Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Две свинки, кровь, понос, истощение (?)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот!! Значит, сомнения насчет байтрила оправданны. Тем более что назначения двух врачей расходятся практически диаметрально. Прекращаю уколы. Надеюсь, что они не успели навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо с врачом проконсультироваться насчет Байтрила.
Я так понимаю, что его назначили для лечения МКБ.
А это предполагает длительный прием антибиотика.
Конечно, 5% Байтрил очень настораживает.Может, врач Энрофлон назначит или Марфлоксин, если Байтрила 2,5% нет.
Хотя я Байтрил 2,5% видела в продаже в 4 Лапах.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже полагаю, что для лечения МКБ. Ну, просто я купила 5%, потому что так врач сказал. А байтрил 2,5% есть в продаже (по крайней мере, был неделю назад, и да, в 4 Лапах). Вот думаю: может, приобрести и продолжать колоть 2,5% до окончания 10-дневного срока.

П.С. Погуглила, есть в 4 лапах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно дозировку знать, чтобы 2,5% колоть .Колят 2 раза в день.
Дозировку расчитывают по весу свинки.
И , думаю, придется сдавать анализ мочи свинке или УЗИ делать и уже по результатам врач или отменит или , наоборот, продлит курс антибиотика.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2022 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач онлайн так и назначал погибшему свину: 2 раза в день, и полагаю, что он просто перепутал процентность (или это была опечатка), написав мне в Вотсапе не 2,5, а 5%.

Погибший весил 420 г, было назначено по 0,1 мл. Михрютка же весит в 2 раза меньше, было назначено 5% 1 раз в день по 0,05 мл.

В принципе, в инструкции к 5%-ному написано, что симптомов передозировки не выявлено, из побочных явлений - лишь в некоторых случаях кратковременное расстройство функции ЖКТ.

В общем, я решила на всякий случай купить еще и 2,5%. Чтобы было)

К врачу нам обязательно надо - на УЗИ. Потом. Не сейчас. Свинка только-только начала приходить в себя, пусть сил набирается.

Сегодня уже очень хорошо ест сухие отруби) Вдумчиво и неспешно пожевывает морковь. Из дозатора докармливаю уже не так часто, как вчера и ранее: сегодня она предпочитает жевать самостоятельно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2022 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

221 грамм! Smile Суточный привес - 8 грамм.

Это при том, что вчера целый день свинка ела сама, я докармливала ее совсем немного и давала аскорбинку.
В клетке стоят 4 мисочки (накупила в 4 Лапах) с разной едой )) Это сухой корм, отруби, размолотые травяные гранулы и вода (также вода и в подвесной поилке). Поставлю и пятую миску с еще одним кормом, пусть кушает.
"Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу" (С) – этот лозунг нам сейчас актуален)

И все-таки я решила закончить курс уколов байтрилом 5%. Сегодня будет 7-й. Уж если начала колоть этим лекарством, то им надо и продолжать, тем более что всё т-т-т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2022 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Значит сама ест достаточно.
Я обычно докорм свинкам предлагала, пока сами не откажутся.
Если докармливаться не хотят, им никакой силой шприц в рот не запихнёшь.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2022 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, она сама отказывается: выпьет около 1 мл, затем отворачивается. Я ее в клетку - она к корму. )) Вчера всю первую половину дня свинка жевала беспрестанно. Потом уснула, наевшись, и спала так долго, что я даже испугалась. Разбудила. Михрютка немедленно попросилась на ручки и кормиться.

И она ласкается, как кошечка: головой "бодается" и мурлычет. ))

Сегодня у нее "морковный" день, банан и яблоко не хочет.

Я уже писала выше, что ранее никогда с морскими свинками дела не имела. Сейчас тесно общаюсь и прихожу к выводу, что они очаровательны! Они забрали мое сердце) В Бетховене зависла напротив вольера со свинками... "Может, – думаю, – вон ту рыженькую взять в компанию к Михрютке..." Но это сейчас было бы безумием. И так с ног сбиваюсь с больной свинкой, а еще ведь собаку и кота надо обиходить, и работу никто не отменял, уж не говоря о том, что и по хозяйству надо пошуршать, и хотя бы пообедать.
А новую свинку нужно было бы сажать на карантин, отслеживать ее, и в целом снова дел по горло. Да и Михря еще слаба, ей сейчас главное - прийти в норму хотя бы относительно, а компания - дело десятое, успеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2022 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Самое сладкое время, когда УЖЕ очень хочется новенькую свинку "в кучу к остальным", но ЕЩЁ не позволяешь себе этого. Так же томлюсь.))
Правильно, не спешите , Алина, осуществлять своё желание, у вас с Михрюткой сейчас установились очень душевные отношения, насладитесь этим временем. Не всем выпадает такое счастье.
Ваши последние сообщения читаю с большой радостью. Дай-то Бог всё устаканится со здоровьем малышки, но с МКБ кормиться надо аккуратнее, не забывайте.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо за то, что следишь за темой!

У нас 228 грамм (прибавка 7 г). )))

Все равно пытаюсь докармливать, но Михрютка уже больше балуется: грызет дозатор, забавляется с моими пальцами и т.д.

Ольга, насчет того, что свинка перекормится, я не особенно волнуюсь, так как она не съедает всё за один раз, а как-то сама регулирует количество съеденного (вероятно, по мере насыщения).
Сено от другого производителя все равно не ест.
Хорошо грызет раздробленные травяные гранулы, по-прежнему - отруби и сухой корм.
Очень любит аскорбинку.

Михря в клетке (только что после смены пеленок). Корм в 4 мисках + вода. Как в самом лучшем ресторане (С). Как говорится, "лопай, лопай, равняй морду с попой". ))
В уголке лежит флисовая салфетка, купленная давным-давно в Фикспрайсе в отделе для животных, с тех пор я и не знала, куда ее применить. И вот пригодилась. Сворачиваю ее в виде домика, салфетка прекрасно держит форму, и Михрютка любит там спать: тепло. Так сказать, пострадавшая в пледе и с чашкой чая, - классика!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solar писал(а):
Ольга, насчет того, что свинка перекормится, я не особенно волнуюсь

Теперь, когда девочка уже насытилась, а её организм пережил переход от голода к сытости, не страшно, если и переест. Я о другом. При МКБ не рекомендуют наседать на некоторые продукты, например морковь ... А-а, вот, слизала по поиску, писала Люда:
"В укропе, петрушке и фенхеле очень много кальция, поэтому их не стоит давать при МКБ. Также не стоит давать сельдерей из-за наличия в нем щавелевой кислоты.
Можно давать перец зеленый и желтый, кабачки, цукини, кинзу, тыкву, салаты, но не все - обычный листовой и романо можно, пророщенные пшеницу и овес (зелень, не зерна), не каждый день яблоки и морковь.

_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо большое за цитату! Вы мне очень помогли, так как форум читаю урывками – не хватает времени на большее((

Укроп она только попробовала – и не стала. Банан больше не хочет. Сейчас дала ей яблоко - очищенный от кожицы ломтик примерно с фалангу пальца. Она откусила два-три раза и забросила это дело) И так было все эти дни: морковку, яблоко - очень понемногу.

Я вчера провела эксперимент. В мисочку положила смесь: мелко нарезанные морковь, яблоко, банан. Чуть-чуть, на донышке, каждого продукта - по нескольку кусочков. Михрютка тщательно выковыряла пару кусочков моркови, вытащила из миски, не доела. К остальному и не притронулась. Наверное, сама чувствует, что ей полезно, а что - не очень.

Попробую ввести кабачок и/или листовой салат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимние (весенние) кабачки я не даю. Летом потом наедятся своих, от пуза. Всё-таки не сезон для них пока, на чём там их растили в теплицах? С зеленью так=же. Лучше прорастить овёс или пшеницу. Я просто в любой контейнер с землёй насыпаю, овёс любит в грязюке посидеть, не зря ведь есть пословица "Сей овёс в грязь- будет князь", он там распухает и быстро проклевывается. А на солнышке сейчас всё растёт дружно. Пшеницу кто-то промывает, но я не заморачиваюсь, в земле она не киснет, воды поменьше чем овсу наливаю. Для питательности земли какышули свинские можно добавить, только не много, они у них как куриный помёт ядрёные, можно переборщить. Пока антибиотик колете-лучше не брать такие какули, я б поостереглась. Такая свежая зелень весной самое то для свинок, и витамины, и пожевать можно с удовольствием. Только опять же понемногу, смотреть как животик примет. Мои вроде бы сколько её уже ели, а двое нет-нет да дадут небольшое несварение, как лишнего сыпану.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пшеницу в опилках проращиваю.Замечательно растет и никакой грязи.
И да, кинзу, петрушку и шпинат нельзя при МКБ.А яблоки и морковь ограничить.
Можно тыкву дать, вдруг, понравится.Мои не едят, засранцы.
Можно китайскую капусту дать.Может будет есть.
А можно в 4 лапах купить горшочек с пророщенным овсом, и давать по -немногу, думаю, оценит.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
А я пшеницу в опилках проращиваю.Замечательно растет и никакой грязи.

Smile Земля-не грязь, она живая.
Да, я тоже покупала пророщенный овёс, когда в городе были, чтоб аппетит повысить у болезных; если честно, жаба давила 70 рублей отдавать за маленький контейнер.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах