Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Тимпания, понос + грибок на верх.зубах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Напишу о лечении для тех, кто тоже столкнется с поносом и паразитами.
Давали от паразитов: панакур для лошадей по 0,2 г через инсулиновый шприц (доза вымерялась по весу свинки, мой весил около 1200 грамм) 5 дней, через неделю повторный курс 5 дней. У свинки кал был то мягкий, то сформированный
Так как нам исключили все пробиотики, а кислотность была понижена (вроде бы 6 при норме 7), чтобы восстановить желудок, пили молочную кислоту (на 200 грамм воды 1 грамм кислоты, покупали в вет.магазине). 15 мл в день минимум, свинкам нравится.) Это помогло, кал улучшился, свинка больше не надувалась, стала активной.
Очень важно следить за водой. Почему-то свинюх то ли разленился и привык к кормлению со шприца, либо это последствия подорванного желудка, пил он очень мало сам из поилки, это сказалось на какашках, стали сухими. Так что тоже следите.
И заставляйте есть твердую пищу. Зубы отрасли за время выкармливания, сам тоже ленится жевать. Иногда лучше потерпеть голодные крики, чем потом разбираться ещё и с зубами (потом свин от безысходности ел и гранулы, и сено).
И диета, конечно же. Постепенно ввели сухие овощи. От сочки, даже от маленького кусочка, желудок снова может сорвать. И исключите зерновые на время диареи, они вызывают брожение.
Пока восстанавливаемся и думаем, что делать с зубками: сам сточит или везти на операцию. Вроде как сам ещё пытается жевать твёрдое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2022 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если зубы отросли , обязательно подрезать надо.Сам не сточит.
А вот дальше, если достаточно жевать будет, может подрезка зубов и не понадобится.Но гарантии нет, если зубы отросли именно от того, что сам не ел, это одно, если генетическая проблема, то будет требоваться посоянная подрезка зубов.
Поблагодарили(1): RainbowAngel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Снова вот пишу... Месяц с лишним сидели на диете, добавила чисто символически немного морковки по рекомендации вета, 2,5 недели всё нормально было, немного давала, чтобы приучать хотя бы немного сочку есть, воспринял нормально.
Но последние 2 дня свинка себя очень странно ведёт. Не могу понять его поведение: он беспокойная, постоянно запрыгивает в гамак (редко там бывал раньше), постоянно что-то пытается грызть (пеленку, одежду, облизывает свои лапы) .
Опять нахохливается, при этом кал в норме, сформирован. Живот вроде как чуть надут, но могу ошибаться в этом. Не бурлит вроде. Никак не пойму, что с ним и почему у него такая тяга к своим лапам. Возможно, аллергия какая-то?
Как начались странные симптомы - снова на диету перешли, без морковки. Сено иногда грызет, а так докорм в основном.
Когти подстригаем всегда раз в 2-4 недели, зубы отрастают передние. Стачиваем своими силами.
Из нового только брикет сена и гранулы фиори в докорм брала.
Ещё могу сказать, что постоянно пытался жевать пеленку (с неделю) перешли на впитывающий коврик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю подозревать сердечную недостаточность у свина. Читала в книгах ветеринарных, что это возможно после паразитов. С ветом связываться только завтра буду, не факт, что он будет на месте ещё...
Свинка всё ещё беспокойная, не может ни есть, ни спать спокойно, бросается к сухарю травяному, пожует его и бросает, так и с сеном. Кал мелковат, но сформирован. Докорм делаю принудительно.
До этого несколько раз неделю назад были хрипы в середине ночи, свинка шумно и со свистом стонала, очень специфичные звуки, таки и не описать, приступы длились минут 30. Посчитала, что аллергия на опилки, убрала их, хрипы ушли. Сейчас не хрипит, но иногда вместо нормального громкого урчания словно заглушается звук.
Свин в клетке пытается постоянно залезть на гамак, на руках ныкается и вошкается под одеялом
Это точно не пневмония, так как я на этом собаку съела (умер грызун, который страдал легкими больше 3 месяцев). Возможно, отек легких есть как раз как следствие проблем с сердцем.
Нос чист, дыхание чуть замедлено, глаза красноваты. Бедняга не может лечь спать с самого утра. Живот твердоват, но тимпании нет. Никаких бульков не слышно, эспумизан не сработал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось связаться с врачом?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, будет лишь во вторник Sad Свин в том же состоянии, беспокойный, глаза покрасневшие, в животе булькает иногда, ест только сено и докорм. Кал маловат, хотя я всеми силами стараюсь его кормить. Почти не спит, скребет зубами.
Капаю глаза, даю тимпанол на всякий от вздутия и для облегчения вывода кала. Витамин с раз в день даю. Больше не знаю, чем помочь могу своими силами(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болит что-то.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, какое-то обезболивающее или противовоспалительное попробовать? Правда, я сколько не спрашивала, мне говорили лишь ветеринарные названия, которых нет в моем городе.
Боюсь, как бы он до вторника не дотянул с болевым синдромом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обезболивающее, оно же противовоспалительное-Мелоксидил.1,5мг/мл.Свинке , весом 1,200 выписывали по 0,4 мл.1 раз в день, неделю.
Свинке , весом 700 гр.по 0,2 мл.
Это ветаптека.Если в городе есть зоомагазины 4 лапы или Динозаврик, то там есть ветаптека, этот препарат продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я буду искать, хотя мне память подсказывает, что именно это и выписывали...
К сожалению, нет никаких из вышеперечисленных Sad
Буду рада, если подскажете временную замену из человеческой аптеки. Все ветеринарные в округе у нас уже закрыты... Только завтра буду их обходить.
Также вновь вернула веракол, он вроде как действует противовоспалительно тоже.
Человеческий мелоксикам подойдёт? Вроде бы мелокидил на его основе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет замены из человеческой аптеки не подскажу, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда такой вопрос.
Есть подозрение ещё одно, что паразиты не до конца вытравились и через полтора месяца снова стали активничать, отсюда и странное поведение, боль, кал в мыле (как и было при паразитах)
Мы пили панакур в два курса по 5 дней. Я просто не могу ждать до вторника, чтобы только во вторник вечером с анализами на руках (которые могут не показать яйца паразитов) что-то сделать, пока он мучается.
Насколько целесообразно сейчас, не дожидаясь врача в положении здоровья свинки снова начать делать курс панакура? Не отразится ли негативно на здоровье и будет ли толк вообще? Вет говорил, что обычно 2+ курса одного глистогонного менее эффективны
Ещё один симптом: свинка постоянно облизывается (делает щелкающие звуки рта, высовывая язычок). Постоянно ей нужно в этот момент чтото облизать (лапу, гранулу травяную). Вынлядит нездорово и навязчиво
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста! Я правда не знаю, что делать, свинка уже попросту слабеет и начинает заваливаться на бок, когда пытается умываться или куда-то запрвгнуть. Как нам ещё сутки пережить? Возможно, что-то поддерживающее дать?
Обезболивающее никак особо не помогло, в весе небольшое уменьшение, так как кормлю critical care насильно фактически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что можно попробовать в этой ситуации - это обезболить: уколоть баралгин (20-25 мг/кг = 0,04-0,05 мл/кг) + но-шпа или дротаверин (тоже укол) (0,05 мл/кг).
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Буду пробовать сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах