Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Памятка начинающему свинководу.
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нанада
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Памятка начинающему свинководу. Ответить с цитатой

Приобретение свинки.
Купить морскую свинку можно у заводчиков, в зоомагазине или по объявлению. Приобретение животного у заводчика – это гарантия здоровья вашего питомца. Покупая свинку в зоомагазине, необходимо обратить внимание на внешний вид и поведение зверька. Здоровое животное подвижное, с блестящими глазами, шкурка чистая, без насекомых, отмерших кожных чешуек и ранок.
Содержание морской свинки:
Для содержания морской свинки вам понадобятся:
Клетка: Для содержания одной свинки пригодны одноэтажные просторные клетки, в длину от 80 см. Бывают двух видов: 1. Клетка с поддоном, на который водружается сама клетка. 2. Дюна – поддон с высокими, прозрачными пластиковыми боками, сверху закрытый решеткой. Нужно помнить, что нельзя содержать вместе двух разнополых свинок!
Поилка: Морским свинкам не желательно ставить посуду с водой в клетку, так как животное может промокнуть и заболеть. Свинки легко находят где вода и приспосабливаются к любой поилке. По приезду домой первые дни при вас пить не будут - боятся. Только ночью.
Кормушка: Устойчивая керамическая, металлическая(навесная) или пластиковая кормушка. Можно сдвоенную.
Гамак и домик: Эти предметы не обязательны для содержания в первые месяцы. Нужно помнить, что в первые месяцы содержания животного не желательно ставить домик в клетку, так как животное может прятаться там и привыкание к новому месту будет более долгим. Гамака подвесите несколько попозже. Они любятнавесы-укрытия и вы также сможете наблюдать за своим питомцем, чего нельзя сделать с домиком.
Опилки и древесный наполнитель: Морских свинок содержат на опилках(стружке). Древесные гранулы также продаются в магазинах и многие покупают его, но лучше от него отказаться. (Почитайте тему про наполнитель в ветсоветах). Чистить клетку необходимо - раз в два дня убирая мокрые углы и подсыпая сухую подстилку и полностью один раз в 5-9- дней, в зависимости от степени загрязнения клетки. Нельзя содержать свинку только на газете, или бумаге, так как животное будет сидеть на сыром постоянно и может заболеть.
Соляной минеральный камень: Прессованный брусок минеральных солей, необходимых животному, с креплением для клетки. Вешается рядом с поилкой. Можно попросить отколоть кусочек на конюшне.
Питание морской свинки:
Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм. Сено и сухой корм должны быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке и давать в клетке 1-3 раза в день. Также для морских свинок существуют разные лакомства. Свинок нельзя кормить молочными продуктами, мясными, яйцами, картошкой. Необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную, или не газированную из бутылок. Во многих городах вполне вода из под крана. То есть , что себе, то и свинке. Но не кипяченую.
Поведение морской свинки:
В первые дни появления в доме, свинка находится в шоке от переезда, поэтому в первые два дня лучше не трогать животное, и дать ему привыкнуть к запахам и звукам, которые его окружают, можно положить в угол клетки, или под гамачок большой пучок сена, чтобы животное могло в нем прятаться. Через неделю будете начинать брать животное на руки, ласкать и беседовать с ним, прикармливать лакомствами и сочным кормом. Не нужно пугаться, если ваша свинка внезапно начинает прыгать, визжа и тряся головой и лапками, таким образом она выражает свое счастье. Это явление называется ПОПКОРНИНГ , так как свинка в эти моменты походит на зернышки кукурузы, взрывающиеся на сковороде. Это будет не сразу, но это обязательно случится.
Купание морской свинки:
Свинки не могут умываться так же как кошки. А сидя в клетке нет возможности сменить место обитания. Поэтому периодически свинок купают. А при некоторых грибковых поражениях )дрожжевой грибок) купание требуется регулярное, со специальными шампунями. После купания, животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном, до полного высыхания шерсти. На лето, помимо купания, полностью состригается шерсть у длинношерстных и даже у свинок с короткой шерстью, если она густая. Во избежании теплового удара и инсульта.
Стрижка когтей:
Когти у морских свинок растут постоянно, но, не имея возможности стачиваться, они закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти примерно раз в месяц, когтерезкой для кошек, или щипчиками дял людей, отрезая отросший коготь так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя. Если все же сосуды были задеты, то следует обработать коготь раствором перекиси водорода или сухим порошком перманганата калия (марганцовка). Но обычно ничего не требуется, кровь сворачивается у свинок хорошо. Процедуру можно производить одному, но лучше вдвоем. (один держит свинку, второй стрижет когти)
Разведение морских свинок:
Держать вместе разнополых свинок нельзя, так как это приведет к скорой гибели самки от частых родов. Разведение не обязательно для морских свинок, и отсутствие потомства на здоровье никак не отражается. Решение о разведении оправдано только в том случае, если вы занимаетесь разведением какой-то конкретной породы. Морские свинки становятся половозрелыми уже в месячном возрасте, поэтому, покупая животное в зоомагазине, где свинки сидят вместе со своими сородичами, есть риск купить уже беременную самку. Для разведения подходят самцы и самки одной породы, от 3 месяцев, и самка должна весить больше 500 граммов, но самка не должна быть старше 3 лет! Самка во время беременности может быть подвержена токсикозу, который переносится очень плохо и может привести к летальному исходу(вы можете не знать ее наследственность). И на весь период беременности и в течение пары месяцев после родов, самец должен быть в недосягаемости от самки, ссаживают свинок вместе только в том случае, если собираются разводить животных. На одного самца требуется 5-10 самок одновременно. Самка выкармливает детей в течение трех неделей-месяца, после этого малышей отсаживают, мальчишек чуть раньше месяца. Запомните самое главное. Свинки могут прекрасно достигать долгих лет жизни будучи при этом не разу не развязанными. И если вы все таки решили повязать свою свинку, подойдите к этому вопросу с максимальной ответственностью. Потому что это огромнейший риск для жизни и здоровья вашего питомца.
Содержание 2-х и более свинок:
Если Вы хотите содержать вместе несколько свинок, то вы должны помнить, что нельзя держать разнополых свинок вместе! Свинки могут хорошо жить однополыми компаниями. Парами и стайками. Для выбора одного друга , хорошо если свинка выберет себе его сама, особенно если друг подбирается для самца. В клетке должны быть всегда игрушки, клетка должна быть просторной. Для мальчишек минимум это метр. Свинки дерутся от безделья. Нет игрушек, укрытий, лежанок, сена копной на полу, труб. И они занимают себя разборками с сородичами.
Вернуться к началу
Rosomaxa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуй, причина запрета о содержании разнополых свинок вместе кроется только в том что это черевато для самки или тут еще есть "подводные камни" ?
Вернуться к началу
гештальт
Дипломированная свинка
Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 536
Благодарности: 6/1
Страна, город*: РФ, Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 2) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве этого мало?
_________________
Дасюшка и Диониска Smile)
_______________________________

"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Гете. "Фауст"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, совместное содержание грозит постоянными беременостями, которые ни на пользу самке, ни уж тем более потомству не идут. Как вариант возможна гибель самки, либо нежизнеспособное потомство. Даже при условии, что кое-как худо бедно все выжили, что вы собираетесь делать с поросятами? Сдавать их в магазин? На рынок перекупщикам? Отличная перспектива, чтобы несчастные животные погибли либо от ненадлежащих условий содержания, либо пошли на корм каким пресмыкающимся. Достаточно или продолжить? Wink
_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rosomaxa
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, прошу прощения за молчание. Хм, о гибель свинки я поняла и не надо это 1000 раз повторять. Гибнут у тех, кто не знает или кому все равно, или по другим причинам. Я не собираюсь делать из своей свинки, свиноматку. Совместное содержание разнополых возможно, если это контролировать, на время отсаживать самку или куча других вариантов. Возможно, проще содержать одного, и никаких проблем и мороки. Но у меня есть свои причины.

Я свих купила в магазине, и ничего такого в этом не вижу, и навряд ли у нас есть заводчики. Все у кого были и есть свинки взяты из магазина. Для опытов или корма они не подойдут, шибко дорог, как для государства, так и для частного лица, может, только сами разводят свинок для своих целей, проще крыс брать для корма и опытов. А ехать к черту на кулички и не факт что довезешь свинку здоровым, нет спасибо.

Когда я задавала вопрос я ожидала не повторение уже 1000 раз написанного, а того как самка с самцом уживутся, будут ли драки между ними, и если есть это, значит, не сошлись или что…. В общем, в это роде. И если их разлучить после совместного проживания как подействует на них одиночество и тд и тп.

Может вам снова придется повторится, но на эти вопросы я не нашла ответа на сайте . Заранее благодарю, за ответы на заданные вопросы.
Вернуться к началу
Wegii
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините но в первом посте наверно вышла ошибочка, стригут когти разве в 1-2 месяца, помоему раз в полгода или лучше раз в 10 месяцев, я не прав?

Последний раз редактировалось: Wegii (Чт Июл 26, 2007 11:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wegii писал(а):
извините но в первом посте наверно вышла ошибочка, стригут когти разве в 1-2 месяца, помоему раз в полгода, я не прав?


Неправ, я своим стригу раз в 3-5 недель.
_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Поблагодарили(1): Дарья Серёженкова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosomaxa писал(а):
Здравствуйте, прошу прощения за молчание. Хм, о гибель свинки я поняла и не надо это 1000 раз повторять. Гибнут у тех, кто не знает или кому все равно, или по другим причинам. Я не собираюсь делать из своей свинки, свиноматку. Совместное содержание разнополых возможно, если это контролировать, на время отсаживать самку или куча других вариантов. Возможно, проще содержать одного, и никаких проблем и мороки. Но у меня есть свои причины.

Я свих купила в магазине, и ничего такого в этом не вижу, и навряд ли у нас есть заводчики. Все у кого были и есть свинки взяты из магазина. Для опытов или корма они не подойдут, шибко дорог, как для государства, так и для частного лица, может, только сами разводят свинок для своих целей, проще крыс брать для корма и опытов. А ехать к черту на кулички и не факт что довезешь свинку здоровым, нет спасибо.

Когда я задавала вопрос я ожидала не повторение уже 1000 раз написанного, а того как самка с самцом уживутся, будут ли драки между ними, и если есть это, значит, не сошлись или что…. В общем, в это роде. И если их разлучить после совместного проживания как подействует на них одиночество и тд и тп.

Может вам снова придется повторится, но на эти вопросы я не нашла ответа на сайте . Заранее благодарю, за ответы на заданные вопросы.

Если я правильно поняла - вас интересует вопрос - возможно ли содержание разнополых свинок?
Не так давно в нашем морсвинском ЖЖ поднималась похожая тема),
дабы не повторяться - дам ссылку -
http://community.livejournal.com/ru_morsvinki/12440.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wegii
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у ветврача был он сказал 1 раз в 10 месяцев надо стричь когти, ну а ваабще у всех свинок разный рост когтей
Вернуться к началу
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wegii, а в моем случае врач настоятельно рекомендовала мне не лечить у свина понос. Мол, сам пройдет. И это довольно известный в Москве врач, по общему мнению замечательно разбирающийся в свинках. Это я к тому, что врачи врачами, а свою голову на плечах надо иметь. Когти свинкам стригут по мере их отрастания. Я своим в месяц стригла на задних лапах, так как они там отросли на полтора миллиметра примерно.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Поблагодарили(1): nazik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wegii
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я так и сказал, по мере отрастания
Вернуться к началу
Джил
Свинский дока
Свинский дока




Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 738
Благодарности: 6/2
Страна, город*: Россия, Москва, Юго-запад

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только растут они знааачительно быстрее, чем 10 месяцев Wink А, как уже много раз писалось, вместе с когтями растут и капиллярные сосуды, поэтому если сильно запустить, то привести в норму будет оочень проблематично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 563
Благодарности: 12/30
Страна, город*: Россия, Свердловск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас собираюсь в зоомагазин, за морскосвиночными приспособлениями, но не могу выбрать в какой поехать. Не посоветуете? Живу в Юго-западном округе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Речка
Знатная свинка
Знатная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 211
Благодарности: 10/1
Страна, город*: Россия, Москва, Марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бетховен на Ленинском.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веста
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 563
Благодарности: 12/30
Страна, город*: Россия, Свердловск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речка писал(а):
В Бетховен на Ленинском.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах