Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка замирает на руках. Почему?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веда
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 24.03.2022
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2022 9:48 pm    Заголовок сообщения: Свинка замирает на руках. Почему? Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас первая свинка, взяли в январе 5ти месячных. Вообще с грызунами дело имла, были крысы. Те очень общительные и с ними вообще проблем никогда не было в плане контакта. А вот, что делать со свинкой- ума не приложу... Практически весь день он сидит в домике, выходит только покушать. Ночью начинаются забеги по всей клетке. Когда его удаётся поймать (газумееться аккуратно, без применения боевых приёмов) и посадить на руки, он тут же замирает. Мне иногда кажется, что он даже моргать прекращает. Глажу его тихонечко, а он сидит как партизан, мол и нет меня тут. Предполагаю, что он боится. Но когда его сажаю просто рядом с собой и наблюдаю-результат тот же:сидит на одном месте и не шевелится. Даже если ему предложить вкусняшка, он есть не будет.
Не знаю что и делать с ним и как наладить контакт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tazik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 132
Благодарности: 5/24
Страна, город*: россия, москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту скажу-общительная свинка, это счастье...Редкое. В основном они не нуждаются в тесном общении с хозяином. Вот у меня сейчас девчонка-взяли трёхмесячную. Тряслась и паниковала от любого звука. Сейчас ей пятый месяц, и вот только-только она начала выходить из домика. Поест-и назад. От любого резкого движения летит спасаться в свой любимый домик. Тут ничего уж не поделаешь, такой характер у свинки, трусишка. Каждый день её беру на руки, кладу рядом с собой на плед. Первое время она тоже лежала как вкопанная, сейчас носится под пледом, бодает его, высовывает нос и лижет мне пальцы. Надеюсь, пройдёт время, и ваш свин тоже станет посмелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, очень умное решение-плед. Моим тоже очень нравится.
Дело в том, что свинки в природе-жертвы, они боятся опасности, по-этому любят укрытия. И да, есть более контактные (возможно в силу характера или же их малышами сразу приручали к рукам) и бояки. Советов как приручить свинку много, первый -не спешить. Видела как девушка снимала на видео все этапы. Сначала просто опускала в загон руку, как бы так, ни за чем...Когда свинки привыкали к запаху и присутствию руки, и начинали тусить без страха рядом с рукой не обращая на неё внимания, как бы невзначай касалась их. Затем опускала руку с вкусняшкой...Процесс долгий, но она добилась доверия.
Нельзя хватать свинок, они пугаются. Брать только поднося руки под животик, не как атакует хищная птица сверху. Взяли на руки- тут же вкусняшку. Сидит -боится - накройте тряпочкой, чтоб почувствовала маломальскую защиту.
Ночью свинка защищена темнотой, ясно почему она активничает в это время.
К домикам в клетке все относятся по- разному, это обсуждали уже на сайте. Я своим ставлю, но как начинают дичать (а это почему-то неизбежно происходит) и меня это начинает бесить- убираю. Но...оставляю какое-то прикрытие сверху: пеленку, копну травы...
Веда,свинка просто боится вас, и нужно постараться ,чтоб она начала вам доверять .
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веда
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 24.03.2022
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Кстати, очень умное решение-плед. Моим тоже очень нравится.
Дело в том, что свинки в природе-жертвы, они боятся опасности, по-этому любят укрытия. И да, есть более контактные (возможно в силу характера или же их малышами сразу приручали к рукам) и бояки. Советов как приручить свинку много, первый -не спешить. Видела как девушка снимала на видео все этапы. Сначала просто опускала в загон руку, как бы так, ни за чем...Когда свинки привыкали к запаху и присутствию руки, и начинали тусить без страха рядом с рукой не обращая на неё внимания, как бы невзначай касалась их. Затем опускала руку с вкусняшкой...Процесс долгий, но она добилась доверия.
Нельзя хватать свинок, они пугаются. Брать только поднося руки под животик, не как атакует хищная птица сверху. Взяли на руки- тут же вкусняшку. Сидит -боится - накройте тряпочкой, чтоб почувствовала маломальскую защиту.
Ночью свинка защищена темнотой, ясно почему она активничает в это время.
К домикам в клетке все относятся по- разному, это обсуждали уже на сайте. Я своим ставлю, но как начинают дичать (а это почему-то неизбежно происходит) и меня это начинает бесить- убираю. Но...оставляю какое-то прикрытие сверху: пеленку, копну травы...
Веда,свинка просто боится вас, и нужно постараться ,чтоб она начала вам доверять .


Спасибо! Не подумала как-то, а ведь и право сверху лучше не брать... Может и правда стоит убрать домик и оставить просто копну сена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веда
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 24.03.2022
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tazik писал(а):
По своему опыту скажу-общительная свинка, это счастье...Редкое. В основном они не нуждаются в тесном общении с хозяином. Вот у меня сейчас девчонка-взяли трёхмесячную. Тряслась и паниковала от любого звука. Сейчас ей пятый месяц, и вот только-только она начала выходить из домика. Поест-и назад. От любого резкого движения летит спасаться в свой любимый домик. Тут ничего уж не поделаешь, такой характер у свинки, трусишка. Каждый день её беру на руки, кладу рядом с собой на плед. Первое время она тоже лежала как вкопанная, сейчас носится под пледом, бодает его, высовывает нос и лижет мне пальцы. Надеюсь, пройдёт время, и ваш свин тоже станет посмелее.

Спасибо!!! Попробую с пледом!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2022 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веда писал(а):
. Может и правда стоит убрать домик и оставить просто копну сена.

Smile Пробуйте.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах