Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Кормление при сильном вздутии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 12:29 am    Заголовок сообщения: Кормление при сильном вздутии Ответить с цитатой

5 дней назад у свинки пропал аппетит, она не ест, не какает, не пьëт воду. Живот очень сильно вздуло, давала воду/детскую злаковую смесь насильно из шприца. Давала немного, но живот ещё сильнее раздувает, из за этого сейчас боюсь кормить, поить. Подскажите, можно ли колоть подкожно раствор, хотя бы чтобы свинка не теряла жидкость? Если можно, то какой? Были у ветеринара, прописали Церукал, Б12, Кетоквин, НоШпу, Ацелок, Эспумизан, после Церукала с НоШпой свинке было очень больно, она дëргалась, видимо от спазмов кишечника, поэтому вколола Кетоквин, чтобы ей было не так больно, кал так и не появился. Я уже не надеюсь, что она выживет, но хочу хоть как-то уменьшить её мучения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан по 1мл каждый час давайте, пока не сдуется. И кормить все равно надо - оно вроде на газообразование никак не влияет, если это не сочка.
Поблагодарили(1): Анастасия__92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К врачу срочно, тем более, что Вы живёте в Москве, только не к обычному, а к специалисту по грызунам (ратолог). Если свинка давно не ела, то калу не с чего появляться. Ещё как вариант, возможно имеет место непроходимость в кишечнике.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
К врачу срочно, тем более, что Вы живёте в Москве, только не к обычному, а к специалисту по грызунам (ратолог). Если свинка давно не ела, то калу не с чего появляться. Ещё как вариант, возможно имеет место непроходимость в кишечнике.


Я живу в Москве, а свинка у мамы во Владимире, там найти ратолога не так просто. Сегодня я уезжаю обратно, дала рекомендации маме. Если это кишечная непроходимость, её вообще возможно вылечить? По еде сейчас даëм овсянкую безмолочную детскую смесь 5мл и Эспумизан 1 мл раз в 2 часа. Кала по прежнему нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как часто овсянку даете? 5мл маловато, если пару раз в день давать. Надо до 10мл несколько раз в день. Ну и кал она может весь съедать. Последите, может она есть его, такое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
А как часто овсянку даете? 5мл маловато, если пару раз в день давать. Надо до 10мл несколько раз в день. Ну и кал она может весь съедать. Последите, может она есть его, такое бывает.


Овсянка 5 мл раз в 2 часа. Она даже двигаться не в состоянии, не то что кал есть. Сама не ест, не пьëт. Ветеринар сказала, что Церукал ей либо поможет (кишечник начнëт сокращаться, появится кал, уйдут газы), либо добъëт. Ей с Церукала плохо, дëграется от боли, думаю всё-таки умрëт(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо 30-40мл в день выкармливать. Посмотрите, получается ли столько и если нет, то увеличьте, а лучше кормите 3р-4р в день по 10 мл.
Поблагодарили(1): Анастасия__92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если непроходимость, то Церукал только ухудшит ситуацию - он заставляет сокращаться ЖКТ, а куда там сокращаться, если проходимости нет - только дополнительная боль будет. Тоже самое и с кормлением - если непроходимость, то будет только раздувать желудок и все. Сколько дней уже длится это состояние, сколько дней нет кала?
Непроходимость, к сожалению, устраняется чаще всего хирургическим путем.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Если непроходимость, то Церукал только ухудшит ситуацию - он заставляет сокращаться ЖКТ, а куда там сокращаться, если проходимости нет - только дополнительная боль будет. Тоже самое и с кормлением - если непроходимость, то будет только раздувать желудок и все. Сколько дней уже длится это состояние, сколько дней нет кала?
Непроходимость, к сожалению, устраняется чаще всего хирургическим путем.


Кала нет уже 6 дней, даже с учëтом того, что еды давала немного, хоть чуть-чуть кала должно было быть. Видимо действительно непроходимость. Одна хирургия нам уже отказала, не берут свинок. Буду искать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия__92 писал(а):
Домовенок Кузя писал(а):
Если непроходимость, то Церукал только ухудшит ситуацию - он заставляет сокращаться ЖКТ, а куда там сокращаться, если проходимости нет - только дополнительная боль будет. Тоже самое и с кормлением - если непроходимость, то будет только раздувать желудок и все. Сколько дней уже длится это состояние, сколько дней нет кала?
Непроходимость, к сожалению, устраняется чаще всего хирургическим путем.


Кала нет уже 6 дней, даже с учëтом того, что еды давала немного, хоть чуть-чуть кала должно было быть. Видимо действительно непроходимость. Одна хирургия нам уже отказала, не берут свинок. Буду искать дальше.



Каким-то чудом мне удалось найти во Владимире хирурга, который готов принять нас в понедельник, если она доживëт конечно. Но он не даëт никаких гарантий, у них оборудование для диагностики на свинок не рассчитано, нет газового наркоза, только инъекционный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы сперва рентген сделали или УЗИ, а то диагноза нет, а вы уже резать собрались. Чисто теоретически он может съедать все, тем более вы его не так много кормите. Не может свин 6 дней кал внутри копить, а если бы не ел, то уже бы погиб. Попробуйте его докармливать как я писал выше и чтобы исключить запор, надо что то из диагностики сделать.

Последний раз редактировалось: cavylover (Сб Окт 17, 2020 9:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Вы бы сперва рентген сделали или УЗИ, а то диагноза нет, а вы уже резать собрались.


Естественно, сначала УЗИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свин вообще в тонусе когда берете, вредничает или мягкий, как тряпочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия__92
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 17.10.2020
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Свин вообще в тонусе когда берете, вредничает или мягкий, как тряпочка?


Когда пытаюсь кормить отталкивает головой, то есть если беру на руки, то двигается, не активно конечно, но всë же. В клетке лежит пластом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уже неплохо. Обычно когда начинаешь кормить достаточно, дня через 2 уже активней становится. Но понять, бы в чем проблема сначала. Рентген бы сильно помог, с ним у врачей можно спросить онлайн. И сделать его везде можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах