Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Морская свинка похудела и плохо ест

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 2:50 am    Заголовок сообщения: Морская свинка похудела и плохо ест Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Нужны ваши совета и опыт!
Морская свинка Юки, обычная гладкошерстая, 3 года.
Свинка была как свинка, хорошо кушала, была активна, даже подселил к ней соседку. Свинку Лею на данный момент ей 8 месяцев.
Но с того не всего за лето Юки потеряла 350 грамм веса.
С 800-та гр. до 467 гр.
Когда вес снизился менее 600 гр, отвез её к ветеринару. Подпилили передние зубки, удалили крючочки на щечных зубах.
Но положительного результата это все не дало.
Свинка просит кушать и хочет кушать, но когда приносишь ей сочный корм, то бегает вокруг тарелочки и вытаскивает только кабачок и ест его мякоть.
Воду пьет, сено не кушает, травяные гранулы из корма не ест.
Ведет себя не активно, много времени просто лежит у себя в лежаночке.
Вес снизился менее 500гр. Опять повез её к ветеринару. Опять подпилили зубки, взяли тесты на глистов(через пару дней придет результат). Сказали попоить лекарством от поноса. Натирать еду и кормить из шприца, смачивать травяные гранулы, мельчить сено и смачивать водой.
Из симптомов у свинки - мягки бесформенный стул, мокрый задний проход, иногда от туда торчит фекалия. Мокрый, слюнявый рот, грязные лапы и когти.
К слову свинки живут вместе и у другой вообще ничего не наблюдается, чувствует себя замечательно.
Нужны советы по питанию свинки, как можно хоть как нибудь её покормить и сделать все это правильно и эффективно?

Рацион на данное время: Сено постоянно, корм Versel Laga Nature постоянно, вода постоянно. Ежедневно - морковь, кабачок, салат айсберг, немного укропа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Artur (Вс Сен 06, 2020 3:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно начинайте докармливание несколько ра3 в день , не менее 10 мл 3а ра3. Тема по докорму в Ветеринарных советах на форуме:Тут
Бе3 принудитльного докорма у Вашей свинки нет шансов бороться с проблемами. И так потеря веса уже почти катастрофическая!
Вы, насколько вижу, живете в Москве. Лучше всего обращаться к ветеринарам, специали3ирующимся на свинках , и3 списка в начале ра3дела "Ветеринарные вопросы". Имейте ввиду, что наиболее актуальная информация - ближе к концу темы, то есть 3а 2019 - 2020 г.
_________________
Поблагодарили(1): Artur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
Срочно начинайте докармливание несколько ра3 в день , не менее 10 мл 3а ра3. Тема по докорму в Ветеринарных советах на форуме:Тут
Бе3 принудитльного докорма у Вашей свинки нет шансов бороться с проблемами. И так потеря веса уже почти катастрофическая!
Вы, насколько вижу, живете в Москве. Лучше всего обращаться к ветеринарам, специали3ирующимся на свинках , и3 списка в начале ра3дела "Ветеринарные вопросы". Имейте ввиду, что наиболее актуальная информация - ближе к концу темы, то есть 3а 2019 - 2020 г.

_________________________________________________________
Большое спасибо за наводку. Уже купил все необходимое и даже покормил 2 раза. Буду откармливать регулярно. Получается конечно с трудом, свинка вырывается, но вроде получается хотя бы по 10гр. А почему так получается, что свинка отказывается от еды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не в той теме пишете про эти проблемы. Вам надо попросить модераторов перенести Вашу тему в "Ветеринарные вопросы", подра3дел "Проблемы с 3убами" Сюда
Почитайте внимательно этот ра3дел, найдете много поле3ной информации.
Насколько можно судить по сообщениям , вопросам и ответам в этом "3убном" ра3деле, свинка после подре3ки 3убов может не есть, потому что ей больно - нужно обрабатывать ротик специальными обе3боливающими средствами. Конечно, лучше бы Вам дожаться ответа более опытного в этих проблемах свиновладельца - но Ваш вопрос не в том месте ока3ался, где его могут увидеть 3нающие люди.
Как я понимаю, если после подре3ки коренных убов свинка всё равно не может есть твердый корм - скорее всего Вы попадаете на прием к неумелому врачу . 3апишитесь, например, к Тишкиной в клинику Добровет - обычно к ней есть 3апись хотя бы чере3 неделю. В теме про ветврачей в Ветвопросах есть хорошие от3ывы и о других ратологах, почитайте, может быть 3апишитесь к кому-то ещё. Когда я е3жу к Тишкиной по другим вопрсам (к счастью пока не по 3убам, ТТТ) , то иногда встречаю в очереди одних и тех же свинок, с которыми регулярно е3дят на подре3ку - всё с ними нормально после этой процедуры, живут себе... Хо3яевам много хлопот и расходов, но свинки у них живы и ,что на3ывается, "функционируют".
И побыстрее действуйте - положение у Вашей свинки уже давно очень опасное; у этих животных всё протекает очень быстро. К сожалению.
И докармливайте , докармливайте как следует. В3вешивайте, чтобы видеть , что с весом. Если питания будет хватать, то помет станет крупнее - это тоже хороший пока3атель.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню - взвешивать лучше каждый день, тогда будете видеть, достаточно ли докармливаете. Вес не должен падать по сравнению с предыдущим днем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на первое время после подрезки, обезболивающее назначают.
И рот обрабатывать метрогил-дента гелем или холисалом.
Вес у свинки сейчас критический, докармливайте каждые 2-3 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел заключение. Все ветеринары из заключения специализируются на кошках. Ниже там написали Critical Care - он есть у некоторых форумчан, у yannik вроде даже пока без дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован: 18.06.2020
Сообщения: 11
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Moscow

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! Спасибо огромное за ваши советы.
Свинку начал откармливать, прогресс есть, снижения веса остановилось.
Завтра повезу её опять к врачу, будут снова смотреть.
Купил метрогил-дента обрабатываю рот.
Советовали обматывать сено проросшей травой зеленой, но свинка даже так не ест. Она хочет, но не может. Заснял видео, думаю из него будет понятнее. https://youtu.be/kCtJcf3Cq8s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вашей свинки проблемы с зубами, поэтому она просто не может есть самостоятельно. Обычные врачи не в состоянии решить эту проблему. У свинок очень сложная система стачивания зубов, поэтому правильно ее решить, может только специалист по грызунам (ратолог) с большим опытом коррекции зубов. Вам уже давали ссылку на тему с рекомендованными врачами.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах