Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Cavia Complete

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 2:35 am    Заголовок сообщения: Cavia Complete Ответить с цитатой

Кормлю своих свинок Cavia Complete с относительно недавнего времени, поскольку его считают беззерновым (вычитала это здесь, на форуме). В составе есть семена льна 2%. А вот сегодня что то ещё раз пачку в руках покрутила, перечитала состав, а там : "семена (семя льна 2%)". И вот задумалась - а что имелось ввиду? Семена всякие разные и из них 2% льна? Или семена только льна, 2% от всего состава? Так беззерновой ли он? Если нет, и под словом "семена" имеется ввиду все остальное, что пихают в состав и наши (Российские) производители? Тогда получается, что я покупаю за дорого все тоже самое, что можно купить у других производителей дёшево?) Помогите разобраться пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точный состав Комплита производитель скрывает. Помимо семян льна, разумеется, есть и другие, это неплохо) В конце концов, травы, которыми они питаются, имеют обыкновение цвести и давать семена, и, естественно, свинки ими не пренебрегают. Но семена диких растений очень маленькие, и занимают в рационе диких свиней очень небольшой процент.

Семя льна очень полезно для свиней в небольшом количестве, содержит незаменимые жирные кислоты. Это же касается семян подсолнечника, тыквы и других.

А вот калорийность Комплита пониже, чем у зерносодержащих кормов.

Опасность представляют семена культурных злаков - зерно (овес, пшеница, ячмень, рожь), они крупные, крахмалистые, у них есть ценная часть - зародыш и оболочка, но они составляют ничтожную часть зерна, а остальное - пустые и вредные калории. Защелачивают мочу, отчего риск МКБ возрастает. Вот ими, а также другими вредными компонентами (рыбная и костная мука, патока, кэроб, соль и др.) изобилуют дешевые корма, да и многие недешевые тоже, являясь, по сути, фастфудом.

Вообще, нет ни одного идеального и безвредного коммерческого корма, ни один нельзя давать неограниченно. Комплит тоже неидеален. Я не более столовой ложки даю свинье в день, чаще еще меньше.

Ведь в коммерческие корма еще и вбухивают огромное количество витаминов, а их избыток далеко не безвреден, особенно жирорастворимых - Д, Е, А. Избыток витамина Д например, может быть одной из причин МКБ, при постоянном длительном употреблении. Да и другие нехорошие последствия могут быть. Витамин Д имеет гормоноподобную природу, накапливается в жировой ткани животного, и при его избытке нарушается работа эндокринной системы, обмен веществ в целом.

Экономить на свинках, в любом случае, не получится. Пока они здоровы, все кажется простым, пустячным, и не стоящим заморочек с выбором корма, да и всего остального. А вот когда болеть начинают... Тогда сразу приходит понимание, что свинки ни разу не простые, и не дешевые в содержании животные. Таких, если честно, вообще нет.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Поблагодарили(1): Electrovoz-VL10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах