Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Помогите, пожалуйста!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 12:06 pm    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста!! Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я знаю, что нужно было эту тему в другую ветку, наверное, писать, но она не очень активная, а мне нужна помощь. У нас морская свинка, девочка, ей где то 9-10 месяцев. Решили купить ей подружку. Купили 5 дней назад. Посмотрели в зоомагазине внимательно, но по неопытности ошиблись что девочка и продавец сказал, что девочка. Сейчас решила ещё раз посмотреть, по половым органам непонятно, но нашла статью, где говорится, что над половыми органами у мальчиковпрощупывается жгутик. Он прощупывается, у девочки нашей такого нет. Насколько понимаю, это 100% мальчик. Ему месяц или два, как сказали в зоомагазине. Насколько вероятность, что он успел оплодотворить за эти пять дней нашу девочку? Они целыми днями были вместе, только на ночь рассаживали. Я в панике, я не хочу чтобы она рожала и понятия не имею, что, если что, делать с детками. Живу в маленьком городе, тут они никому не нужны. И не знаю что делать с мальчиком, мы уже привыкли к нему, в зоомагазин идти менять не смогу, наверное. А мы покупали именно для того, чтобы нашей не было скучно. Нашла одного ратолога на весь город, поведу к нему, может он кастрирует.
Я очень расстроилась(( доверились продавцу и вот что случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достоверно никто не скажет, забеременела самка или нет. Срочно рассадите свинок по разным клеткам и больше не ссаживайте. За самкой наблюдайте, больше ничего Вы сейчас сделать не можете.
Кастрировать самца я бы не советовала. У свинок все операции проходят непросто. Даже в Москве без медицинских показаний свинок не кастрируют. Операция эта полостная, семенники находятся в брюшной полости. Если у врача, которого Вы нашли, нет достаточного опыта операций и лечения свинок (а скорее всего нет), то Вы с большой долей вероятности просто погубите свиненка.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за ответ! я себя успокаиваю, что это нужно было совпасть с ее течкой и если ему месяц, не факт что он половозрелый. я очень надеюсь что она не забеременела
а если самку кастрировать, риски те же или операция у них легче проходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашли ратолога в другом городе по отзыву, он кастрировал морскую свинку (самца) знакомой, все было хорошо, она его очень рекомендует
но самца нашего мы не можем кастрировать, он слишком маленький. только если самку
но я таких ужасов начиталась в интернете про стерилизацию морских свинок, не знаю смогу ли я решиться на это
но и свина отдавать обратно в зоомагазин это ужасно. либо пристраивать в добрые руки, но это тоже такое себе(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христина писал(а):

а если самку кастрировать, риски те же или операция у них легче проходит?

Морские свинки становятся половозрелыми рано, самец в месяц уже вполне может оплодотворить самку. Стерилизация самки это тоже полостная операция, связанная с многими рисками. Решать Вам, но на вашем месте я бы не стала экспериментировать.
Что Вам мешает держать самца отдельно, если, как Вы говорите, он Вам уже полюбился?
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас была цель купить именно подружку, чтобы нашей не было скучно и они вместе гуляли. и придется покупать вторую клетку, мы думали они будут жить в одной (у нас она большая). а мы живём в съемной квартире-студии, места не так много.
мы решили отдать друзьям, которым мы на все 100 доверяем и душа будет спокойна
спасибо вам за ответы!
надеюсь наша девочка не беременна((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пока вы подрастите мальчишку, и потом кастрируете.
А пока он растет может найдете еще девочку, как подружку вашей и никому не надо будет ничего делать.

А на всякий случай, покажите фото попы вашего мальчика? Ну заодно и вашей девочки Wink

Знаю одну семью, когда давно они точно также ошиблись ( и тоже мальчик был значительно младше), то просто хозяева высчитали у девочки ее цикл, оказался каждые 18 дней и только в тот период закрывали ее отдельно от мальчика на три дня.
Все остальное время они были вместе. Прожили они вместе вплоть до ее естественной смерти, почти 6 лет.


Самочку стерилизовать опаснее и дольше по времени.
А кастрированный мальчик не допускается до самочки после кастрации около месяца. Он без яичек еще может, некоторое время, делать детей.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что, ни разу метод не подвёл и девочка не забеременела? офигеть)
мы почитали что кастрация/стерилизация это все равно большой риск. плюс у нас ветеринария не сильно развита. в общем, я не хочу никем рисковать
мы отдали мальчишку в хорошие любящие руки. это точно был мальчик, а у нас точно девочка. мы не можем себе позволить две клетки в нашей маленькой квартирке.
вчера купили ей подружку. точно девочку) все хорошо
а мальчика нам фото и видео присылают)
я думаю мы сделали так, чтобы всем было хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз уж новую тему создала, хочу ещё спросить

как кормить двух свинок, живущих в одной клетке? они то друг у друга еду отбирают, не будет ли кто то оставаться голодным? или их лучше по раздельности кормить? наша старшая свинка, ей 8 месяцев где то, не привыкла делиться)) младшая подходит и она иногда ее отталкивает, но не всегда
в принципе отношения у них хорошие, не кусаются, ничего такого
две тарелочки им ставить или одну, как будет лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь всего должно быть по две: мисочки, поилки, лежанки...Старшая может гонять младшую от еды, иерархию и самочки строят, заметите, что младшая недоедает- докармливайте отдельно, не в клетке.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы кладём две порции в одну тарелку, они кушают спокойно, так что думаю все хорошо
спасибо всем за советы!
мы даже не ожидали, честно говоря, что они так подружатся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время течки или взросления младшей могут быть стычки, но это нормально. Рада, что девочки сдружились))
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христина писал(а):
раз уж новую тему создала, хочу ещё спросить

как кормить двух свинок, живущих в одной клетке? они то друг у друга еду отбирают, не будет ли кто то оставаться голодным? или их лучше по раздельности кормить? наша старшая свинка, ей 8 месяцев где то, не привыкла делиться)) младшая подходит и она иногда ее отталкивает, но не всегда
в принципе отношения у них хорошие, не кусаются, ничего такого
две тарелочки им ставить или одну, как будет лучше?


У свинок не так просто что-то отнять. Это позволяется только другу и главе стаи. Овощи фрукты лучше не чистить(самое вкусное срезаете) и не крошить на кусочки. Передние зубы у них затачиваются именно при откусывании от куска.
А класть на пол. Они любят порой поесть вкусное в своем укромном уголке. На двоих свинок не требуется удваивать ничего, это на четверых надо уже.
С подружкой))
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах