Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


ПИТАНИЕ И ЗУБКИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 2:05 pm    Заголовок сообщения: ПИТАНИЕ И ЗУБКИ Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Я новичок, долго мечтала о морской свинке и вот уже четыре месяца у нас живёт мальчик перуанской породы. Думаем завести второго мальчика. Мы много уделяем внимания нашему, так как работаем дома, естественно, не перегружаем его общением. Но, наверное, будет правильнее завести ему друга. Так вот, в интернете настолько отличается тема питания и ухода за зубами, что хочу спросить советов опытных заводчиков.
Первый вопрос про питание: можно ли кормить морскую свинку ТОЛЬКО сочным кормом и естественно, всегда у него лежит сено. Обязательно ли давать ему магазинный корм? Мы живём в месте, где постоянно тепло и на рынке всегда есть свежие и качественные овощи, зелень, фрукты. Естественно, чередуем питание, не даём ему постоянно что то одно, нарезаем всего в маленьких количествах. Морковь, огурцы, кабачки, перцы, яблоки, клубника, черешня (кстати, можно ли ему давать веточки черешни, не дерева, а на которые сами плоды крепятся?), персики, абрикосы, нектарины, арбуз, дыня, укроп, базилик, мята, помидоры, груши, листья салата, тыква, виноград без косточек, смородина, может ещё что то, пока все, что вспомнила. Хорошее ли это питание, нужно ли что то убрать? Фруктов и ягод даю меньше чем овощей, знаю что там сахара много, стараюсь три раза в неделю, иногда чаще. Иногда даю геркулес, овёс, можно ли? Можно ли давать семена льна? А то где то пишут что можно, где то пишут что никакие семена нельзя. Даём ему также свежую травку, листья и веточки деревьев, которые есть в списке подходящих для морских свинок. Стараемся, чтобы питание было максимально разнообразным. Сено у него всегда есть, магазинное из лечебных всяких трав для грызунов. Нормальное ли это питание? Может дадите какие нибудь советы, чем еще его нужно дополнить? Но главный вопрос, конечно же, нужен ли с таким рационом магазинный корм?
Второй вопрос: нужно ли подрезать периодически зубы, даже если с зубами все ок? Я имею в виду, что если нет никаких симптомов что у него зубки отросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Добро пожаловать на форум и в ряды любителей морских свинок Smile
Сразу отвечу на основной вопрос про зубки - подрезать не надо! Это происходит самостоятельно. Зубки растут постоянно, но и сами постоянно стачиваются. Причем, они стачиваются не только от твёрдой пищи, а от любого жевания. Свинка ест, челюсти шевелятся и зубки трутся. А посему, если есть что жевать, сено и трава, то проблем быть не должно.
Хотя, проблемы могут случиться. Чаще это бывает при врождённой патологии, при проблемах со здоровьем или в пожилом возрасте. Желаю чтобы у вашего свинчика этого не случилось, т.к. проблема сложная и только опытный ветеринар может правильно подрезать зубки.

Про корм. Магазинный корм, в общем, не нужен. Можно добавлять к вашему богатому рациону, но совсем немного.
Геркулес дают ослабленным. Семя льна, в общем можно, если изредка. Честно говоря, я не вижу смысла. Овёс можно, тоже немного. Он питательный, а свинки наши двигаются мало, особенно когда не малыши.

Вода-сено-овощи-травы - основа питания!
Фрукты как лакомство. Виноград очень сладко, бывают проблемы с газами. Да и любое лишнее количество сахаров вызывает повышенное брожение в кишечнике, а это газы и больно.
Про веточки от черешни не скажу, опыта не было. А вот ветки косточковых деревьев точно нельзя. Можно от яблони, свинки любят молодые побеги.

Друга заводить можно и нужно! В некоторых европейских странах, даже, есть закон о содержании свинок группой. Свинки эмпаты и им нужен сородич.
Но бывают ситуации, когда ужиться 2 свинки не могут. Обычно если один активно доминирует, второй не хочет смириться, дает отпор, а хозяева нервные и пугливые, не могут выждать момент притирки двух характеров. Приходится рассаживать по разным клеткам.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное вам спасибо за такой подробный ответ!
семена льна он просто очень любит, даём ему как угощение, хотела узнать, не навредит ли в маленьком количестве. фрукты тоже даём маленькими кусочками. основной рацион конечно овощи, разная зелень и сено. он кстати сладкое сам не особо любит) геркулес и овёс даём тоже мало, просто посыпаем овощи сверху немножко и то не каждый день
а по поводу второй свинки - наш свин с вредным характером, переживаю как бы не дрались. но он вроде ещё не взрослый, надеюсь все будет хорошо. может дадите советы для адаптации двух свинок, пожалуйста?)
а ещё хочу убедиться что это ок - нормально, что он с его рационом не пьет воду? она у него всегда стоит свежая, но я ни разу не видела чтобы он её пил. необходимая влага поступает ему с едой, да?
извините что так много вопросов, просто всегда очень отвественно подхожу к домашним животным и считаю что лучше спросить, чем что то делать неправильно и навредить свину Smile
мы его с мужем очень любим! он очень смешной, как и все свинки. живёт у нас уже четыре месяца, а мы им восторгаемся как в первый день)
а еще вопрос вспомнила. у нас тут часто жарко бывает, а свин длинношерстный. я ему замораживаю бутылку с водой, заворчаиваю в полотенце и ставлю туда, где он спит (мы ему сделали большой загончик, клетка там небольшая все равно стоит, он там любит кушать) либо к клетке либо к пледу. и он даже в такую жару постоянно прячется в плед! мне нужно его оттуда доставать или вовсе этот плед убирать на время жары? и он вообще понимает, что если он будет лежать под пледом, ему будет ещё жарче?) у него есть другие места где спрятаться, но выбирает свой любимый плед)) плед тонкий лёгкий, но все же
(по поводу бутылки - я слежу чтобы он не лежал к ней вплотную, она просто рядом лежит и с ней ему свежо. да и в полотенце она не такая холодная)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению Инги - если круглогодично в наличии имеется богатый выбор зелени, овощей и травы + качественное сено, то смело можно обойтись и без промышленного корма, тем более, что от подавляющего большинства таких кормов больше вреда, чем пользы.
Из семян также можно предлагать в качестве угощения семечки тыквы - большинство свинок их любят, они полезные и не такие калорийные, как семечки подсолнуха.
По поводу воды - с одной стороны, ему, действительно, может хватать жидкости из зелени и овощей, с другой - это всегда опасения возникновения мочекаменной болезни, если свинка потребляет мало воды. Мой Вам совет - поставьте в клетку и миску с водой (только миска должна быть такая, чтобы свинка не могла ее перевернуть), и поилку с водой, чтобы у свинки был выбор, из чего удобнее пить. Тем более, что Вы собираетесь приобрести ему друга, так что дополнительная емкость с водой не будет лишней.
По поводу жары. Несмотря на то, что свинки родом из Южной Америки, жару они переносят плохо. Замороженная бутылка, обернутая в полотенце, это правильно. У меня были длинношерстные свинки - я на лето их еще стригла. Если жалко сбрить всю красоту, то можно выбрить живот и бока, оставив шерсть сверху как попонку. Кстати, в интернете можно найти массу вариантов летних стрижек для длинношерстных свинок.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, спасибо тебе большое за подробный ответ!
По поводу воды - у него стоит и миска с водой и поилка. Но вроде он ниоткуда не пьёт.
По поводу стрижки - да, я думала об этом, но свин терпеть не может когда прикасаются к его бокам, попе. Расчесываем его с его истерикой на весь дом)) муж держит вертикально, я расчесываю. Читала, что все свинки такое не любят, но видела кучу видео в инстаграме, как свинка сидит спокойно, а её расчесывают и задние места тоже) может он так реагирует потому что ему где то 5 месяцев-полгода? может у него такая реакция пройти? может мы что то неправильно делаем?
А ещё он может лежать спокойно с нами на кровати, муж только руку поднимет (взять например что то, даже не в его сторону направлена), он бросается и пытается укусить. Как с этим бороться? Мы ему говорим громко и чётко НЕЛЬЗЯ, но это положение не исправляет. Это нормальное поведение, у него характер такой? Как это корректировать? Может мы, опять же, делаем что то неправильно? Общением ему не докучаем, берём на минут 15-20 на руки, потом возвращаем в его обитель) ну и так несколько раз на дню и то, если он сам просит (видит нас, начинает издавать радостные звуки и сам на руки залазит) Я уже начинаю думать что это мы плохие хозяева(( он иногда ласковый ласковый, а иногда вот такой вредный. хотя морские свинки чувствительные, у них наверно тоже бывает настроение плохое, но он же сам просит внимания. может он из за присущей морским свинкам пугливости так себя ведёт?
может ли это быть оттого, что у него пока друга нет и он один живёт? беспокоюсь что он стресс от этого переживает, но мы планировали купить вторую свинку после переезда в другую квартиру в середине осени. а если ему действительно от этого плохо, то чувствую вину свою. поддалась на одну статью, где было написано что, конечно, морским свинкам нужно жить не одним, но если хозяева могут давать ему достаточно внимания, то все будет хорошо. (а мы работаем удалённо дома, то просто подойдём к нему погладим, то вкусняшку дадим, то на коленки возьмём погладить). свинку в любом случае ещё одну приобретём.
извините за такие длинные сообщения!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
По поводу второй свинки - стоит брать, если вы готовы на вторую клетку в случае неудачного ссаживания.
У меня из 5 попыток с разными свинками срослость только ОДИН раз. Но я тут одна такая счастливая Mr. Green
И ДА! Я не истерик. При последней попытке свиньи неделю припирались словестно, с периодическими выпадами и укусами за попу. Потом в секунду сцепились в клубок. Разняла тапком. Как итог - у одного ухо порвано аж от черепа. В дальнейшем только при виде друг друга в бой рвались. К стати, если будете ссаживать и свинки подерутся - руками лучше не лезть, прокусят до кости в запале.
По поводу страданий... Может большинство меня не поддержат, но не думаю. Мои нессаженные паразиты жили королями каждый на своей жилплощади. И видимо наличие второй свиньи где то рядом им было вполне достаточно.
Заметила, что при одиночном содержании животное ориентировано на человека. При наличии друга мы им не особо то и интересны.

По поводу расчесывания - если нет колтунов и шерстка не спутана, лежит хорошо, то не надо чесать. Это процедура для них психически травматичная.

Насчет выпадов в сторону мужа. Тут либо помнит, что он его держит при вычесывании, либо характер. Они как люди. Абсолютно.
Скорее всего он доминантная особь.
На строгость только голоса они не реагируют. Можно сильно дунуть в нос. Но не в уши. Ну или еще что то не травмирующее, но отпугивающее.

И не переживайте, вы ХОРОШИЕ хозяева. Нормально все.
Просто характер такой у свина.
У меня был товарищ с аристократическим именем Эрик. Заводчица наградила Mr. Green Так вот он и был аристократом. А я типа в услужении. Сунься не под настроение - укус. Попытка взять на ручки - укус. Правда по истечение трех лет стал до безобразия ручным, на коленях мог часами валяться Mr. Green
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот расчесывать с истерикой точно не надо - так у свинки навсегда закрепится ассоциация, что расчесывание это насилие, а уж держать во время этого процесса вертикально - и подавно. Свинка должна сидеть в естественном положении, а Вы аккуратно, не причиняя боли, расчесываете настолько, насколько свинка позволяет. В это время можно угощать вкусняшками, отвлекая и поощряя, когда сидит спокойно. Большинство свинок не любят, когда прикасаются к их бокам и попе - это зоны, за которые хватают хищники, когда ловят свинок в дикой природе. Так что возможность спокойно прикасаться к этим зонам - это вопрос доверия.
А когда Вы поднимаете руку он не бросается? Если нет, то, возможно, он защищает Вас, как самку. Либо он запомнил, что именно руки мужа держат его при неприятной процедуре.
В момент броска можно резко дунуть ему в морду. Как правило, этот прием быстро дает понять, что данное поведение нежелательно.
Конечно, лучше, чтобы у свинки был компаньон его рода-племени. Но если на данный момент взять друга проблематично, то не надо изводить себя чувством вины - возьмете, когда будет возможность. А сейчас просто уделяйте побольше времени общению.
Кстати, чем чаще Вы будете убираться в клетке и чем толще будет слой опилок, тем реже придется расчесывать свинку. На чистых опилках (только опилки должны быть крупные и без пыли) шерсть сама очищается и не спутывается.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я с мужем как пример описала, на меня он тоже бывает набрасывается. И да, судя по описанию вашей свинки, у меня тоже тот ещё аристократ!))
А по поводу расчесывания - на месте он никак не усидит, но колтуны появляются, поэтому расчесываем как приходится(. клетку каждый день/через день убираем. может колтуны просто отрезать и все? это явно будет для него менее травмирующая процедура, чем расчесывание. не знаю что делать. и вкусняшками пытались отвлечь - ни в какую
я просто надеюсь что с возрастом он поспокойнее станет, если это вообще возможно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перед тем как кинуться на руку он зубами не клацает?
Вот если зубами застучал - предупреждение - не лезь, а то как выскочу... И т.д. по тексту сказки Laughing

Попробуйте колтуны разбирать. У моей шушки зубов не осталось, так она шубу лишь мусолит. И то же колтуны. Так меня на той неделе вет учил как правильно. Берем колтун и начинаем тащить шерсть в разные стороны, но не вверх. Животинка сидела на редкость спокойно.
Вобщем что разберется, то разберется, остальное лучше отстричь. Потому как при расчесывании вы этот колтун выдираете. Попробуйте из себя клок выдрать. Может эти броски на руку как опасение очередного вычесывания? Хотя скорее характер.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христина писал(а):
Это я с мужем как пример описала, на меня он тоже бывает набрасывается.

Судя по всему, он у Вас товарищ боевой - на опасность реагирует нападением Laughing Дуйте резко в нос,это его остановит.
Христина писал(а):
А по поводу расчесывания - на месте он никак не усидит, но колтуны появляются, поэтому расчесываем как приходится(. клетку каждый день/через день убираем. может колтуны просто отрезать и все? это явно будет для него менее травмирующая процедура, чем расчесывание. не знаю что делать. и вкусняшками пытались отвлечь - ни в какую
я просто надеюсь что с возрастом он поспокойнее станет, если это вообще возможно))

Колтуны, если образуются, проще, действительно, отрезать. Но при этом потихоньку приучайте к процедуре расчёсывания. Это процесс не быстрый - не одного дня и даже месяца, тем более, что у Вас свин еще подросток. С возрастом, скорее всего, станет спокойнее.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зубами не стучит) просто на какие то движения так реагирует, но опять же, не всегда, под настроение))
по поводу колтунов - там не было прям больших колтунов и я очень очень аккуратно его расчесывала, вряд ли ему было больно. когда расчесываю от головы до середины то может даже посидеть, а вот попу свои стережет очень)) будем привыкать, начну расчесывать только там где он даёт, а потом опускаться ниже)
я уже поняла, что свин мне не совсем простой попался Smile хотя когда выбирали в зоомагазине, пока все остальные свинки бегали в испуге, он залез на ладошку и сидел спокойно. сам нас выбрал) и я ещё подумала о какой спокойный, будет ласковым наверное)))) это было обманка)
большое всем спасибо за ответы, мне очень приятно что тут собрались такие добрые люди) желаю вашим свинкам здоровья и владельцам тоже!)
буду писать, если еще какие то вопросы возникнут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Христина
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 25
Зарегистрирован: 10.07.2022
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Грузия, Батуми

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2022 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова здравствуйте!
Из за моей вины у свинки опух пальчик(( Вытаскивала его из клетки, а он всегда ноги растопыривает, я аккуратно вытаскиваю, но в этот раз он зацепился, я потянула, он вскрикнул и все. Теперь вижу, что пальчик опух. На ножку ступает, трогать даёт, никаких признаков больше, кроме того что пальчик опух. Кушает, прыгает, бегает, так все хорошо. Ушиб видимо. Что нужно делать, ехать к ветеринару? У нас просто нет специалистов по морским свинкам, но я ещё буду искать. Чем я сейчас могу ему помочь?
Впредь буду более аккуратной(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах