Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Магазинную зелень можно давать свинкам?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iamnataly
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 3

Страна, город*: Московская область

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 1:08 pm    Заголовок сообщения: Магазинную зелень можно давать свинкам? Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, магазинные укроп,петрушку фасованную в лоточках, салат московский в горшочках, свинкам можно давать? А то читала, что много нитратов и свинки травятся .
Соседка кормит второй год круглый год магазинной зеленью, пока проблем не было. А я вот боюсь ..

И чем тогда заменить зимой свежую зелень? Что из магазинного можно?
Стебли сельдерея можно? Корень едят хорошо, стебли не пробовала ещё.
А то зимой кроме моркови и капусты ничего не едят.
Один ест ещё свёклу и тыкву, второй не любит, только морковь одну ест.
Посоветуйте, чем кормите?
Дачи нет, своих запасов соответственно тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 244
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5252
Благодарности: 1449/2443
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите в 3оомага3ине 3ерно для птиц (или на рынке фуражное , т
но только не для посева , а именно для уормления домашних птиц) и проращивайте. Темы ы ра3деле "Содержание" - там много обсуждается как проращивать пшеницу, овес или ячмень.
Я 3амачиваю 3ерно на сутки в формочках от плавленного сыра, прикрываю неплотно крышкой с проделанными дырочками. Сначала воды много, потом примерно чере3 18-20 часов 3енрно промываю в ситечке, кладу под крышку уже просто мокрое, почти бе3 воды. Коробочку держу на кухне в теплом месте или на аквариуме сверху на крышке. В конце суток проклевываются росточки. Тогда готовлю ыормочки для травы. Лучше в дне сделать дырочки для слива воды и вставить форму в форму. Насыпать обычных опилок, хорошо пролить водой , положить щедро наклюнувшиеся 3ерна, присыпать слоем опилок, хоршо пролитт водой. Лишнюю воду и3 поддона слить. Формочку поставить в полиэтиленовый пакет, верх пакета плотно не прикрывать. Можно сделать ещё допольнительные отверстия для проветривания. Сейть так 3ерно с интервалами 2-3 дня. Никакого особого освещения, досветки, тепла и прочего можно не делать. Главное - не переливать! Хорошо, если формочки про3рачные и видно, когда опилки будут явно подсыхать - чтобы поливать вовремя, но не 3аливать и не довести до плесени и гниения. У меня такие формочки стоят ве3де на подоконниках, на горшках с цветами и даже достаточно далеко от окна, всё хорошо растет.

На фото видна еще и традесканция. Специально для 3имы держу дома очень много традесканций и хлорофитумов. Ещё хорошо подходят у3умбарские фиалки и х родственница - калерия (на фото), она ампельная и очень неприхотливая, дает много побегов 3имой. Удобряю только настоем луковой шелухи, бе3 химии.

Про опасности 3имней мага3инной 3елени есть статьи на форуме в "Ветеринарных советах". Конечно, многие дают и многим ве3ёт. Я лично для себя однажды решила, что очередного вытаскивания свинок с того света после очередного отравления "моя не выдержит"... Все, с 3имней мага3инной 3еленью и мага3инными овощами покончила. Но каждый ориентируется на свои во3можности, конечно. Могу только посоветовать держать дома энтеросгель и фильтрум-сти. При подо3рении на отравление - либо энтеросгель рамером с фасолину в рот свинке, либо пол-таблетки фильтрум-сти. И не менее трех ра3 в сутки, НЕ однократно точно. Тоже много тем на форуме по этому поводу, 3адайте поиск, читайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах