Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Интересное для дюны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием поделюсь с Вами всем,что знаю.Итак начнём по порядку.
Дюна,это как бы террариум.Дно(поддон)почти такое же как и у клетки,а вот верх из прозрачного пластика.У меня пока средняя-70см.,но она для троих маловата.Скоро буду приобретать большую,метровую.Вот наглядный пример:

Её достоинства:
1).Оберегает свиночек от сквозняков;
2).Абсолютно нет мусора вокруг(опилок,сена);
3).Красиво смотриться.
Но есть и недостатки:
1).Летом,в жару,чем меньше дюна,тем меньше циркуляция воздуха;
2).В дюне значительно сложнее прикрепить и приспособить всякие "прибамбасы"(вот поэтому я думаю и создали эту тему,чтобы поделиться друг с другом,что же такое можно придумать для практичности и удобства в применении в дюне);
3).Со временем прозрачный верх может как бы мутнеть и появляются царапины(хотя у меня за 3 месяца нет ни того,ни другого).
Есть всего 3 размера,мини-55см.в длину(совершенно не подходит для свинок,т.к. слишком малы),средние-70см.(подходят для одной или двух свинок)и макси-1м.(для двух,трёх или четырёх свиночек).
Теперь далее.Сложно сказать,где будет спать свиночка.Она может выбрать любой угол и там расположиться.Замечено,что миски с водой лучше не использовать,т.к. они быстро засоряютя,опрокидываются свинками.Лучше использовать навесные поилочки.
Как правило треугольные туалеты не всегда свиночками используются по назначению.Многие в них даже умудряются спать.Хотя встречаются и очень умненькие,но я для своих не использую.
На счёт домиков,тоже очень много разных мнений.Кто считает,что домик нужен,чтобы свинка могла в нужный ей момент уединиться.А кто то его вообще никогда не ставил в клетку,дюну,мотивируя это тем,что свиночки становятся более пугливыми,менее ручными или вообще прячутся там часами.Я тоже домик никогда не использовала.
У моих в дюне только гамак,самодельный из обычного кухонного полотенчика.Очень удобно.Мои никогда не сорятся и сами решают кто и когда будет на нём спать.Часто спят вдвоём.
Ну вот пожалуй и всё.Вот так выглядит наша дюна внутри,оборудованная мною для свиночек:

Вот так выглядит клетки для одной морской свиночки:


_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Поблагодарили(1): Рыжик-пыжик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик-пыжик
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 104
Благодарности: 2/19
Страна, город*: планета Земля

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за объяснения.
Из ссылок открылись у меня только первая и последняя.
Скажите , навесной гамак является дополнением к основному месту для ночлега или единственным местом ? Как свинка забирается в подвешенный гамак ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамак особо не является обязательным атрибутом.Мы,свиководы подвешиваем их для своих любимцев исключительно потому,что как правило он многим свинкам очень нравится.Некоторые спят на нём постоянно,а некоторые его вообще не признают или только грызут.Мой гамачок висит на расстоянии от пола приблизительно в 10см.Но свинки сами выбирают где им спать,на гамаке или на опилках.
_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё очень не плохой вариант клетки для одной свиночки:

_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик-пыжик
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 104
Благодарности: 2/19
Страна, город*: планета Земля

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jessica писал(а):
Мой гамачок висит на расстоянии от пола приблизительно в 10см.Но свинки сами выбирают где им спать,на гамаке или на опилках.

Они сами туда запрыгивают или нужно вскладывать и вынимать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джули
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 1090
Благодарности: 187/266
Страна, город*: Москва; Одинцово

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно свинки туда сами запрыгивают. А кто-то просто залазит Laughing , смотря какой размер свиночки. Но это в том случае, когда они уже привыкли к этому гамачку.
А если вы только собираетесь повесить эту новую лежанку, то лучше немного научить им пользоваться. Т.е. повесили гамак, они привыкли часок-другой, потом берете свиночку нежно на ручки и кладете его на этот самый гамачок. Можно погладить свинку, чтоб та не нервничала. Потом отойдите, посмотрите как будет себя вести. Одни продолжают спокойно некоторое время там сидеть, другие могут покружить на нет туда-сюда, улечься получше, а третьи - спрыгивают обратно в клетку (может им там больше никогда не понравится сидеть, а может просто надо "познакомить" с гамачком еще разок Wink - у всех по разному).
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клетками Дюна я пользуюсь давно. Вот мои варианты обустройства.

В зоомагазинах можно встретить вот такие сенники. Крепления бывают загнуты в виде крючка. Я их разогнула (одно нечайно отломала)


В дюне, в удобном месте, просверливаются дырочки для крепления сенника, предварительно примерив где это надо сделать. Можно проткнуть разогретым на огне гвоздём (только гвоздь руками не держать!!!)
Сенник вставляется в дырочки.


С наружней стороны крепление выглядит так


Вот всё готово

_________________
Свинки - очарование моё!
Поблагодарили(1): Джули
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соляной камушек у нас висит на проволоке. Крепится очень прочно и удобно, недалеко от поилки, в небольшое углубление на краю дюны, и прижимается крышкой.


Получается так

_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гамак.
В большой Дюне гамак привязывается верёвочками в дырочки, кот. я просверлила


Внутри так


Фасон гамака примитивный - 2 слоя + 4 пары завязочек


В другой дюне гамак сложнее, но без дырочек в корпусе (кажется у Джессики похожий вариант)


Палочки вставляются в загнутый торцевой край гамака


Вид снаружи


А вот для чего выемка на гамаке: чтобы "обойти" выступ на краю дюны. У меня крупные кабаны и нужен был гамак пошире.


_________________
Свинки - очарование моё!
Поблагодарили(1): Джули
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джули
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 1090
Благодарности: 187/266
Страна, город*: Москва; Одинцово

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка! Какая же вы мастерица!
Сижу и радуюсь за ваших свиночек!
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то слово,у Вишенки для свиночек всё придумано и сделано просто замечательно.Прям наглядное пособие.Супер! Вот уж действительно,велика штука-человеческая фантазия.Хорошо бы было,чтобы вот такие уже готовые гамачки для дюн выпускали сами производители.Я вот например,как портной и швея не очень,хотя вроде бы всё просто.У Вишенки так всё аккуратненько- .А у меня гамачок и правда как бы похож,только у меня кухонное полотенчико крепится крупными булавками,а в булавки вставлены карандаши для того,чтобы под уже не хилой массой свиночек оно не провисало.
_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К большим метровым дюнам в продаже прилагается пластмассовый домик,на котором на верху ещё мисочка располагается,а внизу лазеечка,где свинки с удовольствием спят.Так вот возник у меня вопрос.Пользуетесь ли Вы для своих свиночек этим домиком?Удобен ли он?Мужу он очень нравится и он говорит,чтобы я его не убирала,т.к.свиночки спят как в нём,так и на нём,и что за ними наблюдать интереснее.А мне кажется,что он как то теснит,да и зрительно уменьшает пространство в дюне.Я вот всё гамачок хочу повесить,но из-за домика некуда,ещё теснее будет.На Ваш взгляд,что лучше гамак или этот домик?И как у Вас?Спасибо.
_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сразу убрала этот домик. Во-первых, кажется тесно Shocked и внутри, и снаружи. Во-вторых, я боялась чтобы кто ниб. не навернулся с него.
Гамак - отлично. Была мысль сделать 2 с двух сторон. Мне штатный сенник не нравится, громоздкий и неудобный. Хочу на его месте ещё гомачок.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jessica
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 570
Благодарности: 99/4
Страна, город*: Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга,вот и я про тоже.Я тоже думаю так же,как и ты.Сенник тоже сразу убрала,т.к. мои в него запрыгивают и делают все свои дела в нём,прям на сено(т.е.ходят в туалет).Мои правда шустро залезают и слезают с этого домика,но мне больше нравится когда свиночек постоянно видно,а у меня хотя бы одна обязательно в нём спит.Тем более,что скоро у меня их будет четверо.Всё,решено.Дом я этот убираю.Спасибо тебе за совет и ответ. Laughing
_________________
Никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать больше, чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах