Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Морская свинка часто мочится

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия Нефедова
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.07.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 6:18 pm    Заголовок сообщения: Морская свинка часто мочится Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: у меня морская свинка, 1 год и 1 месяц, помесь абиссинской и перуанской. Вчера, когда выпустила его побегать по комнате, он пописал совсем чуть-чуть, и эта лужица была с примесями крови. Потом он делал совсем маленькие лужицы и так же с кровью, причём, когда идёт в туалет - попискивает( Также у него кал стал мягким и длинным. И ещё он стал чуть менее активен и немного потерял в весе, но от еды и воды не отказывается. Сегодня он писает нормально (лужицы не маленькие и без крови), но писает по- прежнему очень часто (
PS : он кушает сено,, Уют", ест смесь из овса, семечек, проса и люцерны. Из овощей :свекла, морковь, зелень и яблоки. Его вес был 850 гр, а стал 780.Помогите, пожалуйста, советом как лучше лечить. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, мочекаменная болезнь (МКБ). Вам нужен врач. Вы в каком городе находитесь?

Зерновые корма не нужны морским свинкам и часто приводят к МКБ. Поэтому нужно полностью исключить из рациона свинки как упомянутую вам зерносмесь, так и все готовые корма с содержанием зерна.

Корм для морских свинок должен быть беззерновым (например J Farm Grainless), и его нужно ограничить до 1-2 столовых ложек в день, часто по рекомендации врача при МКБ корм исключают полностью.

Из сочки нужно предпочесть то, что растет над землей - салат, сладкий перец, огурцы (домашние), тыква, кабачки (домашние). А подземные - нужно очень ограничить. Свеклу нужно убрать из рациона, морковь очень сильно ограничить, не чаще 1-2 раз в неделю по ломтику.

Из травы давать злаковые травы - это обычная повсеместно растущая трава с длинными узкими травинками. Бобовые травы - клевер, люцерна, вика, мышиный горошек и другие этого же семейства - исключить полностью.

Диета при МКБ подразумевает практически полное исключение из рациона петрушки, укропа, сельдерея. Из пряной зелени можно давать кинзу, буквально по одной веточке. С питанием могут быть и другие нюансы.

Если есть солевые камни-колечки - убрать и выбросить, очень вредны.

Крайне необходимо, чтобы свин много пил. Если не пьет сам - допаивать из шприца принудительно. Вода должна быть мягкой, лучше кипятить бутилированную.

Это по диете, она необходима. Позже добавят еще информации люди с опытом содержания свинок с МКБ. А для лечения вам нужен врач.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше Вам написали практически все, что Вы теперь должны делать. Из-за неправильного кормления животное заполучило серьезную проблему. МКБ не лечится, это на всю жизнь, но добиться стойкой ремиссии вполне возможно. И основное в этом плане правильный рацион и достаточное потребление воды. При этом вода должна быть мягкой, с невысокой минерализацией. Лучше всего бутилированная, детская, негазированная.
Необходим визит к врачу - специалисту по грызунам. Если такого врача нет в наличии, то хотя бы обычного, чтобы сделать рентген на предмет наличия/отсутствия камней.
Из препаратов начните давать стоп-цистит био по 1 мл 2 р/д 2 недели, фуринайд для кошек - 0.25 мл 1 раз в день 4 недели. Одно нажатие дозатора - это 1.25 мл, набираете эту дозу в шприц, а уже из него отмеряете необходимое количество для пиема.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия Нефедова
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.07.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Вам за ответ! Я живу в Краснодаре. До этого я никогда к ветеринару не обращалась, так как никаких болезней не было, поэтому нужно будет ещё найти хорошего врача. Я недавно купила ему солевой камень. Это может быть из-за этого камня? Воду пьёт очень хорошо. Я на одном сайте прочитала, что может помочь отвар ромашки и отвар из сена, это действительно помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солевой камень ОЧЕНЬ ВРЕДЕН. Я написала выше. Он совершенно точно добавляет проблем, в вашем случае причина комплексная.

Отвар из ромашки и сена не поможет, если хотите поддерживать здоровье свина - то пожизненная диета+периодическое обследование+прием препаратов в периоды обострений. МКБ - диагноз пожизненный, увы.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия Нефедова
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.07.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Будем соблюдать диету. Надеюсь все будет хорошо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах