Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Помогите!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Луговец
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 19
Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

Страна, город*: Эстония Таллинн

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 11:14 pm    Заголовок сообщения: Помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте,завели морскую свинку 1 месяц назад (свинке примерно 5-6 месяцев,точно не знаем )Сегодня утром заметили ,что морская свинка очень сильно хрипит,даже можно сказать булькает.Чаще всего это слышно ,когда она ест корм.Также можно услышать когда спит. Иногда хрипы сопровождаются чихание,и притиранием носа.Обычно очень активный ,а сегодня вялый.Нос совсем чуть-чуть сыроват,хороший аппетит.Сквозняка в комнате не было.
Помогите пожалуйста,очень сильно волнуемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый совет - идите к врачам. Прослушают легкие, сделают рентген. Это чтоб исключить самое худшее. После уже можно что- то решать., Когда будет ясно, что создаёт хрипы: забитый пылью нос, газы в животике или бронхи. Не тяните, здесь мы можем только ванговать, специалист быстрее и точнее установит причину
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало информации : побольше подробностей дайте . Какое сено , какой корм , на чём сидит , где сидит и т.д. ...
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Луговец
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 19
Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

Страна, город*: Эстония Таллинн

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корм crispy,сейчас сидит на коврике под ковриком опилки,сено самое хорошое которое есть в магазине.Сегодня утром дала свину еду ,не все съел,хоть обычно сьедает все и ещё просит.Звонила в ветеринарную клинику ,могут взять только в субботу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ратологи у Вас из списка рекомендованных ? Щас пока ждёте приёма - подавайте свинке витаминку С . Больше я ничего посоветовать не могу , может кто поопытнее подтянется ...
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Луговец
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 19
Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

Страна, город*: Эстония Таллинн

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ратологов нет,есть просто ветеринары по грызунам,витамин С постоянно капаем в поилку.Спасибо огромное что обратили внимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витамин С в поилку не капают.Он на свету разлагается очень быстро.
Дают из шприца без иглы прямо свинке в рот.Из расчета 1мл.на кг.веса свинки.5% аскорбиновая кислота для инъекций.

Вот нашла в группе по свинкам, клиники, где специалисты по грызунам принимают.Может , удастся пораньше к врачу попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню только, что аскорбинку надо разводить водой 1 к 1. Спаивайте очень аккуратно, чтоб свинка не подавилась. По чуть - чуть, не спешите.
Не поняла что там с ратолагами ? Вам специалист по грызунам и нужен, кстати, не все они хотят прозыааться модным теперь словом ратолог. Не обижайтесь, что ничего не советуем : ни из лекарств, ни так...Я ,например, боюсь, что вы упустите время и начнете двигаться не в том направлении, всё - таки опыта у вас со свинками нет. Не затягивайте, покажите малышку специалистам.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Луговец
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 19
Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

Страна, город*: Эстония Таллинн

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем!!! Смогли записаться на завтра .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы! Отпишитесь потом как ваши дела, а то люди спрашивают совета и пропадают, а мы беспокоимся. Wink
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Луговец
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 19
Зарегистрирован: 07.02.2022
Сообщения: 7

Страна, город*: Эстония Таллинн

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Приехали мы от ветеренара.Врач послушал и сказала,что сильных хрипов нет,выписала антибиотик bactrim(0,3 два раза в день) и ещё капать в глаза солевой раствор.Ещё сказала ,что надо поменять опилки на гранулы чтобы пыли не было и корм поменять,тк я даю ему смесь,а он выбирает от туда что ему нравится,а полезное оставляет.Только теперь не знаю ,как перейти на новый корм, он этот очень любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Луговец писал(а):
Только теперь не знаю ,как перейти на новый корм, он этот очень любит.

Постепенно , подмешивая в старый всё больше и больше нового , так и привыкнет потихоньку .
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не используйте гранулы , как подстилку.
Почитайте статью на форуме в ветеринарных советах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем солевой раствор в глаза? Они слезятся? воспалились? Рентген, как я поняла, не делали? Иногда на плёнке видно то, что не слышно ухом. "Сильных хрипов нет", т.е. они всё-таки есть, но не сильные. Надеюсь вы были у хорошего врача, но его рекомендацию перейти с опилок на гранулы (древесные же?) я не понимаю . Наоборот, всегда советуют не использовать совсем или только по минимуму гранулы, потому как распадаясь именно они образуют мельчайшую пыль, которая забивает нос и бронхи...А опилки, если они вдруг пыльные , можно перетрясти на ветерке и спокойно использовать. Хотя в вашей ситуации может быть пока вообще перейти на пеленки, если вдруг реагирует на пыль? Это простуда или что? врач не озвучил диагноз? Кстати, с антибиотиком , только с разницей по времени часа в 2 ,надо давать либо Линекс, либо Ветом, что-то из того, что поддержит микрофлору кишечника.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
А зачем солевой раствор в глаза?

Скорее всего врач назначил физраствор, он же - раствор натрия хлорида. Его часто используют для промывания глаз в гигиенических целях.
Макуша писал(а):
А опилки, если они вдруг пыльные , можно перетрясти на ветерке....

Гранулы, точно, не лучший вариант. Но и опилки могут быть настолько мелкими, что в пачке будет фактически одна пыль. Такие опилки тоже очень вредны. Если нет возможности покупать крупные опилки без были, то тогда лучше содержать на флисе или пеленках.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах