Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Когда и как правильно кормить свинок?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
T_T
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Сколько вы даете зелени? Ответить с цитатой

Добрый день.
На форумах встречаются самые различные мнения по поводу того, сколько зелени можно давать свинкам - от "сколько съест", то есть без ограничений, до "не больше одного листика салата на двоих".
Сколько же все таки зелени (травы, салата, петрушки, укропа, шпината и пр. в общей сложности) в день вы даете своей свинке?
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат просто может дать плохую реакцию.Он слабит стул.
Капусту и бобовые в очень ограниченном количестве.Эти овощи могут вызвать вздутие живота,что нелегко вылечить.

Резко переводить на зеленый корм тоже не стоит.Опять из-за кишечника.

Главное,чтобы зеленый корм не был основным.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От салата зимой у моих было много проблем со стулом. Я даю зелень один раз в день, но это пучок зелени (петрушка, трава и т.д.) или что-то из сочных кормов типа моркови, яблока, огурца...
Опять же следите за стулом, если каки становятся пластилинчатыми, то количество зелени уменьшить, если начинается понос, то вообще сухой паёк оставить. Так что порции получаются на глаз
_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
T_T
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
То есть, если я даю своим малышам средний пучок зелени каждый вечер (который они тут же уплетают), и при этом помет у них остается нормальным, то все в порядке? ограничивать их не стоит?
Зимой понятно. Учитывая количество "химии" в зимней зелени, мне кажется, ее вообще стоит проращивать самостоятельно.
Поблагодарили(1): Наташа&Гена
Вернуться к началу
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе да, потому что я трудом представляю, что мои удовлетворятся двумя веточками петрушки Laughing Главное наблюдайте за стулом.
_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fedina mama
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой свинник с появлением свежей травы не хочет ничего другого (иногда зерен поест). Пучок травы размером с него он съедает за пару минут, одуванчики - любимое лакомство. Как приучить свина опять есть овощи? Я ограничиваю количество травы, но тогда Федюня остается голодным. И жалко его, и здоровью навредить боюсь. Но с другой стороны в природе грызуны в основном зелень едят.
Вернуться к началу
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не так все страшно, не надо свинок сильно ограничивать.

Юлик права: главный показатель- состояние стула.

Морковку, свеклу, яблочко можно побольше дать, все равно, много не съедят. Петрушка- лакомство, пару веточек на тушку дайте- и хватит! Smile
Еще я редиску даю и ботву от нее: по пучочку ботвы и по полредиски.

Салат- по листику на хрюку, если все в порядке со стулом, то можно и вечером по листику дать... Или по два! Wink

Травку можно, тоже по пучечку, но только, если собрана она вдалеке от дороги и химзаводов!

В общем, кормление свиней- дело индивидуальное и творческое! Ориентируйтесь на свои возможности и особенности свинских организмов!

Здоровья!
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Последний раз редактировалось: Мика (Чт Май 11, 2006 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fedina mama писал(а):
Мой свинник с появлением свежей травы не хочет ничего другого (иногда зерен поест). Пучок травы размером с него он съедает за пару минут, одуванчики - любимое лакомство. Как приучить свина опять есть овощи? Я ограничиваю количество травы, но тогда Федюня остается голодным. И жалко его, и здоровью навредить боюсь. Но с другой стороны в природе грызуны в основном зелень едят.


Ну....одну только зелень не есть хорошо.Много зелени может вызвать грбок на губах.
И не переживайте Smile ваш Федюня голодным не останется.Ни одна свинка еще не погибла при полной кормушке Wink
Свинка когда голодная - ест,а когда вредничает - пищит Laughing

А в природе свинки едят в основном сено.Травка не успев прорасти засыхает
А мы их разбаловали
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лика
Администратор портала
Администратор портала


Пол: Пол:Жен

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 3130
Благодарности: 234/93
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fedina mama писал(а):
Но с другой стороны в природе грызуны в основном зелень едят.

КсюХа писал(а):

А в природе свинки едят в основном сено.Травка не успев прорасти засыхает
А мы их разбаловали

КсюХа, 5 баллов!

Просто нам сложно представить, что в на родине морских свинок сочной травы как у нас просто НЕТ.
Поэтому, многие не верно полагают, что в природе свинки едят траву.
А они едят СУХУЮ ТРАВУ, т.е. по нашему это СЕНО

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julic писал(а):
Я даю зелень один раз в день, но это пучок зелени (петрушка, трава и т.д.) или что-то из сочных кормов типа моркови, яблока, огурца...
Точно так же даю зелень один раз в день - утром - чередуя или комбинируя петрушку, укроп, щавель, траву, салат, пекинскую капусту, реже ботву свеклы (остальную - редиса, к примеру, не ест ни один). Количество зависит, как здесь справедливо заметили, от качества стула и от особенностей свинки. Есть и такие, кто больше двух былинок всё равно не съест, есть страстные поклонники "сушки", есть те, кто глубоко ненавидит укроп или... у меня только в наличии нелюбители укропа. Smile
Рацион одинаков, да вкусы разные.
Вернуться к началу
Гуля
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика писал(а):

...на родине морских свинок сочной травы как у нас просто НЕТ.
Поэтому, многие не верно полагают, что в природе свинки едят траву.
А они едят СУХУЮ ТРАВУ, т.е. по нашему это СЕНО


В связи с этим возникает вопрос: а из каких источников (при отсутствии свежей зелени) живущие в дикой природе свинки берут жизненно важный для них витамин С? Да еще в необходимых количествах...

Лично я в летний период своим свинкам даю вволю свежей травы... Пока не было ни одного (!) случая поноса... Rolling Eyes
Вернуться к началу
nota81
Знатная свинка
Знатная свинка



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 228
Благодарности: 14/0
Страна, город*: Москва, ЮЗАО

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мой вопрос не с тему, но я тут как-то гуляла с собачками в лесу и там было очень много молоденькой кислицы (может кто помнит такая травка как клевер и кисленькая на вкус), мои орхаровцы (собаки) с удовольствием ее жуют, а во свинкам можно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля писал(а):
Лика писал(а):

...на родине морских свинок сочной травы как у нас просто НЕТ.
Поэтому, многие не верно полагают, что в природе свинки едят траву.
А они едят СУХУЮ ТРАВУ, т.е. по нашему это СЕНО


В связи с этим возникает вопрос: а из каких источников (при отсутствии свежей зелени) живущие в дикой природе свинки берут жизненно важный для них витамин С? Да еще в необходимых количествах...
А у меня всегда возникает ещё один вопрос: все ли понимают разницу между потомками многих поколений искусственно созданных пород домашних морских свинок и их предками, которыми до сих пор не брезгуют питаться на их исторической родине? Это мне напоминает яростные споры поклонников "сушки" и "натуралки" у собак. На деле важны не только знания, но и здравый смысл, и особенности животного, и опыт...
А зелени я даю не то чтобы много, но и не "три былинки". Поноса нет. Wink
Вернуться к началу
meri
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, глупо ограничивать свинку в свежей зелени в летний период. Летом траву своим свинкам даю в неограниченном колличестве - сколько съедят, зелень даю разнообразную (сныть, клевер, одуванчики, листья мать-и-мачехи, листья малины и т.д.). Ни разу свинки не переели травы (она и появляется-то постепенно). Крапиву можно обдать кипятком и тоже предлагать. Полезно насушить на зиму молодой крапивы (очень большое содержание вит. С) и листьев малины (очень полезно скармливать беременным самкам). Проблем со стулом не возникает, если вы собираете травку вдали от автомобильных дорог и домов (идеально: загород или лесо-парковая зона).
А вот зимой укроп и петрушку, все же, надо давать ограниченно, т.к. эта зелень содержит большое колличество эфирных масел.
Вернуться к началу
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meri писал(а):
Крапиву можно обдать кипятком и тоже предлагать. Полезно насушить на зиму молодой крапивы (очень большое содержание вит. С) и листьев малины (очень полезно скармливать беременным самкам).
Согласна.
meri писал(а):
Проблем со стулом не возникает, если вы собираете травку вдали от автомобильных дорог и домов (идеально: загород или лесо-парковая зона).
А вот зимой укроп и петрушку, все же, надо давать ограниченно, т.к. эта зелень содержит большое колличество эфирных масел.
А вот здесь - не совсем. Как и люди, свинки по-разному воспринимают ту или иную пищу. Зеленью я не рекомендовала бы увлекаться не только по причине загрязнённости её в городе, но и потому, что при переизбытке зелени даже у здоровой свинки могут возникнуть весьма ощутимые проблемы с желудком и кишечником. проведу параллель: перепелиные яйца полезны собакам, но каким-то и по три в сутки - на зубок, каким-то и по две в неделю - уже риск, а каким-то - только желток, да и то крестясь и охая. Потому настаиваю на том, чтобы внимательно наблюдать - что, сколько и как, причём всю жизнь, так как с возрастом в организме свинки не может не произойти изменений.
То же самое касается петрушки и укропа. "Ограничено" для одной свинки - много для другой и мало для третьей.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах