Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


"Зоб" у морской свинки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вам сочувствую...

Что касается врача, к которому вы поехали потом... Лилии.
Во-первых, наркоз. Свинок оперируют под газовым наркозом, обязательно на полный желудок, и вообще нельзя голодать. В той клинике был газовый наркоз? Какой антибиотик она ему уколола? Свинкам нельзя большой список антибиотиков, и обычные веты чаще всего с ним не знакомы. И нужен был курс антибиотиков сразу после операции, а не один укол.

Абсцессы НЕ ЗАШИВАЮТ. Наоборот, стараются как можно дольше не давать закрыться отверстию, зарасти, и дренируют через отверстие. Моему первому свину даже ставили постоянный дренаж - серебряную серьгу, чтобы был отток гноя!

Речь идет о неделях. Иначе риск рецидива абсцесса очень велик. Кроме того, если не удалена капсула (оболочка) абсцесса, вероятность рецидива тоже большая. То же самое, если капсула удалена частично. Будет рецидив(

Вялость у свинки с гнойником на шее - это нормально. Нужно следить, кормить, поить, витамины.

Казнить себя ни к чему, все ошибаются (и врачи, самые лучшие, тоже, да-да), но нужно однозначно пересмотреть условия содержания, кормежку, и перечитать хотя бы раздел форума Ветеринарные советы, ознакомиться со списком запрещенных антибиотиков, иметь представление о симптомах и первой помощи при разных болезнях. Другого пути нет.

Sad Sad Sad
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
Очень вам сочувствую...

Что касается врача, к которому вы поехали потом... Лилии.
Во-первых, наркоз. Свинок оперируют под газовым наркозом, обязательно на полный желудок, и вообще нельзя голодать. В той клинике был газовый наркоз? Какой антибиотик она ему уколола? Свинкам нельзя большой список антибиотиков, и обычные веты чаще всего с ним не знакомы. И нужен был курс антибиотиков сразу после операции, а не один укол.

Абсцессы НЕ ЗАШИВАЮТ. Наоборот, стараются как можно дольше не давать закрыться отверстию, зарасти, и дренируют через отверстие. Моему первому свину даже ставили постоянный дренаж - серебряную серьгу, чтобы был отток гноя!

Речь идет о неделях. Иначе риск рецидива абсцесса очень велик. Кроме того, если не удалена капсула (оболочка) абсцесса, вероятность рецидива тоже большая. То же самое, если капсула удалена частично. Будет рецидив(

Вялость у свинки с гнойником на шее - это нормально. Нужно следить, кормить, поить, витамины.

Казнить себя ни к чему, все ошибаются (и врачи, самые лучшие, тоже, да-да), но нужно однозначно пересмотреть условия содержания, кормежку, и перечитать хотя бы раздел форума Ветеринарные советы, ознакомиться со списком запрещенных антибиотиков, иметь представление о симптомах и первой помощи при разных болезнях. Другого пути нет.

Sad Sad Sad


Наркоз был седативный. Но ведь наркоз был 8.11 числа и после него свин пришел в себя и через несколько дней оклемался. Не может же быть, тем более у маленьких животных, чтобы «эффект от него» прилетел аж 13.11.
Ему кололи кобактан + преднезалон в день операции и включительно по 12.11 ежедневно нам прописали колоть ему кобактан. И 12.11 дополнительно укололи ему ещё и преднезалон. Как я понимаю свинкам нельзя «пенициллиновые» антибиотики, но он к ним и не относился.
В том, то и основной вопрос и «удивление, почему всё так происходит», ведь мы никогда не возили свинок к обычным ветеринарам. К примеру человек специализируется на лечение черепах, а мы ему привезли свинку и на его недоумение ответили, что мы верим ты справишься.
Врач из известной клиники в Щёлково, позиционирует себя именно, как специалист ратолог (и да…он однозначно за свою жизнь видел не один десяток морских свинок). Но ни одну свинку из трёх он не спас (хотя мы довольно оперативноно возили их к нему и в точности выполняли его указания.). Если бы мне с порога сказали, что извините, но я Вам честно скажу, что я не знаю, что с Вашими свинками…разве бы я наставила на лечение их у него……?
Лилия, которая оперировала свина, который умер. Тоже позиционирует себя, как опытного специалиста ратолога и со знанием дела (как мне показалось взялась за лечение). Я не хочу верить, чтобы получить 2700 р (операция + лекарства), человек назначил операцию, которая была не нужна.
Про не до конца удаленную «гнойную капсулу» она сразу и сказала, поэтому и назначила операцию. По поводу зашивать или нет, поспрашивал, все говорят по разному. Одни, что как раз оптимально сразу вычистить все и зашить (чтобы не было постоянного заражения) + долечивать антибиотиками. Другие, что не надо зашивать.
Я раньше, считал, что наиболее оптимальный вариант, это при любых «болезненных» проявлениях надо не затягивать и сразу бежать к врачу. Вопрос, что осталось ещё найти правильно врача и главное оперативно. А так понятно, что баботик при вздутии мы всегда сами давали если была необходимость. Видимо надо ещё больше углубиться в вопрос первой помощи на дому.
Честно говоря не знаю в какую сторону стоит пересмотреть условия содержания. У них большие/просторные клетки. Подстилка сено+ солома. Сушка nature, влажный корм даем умеренно и разнообразный (знаем, что можно, а что наоборот нельзя давать).
Самое страшное, что морская свинка может заболеть на пустом месте (а тут уже начинают играть два фактора: насколько крепкий у неё иммунитет и как быстро обратились к правильному врачу).
Видимо теперь в случае чего поедем в Ковчег (хоть какой-то шанс получить квалифицированную помощь), всё таки там аж 4 спеца по экзотам.
Извиняюсь, если слишком эмоционально описал свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобактан - это антибиотик из цефалоспоринов, у свинок также крайне нежелателен, хотя применяется в отдельных случаях.

По поводу абсцесса никаких альтернатив нет - вход в полость абсцесса как можно дольше должен быть открыт! У гноя, к тому же из неизвестного источника, и очень густого у морских свинок - должен быть выход! Я к этой Лилии и кошку с улицы бы не понесла.

Наркоз должен быть ГАЗОВЫЙ. Не инъекционный. Капсулу абсцесса удалять просто под седацией??? На шее??? Что? Она хоть рентген сделала?

Вы, раз уж случилась с вами паника и такое беспокойство, должны были не к этому "специалисту" бежать, а ехать в Москву, в Кобру или Ковчег. Я же вас предупреждала(

Подстилка из сена и соломы - плохой вариант. Нужны опилки, или флис. В мокром сене и соломе заводятся плесень и масса болезнетворных бактерий, и они вполне способны доставить массу проблем, кишечных, например. Просторная клетка - это от 80 см в длину на свинью минимум. На пару свиней, живущих вместе - от 120 см в длину. На троих - еще больше.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2021 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, по цене. 2700 - это совсем маленькие деньги по меркам ветеринарии.

В 2017 году я заплатила за вскрытие абсцесса под общим газовым наркозом, без удаления капсулы (ее далеко не всегда возможно удалить) - 8000 рублей.

Месяц назад я заплатила в Ковчеге за прием врача и рентген спины почти 5000 рублей.

Если нет твердого намерения глубоко вникать в тему, изучать вопросы содержания, лечения, нет серьезного подхода, желания тратить много времени и да, денег, - не нужно больше никого заводить, вы правы.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
Кобактан - это антибиотик из цефалоспоринов, у свинок также крайне нежелателен, хотя применяется в отдельных случаях.

По поводу абсцесса никаких альтернатив нет - вход в полость абсцесса как можно дольше должен быть открыт! У гноя, к тому же из неизвестного источника, и очень густого у морских свинок - должен быть выход! Я к этой Лилии и кошку с улицы бы не понесла.

Наркоз должен быть ГАЗОВЫЙ. Не инъекционный. Капсулу абсцесса удалять просто под седацией??? На шее??? Что? Она хоть рентген сделала?

Вы, раз уж случилась с вами паника и такое беспокойство, должны были не к этому "специалисту" бежать, а ехать в Москву, в Кобру или Ковчег. Я же вас предупреждала(

Подстилка из сена и соломы - плохой вариант. Нужны опилки, или флис. В мокром сене и соломе заводятся плесень и масса болезнетворных бактерий, и они вполне способны доставить массу проблем, кишечных, например. Просторная клетка - это от 80 см в длину на свинью минимум. На пару свиней, живущих вместе - от 120 см в длину. На троих - еще больше.

Купились на то что, свин пошел на поправку. И вроде все наладилось. А 12.11 уже поздно было ехать куда-то поздно вечером...

Ошибся по поводу подстилки. Само собой сено и основная масса это опилки (а не солома у нас). На дне клетки (на половине). Детские пеленки.

В след раз однозначно только в Ковчег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малыш сидит в клетке 80 см. Второй свин сидит один в стеллаже 120 см. Раньше сидели там двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
И да, по цене. 2700 - это совсем маленькие деньги по меркам ветеринарии.

В 2017 году я заплатила за вскрытие абсцесса под общим газовым наркозом, без удаления капсулы (ее далеко не всегда возможно удалить) - 8000 рублей.

Месяц назад я заплатила в Ковчеге за прием врача и рентген спины почти 5000 рублей.

Если нет твердого намерения глубоко вникать в тему, изучать вопросы содержания, лечения, нет серьезного подхода, желания тратить много времени и да, денег, - не нужно больше никого заводить, вы правы.

Я не пытаюсь оспорить серьезность Вашего подхода или обесценить жизнь животного. Просто если это единственно правильный подход. То к сожалению факт, что ничтожно мало людей его придерживаются в реале.
Но как тогда люди содержали свинок во времена ссср когда не было ничего....долго жили одна две из нескольких сотен?
И как сейчас люди содержат их в регионах где мизерные зп (нет денег на норм ветеринара) и нет специалистов?

Да и судя по всему при таких расценках не каждый и из Москвы повезет. Тем более из МО.

Очень надеюсь, что все таки в след раз (хочется чтобы он был не скоро, а лучше никогда). Наличие денег все таки спасло свинку. И да, видимо только Ковчег теперь.

Спасибо большое за советы и помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5252
Благодарности: 1449/2443
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2021 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во времена СССР свинки тоже умирали - и считалось, что их просто "не лечат". Тогда часто даже собак не лечили - во всяком случае, в Подмосковье, в Пушкинском районе мне так заявил врач в районной Станции борьбы с болезнями животных :"Мы лечим только сельскохозяйственных животных!" - это был 1979 год...
Когда примерно в 2001 году я призналась знакомым свинколюбам, что мою свинку вылечили в ветеринарке (был такой случай, когда от тимпании смог помочь обычный хороший ветврач в частной клинике), они с трудом в это поверили: ведь свинка просто" задумывается"и потом дохнет - жаль, но такие уж они!
Но, возможно, было меньше отравлений овощами, меньше МКБ - кормили проще, без химических добавок и искусственных витаминов - не было специальных кормов. А вот от тимпании умирали запросто, практически все преждевременные смерти свиней у знакомых были, по описанию, от этой проблемы.
Иммунитет у свинок, наверное, можно предположить, был сильнее - выживали самые живучие и они же размножались, породистых свинок не было, только обычные гладкие или "розеточные", потомки лабораторных животных.
Насчёт денег и ветпомощи - я Вас понимаю... Сейчас оказалась на пенсии 15 тыс. и, честно, не представляю, как поеду, в случае чего, обследовать свинью... Точно знаю, что даже в 3000 уложиться будет сложно... А у меня после обязательных расходов на квартплату и кормежку собаки остаётся 5000 - на питание, зубную пасту, лекарства, взносы в СНТ и прочее. Лечение животных вообще не предусматривается, если только дети соизволят потратиться. На свиней они тратиться не собираются - уже сказали. Так что понимание, где и как лечить свинок у меня есть, а возможностей теперь нет. Поэтому детки заявили, что это мои последние свинки, нечего этих "нежитей" держать! От собаки, мол, хоть эмоциональная отдача, а свинья - животное глупое и болезненное, нафиг их!
А я себя без свинок не представляю.... Эх.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVAR писал(а):
....
Как при СССР то свинов лечили.....или года полтора прожил и считай отлично. Больше двух уже старичок .


В ссср свинки жили порой 8-10 лет, что не миф, еще и размножались. И даже питомники старейшие с тех пор и до сих пор есть.
Питание было проще, без химнаворотов. Естественный отбор опять же.
Кто покрепче, рождали покрепче.
А в целом шли в зоопарки. Там всегда есть кормовые свинки и врачи их наблюдают.
Оттуда вышли и Альшинецкий с Высоких.

Зачем вам искать какого-то мифического ратолога (такой специальности вообще нет), когда нужен неплохой хирург, умеющий делать свое дело.
А простые вещи обычно дома. Типа обрабоать от глистов, вшей. Укоротить один из обломанных передних резцов и подрезать когти.

Ни в одной ветакадемии не учат лечить грызунов. Вообще.
Только голый энтузиазм.

Но зато обзываться ратологом стало модно, из-за большого содержания их в семьях. Теперь через одну клинику есть "ратолог". Хорошо если видел на картинке, или лекцию какую послушал. А какие стали цены....
Нет...в 3000 можно совсем не уложиться...а если операция.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
Насчёт денег и ветпомощи - я Вас понимаю... Сейчас оказалась на пенсии 15 тыс. и, честно, не представляю, как поеду, в случае чего, обследовать свинью... Точно знаю, что даже в 3000 уложиться будет сложно... А у меня после обязательных расходов на квартплату и кормежку собаки остаётся 5000 - на питание, зубную пасту, лекарства, взносы в СНТ и прочее. Лечение животных вообще не предусматривается, если только дети соизволят потратиться. На свиней они тратиться не собираются - уже сказали. Так что понимание, где и как лечить свинок у меня есть, а возможностей теперь нет. Поэтому детки заявили, что это мои последние свинки, нечего этих "нежитей" держать! От собаки, мол, хоть эмоциональная отдача, а свинья - животное глупое и болезненное, нафиг их!
А я себя без свинок не представляю.... Эх.

Понимаю Вас. У нас у большинства родни и знакомых похожая точка зрения. Трата на лечение пустая трата денег, всё равно умрёт. А лечение за 5-10-15 тыс р, рассматривается, как бред сумасшедшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
IVAR писал(а):
....
Как при СССР то свинов лечили.....или года полтора прожил и считай отлично. Больше двух уже старичок .
Ни в одной ветакадемии не учат лечить грызунов. Вообще.
Только голый энтузиазм.

Но зато обзываться ратологом стало модно, из-за большого содержания их в семьях. Теперь через одну клинику есть "ратолог". Хорошо если видел на картинке, или лекцию какую послушал. А какие стали цены....
Нет...в 3000 можно совсем не уложиться...а если операция.

Честно говоря пугают больше не ратологи, которые видели свинок только на картинке, а совсем другой типаж.

А врачи, которые с уверенностью позиционируют, себя ОПЫТНЫМИ ратологами и они действительно свинок видели не на картинке (...как минимум далеко не один десяток свинок прошёл через их руки). Но при этом их лечение это русская рулетка и шансы на "повезёт" в лучшем случае 30 %.

Последний свин умер, после лечения у врача кот помимо прочих регалий имеет стажировку по хирургии мелких домашних животных.

Я понимаю, что врачи не Боги и они могут далеко не всё, особенно с такими не простыми животными, как свинки. И наверняка даже у супер спецов летальность тоже не маленькая, к сожалению.

Не хочется, верить, что на своём опыте я попал в ситуацию, когда "несколько тысяч руб." это первичный аргумент, а "умеем лечить или нет/получится или нет" все это вторично. Обращался не в рядовые клиники (не искал где откровенно дёшево), мои копейки им точно погоду не сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4886
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про свой случай год назад расскажу.
Увидела у свина начинающийся абсцесс.За полгода до этого уже лечили свина от абсцесса.
Пошла к врачу, врача знаю уже давно, обращалась к ней с другими свинками и с этим тоже.Лет 7 ее точно знаю, если не больше.
Абсцесс у свина она не увидела, сказала, что воспаление связок.
За прием отдала 2,5 тыс.
Через три дня был уже явный абсцесс.Пошли опять.Рентген, все дела , прием более 3 тыс .обошелся.Сказала, что нужна операция.
Она сбегала к хирургам и сказала, что договорилась об операции.Операция будет стоить от 7 до 10 тыс. Shocked Отдала свина на операцию, вернули вечером умирающего со словами-к утру от наркоза отойдет.Умер в страшной агонии в течении часа.
Операция обошлась 6,5 тыс.
К чему я это.
Раньше ходили к другому врачу, на тот момент она в декрете была.
Такие абсцессы она вскрывала сама, под местной анестезией.Когда моим свинкам назначалась операция, всегда говорила, что у них в клинике только два хирурга , которые оперируют мелких животных.
И два анестезиолога, которые рассчетают правильно наркоз.
И, когда совпадал прием нужного хирурга и анестезиолога, назначала операцию.Это могло быть на след.день, через день.И все было прекрасно, свинки жили долго и счастливо.
А тут обычный абсцесс, свин молодой и так все закончилось печально.
Было видно, животное умирает, а мне-к утру должен от наркоза отойти.Хотя после операции уже 4 часа прошло.Еще потом из клиника звонили через 3 дня, спросить, как свин себя чувствует.Сами -то , наверное, не видели, в каком состоянии животное возвращают, или на чудо надеялись.А потом и врач звонила, тоже о здоровье свина беспокоилась.
У меня такой осадок на душе остался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Про свой случай год назад расскажу.
Увидела у свина начинающийся абсцесс.За полгода до этого уже лечили свина от абсцесса.
Пошла к врачу, врача знаю уже давно, обращалась к ней с другими свинками и с этим тоже.Лет 7 ее точно знаю, если не больше.
Абсцесс у свина она не увидела, сказала, что воспаление связок.
За прием отдала 2,5 тыс.
Через три дня был уже явный абсцесс.Пошли опять.Рентген, все дела , прием более 3 тыс .обошелся.Сказала, что нужна операция.
Она сбегала к хирургам и сказала, что договорилась об операции.Операция будет стоить от 7 до 10 тыс. Shocked Отдала свина на операцию, вернули вечером умирающего со словами-к утру от наркоза отойдет.Умер в страшной агонии в течении часа.
Операция обошлась 6,5 тыс.
К чему я это.
Раньше ходили к другому врачу, на тот момент она в декрете была.
Такие абсцессы она вскрывала сама, под местной анестезией.Когда моим свинкам назначалась операция, всегда говорила, что у них в клинике только два хирурга , которые оперируют мелких животных.
И два анестезиолога, которые рассчетают правильно наркоз.
И, когда совпадал прием нужного хирурга и анестезиолога, назначала операцию.Это могло быть на след.день, через день.И все было прекрасно, свинки жили долго и счастливо.
А тут обычный абсцесс, свин молодой и так все закончилось печально.
Было видно, животное умирает, а мне-к утру должен от наркоза отойти.Хотя после операции уже 4 часа прошло.Еще потом из клиника звонили через 3 дня, спросить, как свин себя чувствует.Сами -то , наверное, не видели, в каком состоянии животное возвращают, или на чудо надеялись.А потом и врач звонила, тоже о здоровье свина беспокоилась.
У меня такой осадок на душе остался...

Очень тяжело их терять. И причём всё, как правило случается очень быстро.

Наш свин пережил операцию 06.11, потом 08.11. От пищи не отказывался, ел. Последние два дня был достаточно активен. И 12.11 повезли на плановый приём к хирургу (посмотреть, как заживает шов). Его осмотрели/ощупали, сказали всё хорошо, беспокоится не о чём. Укололи последний раз и всё....почти сразу он перестал и есть (где-то часов с 17/18 вечера), в районе 2-3 ночи с 12 на 13.11 он умер.

Не знаю на, что грешить, уколы делали несколько дней подряд (такой реакции не было). Показал ряду знакомых людей (имеющих отношения к ветеринарии), сказали, что прям однозначно на "смертельные" препараты уколы не похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 38

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вопрос. Вчера в ВК странице одного из питомников прочитал разгромную статью о клинике Кобра (выдумывают диагнозы/развод на деньги и т.д.).

Эта та самая Кобра (г. Красногорск), которую "многие" советуют, как одну из нескольких "проверенных" клиник в Москве и МО ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2021 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Кобре мне лет 15 назад загубили кроля, думаю, там зубы были, а поставили вирусню. Это я сейчас понимаю знаю такие нюансы
Прекрасно понимаю автора, завели трех свинок, одну тянули год с зубами у Тишкиной, свинке только хуже было, потом попали к Копченову, но уже поздно, свинка погибла на опер столе во время третей операции эти летом. Вторая свинка больше двух лет с циститом, благодаря Тишкиной, у нас мультирезистентная бактерия , которая села ужи на легкие- хр пневмония и в уши-хр отит и стоит вопрос об усыплении, уже чтобы мы сами не пострадали, хозяева. Третья свинка пока вроде как здоровая (ТТТ).
Свинок больше не хочу - постоянное лечение, мотание по клиникам, деньги немаленькие - лечение подобных хроников очень недешевое удовольствие.
_________________
Манюня, мой нежный боец - 20.01.2018-02.07.2021 http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=23935&start=30

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах