Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Фотоуроки: вводная ( диафрагма и глубина резкости).
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Фотоуроки: вводная ( диафрагма и глубина резкости). Ответить с цитатой

Дорогие читатели и страждущие, первая часть нашего разговора и обучения фотоделу будет посвящена исключительно технике и работе с ней.
Итак, почти не важно какой у вас фотоаппарат, главное на мой взгляд: возможность переключения режимов, прежде всего нас будет интересовать полностью ручной режим (если у вас диск-переключатель - значок М, в остальных случаях, ищите в меню и смотрите инструкцию), а также режим А - приоритет диафрагмы. И естественно возможность отключить вспышку, чтобы полностью понять как устроен и как работает фотоаппарат.

Зачем нам нужен приоритет диафрагмы и что дает этот режим?
Режим приоритета диафрагмы позволяет вам зафиксировать необходимое вам значение диафрагмы и фактически контролировать самостоятельно глубину резкости. На большинстве фотоаппаратов значение диафрагмы обозначено буквой f и меняется в диапазоне от 2 до 32, чем меньше значение, тем сильнее открываются лепестки внутри объектива (диапазон может быть уже или чуть шире, в зависимости от типа фотоаппарата). Как менять значение диафрагмы - рекомендую обратиться к инструкции вашего фотоаппарата, но как правило это какое нибудь колесико под кнопкой спуска. Если не найдете самостоятельно - напишите вашу модель и постараемся коллективно выяснить).
Как я обозначил выше - значение диафрагмы напрямую влияет на глубину резкости.
По сути: глубина резкости - это диапазон расстояния, в котором объект съемки находится в фокусе (то есть четко, а не размыто)

для примера возьму пару снимков из википедии:
снято с диафрагмой f/32
f/5.6
как видно из снимков - большее значение диафрагмы дает более четкий фон сзади, мне по душе меньшие значения, так как это позволяет получать четкую картинку в центре, и полностью размытый фон вокруг, тем самым акцентируя внимание только на объекте съемки и отбрасываем все остальное, но правда в текущем варианте дифрагма 5.6 оказалась несколько маловата, так как мы слегка потеряли четкость уже на правом дальнем цветке.

Думаю мы разобрались с диафрагмой, теперь вкратце расскажу что такое выдержка
ВЫдержка - время, за которое фотоаппарат делает снимок.
большинство фотоаппаратов показывает максимальные значения в секундах (5", 2",1") а далее по убывающей уже 1/10 секунды , 1/20, но только он не показывает дроби, а показывает только знаменатель, то есть 10, 20, 50, 100, 500 и так далее.
Из моего примера получится что 500 - это самое маленькое время съемки. Когда вы делаете снимок неподвижного предмета, и ваш фотоаппарат достаточно крепко стоит на подставке или штативе - время не имеет значения, но если объект двигается, или ваши руки слегка трясутся - то время становится критичным параметром, так как чем дольше делается снимок, тем больше вероятность смазанного снимка.
Если мы снимаем в режиме А(приоритет диафрагмы) мы сами выбираем нужное нам значение, а выдержку фотоаппарат выставляет сам, основываясь на текущей освещенности объекта.
Сравните как будет у вас меняться значение если сначала навестись на темный угол комнаты, а затем на яркую лампочку.

Итак, что нам еще пригодится:
чувствительность матрицы: измеряется в ISO
может принимать значения как правило от 100 до 3200, но есть и более широкие диапазоны.
чем больше это значение, тем меньше света необходимо для съемки объекта, а значит короче (меньше) будет выдержка, и это обозначает, что при съемке с рук, ниже шанс получить смазанный снимок.
Но у ISO есть обратная сторона: чем выше это значение, тем больше цифрового шума (считай паразитных цветных пятен) будет на снимке.

в конечном счете я бы рекомендовал для начала все съемки для уроков делать с самым маленьким значением ISO, которое позволяет ваш фотоаппарат, а сам фотоаппарат ставить на подставку (штатив, книжка, табуретка, все что может послужить подставкой)

Если нет вопросов: предлагаю сделать всем по 2 снимка, любого предмета (оставим пока свинок в покое) без вспышки, на режиме приоритета диафрагмы так, чтобы получить один и тотже кадр но с размытым фоном, и с более четким(совсем четкий может и не получится, если у вас фон будет слишком далеко от главного объекта)
Поблагодарили(2): danielle, alinchik-blinchik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и пожалуй первым и начну
оба снимка ISO 200 (меньше мой фотик не позволяет)
Выдержка: 1/6 сек
Диафрагма: f/3.0


Выдержка: 2.0 сек
Диафрагма: f/18.0


снимал, поставив фотоаппарат на стол Smile
так как второй кадр снимался 2 секунды ) удержать неподвижно фотоаппарат мои руки уже не позволяют Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat9610
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 715
Благодарности: 75/54
Страна, город*: Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поискала, не могу у себя найти. Olynpic700, может немного не так, но вобщем понятно о чём речь. Не могу правильно марку написать.
Кстати, неплохие фото могут получится и с телефона, снимала на Sony Ericsson Z310i, после переустановки Виндоус покажу фото с применённым эффектом (путём случайных настроек добилась вышеописанного эффекта) и фото с мобильного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джули
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 1090
Благодарности: 187/266
Страна, город*: Москва; Одинцово

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно!
Я прямо на работе уже сделала несколько снимков.
Только на моем фотике нет А, а есть Av. Но мне показалось, что это как раз оно и есть. Rolling Eyes

Единственное, я не посмотрела, какая выдержка была. Вот мои снимки (фокусировалась на самом верхнем листке горшечного растения Rolling Eyes ):
1. Диафрагма: f/3.2



2. Диафрагма: f/5.0


3. Диафрагма: f/8.0


И мне почему-то кажется кое-что странным. В описании фотика написано, что диафрагма F2.6 - F5.5. Rolling Eyes
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...


Последний раз редактировалось: Джули (Пн Ноя 24, 2008 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat9610 писал(а):
Я поискала, не могу у себя найти. Olynpic700, может немного не так, но вобщем понятно о чём речь. Не могу правильно марку написать.
Кстати, неплохие фото могут получится и с телефона, снимала на Sony Ericsson Z310i, после переустановки Виндоус покажу фото с применённым эффектом (путём случайных настроек добилась вышеописанного эффекта) и фото с мобильного.

проявите уважение к другим и напишите нормальное полное название фотоаппарата
так как у Olympus 700-я серия есть как минимум в 3-х разных вариантах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джули писал(а):
Как интересно!
Я прямо на работе уже сделала несколько снимков.
Только на моем фотике нет А, а есть Av. Но мне показалось, что это как раз оно и есть. Rolling Eyes

Единственное, я не посмотрела, какая выдержка была. Вот мои снимки (фокусировалась на самом верхнем листке горшечного растения Rolling Eyes ):
1. Диафрагма: f/3.2



2. Диафрагма: f/5.0


3. Диафрагма: f/8.0

верной дорогой идете Smile
разница в глубине заметна между первой и третьей фоткой.
ради интереса попробуйте снять тоже самое только используя увеличение (если у вас конечно есть зум), на тех же самых параметрах диафрагмы. Разница будет еще больше в размытии Smile

Чем сильнее зум (а точнее фокусное расстояние) тем более ярко выражена глубина резкости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джули
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 1090
Благодарности: 187/266
Страна, город*: Москва; Одинцово

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
ради интереса попробуйте снять тоже самое только используя увеличение (если у вас конечно есть зум), на тех же самых параметрах диафрагмы. Разница будет еще больше в размытии Smile
Чем сильнее зум (а точнее фокусное расстояние) тем более ярко выражена глубина резкости
Пошла делать!
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...


Последний раз редактировалось: Джули (Пн Ноя 24, 2008 4:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat9610
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 715
Благодарности: 75/54
Страна, город*: Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olympus М - 700.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat9610 писал(а):
Olympus М - 700.

в вашем случае у фотоаппарата только набор пресетов с заданными программами.
но и с ними можно поиграть: режим портрета как правило делает диафрагму открытой (значения f уменьшаются) а в пейзажном режиме наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джули
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 1090
Благодарности: 187/266
Страна, город*: Москва; Одинцово

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis писал(а):
ради интереса попробуйте снять тоже самое только используя увеличение (если у вас конечно есть зум), на тех же самых параметрах диафрагмы. Разница будет еще больше в размытии Smile
Чем сильнее зум (а точнее фокусное расстояние) тем более ярко выражена глубина резкости
Пошла делать!
...И вот, что у меня получилось Wink :

1.1. Диафрагма: f/5.5


1.2. Диафрагма: f/8.0


И еще немного увеличено:
2.1.Диафрагма: f/5.5


2.2. Диафрагма: f/8.0


Для меня разница между ними (дальний план) хорошо заметна.
Не смотря на то, что сразу за окно находится стекло с каплями. Rolling Eyes Но вот то, что за ним: ветки и дом - размытие видно.
Мне понравилось.
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а диафрагмы больше 8 у вас нельзя делать? просто на зуме между 5.6 и 8 не сильно то разница видна )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джули
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 1090
Благодарности: 187/266
Страна, город*: Москва; Одинцово

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джули писал(а):
И мне почему-то кажется кое-что странным. В описании фотика написано, что диафрагма F2.6 - F5.5. Rolling Eyes
Rolling Eyes Хотя получается и до 8.0... Rolling Eyes
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
danielle
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 144
Благодарности: 9/10
Страна, город*: Болгария, София

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 6 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis, большое Вам спасибо за урок! Вы не представляете как долго я искала значение этих функций и вот Вы написали так доступно и понятно! Жалко фотик дома, но вечером поупражняюсь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yohanga
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 2338
Благодарности: 588/593
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 11 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да-да, спасибо!!!!!!
правда у меня такая же ерунда, как и у danielle, но не будем тут флудить.
_________________
Яна Грекова + 3 свинки: Томасиха , София и Вениамина + Хлоя и хомяк Хомас на радужке

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я тоже еще не готов к следующему уроку Smile так что у вас есть время попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах