Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Пампушечки Винни и Нэо :)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Balanso
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 27

Страна, город*: Где-то

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 6:08 pm    Заголовок сообщения: Пампушечки Винни и Нэо :) Ответить с цитатой

Всем привет. Хочу познакомить вас со своими девчонками Винни и Нэо.

Моя любовь к морским свинкам началась с Гаврюши - это был рыжий, ангорский свин. Смешной и разговорчивый, но к сожалению вышло так, что я не имея особого опыта содержания, не обратила внимания, на то, что он себя странно ведет: ест меньше и почти не пищит. Я тогда очень переживала, плакала, что не уследила. Это было 9 лет назад.

И вот три месяца назад на семейном совете было принято решение завести морскую свинку. Ребенок у нас алергик, не конкретный, чтоб совсем, но в общем то живность шерстяную опасались в доме держать, но мы решились. Тем более все очень хотели. Приехали в магазин, а там отдавали на усыновление мориков. И мы взяли Винни. Она была такая классная, повизгивала и сразу нас признала. Надо сказать она очень ручная. Постоянно бурчит, мурчит и пищит. Правда в магазине нам не сказали сколько ей лет точно. Но предположительно сказали: может быть год, а может чуть больше.

Взяли мы ее худенькой, с бедной шерсткой и у нее были проблемы с шейными позвонками. Но теперь она похорошела, поздоровела и выглядит вполне счастливой. Единственное, что может быть можно, как то возраст, хотябы определить приблизительно? У нее крупные соски на брюшке. Может это поможет как то определить ее возрастную категорию? Назвали Винни потому что она пищала постоянно: уи-уи, вот она, на прогулке:





Вторую свинку мы решили приобрести в прошлое воскресенье. Я наткнулась на статью про то, что свинки животные парные и человек, как бы не старался не может заменить полноценного друга. Тем более с аллергиями было все спокойно. Да и сама я подумывала уже об этом переодически. И вот поехали в зоомаркет. Вот она наша Нэо. Просто решили навать ее так по мотивам фильма Матрица Smile . Ей 6 месяцев, она еще немного пуглива и не совсем адаптировалась к рукам, поэтому сделать фото с ней не совсем получается, она прячется. в домик. Вот она наш новый член семьи.


Они конечно повыясняли отношения между собой, но потом успокоились и теперь живут мирно, спят в одном домике и едят из одной кормушки. Свинят хотели все, а няньчу я их сама, никому не доверяю, потому что это очень ответственное дело. И ногти потричь и шорстку, и помыть, и клетку убрать, и на прогулку вынести. Думаю, что лучше чем я никто не справиться. Надеюсь спадет жара и мы сможем дольше гулять. Может быть я когда-нибудь решусь еще взять двух свинят, но пока условия есть только для двух моих пампушечек, которые ни в чем не знают отказа.


Два сообщения, отправленные подряд с разницей в минуту, объединены. Пользуйтесь функцией "Правка" чтобы дополнить свое сообщение, а не создавайте посты подряд. Соблюдайте Правила общения на форуме. Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tisha
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 28
Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 1988
Благодарности: 538/742
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balanso, добро пожаловать на форум!
Только пользователям, имеющим менее 10 сообщений, разрешено вставлять одну фотографию.
_________________
Тишка (26.04.2011-14.04.2016)
Чубчик (13.03.2016-14.11.2019)



Моя тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balanso
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 27

Страна, город*: Где-то

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я надеюсь, что быстро их наберу 10 сообщений. К тому же, как рассказывать про одну, когда у меня две пуговки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Альф
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 16606
Благодарности: 4261/4590
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 2)
За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать и с открытием темки!
Чудесные девочки! Smile Хорошо, что отношения уже выяснили. Надеюсь ничего не поменяется. Smile
Но возник вопрос.... А точно уверены, что это две девочки. А то у нас в зоомагазинах частенько путают.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать! Чудесные девоньки у вас.
А как вас зовут и можно ли на ты? У нас тут имеется тенденция, если это обоюдно, свести общение на дружескую волну. Smile
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balanso
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 27

Страна, город*: Где-то

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тризэллька Меня зовут Маня. Ко мне можно на "ты" всем без исключения. Smile


Просто Альф

Нет, точно не перепутать, видно что девчонки. Я ж все посмотрела. Просто не очень хочется чтоб потомство было неожиданное из за собственной невнимательности. Rolling Eyes Пока возможности плодить нет. Я свинят очень люблю, но боюсь Болевар не вынесет троих, к тому же я чистоплюйка жуткая, чистка клетки регулярная. Тут средство нашла очень хорошее. Спрей, который блокирует запах аммиака и это очень помогло, потому что каждый день чистить клетку из за запаха было не очень удобно. И нет запаха дома, как будто держишь живность, какую то. Все очень свежо, чинно и благородно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balanso писал(а):
. Тут средство нашла очень хорошее. Спрей, который блокирует запах аммиака и это очень помогло, потому что каждый день чистить клетку из за запаха было не очень удобно. И нет запаха дома, как будто держишь живность, какую то. Все очень свежо, чинно и благородно Laughing


А разве есть запах аммиака? Странно. У меня свинки уже лет 16-17 живут, чищу раза два в неделю, а зимой, когда сочного мало, бывает и раз. Запаха нет.

На чем вы их держите?
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Balanso
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 27

Страна, город*: Где-то

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть специфический запах эксрементов, когда они писают. Знаете я сама по себе "нюхач", бросила курить года 3 назад и понеслось... Все запахи на раз два ощущаю. И вообще в домах где есть живность, всегда учую. Есть спецефическое что то. Чтоб было понятно опишу:

Настил:

1. Бумажные полуприсованные мягкие кусочки, свинюшкам очень нравиться, они капают под него и они достаточно хорошо впитывают. (опилки не вариант, потому что как только они записываются хоть чуть чуть, то есть какой то запах свой, влажно опилочный и древесный)

2. Кормлю специальным кормом. У меня два больших пакета с разными компанентами. Я их чередую переодически. Кроме того в кормушке постояно присутствует добротное сено, беру в одной фирме, сено просто отпад. Свежайшее. Так же лакомство висить для морских свинок, но это не каждый раз.

3. С общего стола даю салатные листья, могу иногда виноградинку дать, яблоки, морковь. И очень редко даю на пробу клубнику, персик, никтарин, но без фанатизма, потому что они и сами то не очень это любят.

Вот собственно и весь рацион моих мимишек. Вроде ничего сверх естественного не даю и клетку чистила, пока не было спрея-блокиратора запаха, через день, а то если влажность повышеная и душная погода, каждый день. Может это у меня бзик что все должно быть чисто и пахнуть розами Laughing Но если честно разница большая между тем что было и что сейчас.

И у меня такой вопрос, может кто знает. Нэо, младшенькая, когда я даю овощи, ждет пока Винни накушается, хотя я даю им одинаковые кусочки. Так должно быть? Почему мелкая не кушает и даже не отбирает? Что то я уже переживаю, что ей ничего не остается. И кстати ест она только с моих рук зеленушку всякую если даю, а так, не ест.

Двойная цитата удалена. Не злоупотребляйте цитированием (п.3.5 Правил общения на форуме), тем более когда Вы отвечаете следом за цитируемым. Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, спрей меня почему-то напрягает.
Наверное, потому, что химия и звери в одной клетки - это рано или поздно реакция. Особенно свинки. Мне так кажется. А там - смотри сама.

А по поводу мелкая ждет, а старшая ест. Ну, иерархия такая. Что ж поделать. Не дерутся? Нет ран? Так пусть будет, как будет.
Я подсовываю кусочки и той, и другой.
Когда у младшей выпали оба передних зуба, отгоняла старшую от нее. Так такие обиды были. В конечном итоге все свелось к тому, что я недели две ОБОИХ кормила, как беззубых. Чтоб старшая не ревновала, а младшая не сбрасывала вес и росла. Smile

На то мы, мамы, и нужны. На подхвате и на все случаи.
Старшая же у тебя, поди, не все съедает? Что-то же мелкой достается? Подрастет, все еще изменится может.
У нас вон младшая гоняет старшую от полных мисок. Пока не поест. Во как! Это при том, что главенство старшей не оспаривается. Просто младшая лопать любит, весит больше, и похоже, вечно голодная. Laughing Laughing Она одна вопит "подайте голодающим еды!"... Mr. Green
А вот сочные корма могут друг у друга тырить. И если такое случится тут же обиженная моська на меня "маааам, у меня Санька (Гулька) отобрала вкуснячку!.. аАаАааАаа... дай еще!" Laughing
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balanso
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 27

Страна, город*: Где-то

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, наконец то дошли руки до форума. В общем у нас небольшие изменения. Мы купили вот такую большущюю клетку нашим свиняткам, для масштаба поставила графин с водой. Конечно, по сравнению с прошлым их жилищем это настоящие апортаменты. Теперь у них много места для игр. (Извините почему то фото не добавилось, но клетка очень большая)

Надо сказать, что свинки почти одного возраста, но Винни (черно белая) почему то не хочет запрыгивать на второй этаж, а Неэо с легкостью запрыгивает. Не знаю в чем дело. Уже и подсаживали и вкусняшками заманивали, а она все равно, ставит на второй этаж только передние лапки и не хочет залазить.

Но эта не единственная проблема которая меня волнует. В общем я заметила, что туалет они устраивают приимущественно в одном месте. Но вот что странно, это место всегда располагается под кормушкой. То есть кормушка сверху, туалет под кормушкой. Я убирала кормушку в другое место, но туалет тоже перекочевывал вслед за кормушкой. Почему они ходят в туалет под свою кормушку и как это можно исправить?

Да, уточню. Кормушки две. Одна на втором этаже стоячая, специальная и крепиться к полу так что ее не перевернуть, куда Нэо бегает кормиться иногда, а вторая кормушка навесная, та которая крепиться к прутьям клетки. Вот под ней постоянный туалет, куда бы я ее не перевешивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Альф
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 16606
Благодарности: 4261/4590
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 2)
За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет полочки. Сужу по своим - старший на полочку бежит, прыгает. Ему там очень нравится (естественно, главсвин - везде и за всем следит. Smile ). Младший же в душе лентяй, и забирается на полочку редко. Smile Видать ему не только лень, но и не шибко нравится - он больше под полочкой любит тусоваться. Посему сделан вывод: не хочешь - не лезь. Smile
Насчет кормушек..Я сталкивалась только с писаньем в сами миски. А чтоб под... Rolling Eyes Очень необычно!)) По мне так пусть писают "под", чем "в". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вешается кормушка в угол, туда же монтируется угловой туалет, заполняется опилками... Или ближе к углу на стенке клетки и берется прямоугольной лоток. И всё! Менять в клетке - удобней некуда.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balanso
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 27

Страна, город*: Где-то

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - спасибо, что отвечаете. У меня времени не так много обычно. Но все таки проблемы появляются. Я постепенно прочитала ветку, про то как свинки живя в дружбе начинают дратся ни с того, ни с сего. Не думала, что мы столкнемся с такой проблемой.

Клетка, напомню, очень просторная туда бы с легкостью еще две свинки вошло и никому не было тесно. Я уже поставила две кормушки, две поилки, два укрытия есть, салатные листья, сено и разные лакомства не обсуждаются - они всегда есть. Но они дерутся все равно, не знаю что делать.

Сегодня Нео поранила Винни (черно белую) . Укусила за бок, пришлось их рассадить и обработать ранку пострадавшей. Они по разным клеткам. Если раньше Винни (пострадавшая) подавала голос в отсутствии своей подружки, то сейчас не обращает на нее внимание. Нео тоже не особо рада грызет прутья только потому что я не дала ей лакомства в клетку, тоже не зовет свою подружку. Неужели это навсегда их придется рассадить? Как помирить их не понимаю. Драки начались в самом конце августа. Они мирились иногда даже игрались, но стычки стали учащаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что уже никак. Я бы попробовала еще несколько раз их показать друг дружке на выгульной площадке. Бывает, что гуляют спокойно, а в клетке дерутся.

А может, что и на прогулке начнут драться. Тогда или оставить, как есть. И утькае не друг дружке - все одно великий стимул для каждой. Одна свинья вообще одна. Как бы человек с ней не дружил. Поэтому одна свинья и дружит крепко-крепко с человеком, ей очень нужен кто-то для дружбы. Или для вражды. Но кто-то этот очень нужен.

Так что тут важно решить - хватит двух по разным клеткам свинок, или пытаться мелких поросенков подсадить-подружить. Но опять же - есть риск, что будут не две клетки, а четыре. Rolling Eyes
Тут все от характера свинот зависит. Эти девчушки, похоже, крепки характером.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Рождения!))
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах