Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Готовим сено сами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]GELENA, а что именно Вас беспокоит? Боитесь, что на Вас с травы заползет или в сене останется? Насекомое на одном месте не сидит и клещ сушиться вместе с сеном не станет. И на Вас он вряд ли заползет, Вы ж на той травке спать не ляжете, а так Вы для него слишком быстрая, перелезть не успеет.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Нимфа
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 8

Страна, город*: Россия, Ангарск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом, когда я даю свежую травку мой кабанчик просто не смотрит даже в сторону сена. А зимой когда других вариантов нет, то и сено уходит за милую душу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GELENA
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 9884
Благодарности: 2906/2450
Страна, город*: Владикавказ

Группы: 
[ Hand made ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP модельер свинской моды (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Свинка весны (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 2) Свинка мая (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я боюсь, что клещ в сене останется. А чего ему из него уходить, тепло, светло, уютно, да и куда? А потом не дай бог на моих свинюшек накинется. Меня напугали тем, что в городе было много случаев, когда собак во время прогулок клещ кусал. Заканчивались такие случаи летально. Да и реклама по телевизору все время идет про клещей. Вот меня и интересует вопрос, если клещ в траве сидел, то куда он потом с нее девается во время сушки? Что-то я сомневаюсь, что он просто так копыта откинет. Короче говоря, озадачили меня этим клещом из лучших побуждений, а я теперь заморачиваюсь сама и другим покоя не даю. Вот бы у специалиста какого-нибудь проконсультироваться. Ни у кого нет специалистов по клещам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik7557
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 59
Благодарности: 9/0
Страна, город*: Украина, Луганск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически клещ конечно может оставаться на сене, но вероятность этого не такая большая, пока вы травку сорвёте, пока до пакетика донесёте, он сто раз свалится! Что касается собак, то у клещей есть какие-то там сенсоры, которые реагируют на теплокровных существ, поэтому они часто и нападают не только на собак, но и других животных. В сене они сохраняться конечно могут, но от этого не застраховано никакое сено, даже покупное, а о случаях поражения морских свинок клещами, если честно не слышала! Так что перед тем,как положить травку в пакетик встряхните её и, думаю, проблем быть не должно!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelena. я сено сушу 12 лет для синей и ни разу ничего не случилось. Клещ кровососущее насекомое и на сорванной траве ему делать нечего, он постоянно двигатся в поисках теплокровных Так что если даже и посчастливится с клещем травку сорвать, пока она высохнет, он сто раз утопает. А если не утопает, то уже значит труп и Ваш клиент. Можете производить вскрытие и определять причину кончины. Laughing
А рекламу дурацкую если уж и посмотрели, то хоть зацикливаться на этом маразме не надо. А то можно подумать мириады клещей сидят по листикам и травинкам и только и ждут придурошных туристов. Ну если на то пошло, как тогда извиняюсь, в туалет ходить, судя по рекламе там просто миллионы микробов, ждущих слива воды, чтоб облепить нас несчастных с ног до головы. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
GELENA
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 9884
Благодарности: 2906/2450
Страна, город*: Владикавказ

Группы: 
[ Hand made ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP модельер свинской моды (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Свинка весны (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 2) Свинка мая (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Suslik, спасибо большое, мне спокойней стало.
Оля, спасибо. Это я не столько на рекламе зациклилась, а просто знакомая-биолог напугала, рассказала про собак. А, как говорится. пуганая ворона куста боится. Вот я и впала в маразм. Исправлюсь. А если хоть один дохлый клещ мне попадется, тут я своего не упущу, уж я его... s98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Сокол
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 767
Благодарности: 56/87
Страна, город*: Россия Москва ВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)
Создай логотип портала (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне у моего бедного Дарка пришлось выдерать клеща Crying or Very sad Только сено тут не причём, на даче мы были, а этот год очень богат клещами. Но рассказываю я это не для того чтобы вы боялись вывозить свои питомцев на природу, я для того чтобы были внимательней, и не забывали про спреи от паразитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
An@st@siЯ
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 130
Благодарности: 8/15
Страна, город*: Октябрьский, Башкирия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Сено: как заготовить самостоятельно Ответить с цитатой

Я живу в частном доме, есть большой приусадебный участок...Скажите, можно ли заготовить на зиму сено самим? Если да, то как это лучше сделать? Какие растения должны в нем присутствовать? Слышала, что сено, которое заготавливают для коров давать нельзя, потому что возможно заражение мышиной лихорадкой, так ли это? Огромное спасибо за ответы!
_________________
***Все, что нас не убивает - делает сильнее***

[url=http://www.zoometric.ru/][img]http://www.zoometric.ru/008000_51_39_1298926800_16070400_%D5%F3%E4%E5%FE+%EA+%EB%E5%F2%F3.gif[/img][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margosha
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 38
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Воронеж

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем отличается сено для коров? Его ведь также косят на лугу? Или я ошибаюсь? Я например заготавливала сено летом на даче - обычная трава, растущая под яблонями, а также ходила в поле и срезала там осоку, потом все это сохло на чердаке. Потом все сложили в мешки. В городе тоже частный дом - там сено хранится в сарае. Ничего с ним не произошло - не смокло, никаких насекомых нет. Свинка ест его с удовольствием. Жаль только до лета не хватит - остался небольшой мешок. С этим не рассчитали, думали хватит, собирали вроде много.
А вот в городе у себя на участке собирала только одуванчики, клевер, и то - на огороде, куда не забегает собака. А вообще считаю, что сено лучше заготавливать за городом, все-таки чище.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность, то конечно лучше заготавливать сено самим.
Я хожу на поле и серпом режу траву навроде Тимофеевки и Пырея. Раскладываю на солнышке. За 2 дня высыхает. Затем складываю в картонные коробки и убираю в сарайчик. Зимой коробки стоят в неотапливаемой терраске. Привожу домой и ставлю на балкон. Так сено не пересыхает.
Если есть возможность, то траву лучше сушить в тени. Так она остается более зеленой и душистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
An@st@siЯ
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 130
Благодарности: 8/15
Страна, город*: Октябрьский, Башкирия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто как нам объяснили в вет магазине, сено для коров собирается на полях, где могут гулять мышки с мышиной лихорадкой... И можно как то свинку инфицировать, если покормить этим сеном.... Конечно скорее это был рекламный трюк, что сено надо покупать именно в магазине, но я решила перестраховаться...... Значит в принципе неважно какая трава в составе сена, и можно использовать обычную траву из огорода?
_________________
***Все, что нас не убивает - делает сильнее***

[url=http://www.zoometric.ru/][img]http://www.zoometric.ru/008000_51_39_1298926800_16070400_%D5%F3%E4%E5%FE+%EA+%EB%E5%F2%F3.gif[/img][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]
An@st@siЯ писал(а):
Просто как нам объяснили в вет магазине, сено для коров собирается на полях, где могут гулять мышки с мышиной лихорадкой... И можно как то свинку инфицировать, если покормить этим сеном....


Они там что - офигели?! Они пусть покажут луг или поле, где мышей нет?! Искать замучатся! Да в ихнем ветмагазине этих мышей и тараканов ночью табуны бегают. Лишь бы мозги задурить и товар втюхать. Я 15-й год на поле самом обычном траву режу свинкам и хоть бы чихнули, а раз из магазина такое принесла, что аж песчан скривился, на что уж не притязательный.

Обычная трава из огорода это какая? Если вы имеете ввиду газонную, то не посоветовала бы. Трава должна содержать и листья и стебли. В принципе чем жестче трава, которую свинки лопают, тем полезней для зубов. А газонная слишком мягкая для этого дела.

Я на поле траву режу, когда она до колен вырастает и еще не успела соцветье выпустить. Там и листья хорошие и стебель нормальный.

Вы в инете найдите картиночку Тимофеевки и Пырея. Вот такая трава самое оно, убедилась по многолетнему опыту. И заготавливать удобно, и хранится хорошо, и свиньи лопают за милую душу. Если в вашем огороде растут похожие травы, то конечно их и заготавливайте.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ариана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2184
Благодарности: 1310/743
Страна, город*: П-Камчатский

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,а вот хотела бы спросить,какую еще траву можно добавлять при самостоятельной сушке сена? Крапиву,клевер,петрушку,можно?
_________________
Меня зовут Инна.
Жорик убежал на радугу 19 июня 2010 года.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анчик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 508
Благодарности: 89/162
Страна, город*: Россия, МО, Серпухов

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Фиори выпускает сено с ромашкой, люцерной, одуванчиком. Больше не знаю.
Мне кажется если добавите одуванчик, свинка будет счастлива.
_________________
Моя темка: Белое облачко и яркое солнышко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена48
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 2668
Благодарности: 500/23
Страна, город*: Липецк

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариана, в разделе "Полезная информация" (не на форуме, а на сайте) есть статья "Съедобные дикие травы и растения", почитайте.
_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!





Лада живет у нас с 27.12.2012
Персик живет у нас с 3.01.2013
Ева живет у нас с 15.04.2013
Сильвия родилась 16.02.2013, а у нас с 16.05.2013

МОЯ КОМПАНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах