Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Понос. Лекарства не помогают

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 12:58 pm    Заголовок сообщения: Понос. Лекарства не помогают Ответить с цитатой

Здравствуйте. У свинки год как киста яичника, я тут про это писала, и мы уже привыкли к расстройствам кишечника, из за давления на кишечник, у Эльки постоянно вздутие, поносы, до сих пор мы успешно лечили симптомы, быстро купировали понос смектой или энтеролом, они всегда помогали. В этот раз что-то совсем не получается, не знаю почему, действие смекты проходит, примерно через 7-8 часов понос возобновляется и я даю смекту снова. После этого забросила смекту, дала Линекс, состояние улучшилось, 2 дня всё было отлично, сегодня утром снова началось (уточню, Линекс продолжаю давать). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять и с чем могут быть связаны эти трудности? Я знаю, что будут писать, что нужно идти к вету, но я опять таки отвечу, что в стране у нас нет ни одного человека разбирающегося в свинках, я от безысходности и плачевности положения поступила на ветеринарный сама, так что поверьте, всё разузнано, всё испробовано. Пожалуйста, пишите если есть рекомендации касательно расстройства. Я уже не знаю что делать. Но аппетит в порядке, свинка ведёт себя достаточно активно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтеросгель эффективнее смекты, я даю 1 мл каждые три часа до остановки поноса. Но вся штука в том, что пока не устранены причины, понос будет возобновляться . А причины могут быть разные.

Пробиотики дают курсами, на быстрый результат при хроническом расстройстве кишечника надеяться не приходится, увы(

А кормите чем? (какой корм, состав корма, какое сено, какая сочка).
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что если понос возобновляется, то причина остаётся не устранённой, но я понятия не имею в чём может быть эта причина.
Сено - домашнее, сочку давно исключила, иногда могу дать сушеные травы или морковь сушёную, если совсем просят, а корм у нас Витапол карма. Может и не лучший корм, но это самый лучший который у нас есть, к сожалению. В свинской группе предложили сделать профилактику простейших, думаю, но боюсь сделать хуже. Но в кале присутствует много слизи, это вроде или дисбактериоз или простейшие, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше совсем исключить корм, чем давать поносящей и надувающейся свинке такой корм. Посмотрела состав( Зерно, молочный белок (!!!!), молочный жир (!!!!), хлебобулочные изделия - мои глаза! Только усугубить ситуацию способен, нежелательная микрофлора на нем как сыр в масле.

Что из себя представляет домашнее сено? Какие в нем травы? Если не знаете, то фото можете прислать?

В кале много слизи, потому что слизистая кишечника воспалена. А воспаление может быть следствием многого, в том числе и поражения простейшими.

Аскорбиновую кислоту (витамин С) даете? Если понос длительный, пора уже и электролиты колоть - физраствор или Рингера, в крайнем случае выпаивать регидрон или тот же физраствор.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состав сена - злаковые всякие (тимофеевка, пырей, щетинник), лапчатка, клевер немного, пастушья сумка, звездчатка. А корм у нас второй год как один и тот же, думаете может быть от него? Я честно говоря даже убрала на 3 дня корм, изменений не обнаружила.
Кстати у второй свинки всё в порядке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой корм нужно выбросить в помойку. 3 дня - это ни о чем, хроническое воспаление уже у свиньи, речь идет о месяцах лечения, если не о годах(, и, возможно, полностью наладить пищеварение уже не удастся никогда.

Такой корм мог и к женским проблемам привести в результате длительного употребления - молоко и молочные продукты содержат один из женских гормонов, бобовые (люцерна, клевер) содержат фитоэстрогены, все это неполезно возрастным самкам .... Из сена клевер нужно убирать тоже!

Молочные продукты, нет слов, честно говоря(((
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где я писала про молочные продукты?
Вит С выпаиваю частенько, когда не даю сочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В составе корма, которым вы кормите (Витапол Карма), молочные продукты.

Свинки - травоядные грызуны, строгие вегетарианцы. Исключение составляет лишь подсосный период!

У второй свинки все в порядке, потому что устойчивость к болезням разная у свинок. Я знала пример алкоголика, который в 69 лет умер... от травмы головы. Но это не значит, что алкоголь безвреден, не так ли?

Нет смысла ничего лечить без диеты. Без правильного питания. Честно, я устала спорить и доказывать что-либо на эту тему. Пусть все идет, как есть.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".


Последний раз редактировалось: Tamhippopo (Пт Окт 08, 2021 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет в нём никаких молочных продуктов.
Состав: пшеница, злаковая дерть и злаковые продукты, послеэкстрационная подсолнечная дерть, люцерновая мука, ячмень, очищенный овес, кукуруза, пастернак, сорго красное, льняное семя, морковь, прессованный горох, кукурузная мука, свекла, травяная мука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете молочные продукты указаны в составе этого корма.

Но то, что вы перечислили - пшеница, злаковая дерть и злаковые продукты, послеэкстрационная подсолнечная дерть, люцерновая мука, ячмень, очищенный овес, кукуруза, пастернак, сорго красное, кукурузная мука, - все вредно.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корм убрали, Линекс + Энтерол продолжили. Начала с 4 раз Линекс 2 раза Энтерол, в промежутках кал мягчал, но потихоньку нормализовался и я снизила частоту Линекса до 3 раз в день. Кал был отличный, всё было хорошо, вчера вечером заметила, что свинка тужится и не может сходить - запор, и на еду реагирует без интереса, дала вазелиновое, немного прокакалась, но категорически перестала есть. Как я и сказала, корм я убрала, но когда увидела, что она до ночи не собирается ничего есть, то прокормила размягченными гранулами ночью, появился кал нормальной консистенции, но неправильной формы и желтоватый, она начала немного мусолить сено, в животе сильно урчит всё время. Точно так всё начиналось 2 года назад, бурление, отказ от еды. Тогда кстати сухого корма в рационе не было, тогда, 2 года назад, я нашла у нас Витапол и начала им принудительно кормить Сейчас она опять не ест, я не знаю что делать. Тогда в конце концов поняли, что это всё от кисты яичников, мол давит на кишечник и даёт проблемы. Кисты у нас есть, это точно, но я не уверена теперь, что эти симптомы от неё. Я всё чаще думаю насчёт профилактики простейших, но боюсь. Подскажите, что можно сделать? Живот кстати мягкий, хоть и бурлит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правая задняя лапка дрожит!!! Что это?? Прошу помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно боль из-за кист и воспаления в кишечнике. Попробуйте обезболить. Баралгин 25 мг/кг + габапентин 10 мг/кг. Следите за количеством потребляемой жидкости, чтобы не было обезвоживания.
Вазелиновое масло давать нельзя.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как? Разве не вазелиновое масло тут при запорах в схемах лечения? Неужели перепутала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах