Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


"Фотоинструкция-2007" Проращивание сочного овса
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оцените работу:
Голосование закрыто!
5
77%
 77%  [ 17 ]
4
9%
 9%  [ 2 ]
3
13%
 13%  [ 3 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
Anisiya
Заводчик, Член правления ОЛМС
Заводчик, Член правления ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 1531
Благодарности: 72/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Открытка к празднику (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: "Фотоинструкция-2007" Проращивание сочного овса Ответить с цитатой

Овес – отличный натуральный продукт с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Овес, являясь органическим продуктом, составляет неотъемлемую часть здоровой диеты.
Овёс настоящий чемпион среди природных лечебных средств по содержанию цинка, хрома, витаминов группы B и F, содержит растворимые пищевые волокна.

Механизм действия растворимых пищевых волокон заключается в образовании коллоидных растворов, замедляющих всасывание простых углеводов и жиров. Чувство насыщения, которое при этом испытывает морская свинка, длится дольше, что дает возможность контролировать вес, поэтому диеты на овсе полезны тучным свинкам.
Растворимые пищевые волокна овса являются питательной средой для микрофлоры кишечника. Они стимулируют активность кишечных микроорганизмов и это обеспечивает нормальное функционирование пищеварительной системы, а также способствует укреплению иммунитета.
Зерна овса содержат нерастворимое пищевое волокно, которое улучшает моторику кишечника. Овес является источником энергии, что очень важно для морских свинок. Углеводы овса расщепляются медленно, что обеспечивает постоянный приток энергии в организм. Это лишь некоторые из полезных свойств овса, благодаря которым удивительный злак занимает свое место в здоровом питании морских свинок.

Пример проращивания овса:

1. Берем любую ёмкость, в нашем случае это пластиковая переноска.
2. Насыпаем опилки, толщина слоя при этом составляет примерно 1 см.

3. Поверх опилок равномерно распределяем овес, толщина слоя около 5 мм.
4. Обильно поливаем, следя за тем, чтобы вода пропитала каждое зернышко.

5. В зимний период переноску можно накрыть пакетом, создавая эффект теплицы. В весенне-летний период достаточно поставить ёмкость с овсом на окно, при этом следя, чтобы солнце не пересушило зерна, и при необходимости поливать водой.
6. Первые ростки появятся на 2-й день и уже через 5-7 дней длина ростков достигнет 10-15 см. при такой длине их можно скармливать морской свинке.

7. Лучше всего подрезать ростки почти под корень, оставив около 1 см. Это позволит Вам еще 1-2 раза получить такие же длинные отростки.
8. Каждая морская свинка считает любимым лакомством сочные ростки овса и будет безмерно благодарна своему заботливому хозяину за такой ужин.


Автор статьи и фото: Жижикина Галина
Первоисточник: http://anisiya.ru/article09.html
_________________
"САКУРА" - питомник породистых морских свинок
Официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pinki
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная и очень познавательная инструкция.
Фото, как всегда, на высшем уровне.
Вернуться к началу
Машенька
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная фотоинструкция!!!! Обязательно попробуем!
Вернуться к началу
NADYA
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, а я ведь по твоему рецепту всю зиму овес выращивала! Большое мерси за совет! (все подоконники овсом заставила Laughing)
Хочу сказать, что приспособилась выращивать в донышках от 5ти-литровых бутылей. Smile
Вернуться к началу
Anisiya
Заводчик, Член правления ОЛМС
Заводчик, Член правления ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 1531
Благодарности: 72/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Открытка к празднику (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinki, Машенька, спасибо Вам за теплые слова Smile

Надя, я рада что помогла тебе и свинкам Smile, а ёмкость сгодится совершенно любая. Сейчас я в кашпо проращиваю овес.
_________________
"САКУРА" - питомник породистых морских свинок
Официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приспособила крышки круглые от тортов Laughing
Только выращивала там не только овес. Некоторые свинки очень капучие. Не любят некоторые зерна. Выбрасывать жалко. Вот и приспособилась их проращивать. Там и горох и подсолнечник и овес и еще разные зернышки.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anisiya
Заводчик, Член правления ОЛМС
Заводчик, Член правления ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 1531
Благодарности: 72/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Открытка к празднику (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По данной методике можно проращивать любую крупу и семечки. Я вот собираю остатки от кормов и их проращиваю то же.

А в качестве ёмкстей использую еще: ёмкости из-под мороженного, ведерки от варенья, майонеза и пр. Одним словом, можно использовать лубую пластиковую тару.
_________________
"САКУРА" - питомник породистых морских свинок
Официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джил
Свинский дока
Свинский дока




Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 738
Благодарности: 6/2
Страна, город*: Россия, Москва, Юго-запад

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anisiya, а какие опилки вы используете? Я слышала про такой метод, но когда попробовала сама, то корни семян в опилки прорастать не захотели(( Пришлось их мешать с землей, но и тогда урожай был хуже, чем при посадке просто в землю.
Вариант с опилками мне нравится тем, что ростки после этого можно не мыть, да и свинку можно запускать полакомиться прямо "с грядки", в варианте с землей я так делать боюсь, так как землю покупаю для цветов, а там всегда присутствуют удобрения. Мой же в запале прямо с корнями выдергивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anisiya"]По данной методике можно проращивать любую крупу и семечки. Я вот собираю остатки от кормов и их проращиваю то же.


А остатки от корма разбираете зернышко к зернышку или сажаете все вперемешку.
Вернуться к началу
Anisiya
Заводчик, Член правления ОЛМС
Заводчик, Член правления ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 1531
Благодарности: 72/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Открытка к празднику (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джил, использую первые попавшиеся опилки, в основном они имеют фракцию как "Виталайн №3", еще ниразу не было проблем со взращиванием овса.

Алена, да использую все содержимое недоеденой кормушки, там и опилки, и какушки (работают как удобрение), крупное сено извлекаю. Что взошло - хорошо, что не взошло, ну, и ладно, так как проросшие ростки могли быть отправлены на помойку еще в зернах в недоеденом корме, а так послужили на благо. Но все же чаще всего проращиваю чистый овес, так как им мешками закупаюсь, а кормом нет...
_________________
"САКУРА" - питомник породистых морских свинок
Официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anisiya спасибо за рекомендации организуем теперь безотходное производство
Вернуться к началу
Полишка
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 31
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная и вкусная инструкция
_________________
Вот по мне ползет казявка
Будто я какая травка,
И взлетает мотылек
Будто я какой цветок=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елизавета
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такую инструкцию!!! Давно хотела узнать о проращивании овса и др. зелени в домашних условиях
Вернуться к началу
Свинк@
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная фотоинструкция, надо обязательно попробовать!
Вернуться к началу
Алена
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anisiya благодаря Вашим советам у меня уже проросли не доеденые зерна, в сновном это пшеница, травка уже около двух см. Спасибо за полезные советы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Конкурсы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах