Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Две свинки, кровь, понос, истощение (?)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 11:09 am    Заголовок сообщения: Две свинки, кровь, понос, истощение (?) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
5 марта у меня внезапно появились две морские свинки: абиссинец и шелти коронет. Их хотели прямо в клетке выставить в подъезд. Я забрала.

Возраст неизвестен, пол - тоже (я прочитала на форуме, как определять, но сейчас не до того).
Обе свинки очень маленькие: абиссинец - 420 г, коронет - 217 г (!!!!), он как мешочек с костями.
В приданое досталась клетка, поилка, мешок с древесным гранулятом.
Где-то 12 часов они у меня в клетке сидели на сене, купленном в зоомагазине. Затем сено убрала, положила гранулят как подстилку и немного сена в уголок.

5 и 6 марта ели хорошо как сено, так и сухой корм: Little One with Dried carrot & Yukka. Стул был нормальный, какашки сухие, сформированные.

Вечером 6 марта у абиссинца начался кровавый понос, 7 марта крови не стало, но стул оставался расслабленным. 9 марта он перестал есть и пить, выпаивала из дозатора, 10 марта позвонила в ветклинику, но у них нет ратолога, мне дали телефон онлайн-консультанта, он прописал лечение: байтрил 5% по 0,1 мл 2 раза в день, рингер + аскорбинка, глюкоза, всё в холку.

Насчет байтрила 5% я сразу засомневалась, но уколола свина 1 раз 10 марта и один раз вчера, 11 марта, по 2 раза не рискнула. С 10 марта колю по 2 раза в день рингера + аскорбинку по 2,5 мл, глюкозу также по 2,5 мл. Прописали по 5 мл, но свин мелкий(( Даю энтеросгель.

Со вчерашнего дня докармливаю из дозатора (размочила травяные гранулы из корма). Ест - так на так: чуть-чуть съест, потом отворачивается, отпихивается. Подстилку убрала, постелила пеленку, моча - норм, но не какает. Температура скачет: от 36,3 (тогда грею на себе) до 38,9.

Оба свина сидят в одной клетке, я не стала их рассаживать (тем более и некуда), решив, что инфекции нет, а то бы свалились оба сразу или с небольшим промежутком времени. Коронет до сегодняшнего утра был в норме, очень активничал, замечательно ел и пил. Позавчера я ему положила в другую миску еще один корм: Happy Jungle 8 in 1. Он принял на ура.

Да, забыла добавить, что никакого влажного корма я им не давала. Вообще. Только сухой корм и сено.

Сегодня с утра стала менять пеленку и обнаружила здоровую кровавую лужу под коронетом, и у него все задние лапки были в крови(( После этого он еще накапал алой кровью... не могу определить, откуда идет кровь, вроде не понос, т.е. это в моче, наверное... не знаю...

Но как раз сегодня по записи понесу свинов к ратологу. Хотела одного, но теперь придется обоих...

Что можно сделать прямо сейчас, чтобы остановить кровь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес прямо критический.
Кровь может идти, если у свинки МКБ.Понос может быть и от смены питания.Гранулы как подстилку лучше не использовать.
Главное сейчас -попасть к грамотному хорошему специалисту ,который назначит адекватное лечение.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok, спасибо за ответ! К сожалению, не могу выложить фото свинок, форум почему-то не дает(( Коронет - что твой хомяк, он еще похудел и весит сегодня не 217, а 196 г((( Его страшно в руки брать, вот-вот рассыпется... Разве бывают такие морские свины?? Не верю, что оба - щенки нескольконедельные, не может такого быть!

Я в отчаянии, к врачу их несу к 16:30. По списку врачей на форуме посмотрела, этой клиники там вроде нет, но нужно ж срочно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была со свинами у врача. Все грустно.
Состояние обеих - ужасающее, такое не образуется за неделю-две, это был целенаправленный недокорм + некачественное питание + изначальный возможный рахит.
Коронет (назвала Михрюткой) - девица, и у нее запущенная МКБ (по УЗИ). Но это можно вылечить.
Абиссинец - парень. Состояние - пограничное, критическое, сильнейшая анемия (сказали, идет какой-то внутренний процесс, но у него даже кровь невозможно взять, он очень слаб). Не факт, что исход будет благополучным.

Возраст точно не сказали, но абиссинец - старше, и предположили, что он может быть глубоким стариком. Михрютка - помоложе.

В плане лечения сказали, что я делаю все правильно, уколы - те, которые нужно, и добавили новые лекарства, расписали схему для обоих свинов.

Абиссинец совсем никакой(( Чувствую, до утра может не дожить((

Михрютка – активная, продолжает есть корм, пьет воду из поилки, после укола я подстригла ей когти, а то были как у орла, и она активно вырывалась: круть-верть) Хоть бы уж Михрютку спасти. А в идеале - конечно, обоих, но... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зажали кулачки и лапки за свинюшек.
Пусть всё будет хорошо.
А в какой клинике были ?
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Зажали кулачки и лапки за свинюшек.
Пусть всё будет хорошо.
А в какой клинике были ?


Спасибо, будем бороться! ) Были в ветклинике "ВетКруг", ул. Пестеля, 6.

Еще врач посоветовала давать Михрютке понемногу и влажный корм: морковь, яблоко. Насчет того, что это может съесть абиссинец, я уже не беспокоюсь - ему уже, похоже, вообще ничего не надо... (( Хотя попил из шприца водичку с размоченными травяными гранулами, аж 6 мл вылакал. Но лежит, дышит тяжело, ходит по клетке мало и плохо, заваливается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть Михрютка выкарабкивается.Уверена, все получится, все будет хорошо.А что Узи показало?Камней нет?
У второго свина ужасающе маленький вес, видимо он уже перешел черту невозврата.Жалко малыша.
Crying or Very sad
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Пусть Михрютка выкарабкивается.Уверена, все получится, все будет хорошо.А что Узи показало?Камней нет?
У второго свина ужасающе маленький вес, видимо он уже перешел черту невозврата.Жалко малыша.


По УЗИ - очень утолщенная стенка мочевого пузыря, много взвеси внутри (песок((( Про камни ничего не сказали. А малый вес - это как раз тоже у нее, у Михрютки (коронет). И МКБ, и вес 196 г((( Сейчас делала им уколы - так у нее холку даже оттянуть невозможно, кости одни. Жаль, фото поставить не могу... И в связи с этим вопрос: как откормить свинку? Может, что-то высококалорийное нужно?

У абиссинца вес побольше был вчера - 420 г, и сам он покрупнее и потолще, но сегодня вес уже 385 г, что объяснимо ((( Эх... жалко его, красивый свин...

Это ужас какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Получилось!!! Вот Михрютка. С фото чудеса какие-то: то не добавляется, то дублируется, как удалить дубли?


Последний раз редактировалось: Solar (Сб Мар 12, 2022 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот абиссинец...



Последний раз редактировалось: Solar (Сб Мар 12, 2022 8:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такая у них клетка. Это первые дни. Сейчас гранулят убрала, положила пеленки.



Прошу прощения за то, что отправила сразу много сообщений подряд, просто первое фото отправилось три раза, и я не знаю, как удалить лишнее, вот и отредактировала, поставив другие фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно отруби свинкам запарить.
Обычные отруби, которые россыпью, пшеничные.Заливают горячей водой , градусов 70, дают постоять минут 15, потом на сито откинуть, отжать немного и свинкам дать.Можно туда морковки немного потереть или яблока.
Можно в корм геркулес добавлять, или , если докармливаете их из шприца, геркулес размолоть и добавлять к докорму.Можно докармливать детской безмолочной кашей овсяной или 5 злаков.
А врач не назначил аскорбиновую кислоту свинкам давать?
Если зелень и овощи не получали, то у свинок может быть нехватка витамина С.Тогда дают аскорбиновую кислоту 5% , которая для инъекций , раз в день по 1мл.на кг.веса.В вашем случае это 0,2 мл.и 0,3 мл. В течении двух недель.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 10:09 pm    Заголовок сообщения: Докорм Ответить с цитатой

Добрый вечер. Если до м. Чертаново бы доехали, мог бы бесплатно отдать Critical Care для докорма и Beaphar Care+
_________________
Андрей


Последний раз редактировалось: cavylover (Сб Мар 12, 2022 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет геркулеса - поняла, но здесь на форуме пишут, что не все свинки его хорошо переносят. Или в данном случае это уже неважно, чтобы хоть немного откормить мелкую? У нее нет никакой жировой прослойки, костями буквально гремит((
Укроп, петрушку, морковь, яблоко, купленные в магазине, можно давать? А листья салата?

А абиссинцу сейчас можно дать размолотый геркулес? Потому что из размоченных гранул в него мало что попадает (они застревают на выходе из дозатора), и в основном он пьет зелененькую водичку.

Витамин С - да, есть такое назначение, с 10 марта колю абиссинцу рингера (2 мл) + аскорбинку (как раз 0,3 мл) по 2 раза в день. Сегодня вколола один раз утром, больше не стала, так как врач сделала укол: катозал 0,5 мл + 10 мл Рингера - и велела так же колоть в течение 5 дней.

Второму (маловесной Михрютке) тоже стоит поколоть аскорбинку? Ведь хуже-то не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранулы тоже можно перемолоть , если они плохо растворяются.Можно горячей водой залить.И геркулес не отдельно, а к гранулам добавить.А сам ест что-нибудь?
А вы из шприца докармливаете?Инсулинового?
У шприца кончик обрезать надо, тогда застревать ничего не будет.
Насчет уколов аскорбинки Михрютке не скажу, выпаивать можно.У меня свину после удаления камня прописали выпаивать аскорбинку для закисления.А у вашей еще и Мкб, думаю выпаивание не навредит.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах