Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


прошу помочь определить, чем заболел свин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
снежок
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 21
Зарегистрирован: 11.01.2022
Сообщения: 2

Страна, город*: Россия, Пушкин

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 7:08 pm    Заголовок сообщения: прошу помочь определить, чем заболел свин Ответить с цитатой

здравствуйте! с праздниками всех, с новым годом!
простите за беспокойство, хотелось посоветоваться относительно состояния морской свинки - пол мужской, около 9 месяцев - покупали летом прошлого года:

весь последний месяц в процессе приёма пищи свин пытался словно "протолкнуть" еду, вытягивая шею, к концу декабря стал часто дергаться, будто стряхивая с себя что-то, я подумала, что, возможно, это блохи/паразиты, но кожа/шерстка у него чистая. это происходило нечасто, но было единственной мною отмеченной "странностью".
5 января заметила, что он стал мало есть и почти не ходит в туалет, у него текли слюни, весь подбородок был мокрый.
7 января попали к ветеринару, там его осмотрели, сказали, что живот пуст, мочевой пузырь тоже, рот набит кормом, зубки вроде как приемлемой длины, измерили температуру, взвесили, — "и вообще все нормально". на всякий случай ему подрезали задние зубки (никаких наркозов не было), сказав, что это может быть возможной причиной недомогания. вкололи что-то для повышения аппетита. сказали, что ничего серьёзного не найдено, "кормите морковкой/соком/пюре, ему станет лучше". это была лучшая клиника в городе, и, как поняла, больше туда обращаться смысла нет.
весь остаток дня он сидел нахохлившись, понемногу стонал, не то выл. начала давать ему детское морковное пюре, но он его есть особо не захотел. поила ромашкой так же из шприца. каждые 2 часа давала размоченный корм little one с примесью овсяных хлопьев и фитовитаминов, который он охотно съел, но очень долго разжевывал каждую 0.1 мл. начала давать витамин с в ампулах по 1 мл, тоже охотно пил. вообще все охотно пил и ел из шприца, но так к своей миске и поилке в клетке не подходит. к сену так же не притрагивается, может немного погрызть слайс яблока и "оживает" при запахе огурца. каждые два часа выпускаю его походить по комнате, не особо подвижен, но все же немного двигается. в клетке весь день сидит тихо, забившись в угол, слегка нахохлившись.
сегодня 11 января лежит. звуки фактически не издает. никаких других симптомов нет, в туалет, если и ходит, то очень и очень скудно (поноса нет, кал нормального цвета, консистенции, ничего странного не обнаружила).
с утра пропал аппетит есть и из шприца, как и в целом пить. ему становится хуже. когда даю поесть, уже отворачивается от шприца, убирает его лапками. во время кормления сразу засыпает, вялый. в обед начал часто дышать, каждые 10 минут звук похожий не то на хрип, не то на икание. выделений из носа нет, совсем немного мусора в уголках глаз.
обратиться не к кому, все клиники здесь хороши по собакам и кошкам - ратологов нигде нет.

бывали ли у кого-то такие (похожие) ситуации с морскими свинками и можете ли вы подсказать/посоветовать что-нибудь? смотрела все по форуму, но не смогла найти подходящего ответа.
заранее благодарю за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы из Пушкино в МО? очень рекомендую доехать до Москвы к нормальному врачу. Вставший кишечник это практически смерть, нужно докармливать, желательно спец кормами для докорма - Critical Care
_________________
Манюня, мой нежный боец - 20.01.2018-02.07.2021 http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=23935&start=30

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас подтянутся и более опытные , может что-то добавят , от себя могу сказать что слюни - это что-то с зубами или прикусом , или может ранки во рту или на дёснах ... Короче ему очень больно есть , поэтому он и не кушает ничего . Выделения из глаз говорят о стрессе или боли , которую испытывает свинёнок , и не обязательно он будет стонать или выть ! Отсюда вытекают и остальные симптомы : мало какашек и т. д. и т.п.
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно к врачу, причем из списка рекомендованных - обычные врачи в свинках ничего не понимают, поэтому и не находят проблем! У Вас свинка в тяжелом состоянии, фактически медленно умирает. Если Вы живете в Пушкино МО, то срочно в Москву к врачам: Зайцева М.К., Тишкина С.В., Миргород А.С., Моисеева Г.В., ветклиника Ковчег - у них отделение грызунов.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дела у свинтуса ?
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах