Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Морская свинка не ест, диарея. Прошу помощи.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 10:08 pm    Заголовок сообщения: Морская свинка не ест, диарея. Прошу помощи. Ответить с цитатой

Морской свин, 4 года, перестал есть. Кал мягкий, не прям вот диарея, а скажем так, неоформленная масса. 3 дня назад не проел ужин (зеленый корм: петрушка, морковь, салатный лист), завтракал нормально (зерновые + сено). На другой день не стал вообще ничего есть, к завтраку был равнодушен, вечером к зеленому корму не притронулся вообще, постоянно лежал. Покормила его из шприца кашицей из зерновых, дала пробиотик и смекту. На следующий день лучше не стало, дала смекту и семитикон, покормила из шприца, попоила тоже из шприца, вызвала ратолога. Ратолог сказал, что живот болезненный, напряженный, обезвоживание. Колол (цитирую из счета за услуги, почерк плохо могу разобрать, возможны ошибки):
тилозин
мелоксивет
преднивет
папверин
физраствор+цианокобалин
Врач был вчера, но свину лучше не становится. Он так же постоянно лежит, сам не ест, не пьет.
А еще важный момент - каловый карман был забит неоформленным калом, я вычистила аккуратно, потом еще доктор вычистил, сказал, лучше больше не лезть , если не будет такого же серьезного "забивания".
Свин очень слаб, его буквально шатает, когда он пытается встать и переместиться на другое место. Сегодня по назначению врача давала тилозин+физраствор перорально, ветом 1, гепатовет. Покормила из шприца буквально 1 куб кашицы (доктор сказал, что это вредно и свинки быстро привыкают, что им самим есть не нужно. Но учитывая лекарственную атаку на желудок, и то, что свин так и не желает есть, я решила хотя бы чуть чуть еды дать).
Зубы задние врач сказал нормальные, за передними нужно следить - длинноваты.
Чем можно помочь свину? Очень боюсь его потерять, надеюсь, что хоть что-то еще можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы не будете докармливать свинку принудительно (40 мл в день за несколько приемов МИНИМУМ, размоченными гранулами корма), у нее нет никаких шансов.

Врач, который не знает, что свинке нельзя голодать даже полдня, и что ее НЕОБХОДИМО кормить принудительно в случае отказа от еды, доверия не заслуживает. И как он смотрел задние зубы? В подавляющем большинстве случаев удлинение резцов вторично и свидетельствует о проблемах с задними. Еще один признак некомпетентности.

Выбор тилозина в качестве антибиотика тоже вызывает вопросы - он в списке запрещенных фигурировал раньше. Хотя на любой антибиотик может быть отказ от еды. Обычно назначают марфлоксин, байтрил.

Итак, если хотите попытаться спасти, то я бы рекомендовала срочно найти нормального врача из списка рекомендованных, и кормить- поить свинку принудительно до тех пор, пока она не начнет есть сама.
Контролировать вес ежедневно.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пожалуйста, из аннотации к Тилозину:

Противопоказания:

Не применять препарат для лечения лошадей, кроликов, морских свинок, хомячков и новорожденных животных, а также одновременно с пенициллином, цефалоспоринами и линкомицином.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы!!! Я уже в отчаянии. Свин плох. Врач сказал, что к вечеру свин должен начать есть, но он не начал и не ест до сих пор сам. Когда я сказала доктору, что кормлю из шприца 7мл - он сказал, что это много, и вообще из шприца кормить нельзя. Я вызвала первого попавшегося ратолога, который пообещелся приехать сразу, а не через неделю . Да, мне это тоже было подозрительно, но мне нужно было хоть что то предпринять. Теперь вообще не знаю, как быть то? Есть хороший доктор в Москве, области , кто может срочно принять? Подскажите пожалуйста контакты! Нам очень плохо, пожалуйста, помогите, что еще можно сделать? Антибиотик поняла, что отменить, да. Буду докармливать дальше. Ветом подмешивать? Гепатовет давать или не стоит? Чисто водой нужно допаивать из шприца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - кормите свинку во что бы то ни стало, не менее 40 мл докорма в день (лучше больше, 80 мл в сутки при полном отказе от самостоятельного приема пищи), за один прием не более 10 мл. Ветом можно, гепатовет тоже. Поите также принудительно из шприца, водой, слабым чаем из ромашки.
Обязательно витамин С (аскорбиновая кислота), 1мл 5% раствора ежедневно, лучше колоть, при пищеварительных проблемах хуже усваивается через ЖКТ.
Если продолжается понос (а неоформленный кал у свинок это и есть понос), то происходит обезвоживание. Нужно колоть физраствор, раствор Рингера-Локка, в крайнем случае Регидрон выпаивать.
Я еще Катозал даю пить, 0,5мл в сутки, штука дорогая, но, по моему опыту очень эффективная для улучшения аппетита.

ГЛАВНОЕ - КОРМИТЬ!!!

Без еды у свинок очень быстро развивается липидоз печени, и они гибнут! Свинкам категорически нельзя голодать даже очень короткое время(

Попробуйте записаться к Зайцевой Марии Константиновне в Созвездие, это на ВДНХ, еще она же принимает в клинике Айвет в Люблино. Скажите, когда будете записываться, что вам срочно, вас поставят в резерв, и, может, освободится местечко. Еще недавно Зайцева в Айвете принимала вообще без записи, если речь не шла о подрезке зубов. Как сейчас, точно не знаю, но думаю, попадете вы к врачу довольно скоро.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ и рекомендации!! Завтра с самого утра буду пытаться попасть на прием. А могли бы Вы подсказать именно поить из шприца - по сколько кубов за раз? Сколько раз в день? До еды или после? Колоть если честно боюсь, как бы хуже не сделать, я колола за свою жизнь только людям, внутримышечно, я к свинке боюсь даже подступиться своими руками кривыми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хоть по 1 мл, но часто. Набираете в шприц, заводите шприц свинье сбоку в рот и нажимаете поршень, осторожно, чтобы не подавилась. Я пою во время кормления из шприца, даю запивать. Но это не так важно.

В Созвездие запись круглосуточная, позвоните сейчас. Если Зайцева принимает завтра в Айвете (она принимает и в Айвете, и в Созвездии, чередует клиники по графику), то, возможно, лучше будет поехать туда, предварительно позвонив.

Колоть под холку уже ослабленную свинью довольно просто. Я тоже боялась, и рука у меня тяжелая на это дело. Но необходимость есть необходимость, научилась. Или пан, или пропал.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записалась на прием к Зайцевой в Созвездие только на среду((( раньше нет приема, в Айвет не смогла дозвониться, там автоответчик говорит, звоните до 21( ждём утра, может получится к ним попасть завтра. Свину дала 1мл аскорбинки через шприц и 2 мл еды, надеюсь, будем держаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в ковчег они на электрозаводской-там несколько специалистов по экзотам. Вам главное стабилизировать, а там уже будете врача по душе выбирать
_________________
Манюня, мой нежный боец - 20.01.2018-02.07.2021 http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=23935&start=30

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите в ближайшую ветку, попросите уколоть физраствор подкожно - моей на вес примерно 700 гр назначали по 8мл 2р/д - просто физраствор
_________________
Манюня, мой нежный боец - 20.01.2018-02.07.2021 http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=23935&start=30

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! В Ковчеге на сегодня тоже записи нет( вызвала врача из местной клиники, понимаю, что в свинках не разбираются, подскажите пожалуйста, как правильно вводить физраствор? 8 мл - в одно место или в разные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 мл еды - это очень мало( У вас свинка уже истощена и на грани. Поймите, никакой врач не поможет, если вы не будете кормить! Да, это требует массы времени и терпения, но иначе никак. Ну какими еще словами это можно донести до вас?!?
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, что нужно в общей сложности за день 80 мл. 2 мл я дала ему уже ночью, после того, как Вы ответили про докорм. До этого я докармливала по немногу в течении дня, но не 80 мл в общей сложности, не знала, что так нужно. Сегодня тоже кормлю, большим объемом, местный вет приходил, сделал физраствор подкожно. Свину плохо. Нашла тут на форуме список врачей - никто не может принять сегодня, надежда, чтобы свин дотянул до приема завтра в Созвездии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто подкожно, между лопаток сразу 8 мл - делал именно вет врач, но обычный. шприцом 10 мм
_________________
Манюня, мой нежный боец - 20.01.2018-02.07.2021 http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=23935&start=30

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах