Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Выставка 27-28 сентября г.Томск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatiana27
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 800
Благодарности: 48/190
Страна, город*: Россия,Томск

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю писал(а):
Во-первых экспертизу проходили не 120 участвовавших свинок, а 35 из них.
Уважаемая Мария,такие цыфры сказала мне Наталья,организатор выставки
мамакрю писал(а):

Перуанская свинка набрала свои 98 не за красивые глаза или длинну шерсти, а за отсутствие существенных браков.
Когда уважаемая Татьяна потребовала у эксперта пересудить ее свинку (бэбика, кстати), то ей вежливо объяснили, что вообще-то такой практики в пересуживании отсуженых животных не практикуется, а свинка в любом случае идет по баллам на сравнение. Поскольку тоже набрала те же 98 баллов.
При сравнении Татьяна пыталась объяснить эксперту где у свинки конкурента браки, которые с ее точки зрения есть, но только эксперт о них ничего не знает. Wink

даже по фото у "перуанца"видны лишние розетки,и их видела не только я


мамакрю писал(а):
При детальном рассмотрении достоинств свинки-бэбика уважаемой Татьяны ей были указаны не отмеченые по возрасту недостатки - неправильный постав задних лапок, остриженая шерсть, мех внутри ушной раковины.

у этой шерсть в ушах не смотрели,так же кто проходил осмотр в первый день выставки,про шерсть в ушах вспомнили только на второй день.....


мамакрю писал(а):
Думаю все в курсе, что бэбики отсуживаются мягче взрослых, поскольку некоторые диспропорции или недостатки с взрослением могут израстись. Кроме того Татьяна перед вторым выставочным днем и сравнением искупала свинку с человеческим шампунем, что разлохматило шерсть и сделало более заметным выстриженные участки.
Эту свинку если честно я даже не успела помыть то,т.к. она приехала за день до выставки,и в каком месте у нее была обкусана шерсть???могу хоть сейчас сделать фото,и доказать что у нее как была шерсть так и есть

мамакрю писал(а):

Справедливости ради замечу, что свинки Татьяны и некоторых других владельцев были почти поголовно с обстриженой или обкусаной шерстью.
Да???Shocked даже так уже? Shocked
мамакрю писал(а):

Тем более делать такие своеобразные заявления про "домашнего любимца" и критерии отбора свинок экспертом.
пример на победителе:нам снимали баллы даже если ушки даже маленько не симметричны,а с перуанца с ушами ухопланами(на фото вначале)и с большой волной на ушах баллы не сняли,нам снимали за желтую шерсть на попке,с перуанца не сняли,хитя шерсть вся прописана что так же видно на фото,за неуравненую шерсть сняли правда и с него,а то что хозяйка сама говорила на вопрос-как вы отрастили такую шерсть она ответила,--да никак просто росло росла ,запутается в колтун я его ножницами выстригу и все,за стрижку конечно с него не сняли,про розетки вообще сказали что это так шерсть распадается Shocked

мамакрю писал(а):
А зачем выставлялись тогда под "плохого эксперта"?
а кто знал то??

а карманы на ушах даже не смотрели ,может не знают что такое бывает Rolling Eyes

P.S.Мария Вы уж не обижайтесь я смотрела как Вы судите и Вам были не нужны подсказки и советы другого эксперта?потому как вы отлично знаете свое дело
_________________
Хорошо, что выжила... Жаль, что из ума..


Последний раз редактировалось: tatiana27 (Вс Окт 05, 2008 8:26 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Niki
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 1337
Благодарности: 297/330
Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 12 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орочимару писал(а):
родословных никто из них не предоставил.... Таким образом получается, что петами для эксперта являются обе свинки, поскольку родословной у них нет.......


Мамакрю, это писала дама, как я понимаю, организатор выставки. И уж если родословные не требовались, то зачем было настаивать на том, что их НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ!
Это было повторено и на томском форуме.
_________________
♥♥♥Жить надо так, чтобы родители гордились тобой. Друзья держались за тебя. Вторая половинка любила. Враги от зависти дохли. А все остальные тупо восхищались♥♥♥

Наши свинки

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мамакрю
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва, Строгино

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana27
Таня, вам подробно объяснили достоинства и недостатки ваших животных, вам пошли на уступку и более детально осмотрели вашу свинку-претендента. Я никак не пойму смысл и суть вашего возмущения - вы такими действиями добиваетесь от виртуального сообщества, чтобы у победителя реальной выставки отобрали кубок и передали вам? Или я что-то не так понимаю?
Что значит
tatiana27 писал(а):
у этой шерсть в ушах не смотрели,так же кто проходил осмотр в первый день выставки,про шерсть в ушах вспомнили только на второй день.....
Shocked
Это разве это ВЫ сидели ассистентом эксперта, чтобы утверждать так безапеляционно кто, когда и как отсуживал параметры зверей?
Если вас так увлекает рассматривание недостатков у чужих зверей на фото, то вам просто не надо ходить тогда на реальные выставки - гораздо спокойнее сидеть за компом и убеждать себя и окружающих, что по фото ваши животные значительно лучше.
Реальная выставка тем и ценна, что можно показать и посмотреть животное в живом виде со свеми достоинствами и недостатками.
tatiana27 писал(а):
Эту свинку если честно я даже не успела помыть то,т.к. она приехала за день до выставки,и в каком месте у нее была обкусана шерсть???могу хоть сейчас сделать фото,и доказать что у нее как была шерсть так и есть

Я у вас спросила во второй день на повторном осмотре перед сравнением, почему животное такое лохматое, если вчера выглядело иначе - это вы сказали, что ее помыли и вы же сказали, что не успели вечером купить в зоомаге зоошампунь и помыли человечьим!
У меня, простите, не настолько бурная фантазия, чтобы выдумывать такие ситуации с такими подробностями с целью оговора уважаемого участника региональной выставки. Rolling Eyes
К тому же фото, сделаное "хоть сейчас" будет отражать состояние животного именно сейчас, а не в день выставки или сравнения.
tatiana27 писал(а):
пример на победителе:нам снимали баллы даже если ушки даже маленько не симметричны,а с перуанца с ушами ухопланами(на фото вначале)и с большой волной на ушах баллы не сняли,нам снимали за желтую шерсть на попке,с перуанца не сняли,хитя шерсть вся прописана что так же видно на фото,за неуравненую шерсть сняли правда и с него,а то что хозяйка сама говорила на вопрос-как вы отрастили такую шерсть она ответила,--да никак просто росло росла ,запутается в колтун я его ножницами выстригу и все,за стрижку конечно с него не сняли,про розетки вообще сказали что это так шерсть распадается

К сожалению (или к счастью) оценивать животных был приглашен другой эксперт, которого организаторы сочли нужным пригласить.
Вы можете тоже выучиться на эксперта - это никому не запрещено - и отсуживать животных более качественно или более профессионально, если приглашенный эксперт вас не устраивает.
Стригли или нет перуанскую свинку-победителя перед выставкой - трудно сказать, полагаю, что даже по фото она не выглядит слишком уж остриженой. Wink И было бы странно, если бы шерсть такой длинны не распадалась на пробор. Вы полагаете, она не должна распадаться, а должна стоять торчком? Laughing
tatiana27 писал(а):
а карманы на ушах даже не смотрели ,может не знают что такое бывает

Вы простояли рядом всю экспертизу всех 35-ти оцененых свинок все 2 выставочных дня, чтобы делать такое заявление на всю страну?
Так я что-то, сидя ассистентом, такого вашего постоянного присутствия не заметила - странно, не правда ли? Wink
Давайте будем учится не только разводить хороших животных, не только хорошо и правильно их готовить к выставке, но и научимся корректно себя вести по отношению к людям, которые для вашего праздника бросили все свои дела, приехали за 2,5 тысячи километров и 2 дня пахали, не поднимая головы!
Умейте проигрывать достойно!
tatiana27 писал(а):
P.S.Мария Вы уж не обижайтесь я смотрела как Вы судите и Вам были не нужны подсказки и советы другого эксперта?потому как вы отлично знаете свое дело

Мое судейство это отдельная другая история, и я вполне допускаю, что крысоводы тоже не совсем довольны моей оценкой их крыс, поскольку это животные не моего профиля. Но что-то никто из них не бежит на рэт.ру искать справедливости по фото!
И просто у меня немного другой характер - я же и рявкнуь могу, если устраивают на экспертизе базар и склоки, если требуют пересуживания животного или тычут эксперту выдуманные дефекты соперника.
Извините, но это уже ни в какие ворота, это прямое нарушение правил выставки и этики поведения на таком мероприятии!
Шоу это шоу, выставка это выставка, пришли выставляться под меня - значит мнение эксперта не обсуждается!
А Наталья Николаевна человек более деликатный и воспитаный, она долго пыталась увещевать "пострадавшую сторону", взывать к здравому смыслу и объяснять особенности сравнения...
А вместо благодарности за консультации по каждому зверю в отдельности и по питомникам в целом, человека облили грязью и ославили на всю страну, как неуча дремучего... Стыдно!!!
Можно подумать, кто-то прямо вот рвется отсуживать животных не своей специализации, чтобы потом иметь в послужном списке такие "отзывы", с позволения сказать!
Люди стараются, повышают квалификацию, изучают особенности других видов животных и их судейства, консультируются с профильными специалистами, чтобы максимально качественно осуществить судейство, а получают вот такое... Mad
Коллега Осташевич по просьбе органиаторов тоже судила на региональных выставках животных не своего профиля и никто не кричал про некомпетентное судейство или засуженых зверей. Судейство непрофильных видов - это суровая реальность региональных выставок - когда мало спонсоров и невелик бюджет мероприятия и финансовые возможности региональных клубов, то организаторам приходится идти на такие крайние меры - приглашать судей, могущих отсудить большее количество видов животных или просить судью отсудить непрофильные породы и виды.
Если какой-то питомник или владельца такая ситуация не устраивает, то он может стать спонсором породной группы на своей местной выставки и проспонсировать вызов профильного эксперта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana27
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 800
Благодарности: 48/190
Страна, город*: Россия,Томск

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю писал(а):
tatiana27
Таня, вам подробно объяснили достоинства и недостатки ваших животных, вам пошли на уступку и более детально осмотрели вашу свинку-претендента.
Вот за это спасибо,теперь буду знать над чем работать .........

мамакрю писал(а):
Я никак не пойму смысл и суть вашего возмущения

смысл?судить надо чеснее.......

мамакрю писал(а):
Если вас так увлекает рассматривание недостатков у чужих зверей на фото, то вам просто не надо ходить тогда на реальные выставки
а вот это решать не вам Laughing ,а во вторых если даже по фото видно что есть не достатки то вживую еще лучше

мамакрю писал(а):
Я у вас спросила во второй день на повторном осмотре перед сравнением, почему животное такое лохматое, если вчера выглядело иначе - это вы сказали, что ее помыли и вы же сказали, что не успели вечером купить в зоомаге зоошампунь и помыли человечьим!
а может я сказала что пока как сумашедшая ездила за свинкой она вспотела у меня под курткой? Wink

мамакрю писал(а):
И было бы странно, если бы шерсть такой длинны не распадалась на пробор. Вы полагаете, она не должна распадаться, а должна стоять торчком? Laughing
ой как интересно!!!она должна распадаться вдоль спины а уж никак не поперек Laughing ну и если "перуанецы" у нас с 5 розетками то значит я ничего не понимаю в породах Crying or Very sad
или если чистокровный перуанец у которого розетки на спине а на попе нету то тут я вообще в осадке............. Cool хотя с другой стороны розетки же раз два три,значит перуанец,подумаешь они не там где надо Laughing главное их три Laughing
мамакрю писал(а):
выдуманные дефекты соперника

точно выдуманные Wink Wink Laughing

мамакрю писал(а):
tatiana27 писал(а):
а карманы на ушах даже не смотрели ,может не знают что такое бывает

Вы простояли рядом всю экспертизу всех 35-ти оцененых свинок все 2 выставочных дня, чтобы делать такое заявление на всю страну?
я знаю своих животных и большенство которых были на выставке,так что про карманы я могу сказать с большой уверенностью,а если вы их не знаете что такое карманы то мне сказать нечего......... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

мамакрю писал(а):
Давайте будем учится не только разводить хороших животных, не только хорошо и правильно их готовить к выставке, но и научимся корректно себя вести по отношению к людям, которые для вашего праздника бросили все свои дела, приехали за 2,5 тысячи километров и 2 дня пахали, не поднимая головы!
Умейте проигрывать достойно!


Давайте!а еще давайте будем честно судить!и тогда проблем то никогда не возникнет Laughing ,а то остальных засуживали,а на сравнении помните свой монолог?-ой и правда у него не симметричные розетки на попе.....-да ладно пусть так будет все......это ваши слова,не мои


мамакрю писал(а):
Извините, но это уже ни в какие ворота, это прямое нарушение правил выставки и этики поведения на таком мероприятии!
Шоу это шоу, выставка это выставка, пришли выставляться под меня - значит мнение эксперта не обсуждается!
вот это я поняла и принела к сведению ,во первых многого не знаешь (я про то что мнение эксперта не обсуждается)когда выставка первая,а во вторых когда видишь что есть животные реально лучше ,а на бест выводят дворняжку ....тут то и возникает недовольство!и если эксперрт не может отличить окрас слейт блю от лилака то это тоже может моя вина?или когда кремовой свинке пишут что она беж? Laughing
_________________
Хорошо, что выжила... Жаль, что из ума..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
T_T
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю, извините, просто интересно: сколько было розеток на корпусе у победившей свинки?

Вы ведь все хорошо видели, хочется для себя уточнить. Заранее спасибо большое.
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расположение двух розеток на крупе никаким стандартом не установлено, на какой именно высоте они должны быть. Это у нас для себя решили, что низко.

Но на фото шерсть приподнята в районе розеток. К ожалению лишние видно. За такую прописанную и не подстриженную шерсть у нас можно было схлопотать от судьи минусом баллов.

При малом количестве животных и неумении подготавливать животных практически всех остуживают как петов.

Меня там не было, но за скандал на выставке можно схлопотать недопуск на выставки ограниченное время, а за повтор вообще недопуск. Также как и дисквалификацию на той на которой скандалили.
Свинку за укус, хозяина за "горло" Smile


У нас на выставке кгда из всей выставки практически всех дисквалифицировали все взмуущались тихо и шепотом Wink
Сами попросили "отсудить как у них" Cool
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatiana27
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 800
Благодарности: 48/190
Страна, город*: Россия,Томск

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):

У нас на выставке кгда из всей выставки практически всех дисквалифицировали все взмуущались тихо и шепотом Wink
я тоже буду теперь тихо и даже про себя Cool
_________________
Хорошо, что выжила... Жаль, что из ума..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мамакрю
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва, Строгино

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana27 писал(а):
если даже по фото видно что есть не достатки то вживую еще лучше

А вот тут вы ошибаетесь, Wink часто удачный или неудачный ракурс при съемке до неузнаваемости может изменить некоторые параметры снимаемого зверя. Смятую рукой шерсть можно принять за розетки, невыстроенную цветопередачу за прописанность шерсти, неудачный ракурс при съемке за пучеглазость и торчеухость... Кто видел вживую много животных и имел возможность много снимать их, тот поймет о чем я говорю.

tatiana27 писал(а):
а может я сказала что пока как сумашедшая ездила за свинкой она вспотела у меня под курткой? Wink

Может и говорили, но во-первых я этого не помню (а я привыкла аргументировать свои ответы тем, что лично видела, слышала и помню), а во вторых я до вас ни разу не слышала о том, что свинки потеют. Laughing
tatiana27 писал(а):
ну и если "перуанецы" у нас с 5 розетками то значит я ничего не понимаю в породах Crying or Very sad
или если чистокровный перуанец у которого розетки на спине а на попе нету то тут я вообще в осадке

Не знаю, где вы там насчитали столько розеток... У вас их то 5, то вдруг 3... Вы уж определитесь с количеством как-нибудь. Laughing
Т_Т писал(а):
мамакрю, извините, просто интересно: сколько было розеток на корпусе у победившей свинки?
Вы ведь все хорошо видели, хочется для себя уточнить.

Я не "все хорошо видела" - я просто просидела всю экспертизу в качестве ассистента-писаря за столом экспертизы и в силу природной любознательности и нежной любви к свинкам с удовольствием рассматривала всех конкурсантов. Соответственно при наличии неплохой памяти и небольшого времени, прошедшего с момента обсуждаемых событий, я пока еще все неплохо помню.
Сколько было розеток на корпусе я точно не возьмусь сказать, поскольку не я проводила экспертизу. Я помню только 2 розетки на попе животного (там действительно была несимметричность в 5-7 мм по высоте) и пробор, который уважаемая Татьяна пыталась приравнять к розетке.
Насколько я умею читать стандарты пород и комментарии к ним, то в американском стандарте четко прописано в примечаниях, что розетки и риджи у перуанцев дефектами не считаются...
Но это мои личные выводы из прочтения стандарта породы по случаю вашего вопроса. Я НЕ эксперт по свинкам, вообще немного странно, что вы задаете этот вопрос эксперту по другим видам животных. Rolling Eyes

tatiana27 писал(а):
я знаю своих животных и большенство которых были на выставке,так что про карманы я могу сказать с большой уверенностью,а если вы их не знаете что такое карманы то мне сказать нечего......... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Не поняла вашу бурную радость и количество смайликов... Я эксперт по мелким грызунам - по сирийским хомякам, карликовым хомячкам, монгольским песчанкам и декоративным мышам. Не вижу никакой трагедии в том, что я не в курсе наличия карманов на ушах морских свинок. Rolling Eyes Я точно также не знаю особенности судейства йоркширских терьеров, бордосских догов, персидских и британских кошек - это тоже повод повеселиться? Давайте тогда будем хохотать вместе - вы же не знаете о наличии арок у карликовых хомячков и о стандартной длинне хвоста у монгольских песчанок! И про хомяков вы тоже многого не знаете - вот смешно-то!

tatiana27 писал(а):
давайте будем честно судить!и тогда проблем то никогда не возникнет Laughing ,а то остальных засуживали,а на сравнении помните свой монолог?-ой и правда у него не симметричные розетки на попе.....-да ладно пусть так будет все......это ваши слова,не мои

Как мило... Вы хотите сказать, что экспертизу морсвинок вела я? Shocked Вы точно ничего не путаете? Laughing Я вообще-то была ассистентом судьи, да и то по стечению обстоятельств. Wink
И что сказала или не сказала там я (вообще отдельная история, что вы делали у стола экспертизы во время сравнения и почему, в нарушение правил выставки, вас было не отодрать от него) - к оценке вашего или любого другого животного никакого отношения не имеет.
Вообще-то судья отсуживает зверей (а не ассистент/секретарь/писарчук) и судья же принимает решение кто более достоин награды.
Так что в этом случае ссылки на мои слова, как минимум странны и некорректны. Вообще-то я почти на каждом участнике радостно вопила "ой, какой хорошенький!" - это тоже повод запротоколировать мои слова и требовать награды? Laughing

tatiana27 писал(а):
когда видишь что есть животные реально лучше ,а на бест выводят дворняжку ....тут то и возникает недовольство!и если эксперрт не может отличить окрас слейт блю от лилака то это тоже может моя вина?или когда кремовой свинке пишут что она беж?

На ваш взгляд возможно кто-то и был лучше, но на взгляд эксперта это выглядело иначе. Не понимаю в чем тут проблема? Судить выставку пригласили эксперта, а не вас, значит мнение эксперта более авторитетно для организаторов и других участников. Когда пригласят судить выставку вас, то тогда вы и будете решать кто из участников более достоин награды. Делов-то...
Я уже вам посоветовала - учителсь на эксперта, сдавайте аттестационный экзамен, нарабатывайте опыт судейства, получайте международный сертификат соответствия и тогда ваши слова не будут воспринимать, как личный наезд на почве недодачи титула. Wink
Что касается того, что эксперт пишет "не тот окрас" - во-первых часть свинок была заявлена на определение окраса. Во-вторых финские коллеги уже давно и хорошо сформулировали ответ на этот вопрос - "Эксперт судит то, что видит перед глазами непосредственно во время экспертизы.
Если внешне животное проявляет признаки какого-либо окраса, то оно так и отсуживается.
Варианты "у него по генетике окрас такой-то, это он перелинял/перекрасился от корма/осветленный/затемненный от носимых генов" при отсуживании окраса не принимаются во внимание
"
"Доктор сказал в морг, занчит в морг!" (С) Laughing

КсюХа писал(а):
При малом количестве животных и неумении подготавливать животных практически всех остуживают как петов.

Меня там не было, но за скандал на выставке можно схлопотать недопуск на выставки ограниченное время, а за повтор вообще недопуск. Также как и дисквалификацию на той на которой скандалили.
Свинку за укус, хозяина за "горло"

Приблизительно так и было - животных не делили на пэтов и породистых, разделение было только по породам. В породах награждали лучших представителей.
По случаю того, что выставка реально была первой и у участников не было выставочного опыта, то и экспертиза велась по несколько смягченной схеме - за стриженую шерсть не дисквалифицировали, немытые попы большей частью записывали комментарием без снятия баллов, снимали только уж особо грязненьким.
А за "неспортивное поведение" владельца на московских\питерских площадках и удаление с выставки бывает. На самом деле ведь некрасиво было и неприятно, когда на глазах изумленной публики и телевидения человека половиной выставки пытались успокоить и угомонить. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_T
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю писал(а):

Насколько я умею читать стандарты пород и комментарии к ним, то в американском стандарте четко прописано в примечаниях, что розетки и риджи у перуанцев дефектами не считаются...


Ой, мама... Вот уж действительно, где вылазит боком отсутствие единых стандартов...

Я себя в этой теме чувствую крайне неловко - я за фиг знает сколько километров от Томска и вообще не в России. Но проблемы у нас с Вами схожие, потому и влезла. Не серчайте, пожалуйста.

мамакрю, Вы производите впечатление трезвого и уравновешенного человека - в отличие от другого представителя вашего клуба, который тут отсылал оппонентов к унитазу.

Судя по тому, что Вы были секретарем на выставке, какой-то вес в своем клубе Вы, наверняка, имеете. Постарайтесь прислушаться к тому, что тут говорят. Эксперты ОЛМС - не только опытные эксперты, но и очень уважаемые заводчики с большим опытом работы в этом направлении. При судействе им помогает не только теория, но и огромная практика заводчиков. Такой эксперт - это большое преимущество для участников выставки, он не только может квалифицированно отсудить свинок, но и дать необходимые советы, ответить на вопросы (во время или уже после экпертизы).

К счастью, эти эксперты - люди очень отзывчивые и мобильные. И, наверняка, не откажутся приехать на выставку в Томск, если с ними заранее договориться.

К нам в Киев приезжают, за что им огромная благодарность. Буквально вчера выставку в Киеве отсудила Татьяна Осташевич (была у нас уже второй раз). На предудыщей выставке судила Екатерина Морозова. Судейство таких экспертов - это каждый раз какие-то новые знания и небольшой шаг вперед для каждого участника выставки.

Свяжитесь с кем-то из экспертов ОЛМС в следующий раз. Уверяю Вас, Вы почувствуете разницу.
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю писал(а):

Насколько я умею читать стандарты пород и комментарии к ним, то в американском стандарте четко прописано в примечаниях, что розетки и риджи у перуанцев дефектами не считаются...


По американским стандартам нигде в мире не судят морских свинок. У них и пород всего ничего. А сатиновые коронеты вообще породой не считаются.
Да и все гладкие незаивсио т окраса и расположению пятен называются "американской"

По стандартам других стран ( а в России судят по Чешским, Английским или Немецким) там лишние розетки и риджи считаются недостатком.

Обычно приезжающий эксперт привозит с собой стандарты по которым будет судить. Эксперт "многостаночник" не семи пядей во лбу. Поэтому в "спорном вопросе" он сверяется со стандартом.

По стандарту какой страны судили вашу выставку?
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мамакрю
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва, Строгино

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_T писал(а):

мамакрю, Вы производите впечатление трезвого и уравновешенного человека - в отличие от другого представителя вашего клуба, который тут отсылал оппонентов к унитазу.
Судя по тому, что Вы были секретарем на выставке, какой-то вес в своем клубе Вы, наверняка, имеете. Постарайтесь прислушаться к тому, что тут говорят.

Кажется вы немного невнимательно читали - я не являюсь членом томского клуба, я вообще-то эксперт по мелким грызунам и живу в Москве, а в Томск была приглашена судить "мелкую" часть выставки. Wink
Просто случилось так, что у коллеги Шумилиной не оказалось секретаря (как впрочем и у меня) и в силу разнесенности по дням наших экспертиз, мы друг у друга посидели писарями. Laughing
Я с большим уважением отношусь к коллегам из ОЛМС, но кого, на каких условиях и когда приглашать, решает все же руководство региональных клубов, исходя из бюджета мероприятий. Иногда бюджет таков, что эксперту приходится отсуживать не свой вид животных. Коллега Осташевич тоже ведь имела опыт судейства хомяков и крысок, хотя она эксперт по свинкам - так случается на региональных площадках. Не то, чтобы это норма, но это суровая реалия, с которой почти всем экспертам приходится сталкиваться. Rolling Eyes
Полагаю, что на вашей киевской выставке экспертиза хомяков и крыс тоже была, а вот в анонсе ведь не было заявлено отдельного эксперта на них. Снова коллегу Осташевич задействовали на непрофильные виды? Wink
Ваш клуб пригласил отдельного профильного эксперта на свинок, что здорово, но не смог позволить себе отдельного эксперта по мышам, песчанкам и хомякам. Томский клуб смог пригласить тоже ограниченное количество судей, просто они были профильны по другим видам животных. Что не делает ни томский клуб, ни экспертов более худшими специалистами в своих специализациях.
Пока что региональные клубы не имеют возможности приглашать отдельного эксперта на каждый вид, а экспертов-универсалов у нас еще очень мало.
Выставки проводить надо в любом случае, поскольку даже непрофильное судейство все же лучше полного отсутствия выставок. Имея экспертские опыт и знания легче научиться судить другой вид зверей, как легче учить второй и последующие иностранные языки одной языковой группы.
С развитием и пропагандой выставок, у клубов постепенно будет больше финансовых возможностей для развития выставочной деятельности и приглашения профильных экспертов, я полагаю.
PS Я была у вас в прошлом ноябре на выставке, было весьма неплохо. Но не идеально. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_T
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю, извините, пожалуйста Smile

Я действительно неправильно Вас поняла Embarassed
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю писал(а):


Томский клуб смог пригласить тоже ограниченное количество судей, просто они были профильны по другим видам животных. Что не делает ни томский клуб, ни экспертов более худшими специалистами в своих специализациях.
Пока что региональные клубы не имеют возможности приглашать отдельного эксперта на каждый вид, а экспертов-универсалов у нас еще очень мало.
Выставки проводить надо в любом случае, поскольку даже непрофильное судейство все же лучше полного отсутствия выставок. Имея экспертские опыт и знания легче научиться судить другой вид зверей, как легче учить второй и последующие иностранные языки одной языковой группы.


Нельзя научиться судить другие виды животных. Можно только общие черты уловить.
У свинок много очень ньюансов у кождой из более 20-ти пород и еще больше "подводных камней" из более 120 окрасов и типов шерсти.
Поэтому можем себе позволить пригласить хотябы двух интер-экспертов-монопородников по свинкам , которые согласятся отсудить и другие непрофильные породы.
Из приглашенных голландских экспертов один был эксперт международних по мелким грызунам. Несмотря на то, что свинками он занимается больше 30-ти лет, все-таки по свинкам он был "подкован" не по всем породам.
Он предлагал отсудить хомяков и крыс, но у вас уже были заявлены эксперты и от предложения пришлось отказаться.
Эксперт посетил выставку мелких грызыунов на правах посетителя............сказав, что если со свинками в России в целом неплохо, то по мелким грызунам все очень печально.
Жаль, что вам не удалось пообщаться.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мамакрю
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва, Строгино

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):

Поэтому можем себе позволить пригласить хотябы двух интер-экспертов-монопородников по свинкам , которые согласятся отсудить и другие непрофильные породы.
Из приглашенных голландских экспертов один был эксперт международних по мелким грызунам. Несмотря на то, что свинками он занимается больше 30-ти лет, все-таки по свинкам он был "подкован" не по всем породам.
Он предлагал отсудить хомяков и крыс, но у вас уже были заявлены эксперты и от предложения пришлось отказаться.
Эксперт посетил выставку мелких грызыунов на правах посетителя............сказав, что если со свинками в России в целом неплохо, то по мелким грызунам все очень печально.
Жаль, что вам не удалось пообщаться.

Тогда получается, что в положении отсуженых непрофильным экспертом окажутся все остальные виды. Rolling Eyes Что тоже не порадует их владельцев.
Я так поняла, что вы про интер-экспертизу имели в виду мартовскую выставку 2008 года "Зверек на ладошке"?
Так голландские эксперты приходили к нам в судейскую и наблюдали за экспертизой, задавали вопросы, наши эксперты тоже задавали вопросы. И отметили, что система судейства и отсуживание отдельных аспектов у нас одинаковое.
Кстати им очень понравились наши цветные джунгари от голландских же предков - грамотное разведение позволило сохранить экстерьер и качество окрасов.
Также отметили очень хорошие кондиции части сирийских хомяков.
Я почему в курсе - я лично ухитрилась поприсутствовать и при беседе в судейской (я экзамен по сирийцам сдавала), и при прогулке голландских коллег по залу. У экспозиции нашего питомника им особо понравились несколько животных. И розетку симпатии голландских судей (они привезли с собой такой приз) получила не свинка, а сирийский хомяк - моя Котлета (Солнечная Евро) Wink Видимо за шоу на судейской столе с выходом на экспертизу с номерком в зубах! Laughing

Так что про удручающее качество остальных зверей у вас не совсем верная информация. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамакрю писал(а):

Так что про удручающее качество остальных зверей у вас не совсем верная информация. Wink


Может не совсем удручающее, но было сказано, что большинство мелких грызунов были пет классса.
Вы знаете, голландцы очень вежливые люди, они старались никого не обидеть. Вы их видели пару часов, "в официальной, так сказать, обстановке" . А у нас они жили в гостях несколько дней. И разговоры были обо всем, ими увиденном, и о животных в частности. Так что информация у меня полученная из первых рук Rolling Eyes
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Выставки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах