Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка худеет на докорме, проблема с зубами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 5:58 pm    Заголовок сообщения: Свинка худеет на докорме, проблема с зубами Ответить с цитатой

Здравствуйте, буду рада любому совету!

Неделю назад у свинки начался жидкий стул (я решила, что перекормила зеленью).
Через два дня после начала жидкого стула свинка перестала есть самостоятельно.
Сразу повезла к ветеринару. Назначено пять уколов байтрил 0,25 плюс проколин.
Спустя 4 укола понос кончился, но есть так же не начала. Вчера вечером после повторного визита к врачу обнаружили шишку на щеке, рядом с ухом. Рентген и осмотр рта патологий в зубах не показал.
Доктор сказал, что это может быть абсцесс из-за зуба, либо жировик, либо лимфоузел, либо злокачественное что-то. Также врач сказал не давать твердую пищу (вчера она съела с рук кусок огурца и морковки, а потом при осмотре зубов доктор извлек остатки огурца, сказал, не надо давать твердую пищу, ей из-за шишки больно жевать).
Удвоил дозу байтрила (наш вес 1 кг), и сказал пять дней делать уколы и наблюдать за шишкой. Если уменьшится, то значит абсцесс, его вскроют и удалят гной. Если нет - то плохо.

В нашем городе нет врачей-ратологов (Орловская область, Орёл).

ПОдскажите, чем можно помочь моему малышу? Кормлю ее через шприц овощными и фруктовыми пюре, даю воду, потому что она и не пьет особо сама, также даю перемолотый в кофемолке корм, размешанный с водой. Но съедает мало, около 3-4 мл за раз, сопротивляется засовыванию шприца в рот. Чем можно еще подкормить? И что можно сделать?

Объединила темы Вишенка.
Пожалуйста, по текущей проблеме продолжайте обсуждение в этой теме .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вам только врач , специалист по грызунам поможет.
Если у свинки абсцесс, его удаляют сразу, а потом колют антибиотики.А не наооборот.
Докармливают размоченными травяными гранулами или размолотым кормом, разведенным водой до консистенции сметаны.
Если не найти причину отказа от корма, свинка погибнет.
Надо искать ратолога в ближайших городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в Туле нашла специалистов, ближе ничего нет.
Поблагодарили(1): Дарья Безлюдная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 4:00 pm    Заголовок сообщения: Свинка худеет после двух операций-ПОМОГИТЕ!!! Ответить с цитатой

Дорогие знатоки свинок, помогите пожалуйста. Я уже создавала тему о шишке на щеке и отказе от еды.
(Две недели назад свинка резко перестала кушать, начался жидкий стул).
Докармливала из шприца, лечила антибиотиком - байтрил 0.4 мл - 13 уколов.
Неделю назад у свинки нашли и вычистили абсцесс под газовым наркозом на щеке (доктор сказал, на челюсти был костный нарост, который это воспаление вызвал, его тоже удалили). Это было 12 июля.

После этой операции в первые два дня как будто стало веселее - она кушала с рук капусту мелко резаную, укроп, огурец. И докорм со шприца. Вес держался в пределах 1037 грамм в течение недели (примерно наш обычный вес).

Потом свинка снова отказалась от самостоятельного жевания, также все две недели не пьет из поилки (пою со шприца) - такое ощущение, что ей больно широко открыть рот.

По совету здесь, с форума, я отвезла свинку в соседний город к ратологу в Тулу (доктор Громова Мария Олеговна, Тульский ветцентр).
Доктор сделала рентген в трех проекциях и обнаружила проблемы с зубами. 16 июля была снова операция под газовым наркозом по подрезке зубов. Сказали, ситуация внутри не очень, есть один расшатанный зуб, в десну попадает шерсть, ну и были острые края зубов, которые спилили в операцию.

Также доктор назначила мелоксикам 0.1 мл раз в день, байтрил орально 0,2 мл раз в день, метрогил дента 0,3 мл (три раза в день). Также эспумизан 0,5 мл три раза в день для профлактики газообразования из-за докорма, плюс аскорбиновую кислоту в поилку.

Сегодня, 18 июля, вес 970-980 грамм примерно (до и после кормления). То есть с субботы, с момента операции, свинка потеряла примерно 30 граммов веса.

Подскажите пожалуйста возможные причины худения, может ли это быть стресс (дорога на операцию и обратно - 400 км), или может недостаток воды? Или еды?

Воды в каждое кормление (раз в 4 часа) даю 4-5 мл, еды - 5-6 мл (каша безмолочная, детские пюре, соки овощей, вода, корм молотый в кофемолке). Сама она съедает чуть мякоти огурца или маленький пучок укропа, или дольку яблока или банана (гораздо меньше обычных порций). Свинка кормится с боем, сопротивляется и жалуется. ПОлучается в сутки примерно 30 мл докорма, но врач-ратолог вообще сказала не менее 10 мл в сутки всего, чтобы стимулировать ее жевать самостоятельно.


Помогите пожалуйста советом! ЧТо делать, чтобы набрать вес! Как еще полечить зубы, как стимулировать ее кушать? Сено и корм свежие даю,нюхает, копает в них, но не ест, не может хорошо грызть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению должна Вас огорчить - зубы вылечить (т.е. чтобы они вновь стали здоровыми) не удастся. Начавшаяся проблема с зубами в 99% это пожизненно. Вам практически ежемесячно придется посещать ратолога для коррекции зубов. Соки, детские фруктовые и овощные пюре, бананы лучше не давать - это лишние сахара и крахмал, которые будут способствовать газообразованию. Допаивать чистой водой, в сутки не менее 30 мл воды, лучше хотя бы 50 мл. Овощи режьте тонкой соломкой - так свинке будет легче есть самостоятельно. После операции вес может упасть - это нормально. Главное, чтобы он дальше не снижался. Если вес продолжит уменьшаться, значит свинка недостаточно съедает за день.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Дарья Безлюдная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2022 10:52 pm    Заголовок сообщения: Свинка худеет на докорме, проблема с зубами Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Создаю уже третью тему, возможно, это противоречит правилам, но каждый день у нас появляются новые вводные.

Свинка, 2.5 года, 10 дней после удаления абсцесса на щеке, 5 дней после подрезки зубов.

Не кушает самостоятельно твердую пищу, не пьет из поилки даже. Такое ощущение, что ей больно открывать широко рот. Палочки укропа, петрушки, тонкие дольки огурца ест с аппетитом. Докармливаю молотым кормом с водой, примерно 30 мл в сутки. Плюс она получает зелень. Морковку, травяные подушечки, сено - жевать отказывается. Даже в рот поилку не берет. Кормлению отчаянно сопротивляется, впихнуть в нее 9 мл занимает около 40 минут-часа. Отворачивается, бодается, убегает, вырывается. Однако, когда попадает в рот еда, жует.

Доктор-ратолог после подрезки зубов сказала, что есть вероятность, что полное питание так и не восстановится, придется докармливать всю жизнь по 10 миллилитров в сутки, не менее. Но есть шансы, что полностью восстановится самостоятельная еда.

Однако на докорме мы худеем. До всех операций был вес 1.037. Неделю назад был вес 1 кг, в день подрезки зубов. А потом она стала терять по 15-20 граммов в день. ПРичем питание НЕ поменялось, я так же даю докорм, как и раньше, добавилась зелень (а раньше она и это жевать не могла).

Даю аскорбиновую кислоту, по 0.5 мл из ампулы развожу в шприце и пою. Эспумизан. Проколин для микрофлоры. Какашки нормальные, писает.

Вчера утром вес был 940 граммов, сегодня утром 950 (я обрадовалась, решила, докорма хватает, поправляется - она стала поактивнее, просила зелень сегодня кушать первый раз за две недели болезни). А вечером сегодня - 934 грамма. Минус 15 граммов за день, с докормом каждые 4 часа 9 мл корма жидкого+зелень.


Причем кусать свинка может, сегодня отгрызала кусочки морковки, откусывала кусок от твердой травяной подушечки как-то. Но такое ощущение, что она боится.

Помогите мне вылечить моего малыша, пожалуйста. Врачей-ратологов у нас нет, я на подрезку зубов возила в Тулу даже из Орла.

Подскажите, от чего сейчас может падать вес? И какая быстрота у них потери веса при недостатке кормления? Может ли она сейчас продолжать худеть от того, что в день операции, 5 дней назад, мало ела? И может у кого была такая ситуация, что свинка не открывает широко рот (врач сказал, это от удаления абсцесса, после этой операции у нас прошло уже 10 дней, сколько это всё может заживать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Вам совет - у Вас проблема одна и та же, поэтому нет смысла создавать новую тему, лучше писать все в одной, так можно видеть изменение ситуации, а не бегать по всему разделу в поисках ранних сообщений.
Мне очень не хочется Вас расстраивать, но лучше будет, если Вы осознаете и примите как факт, что дентальные проблемы у свинок в 90% процентах случаев это пожизненно - пожизненная коррекция зубов и, чаще всего, пожизненный докорм. Наличие абсцесса говорит о том, что проблема серьезная, возможно, в процесс вовлечены корни зуба/зубов. Это не как у нас - была дырка, поставили пломбу или вырвали зуб, и проблема решена. Зубы свинок растут постоянно на протяжении всей жизни. Кроме того, у них очень сложный прикус. Поэтому так сложно помочь свинке, если у нее возникли дентальные проблемы. 5 дней после операции, даже если она была проведена безупречно, во рту может все болеть, тем более, что был абсцесс. Если свинка теряет в весе, значит еды поступает недостаточно. Докорм должен быть не жидким, а достаточно густым - как каша.
Что из лекарств сейчас получает свинка?
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):

Что из лекарств сейчас получает свинка?


Благодарю за ответ.

Свинке после подрезки на пять дней были назначены: байтрил орально 0,2 мл; мелоксикам орально 0,1 мл; метрогил дента - 3 раза в день по 0,3 мл.

Сейчас даю только эспумизан по 0,5 мл 2 раза в день, аскорбиновую кислоту 0,5 мл 1 раз в день с водой. И линекс - по 1/6 капсулы 2 раза в день. И также рану после абсцесса обрабатываю перекисью водорода, а потом левомеколем.


Метрогил доктор сказал давать длительно, однако она ему отчаянно сопротивляется (он же горький и мятный, холодит) - и я перестала его давать (вдобавок где-то здесь на форуме прочитала, что он может плохо влиять на кишечник и стул, а он у нас только более или менее пришел в норму).


В данный момент у нас уже прошло 9 дней после операции, я вижу некоторые улучшения (стала грызть морковку твердую, травяные подушечки немного подъедает, что-то очень мелкое выбирает из корма и грызет). Но сено до сих пор не ест, и вот тут не знаю, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метрогил напрасно отменили - он обезболивает и убирает инфекцию во рту. Большинство свинок как раз нормально относятся к метрогилу и он совсем не горький - можете сами попробовать. Так что метрогил лучше вернуть еще хотя бы на неделю.
Также хорошо выпаивать отвар ромашки - он действует как противовоспалительное средство.
Что за травяные подушечки Вы даете свинке?
2,5 года это еще достаточно молодой возраст. Если в этом возрасте возникают проблемы с зубами, то это либо плохая наследственность (у родителей, дедушек/бабушек) были проблемы с зубами, либо анатомический брак - укороченная морда, в следствие чего изменен прикус, либо неправильное кормление, либо сочетание этих причин. Ну про родителей мы вряд ли что узнаем, поэтому резонный вопрос - чем и как кормили свинку?
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):

Что за травяные подушечки Вы даете свинке?


Травяные подушечки "Грызунчик" - лакомство, но они достаточно твердые, и я таким образом хочу простимулировать ее жевать твердое. Хоть чем-то привлечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
чем и как кормили свинку?


Кормила сеном "виталайн", "little one", кормом "little one" и он же, зеленая долина. Также давала свежие овощи: огурец, морковь, иногда - капуста и свекла; свежий укроп, листья салата, петрушка, зеленая трава с дачи. Иногда - ломтик банана, ломтик яблока.

Надо сказать, что моя свинка всегда предпочитала сочный корм. Сухой корм она ела постольку поскольку, раз в несколько дней я высыпала старый из миски и заполняла ее новым кормом. Она выбирала оттуда только то, что ей нравится.
Но сено, конечно же, ела всегда в большом количестве.


Сегодня вечером попробовала дать сухой травы, собрана на даче, высохла за день дома (сено не ест совсем) - она пожевала ее немного с удовольствием. Значит жевать может, но просто боится, если ей до подрезки зубов кушать было больно? (версия врача).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По кормлению претензий нет. Значит проблема, скорее всего, наследственная, либо связана с пороками экстерьера.
По поводу жевать - жевать она конечно может. Вопрос в другом - больно или нет ей это делать. А это Вы никак не определите. Высушенная трава - это тоже сено, только молодое, пусть ест. Более грубое сено может вызывать во рту дискомфорт.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах