеченного.. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemv писал(а):
Представляю, что объектив должен быть для этого длинный

Объектив должен быть светосильный, т.е, с максимально открытой диафрагмой, вроде того, что я показал. Но светосильный зум-объектив стоит очень дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemv - кстати внешняя вспышка для вас станет хорошим решением.
1. sb-600 сейча весьма подешевела.
2. она достаточно мощная, чтобы с первого ряда достреливать до сцены
3. вспышка всегда в хозяйстве нужна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах