Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Пневмония или кардиологические паталогии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 10:17 pm    Заголовок сообщения: Пневмония или кардиологические паталогии Ответить с цитатой

Здравствуйте. Морская свинка девочка возраст 3г 9 мес. Неделю назад начала проявлять меньше активности, чем обычно, но кушала хорошо. Сразу значения не придали, так как у нее бывают такие периоды, что гулять по квартире особенно не хочет, выходит из клетки только кушать и попросить кушать.
Но в пятницу показалось, что при дыхании как то сильно поднимаются бока, причем периодически. Вчера уже стало очевидно, что проблемы с дыханием. Пол дня потратили, чтобы найти врача в Краснодаре. Были в двух клиниках, наконец сегодня вечером попали к ратологу. Сделали рентген, легких не видно, посадили под кислород, потом экстренно откачали жидкость из легких, очнулась, стала лучше дышать. Повторный рентген уже видно легкие, но сердца еще толком не видно, но врач предположил, что незначительно увеличено. Отпустили домой, сказали что отсутствие стресса лучшее, чем оставлять под кислородом в клинике, к тому же у них нет стационара для грызунов.
Предварительный диагноз: наиболее вероятно пневмония, нельзя исключить кардиологические патологи. УЗИ сердца морским свинкам в Краснодаре не делают.
Назначен марфоксин на 21 день, фуросемид на 10 дней, церукал на 7 дней, витамин С, габапентин 7 дней, ветмедин на 14 дней.
Дома покушала самостоятельно, но после всех поездок и манипуляций вялая. Врач сказал, что прогноз осторожный.
Подскажите пожалуйста, у кого-то может быть была такая ситуация. Может ли быть пневмония без кашля, только небольшое посапывание, если к уху прислонить? Всей семьей болели недавно, длительный кашель, врач сказал, что мы могли заразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4559
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас были только сопелюшки, ни разу не кашлянул и тоже на рентгене обнаружили жидкость в лёгком. Врач говорил, что дышать кислородом очень полезно, по часу раза три как минимум. Дорого, но раз надо=значит надо. Тоже пока лечимся.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): kot_tim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
У нас были только сопелюшки, ни разу не кашлянул и тоже на рентгене обнаружили жидкость в лёгком. Врач говорил, что дышать кислородом очень полезно, по часу раза три как минимум. Дорого, но раз надо=значит надо. Тоже пока лечимся.
Подскажите пожалуйста по часу три раза, это за день или всего? А можно как-то дома из кислородного баллончика подышать. Врач говорит, что сидеть в кислородной камере с другими животными сильный стресс и будет больше вреда, чем пользы. Вчера вечером никого не было и она посидела полтора часа под присмотром врача, но ратолог не работает каждый день и присмотреть некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. На уколы марфоксина, фуросемида и церукала пойдем в ближайшую клинику. Для домашнего приема еще назначены таблетки для сердца (так как не понятно пока что это) , обезболивающее (мелоксидил) и успокоительное (габапентин).
Свинка кушает, с утра много бегала, не беспокоится. Подскажите пожалуйста нужны ли тогда обезболивающее и успокоительное? Чтобы лишнего не давать, это же все на животик будет влиять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4559
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kot_tim писал(а):
Подскажите пожалуйста по часу три раза, это за день или всего? А можно как-то дома из кислородного баллончика подышать. Врач говорит, что сидеть в кислородной камере с другими животными сильный стресс и будет больше вреда, чем пользы. Вчера вечером никого не было и она посидела полтора часа под присмотром врача, но ратолог не работает каждый день и присмотреть некому.

Не менее трёх раз , но в вашем случае этого наверное маловато будет, мы в один день дышали 2 раза. Да, можно и дома всё организовать, если есть контейнер пластиковый и баллон с кислородом. Сама не делала, по-этому в деталях не расскажу. Не знала, что не одно животное дышит в камере. Думала стоимость в 700 рублей включает единоличное пользование. Надо буде расспросить. Наш после первого раза вышел с такими глазами...мол куда ты меня отдала, я спрашивала отчего он так, ответили от гудения, смены обстановки...В следующие разы выносили спокойного и расслабленного.
Про ваши назначения. Тут ничего подсказать не могу. Тоже вчера удивило как много всего назначено, может быть с вашим врачом можно посоветоваться и он как-то аргументирует необходимость приёма всех лекарств. Вчера , конечно, были в растерянности, а сегодня уже появились вопросы. У меня всегда так же. Но нам , наоборот, почти ничего не назначено. На приёме, если мы всё-таки туда попадём, хочу уточнить назначения.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема


Последний раз редактировалось: Макуша (Пн Янв 17, 2022 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): kot_tim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Про кислородную камеру мне врач объяснил, что рядом может быть кот или собака и свинка может испугаться. Меня туда не пустили, не знаю как там на самом деле, может рядом просто камеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4559
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забейте в поисковике КАК УСТРОЕНА КИСЛОРОДНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, есть видео. Да, гудит, но она не для коллективного пользования. Это радует.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
У нас были только сопелюшки, ни разу не кашлянул и тоже на рентгене обнаружили жидкость в лёгком. Врач говорил, что дышать кислородом очень полезно, по часу раза три как минимум. Дорого, но раз надо=значит надо. Тоже пока лечимся.

Подскажите пожалуйста, а дыхание у вашей свинки какое, бока поднимаются? Наша тяжело дышит, сегодня третий укол антибиотика будем делать. На какой день приема антибиотиков должно стать лучше, если это пневмония?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4559
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бока...я , честно говоря, запуталась. Уже не понимаю как оно должно быть. То мне кажется он всегда так дышал, то что как-то особенно ...смотрю на других , сравниваю и путаюсь ещё сильнее.
Про улучшение состояния тоже не могу ничего подсказать. Там всё индивидуально. Мы пьём таблетки, уколы не назначали...да и явных симптомов у нас не наблюдалось. Рентген и прослушивание через стетоскоп подтвердили мои догадки. Вы , главное, старайтесь вылечиться, не пропускайте назначений. Сделайте что в ваших силах. А там...как сказали когда-то на форуме:"Если свинка захочет-она поправится", возможно переврала слова, но суть та же. Про ваши назначения более опытный человек сказал, что они корректны, значит по этому поводу можно не переживать.
Надеюсь попадём на приём, отчитаюсь что там у нас...Не сдавайтесь.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): kot_tim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kot_tim писал(а):
Макуша писал(а):
У нас были только сопелюшки, ни разу не кашлянул и тоже на рентгене обнаружили жидкость в лёгком. Врач говорил, что дышать кислородом очень полезно, по часу раза три как минимум. Дорого, но раз надо=значит надо. Тоже пока лечимся.

Подскажите пожалуйста, а дыхание у вашей свинки какое, бока поднимаются? Наша тяжело дышит, сегодня третий укол антибиотика будем делать. На какой день приема антибиотиков должно стать лучше, если это пневмония?

Скажите, пожалуйста, почему Вы не хотите активно общаться с Вашим врачом? Судя по его действиям и назначениям он/она достаточно грамотен в вопросах лечения свинок. Даже его опасения относительно нахождения свинки в кислородной камере в окружении хищников (кошки, собаки) вполне оправданы, учитывая состояние Вашей свинки - скорее всего в их клинике кислородная камера находится в стационаре, где сидят кошки и собаки, которые могут лаять, скулить, мяукать, тем самым пугая свинку.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): kot_tim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):

Скажите, пожалуйста, почему Вы не хотите активно общаться с Вашим врачом? Судя по его действиям и назначениям он/она достаточно грамотен в вопросах лечения свинок. Даже его опасения относительно нахождения свинки в кислородной камере в окружении хищников (кошки, собаки) вполне оправданы, учитывая состояние Вашей свинки - скорее всего в их клинике кислородная камера находится в стационаре, где сидят кошки и собаки, которые могут лаять, скулить, мяукать, тем самым пугая свинку.

Спасибо за ответ. Конечно я хочу общаться с врачом, но общаться можно только через клинику, доктор работает там только три раза в неделю. Он сказал, что можно звонить и задавать вопросы через администратора в любое время. К сожалению сегодня уже два раза звонила с утра и в обед, администратор все обещает передать вопрос, но пока обратной связи не было. На свой страх и риск сегодня оставила в кислородной камере в филиале клиники рядом с домом, куда ходим на уколы. Так как мне показалось что свинка совсем вялая, перед этим за два часа я дала ей успокоительное по назначению и не знаю от успокоительного ее развезло или от недостатка кислорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Про бока...я , честно говоря, запуталась. Уже не понимаю как оно должно быть. То мне кажется он всегда так дышал, то что как-то особенно ...смотрю на других , сравниваю и путаюсь ещё сильнее.
Про улучшение состояния тоже не могу ничего подсказать. Там всё индивидуально. Мы пьём таблетки, уколы не назначали...да и явных симптомов у нас не наблюдалось. Рентген и прослушивание через стетоскоп подтвердили мои догадки. Вы , главное, старайтесь вылечиться, не пропускайте назначений. Сделайте что в ваших силах. А там...как сказали когда-то на форуме:"Если свинка захочет-она поправится", возможно переврала слова, но суть та же. Про ваши назначения более опытный человек сказал, что они корректны, значит по этому поводу можно не переживать.
Надеюсь попадём на приём, отчитаюсь что там у нас...Не сдавайтесь.

Спасибо большое. Пока держимся, сегодня оставила в кислородной камере в стационаре в филиале рядом с домом на три часа, с кормом и водичкой. Врач стационара сказала, что пока в соседних камерах нет крупных животных, которые могут напугать. Вашей свинке тоже скорейшего выздоровления.
Поблагодарили(1): Макуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):

Скажите, пожалуйста, почему Вы не хотите активно общаться с Вашим врачом? Судя по его действиям и назначениям он/она достаточно грамотен в вопросах лечения свинок. Даже его опасения относительно нахождения свинки в кислородной камере в окружении хищников (кошки, собаки) вполне оправданы, учитывая состояние Вашей свинки - скорее всего в их клинике кислородная камера находится в стационаре, где сидят кошки и собаки, которые могут лаять, скулить, мяукать, тем самым пугая свинку.

Да, спасибо. Мне тоже показалось что врач грамотный, особенно для Краснодара. Выполняем все назначения. Про кислородную камеру он написал в заключении, что в случае ухудшения три часа в день пять дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4559
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kot_tim писал(а):

Спасибо за ответ. Конечно я хочу общаться с врачом, но общаться можно только через клинику, доктор работает там только три раза в неделю. Он сказал, что можно звонить и задавать вопросы через администратора в любое время. К сожалению сегодня уже два раза звонила с утра и в обед, администратор все обещает передать вопрос, но пока обратной связи не было. .

Та же беда...невозможность что-то уточнить просто убивает. Даже если врач сам просил позвонить и отчитаться- бесполезно. Когда администратор начинает :"Давайте я передам врачу чтоб она вам перезвонила..." знаю точно, не перезвонит, у неё гора бумажек у монитора компа и она не звонит- некогда. Вот и приходится переспрашивать на сайте, у более опытных товарищей или у других ветов, а ответы все противоречат.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot_tim
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 27
Благодарности: 2/15
Страна, город*: Россия, Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):

Та же беда...невозможность что-то уточнить просто убивает. Даже если врач сам просил позвонить и отчитаться- бесполезно. Когда администратор начинает :"Давайте я передам врачу чтоб она вам перезвонила..." знаю точно, не перезвонит, у неё гора бумажек у монитора компа и она не звонит- некогда. Вот и приходится переспрашивать на сайте, у более опытных товарищей или у других ветов, а ответы все противоречат.

Да вот же, сегодня второй раз когда звонила, выяснилось что администратор даже не счел нужным передать вопрос врачу за 4 часа. буду опять пытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах