Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Чалые свинки и свинки окраса далматин
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Породы и окрасы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Чалые свинки и свинки окраса далматин Ответить с цитатой

Несколько раз поднимался разговор о чалом окрасе в разных темах.
Думаю многим очень полезно и интересно будет узнать более подробно про него.
Что, как, почему,отчего,зачем и почему нельзя Smile

Чалый окрас это перемешанные на с белым окрасом волоски рыжего и(или) черного окраса. Соответственно свинка будет черная чалая и белая чалая или трехцветная чалая.

Как пример чалого окраса, выложу фото своей самочки.

это чалая черная.



Есть еще скрытые чалые. Это когда свинка полностью белая и возле глаз или глаза есть цветное пятно.

Например вот этот малыш скрытый чалый.Возле глаза видно небольшое пятнышко.





При вязке чалго с чалым могутродиться малыши с уродствами. Такой этоковарный ген.

Более подробно прошу рассказать об этом окрасе других наших заводчиков. Smile
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."


Последний раз редактировалось: КсюХа (Вт Сен 25, 2007 9:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aby
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чалость это когда НА КОРПУСЕ ( обычно не затрагивая голову и конечности)волосы основного окраса перемешаны с белыми волосами.
Чалость бывает на абсолютно любом окрасе,но в некоторых случаях ее сложно заметить,например,у аргентов(особенно длинношерстных) и почти белых свинок с маленькими цветными пятнышками.
В выставочных стандартах можно найти чалый окрас и его вариацию-далматин.
На сайте есть хорошая статья по теме:
http://morsvinki.ru/content/view/148/48/
Чалость действительно,полулетальный ген.Его аналог существует и у других видов животных.Самый известный пример,наверное,это мраморные немецкие доги.
Принято считать,что вязка двух чалых животных приносит нежизнеспособный молодняк.
У меня при вязке чалый на чалый пометы распадались на :1 чалый,2 белых нежизнеспособных 1 нечалый.Но бывали случаи роджения 3 здоровых поросят двое из которых были чалыми.
При вязках чалого с нечалым даже в многоплодных(5)выводках больше одного чалика получалось редко и только на слабых (рецессивных)окрасах.В моем случае это был серебристый агути.
При вязках чалого с золотистым агути ,красным или черным чалики у меня никогда не рождались,по крайней мере в первом поколении.
Вернуться к началу
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свинок ген чалости и ген далматина - это разные аллели идентичного гена. То есть:
Wh wh – Свинка окраса далматин
wh(mi) wh – Чалая свинка
wh wh – Свинка-недалматин и нечалая свинка (свинка сплошного окраса (селф) или агути)
Wh Wh - Anopthalmic белая свинка
wh(mi) wh(mi) - Microthalmic белая свинка
Wh wh(mi) – Чалая/пятнистая (пестрая) свинка.
Я когда-то переводила очень хорошую австралийскую статью на эту тему. Ее написала моя знакомая заводчица чалых и некоторых других свинок. Попробую ее найти целиком (пока нашла только вторую часть). Там и генетика, и фотки, и информация.
Aby, то, что вы описали - это правильный чалый окрас. Бывает и неправильный - отдельные чалые пятна на затылке, боку, голове...
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже видела такую статью.Найти не могу.


что означает вот это?

Wh Wh - Anopthalmic белая свинка
wh(mi) wh(mi) - Microthalmic белая свинка
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую из моего перевода статьи Мишель Паркер (питомник Малибу, Австралия).

Сколько разновидностей летального гена можно наблюдать у свинок?
Для большинства обывателей летальный ген известен только под одним этим названием, но те, кто лучше разбирается в генетике этих животных, обычно выделяют две его разновидности.
Anopthalmic: новорожденные свинки, несущие данный ген, не имеют глаз. К тому же они часто рождаются с другими деформациями – раздвоенной челюстью, без челюстей, двойными зрачками и т.п.
Microthalmic: новорожденные свинки, несущие данный ген, имеют очень маленькие, не функционирующие (слепые) глаза. Такие свинки обычно в других местах не деформированы и выглядят «здоровыми».
Свинки с геном anopthalmic обычно рождаются от вязок далматинцев с далматинцами, а свинки, несущие ген microthalmic, – от вязок чалых с чалыми.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Я тоже видела такую статью.Найти не могу.


Статью-то я найти могу, но не переводить же ее заново. Перевод первой части затерялся где-то в моей почте Smile
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aby
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky писал(а):
КсюХа писал(а):
Я тоже видела такую статью.Найти не могу.


Статью-то я найти могу, но не переводить же ее заново. Перевод первой части затерялся где-то в моей почте Smile

А почему бы нет?Если статья не безумно большая,даже я могу попробовать перевести. Smile
Может, еще кто-то на форуме найдется,кто получше язык знает. Rolling Eyes
Тема ведь очень важная,белых детей мне всегда было ужасно жалко . Sad
Ну двенадцать лет назад информацию взять было неоткуда,вот и делали глупости, Embarassed
Сейчас чалых и далматинов стало достаточно много,далматины можно сказать входят в моду,а знают заводчики в действительности о них мало.
а хотелось бы
Например- Что будет от вязок далматина и чалого?
-Как определить-далматин свинка или чалая,если это не гладкая и не короткошерстная свинка?Я вот теперь не уверена,что у меня розетки не далматины были.
В большинстве стандартов далматины описаны с оригинальным цветом глаз-значит ли это,что свинки с обычными глазами генетически не далматины?
Так,что если есть возможность,скиньте статейку ма почту,за пару месяцев переведу и обязуюсь выложить на сайте. Laughing
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои свинки на фотовверху рожденные при вязке чалой самки и далматина. Но далматин генетически несет в себе ген чалости (проверено другой вязкой, рождался с чалостью порось), поэтому рекс на фото родился с небольшим отклонением. Он глухой.

Я попробую найти статью и поговорить с заводчицей об использовании информации.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чалые свинки, свинки-далматинцы и белые свинки с летальным геном
Автор статьи Мишель Паркер (питомник морских свинок МалибуКэвис, Австралия)
Перевод Конова О.И.

Источник.

Как выглядят чалые свинки и свинки-далматинцы?
Чалые свинки и свинки-далматинцы – это породы короткошерстных свинок, у которых на теле имеется особый рисунок.
Кроме того, чалый и далматин – это названия рисунков, которые могут иметь любые породы свинок, включая рексов, абиссинцев, трех- и двухцветных свинок, сатинов, крестедов, всех свинок длинношерстных и многих других пород.
У свинки, несущей ген чалости и/или далматин-ген, отметины на теле имеют особое расположение, а наличие любого из этих генов в двойном объеме приводит к ужасным деформациям у малышей морских свинок - таких свинят называют несущими летальный ген.

Как выглядит чалая свинка?
Свинку называют чалой, если на ее теле белые волоски перемешаны с волосками других цветов. Если в окрасе у свинки отсутствует белый цвет, она не является чалой.

Одна из моих черных чалых свинок…


У выставочной чалой свинки голова и лапы должны быть одного сплошного окраса (без белых волосков), а на теле волоски основного окраса должны быть перемешаны с белыми (чалыми) волосками в процентном соотношении 50/50.
Иногда у на теле у чалых свинок бывает слишком много или, наоборот, слишком мало чалых волосков – обычно плечи и живот имеют тенденцию к их переизбытку, а задняя часть свинки – к недостатку.

Одна из моих чалых золотых агути. Она довольно темная и у нее почти нет белых волосков на спине – но посмотрите на ее живот! На фото свинке несколько дней от роду…


фотография живота...


Чаще всего чалые волоски располагаются на теле свинки и не затрагивают голову и лапы. Однако при этом на голове и лапах свинки время от времени встречаются сплошные белые пятна.

Как выглядит свинка окраса далматин?
Свинки-далматинцы выглядят очень похоже на собак одноименной породы – их тело в определенных местах покрыто пятнами. В идеале выставочная свинка-далматин должна иметь голову и лапы сплошного окраса. На голове у нее должна быть белая полоса – начинаться от ноздрей свинки и заканчиваться между ее ушами. Тело должно быть покрыто одинаковыми по размеру пятнами, по окрасу совпадающими с головой и лапами свинки.

Черная свинка-далматин...


Иногда у далматинцев на теле могут быть очень большие сплошные пятна или же небольшое количество маленьких пятен. Также у них местами могут встречаться участки шерсти, где белые волоски перемешаны с волосками основного окраса (чалые) – обычно они небольшого размера. Как правило, чалыми бывают участки шерсти на голове или лапах далматинцев. Также много далматинцев имеют очень маленькое количество пятен на животе.

Молодой далматинец с небольшим чалым участком на морде....


Следующая информация относится как к чалым свинкам, так и к свинкам-далматинцам

Можно ли вязать чалых свинок с чалыми?
Да… можно, однако делать так не рекомендуется, так как есть 25% вероятности получить нежизнеспособных малышей.

Как выглядит свинка, несущая летальный ген?
Свинки, несущие летальный ген, могут быть результатом внутрипородных вязок между далматинцами и/или чалыми свинками. Эти свинки совершенно белые, у них, как правило, почти отсутствует пигментация, они всегда глухи и слепы от рождения. Глаза у них (если они есть) светло-розового цвета и часто имеют сероватый оттенок.
Очень часто эти «летальные» малыши имеют проблемы с зубами (изогнутые зубы; слишком мягкие, ломкие зубы; кривые зубы; отсутствие некоторых или всех зубов; зубы, которые шатаются и с легкостью выпадают).

отсутствие глаз...
(источник фотографии: http://www.greenergrasses.org/)


слепота...


деформации зубов....


Как правило, нежизнеспособных детенышей усыпляют.

Все ли белые свинки несут летальный ген?
Нет. Существует порода свинок (белые с розовыми глазами), которые данного гена не несут.

Как долго могут жить свинки, несущие летальный ген?
Точно неизвестно, сколько может прожить детеныш, несущий летальный ген. Очень высока смертность таких детенышей при рождении – большинство из них владелец свинки находит уже мертвыми. Другие умирают в течение нескольких недель со дня рождения, так как вследствие деформаций зубов (часто задних моляров) они оказываются не в состоянии принимать пищу, чувствуют себя все хуже и, в конце концов, умирают от голода. Те же из них, за зубами которых владельцы или ветеринары регулярно ухаживают (триммингуют передние зубы и подпиливают задние), живут дольше и в редких случаях доживают до двух и более лет.

Сколько разновидностей летального гена можно наблюдать у свинок?
Для большинства обывателей летальный ген известен только под одним этим названием, но те, кто лучше разбирается в генетике этих животных, обычно выделяют две его разновидности.
Anopthalmic: новорожденные свинки, несущие данный ген, не имеют глаз. К тому же они часто рождаются с другими деформациями – раздвоенной челюстью, без челюстей, двойными зрачками и т.п.
Microthalmic: новорожденные свинки, несущие данный ген, имеют очень маленькие, не функционирующие (слепые) глаза. Такие свинки обычно в других местах не деформированы и выглядят «здоровыми».
Свинки с геном anopthalmic обычно рождаются от вязок далматинцев с далматинцами, а свинки, несущие ген microthalmic, – от вязок чалых с чалыми.

С кем можно вязать чалых, если не друг с другом?
Чалых свинок обычно вяжут с однотонными свинками, окрас которых совпадает с основным окрасом чалой свинки. То есть, к примеру, черную чалую свинку нужно вязать с черным селфом или черным крестедом.
На самом деле вы можете повязать вашу чалую свинку со свинкой любого другого окраса/породы. Однако в этом случае вам следует соблюдать осторожность, так как, если другая свинка белая или имеет на теле белые участки, в этих местах она может быть чалой, а вы не сможете отличить «чалые» белые волоски от «нечалых» (подробнее см. ниже).

Какова вероятность рождения чалых свинок от свинок различных окрасов?
При вязке двух чалых свинок вероятность рождения чалых малышей будет 50%, вероятность рождения свинят другого окраса (без летального гена) - 25%, вероятность рождения нежизнеспособных малышей - 25%.
При вязке чалой свинки с нечалой свинкой, не несущей летального гена, вероятность рождения чалых малышей будет 50%, вероятность рождения нечалых жизнеспособных свинят – тоже 50%. При этом следует иметь в виду, что в помете могут быть как все чалые, так и все нечалые свинята.
При вязке чалой свинки со свинкой, несущей летальный ген, вы получаете 50%-ю вероятность рождения чалых и 50%-ю вероятность рождения нежизнеспособных малышей.
Вязка свинок, несущих летальный ген, с нечалыми свинками (жизнеспособными) дает 100% вероятность рождения чалых малышей.

Может свинка быть носителем гена чалости?
Нет, свинка не может быть носителем гена чалости.
Обычно для того, чтобы получить свинку той породы, носителем гена которой являются две ваши свинки, вы просто вяжете их между собой (к примеру, от двух носителей сатин-гена могут родиться сатиновые малыши).
К чалым свинкам это не относится. Вы получите свинку чалого окраса, только если у нее оба родителя - чалые.
Вязка чалой свинки с нечалой (неважно, сколько чалых предков было у нее в роду) даст вам 50%-ю вероятность рождения чалых малышей. И снова - вы можете получить всех чалых или же не получить их совсем.

Можно ли определить, является малыш чалым или же он далматинец сразу после его рождения?
Да, можно. Далматинец будет белого окраса с пятнами на теле. Чалый малыш будет иметь различное количество чалых участков на теле – особенно на плечах и животе.

На фотографии показаны новорожденные черные далматинцы и один черный сплошной малыш.Как видите, не все малыши далматинцы выглядят одинаково, часто пятна у них расположены в разных местах, однако большинство имеют в разной степени окрашенные голову и лапы.


Новорожденный чалый малыш…


И уже сухой (вместе с братьями) в возрасте всего лишь 3 часов....


Можно ли вязать чалого с далматинцем? Могут ли родиться нежизнеспособные малыши?
Я лично думаю, что можно вязать чалых и далматинцев между собой без риска рождения свинят с летальным геном (однако есть люди, которые с моим мнением не согласны и которые, соответственно, избегают вязок такого плана).
Причиной этому служит тот факт, что хотя эти свинки генетически схожи и несут гены одной и той же серии – аллели у них различны (проще говоря, они несут идентичный ген, однако аллели этого гена у них различны).
Wh wh – Свинка окраса далматин
wh(mi) wh – Чалая свинка
wh wh – Свинка-недалматин и нечалая свинка (свинка сплошного окраса (селф) или агути)
Wh Wh - Anopthalmic белая свинка
wh(mi) wh(mi) - Microthalmic белая свинка
Wh wh(mi) – Чалая/пятнистая (пестрая) свинка
Чалые свинки с затемненными участками (пятнами) на теле и свинки-далматины с чалостью могут выглядеть очень похоже – однако генетически они различны и НЕ могут давать нежизнеспособное потомство.
Те свинки, что произошли от вязки далматина с чалой свинкой (известные как пятнистые/пестрые свинки) несут как ген чалости, так и далматин-ген. При их вязке с чалой свинкой или с далматинцем могут родиться нежизнеспособные малыши.

Есть ли у чалых свинок и свинок-далматинцев какие-то характерные лишь для них проблемы со здоровьем?
Насколько я знаю, нет.

Для целей разведения является ли более разумным вязать чалых свинок со свинками соответствующих сплошных окрасов, у которых в роду были чалые?
Некоторые заводчики ответят «да», некоторые – «нет».
Из моего опыта разведения чалых: я получала замечательно окрашенных чалых малышей как от пометов «чалый x черный» (без чалых в роду), так и от пометов «чалый x черный» (с чалыми в роду).
Многие думают, что хотя свинки и не могут являться носителями гена чалости или далматин-гена, они могут нести особые гены модификаторы, которые отвечают за маркировку (к примеру, за расположение пятен, их величину и т.п.).

Может ли свинка нести летальный ген, если на ее теле есть цветные пятна?
Нет, свинка с летальным геном 100% белая и почти не имеет пигментации (ее уши выглядят почти прозрачными).

Бесплодны ли свинки с летальным геном?
Многие думают, что свинки с летальным геном бесплодны, однако есть несколько примеров того, как таких свинок довольно успешно использовали в разведении. Свинка с летальным геном будет давать 100% чалых малышей (или малышей далматинцев) вне зависимости от того, со свинкой какого окраса/породы она повязана.

Дополнительная информация о чалых свинках и свинках окраса далматин
Всегда будьте уверены в надежности ваших клеток, не разрешайте детям класть свинок в любую клетку после того, как они подержали их на руках. Чалые свинки и свинки далматинцы всегда должны помещаться в разные клетки – в таком случае у них не будет возможности повязаться с себе подобными.
Полностью белая свинка может быть чалой или далматинцем (не несущим летальный ген). Ген чалости является ответственным за наличие белых волосков, перемешанных на теле свинки с волосками основного окраса. Таким образом, если свинка белая, нет никакой возможности отличить волоски основного (белого) окраса от белых волосков, появившихся из-за гена чалости. То же самое относится и к далматинцам. Их тело белое и имеет цветные пятна – но что если цвет этих пятен белый? Определить это в данном случае невозможно.
Белые пятна на теле или маркировка гималайцев также могут скрывать ген чалости или далматин-ген.

Эта свинка на самом деле чалая – у нее на теле есть участки, на которых белые волоски перемешаны с волосками основного окраса. Однако из-за очень большого белого пятна это невозможно увидеть. То, что свинка чалая, было отмечено, когда после вязки с нечалой свинкой, она родила чалых малышей (Автор фото - PigPerfect1).


Чалый и далматинский рисунки могут быть у любых пород морских свинок (а именно: длинношерстных, абиссинцев, рексов, сатинов, крестедов и т.д.). От любой свинки, несущей ген чалости или далматин-ген, может родиться свиненок с летальным геном, если ее повязать с себе подобной (т.е., к примеру, если абиссинку с чалыми участками на теле покрыть чалой короткошерстной свинкой, возникнет шанс рождения нежизнеспособных малышей).
Чалые свинки и свинки-далматинцы могут иметь любые основные окрасы – все окрасы селфов и все окрасы агути. Они могут быть как темноглазыми, так и красноглазыми.

Предупреждение об опасности вязки свинок чалого окраса со свинками, родители которых неизвестны (также относится и к далматинцам)
Не рекомендуется вязать чалых свинок со свинками неизвестного происхождения (к примеру, со свинками, приобретенными в зоомагазине). Не зная родителей свинки, можно ошибиться в ее окрасе – свинка вполне может быть чалой, однако иметь очень маленькие чалые участки на теле или большое количество белых волос, скрывающих волоски другого цвета.
Если вы занимаетесь разведением свинок чалого окраса, осторожность в выборе свинок-производителей поможет вам свести к минимуму шанс появления в помете свинят с летальным геном.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Поблагодарили(2): Luba, Rat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о чалых свинках необходимо упомянуть и так называемых "седых" свинок, которые месяцев до четырех выглядят очень похоже на чалых, но генетически чалыми не являются. За "седину" отвечает другой ген, никак не связанный с геном чалости. Рождаются такие свинки с белыми волосками, по всему телу (включая голову и лапы) перемешанными с волосками основного окраса. Однако к трем-четырем месяцам белые волоски с тела свинки исчезают, уступая место волоскам основного окраса, и больше не возвращаются. Свинка может одновременно нести ген седины (австралийцы называют его grizzling gene) и ген чалости. Фотография свинки, приведенная ниже, принадлежит заводчику свинок из Австралии Хизер Харман. Спустя некоторое время после того, как была сделана эта фотография, белые волоски с лап и головы свинки (а также часть белых волосков с ее корпуса) исчезли - свинка стала просто чалой.


_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой свиненок родился в свое время у Мишель Паркер в питомнике МалибуКэвис, Австралия. Фото, соответственно, тоже принадлежит Мишель. Свиненок этот происходил из линии чалых золотых агути. Посмотрите, как менялся его окрас с возрастом.

Фото в возрасте одного дня



Фото в возрасте шести недель



Фото в возрасте десяти недель



А это родной брат этого свиненка.

Фото в возрасте одного дня


Фото в возрасте десяти недель


_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый больше на далматина похож Smile если была бы полоса.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый тоже чалый Smile В том-то все и дело. Пятна у него потом все исчезли.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aby
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky большое спасибо! Smile
Очень подробная статья.
Теперь я думаю,что мои розетки были скорее всего далматинами,хотя и были похожи на чалых. а вот приобретенные на стороне животные чалыми и поэтому не давали летальных детей.
Вот такие были примерно розетки,причем смотрю на фото и вижу,что далматин,а раньше и в голову не приходило...

Вернуться к началу
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aby писал(а):
Lucky большое спасибо! Smile
Очень подробная статья.


Не за что, пользуйтесь на здоровье Smile
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Породы и окрасы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах