Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Тимпания, понос + грибок на верх.зубах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 9:47 pm    Заголовок сообщения: Тимпания, понос + грибок на верх.зубах Ответить с цитатой

Лечим морского свина на протяжении 2х месяцев, мальчишка, около 3,5 года. Вес около килограмма.
Корм криспи версель лага, сено, кукурузный наполнитель. Свин некоторое время наседал на сочку, после чего начался понос. Быстро приняли все необходимые меры: смекта 1/6 пакетика 4 раза в день, эспумизан 0,5-1 мл 3-6 раз в день (так и не поняла нужную дозировку. Делала по состоянию). Стали вводить сочку немного через две недели - сильнейшая тимпания, думала, погибнет.
Первый вет-врач назначил антибиотик зачем-то, второй раз посетила его через пять дней, отсутствие улучшений. Говорит, крючки на зубах, удалять под наркозом
Поехала к другому врачу. Зубы осмотрели, были в норме. Он все назначения убрал, говорит, только сено/гранулы травяные от версельлага и выпаивать 15 мл в день смесь воды и молочной кислоты. Сдали узи, поставили непереваривание пищи, метеоризм, повышенный биллирубин с анализа кала выявили, ни простейших, ни паразитов.
Свин стал выздоравливать. Месяц жил на сене и гранулах, решили вводить кабачок, всё было хорошо с неделю, и со вчерашнего вечера снова сильнейшая и не прекращающаяся темпания. Эспумизан не помогает, смекта не помогает, ничто боль и вздутие не снимает, массаж животика временно устраняет боль. Не знаю, что делать. Свин немного оживает, кушает, и снова надувается (сено, гранулы размоченные). Пою насильно с ветомом 1 (развожу на глаз из-за незнания дозировки, мне ни один вет не сказал её, читала, что на кончик ножа и в воду в 60г где-то бросаю)
Я уже в отчаянье, не сплю вторые сутки и просто не понимаю, что делать. Звонила вету, он сказал, что нового ничего добавить не может. А улучшений нет, даже симетикон уже не берёт газы. Помогите, пожалуйста.
Свин в целом не голодает, шерсть хорошая, в весе потерял чуть-чуть из-за диеты, но в целом он стабилен.
Кал был оформленный, пах плохо, выходил туго, иногда комком слипшимся. К обеду кал стал сухим. Теперь снова понос. Ощущение, что кишечник у него просто не хочет работать. Анальное отверстие липкое, чищу хлорогексидином.
Вчера с вечера жтвотик вздут, иногда отпускает частично, в эти моменты активный, сейчас опять надут, сидит в углу клетки нахохленный. Дала 1 мл эспумизана, в течение дня поила смектой, ветомом и молочной кислотой. Улучшения совсем поверхностные, животик постоянго бурлит.
Не так давно нашла бонусом на верхних резцах ещё и грибок (2 недели назад). Лечу кандидом два раза в день, сходит очень медленно, так как пророс глубоко с обратной стороны резцов, а ветеринар не заметил этого, я и подавно. Он может стать причиной?
Анализы месячной давности:
Морфология

Цвет черный

Запах без запаха

Консистенция оформленный

Примеси

Клетчатка непер. +++

Клетчатка перев. +++

Мыш.волокна непер. Отриц.

Мыш.волокна перев. Отриц.

Нейтр.жир

Жирные кислоты

Мыла

Слизь

Крахмал внутркл. +

Крахмал внекл. ++

Стеркобилин отр

Билирубин +

Скрытая кровь отр

Кислотность 4

Примечания

Яйца паразитов отриц., простейшие отриц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно чуть смочить палец и обмакнуть в Ветом, а уже на пальце за щеку свинки положить, так проще. Это чтоб с выпаиванием не мучиться.
С такой сильной тимпанией не сталкивалась, но аккуратный массажик и свободные прогулки нам помогали.
Вот молочная кислота у меня вопрос вызвала. А её свинкам можно давать?
И в корме зернышки есть по=моему? их бы сейчас не надо. Просто травяные гранулы и сено.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): RainbowAngel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, что объяснили, а то у каждого вета на ветом свой ответ, а я даже и не знаю, чей способ действеннее.
У меня тоже вызвала, объяснили, что только так можно кислотность восстановить и восстановить желудок.
Зернышки он и не ест никогда почему-то, но на всякий случай уберу и оставлю просто гранулы. Сухими он их не ест, приходится тоже водой мочить. От этого брожение не может начаться?
Может, я как-то не так эспумизан считаю? И как часто можно его давать вообще? Читала, что можно каждые два часа в запущенных случаях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так советуют, тоже читала у нас на форуме.
Ищу про молочную кислоту хоть что-то, что свинкам дают и нигде никакого упоминания. Для скота и прочих животных она хороша, но морсвинок в перечне нет. Я б ещё взяла свинку на руки, и по позвоночнику проглаживала вниз, как бы прогоняя всю дрянь наружу. Я так кроличку свою спасла (прочла совет на кроличьем форуме) и при случае свинок так проглаживаю. Я мало что знаю про тимпанию, по-этому советчик из меня плохой. Извините.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RainbowAngel писал(а):

Зернышки он и не ест никогда почему-то, но на всякий случай уберу и оставлю просто гранулы. Сухими он их не ест, приходится тоже водой мочить. От этого брожение не может начаться?
х

Нет, если на долго оставлять не будете в клетке, чтоб не прокисли.
У меня ещё сухой укроп был, прямо веточками- тоже давала , когда случались проблемы с животиком. Только сухой.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно спасибо за помощь! У нас в городе ратологов нет (по экзотическим животным только)
Малыша немного отпускает. Наверное, эспумизан всё же немного гасит. Но опять временное явление, судя по опыту. Стмптомы снимаю кое-как, а лечить не понимаю, как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не давайте молочную кислоту. По крайней мере пока, до советов более опытных товарищей. Мне кажется от неё его так распирает.
И можно ещё активированного угля дать, 1/2 таблетки, я просто за щеку запихивала, можно растолочь и с водичкой, он токсикацию снимет. Не знаю правильно ли понимаю, но повышенный биллерубин как раз говорит об отравлении организма продуктами распада. Уголь лишнюю дрянь в себя впитывает. Только не одновременно с Линексом , Смектой и Эспумизаном. Сделайте разрыв по времени.
И дайте ему побегать , по полу или дивану, только смотрите чтоб не хватанул провода. Кроликов тоже так гоняют, когда вздутие случается. Гонять, конечно, не надо, но пусть немного растрясётся.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень прошу помощи, потому что малышу не лучше. Вздутие практически не уменьшается уже вторые сутки, всем рекомендациям врача следую, толку - 0. Уже начинает отказываться от еды (час-два), хотя есть хочет, но не может, у него начинается отрыжка и рвота (открывает рот широко, словно в зубы что-то попало. Боюсь, как бы здоровый свин на глазах не растаял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у свинки вздутие, эспумизан беби дают 1мл.на кг.веса свинки.
Можно давать каждые полчаса , пока вздутие не пройдет.А так 3 раза в день.
Энтеросгель по 1 мл.можно давать, потом водой попоить.
Моему свину в прошлом году именно энтеросгель помог.
Если сам не ест докармливать обязательно.
Вот нам назначали.
Поблагодарили(1): RainbowAngel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Энтеросгель есть, попробую заменить им смекту. Боялась, что эспумизан так часто нельзя давать, но отлегло теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы решили, что отросшие зубы-это неверно? Второй врач смотрел с расширителем рот? Или только передние- резцы? Как-то странно: один увидел , второй напрочь отрицает. Но поведение свинки: открывает рот, как бы отрыгает- это очень похоже на то, что ему мешают крючки-отросшие зубы, их просто так не увидишь, они глубоко расположены, ими свинки перетирают пищу и если они переросли, то свинка не сможет есть. Вам бы надо к нормальному врачу.
Самара на том же расстоянии, что от нас Архангельск, только дорога лучше.
Если первый врач не брался сам за зубы, то найти специалиста ещё не поздно.
На Челюскинцев в ВЦИ морские свинки в перечне пациентов. Вы не туда обращались?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз вернулась от третьего ветеринара, который осмотрел зубки получше. Подрезали нижние резцы, они отросли за время диеты. В остальном задние зубки нареканий не вызвали. Пока понадеюсь на рекомендации этого врача. Свинке получше сегодня.
Оказывается, на верхних зубках не грибок, это последствия диеты: травяные гранулы застревали, начинали гнить, их ещё и длинными нижними резцами туда глубже вбивало.
Нет, была на Салмышской, на юных ленинцев и в ветклинике "Дружок". Но там женщина была не ратолог, она же и предположила, что зубы с крючками, но осмотр был очень неумелый из-за того, что помошница врача не могла нормально открыть свинке ротик.
Назначение третьего врача:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что свинке полегчало. Теперь вам надо направить животик и постараться не пичкать её никакими лишними лекарствами. С сочкой надо повременить, позже можно начать давать подсушенные овощи (режете кружочками, брусочками и на батарею сушить), но не спешите, дайте после лечения прийти в себя. Сначала антибиотик, потом молочная кислота- свиноткиному животику досталось. На сене и травяных гранулах спокойно можно жить.
У нас врач сама открывала ротик и смотрела, без помощников. Правда, если прежде с подобным животным не сталкивался, то трудно справиться.
Поправляйтесь. Smile)
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RainbowAngel
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 15.01.2022
Сообщения: 56
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Россия, Оренбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! И за оперативность отдельно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg78
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2017
Сообщения: 243
Благодарности: 73/140
Страна, город*: Украина , Луганская обл. , Рубежное .

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то читал что свинкам человеческие препараты , нормализующие микрофлору кишечника нельзя , так как они травоядные и им молочнокислые бактерии противопоказаны . А все человеческие лекарства состоят именно из них . Есть специальные препараты для травоядных , однако когда у моего Сёмки были проблемы с кишечником я в нашей дыре их не нашёл . Препараты эти импортные , в зоомагазинах наших о них даже не слышали никогда ... Думаю молочную кислоту также морским свинкам нельзя , я бы не стал её давать ...
_________________
Мой Сёмочка : 28.01.2017-28.12.2021 ты навсегда в моём сердце ...
----------------------------------------------------------
Анфиса : 19.12.2021 , (с нами с 29.01.2022)
Соня : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Фидель : 29.12.21 , (с нами с 31.01.2022)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах