Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Морская свинка болеет уже месяц. Ответ на форуме не нашла.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтарка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 9
Зарегистрирован: 11.07.2020
Сообщения: 3
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 12:12 am    Заголовок сообщения: Морская свинка болеет уже месяц. Ответ на форуме не нашла. Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Наш питомец- Дусечка (розетка) у нас уже 6 лет, и за эти годы заболела впервые. Подарком она стала неожиданным, но очень любимым.
В начале марта у свинки начала лезть шерсть в нескольких очагах, мы почитали, и начали докармливать витаминами и шерстка по-тихоньку отросла. Изменений в поведении или пищевых привычках не отмечалось.
Началось всё примерно месяц назад. Она стала сидеть сгорбившись в углу клетки,отказалась от еды, питья и любимых лакомств. Других симптомов как мокрая шерстка не было, потому решили понаблюдать пару дней. К еде подходила, но не очень активно.
Не увидев улучшений, пошли на прием к ветеринару. Она осмотрела рот, сказала что ничего нет, обезболила и отправила домой. Посоветовала докармливать и записала на повторный прием. На повторном приеме посоветовала обратиться в другую клинику.
Обратившись к другому ветеринару, нам сразу сказали что отросли небольшие крючки ( к тому времени у неё мокло под ротиком предложили подрезать небольшие крючки с применением газа. Мы согласились.
После процедуры нас отправили домой, дав все необходимые в этом случае рекомендации. Купили витамин С, докармливали геркулесом перемолотым, детским пюре, поили ромашкой. Сама пару раз покопалась в зёрнах,была замечена за поеданием сена.Из лакомств могла грызть только яблоко, и то немного.
На повторный прием поехали через неделю. К тому времени от самостоятельной еды она почти отказалась.
На повторном приеме ей проверили полость, снова с применением газа .Со слов врача у неё всё было хорошо, но на всякий случай, ей ещё раз подровняли всё. С левой стороны возле крючка было покраснение, даже не язва. Обработали всё, но сказали больше ничего не делать. Оставили докорм, и на два дня уколы (метоклопромид ) и больше ничего не назначали. Всё время допаиваем ромашка+ вода. Ромашка не горькая, едва травяной вкус, очень слабый раствор.
Но неделю назад ей резко стало плохо. Она скрипела зубами, и попискивала. Всю ночь муж от неё не отходил, выглаживал, держал на ручках, поил. В понедельник утром срочно поехали в клинику. Оказались проблемы с животом. Её оставили на дневной стационар, прокололи опять уколы, посадили на кислород, к вечеру ей стало полегче и разрешили её забрать. В этот же день отросшие крючки подрезали (уже без газа ) в третий раз. И опять сказали, что не могут такие проблемы вызывать отказ от еды вообще.
Итак, теперь по лекарствам добавили эспумизан. Купили, стали давать.
Проблема не ушла, и на след. день по телефону врач добавила вазелиновое масло, дюфалак, и разрешила колоть уколы. Снова весь день на руках, выглаживали, массировали, насильно кормили.
К вечеру из неё начали выходить какуси. Сначала сухие и мелкие, потом оформленные, потом неоформленные потом понос. Это за вечер и полночи. На следующий день всё повторилось. И вот вчера дюфалак закончили давать. Животик уже не стучит как барабанчик, но эспумизан 2 раза в день я оставила. Она уже и лежала иногда, но есть сама всё равно не ест.
Последний год ( вообще конечно больше, но просто показать что тут изменений не было ) её меню не менялось. Сено всегда и чистая вода, один наполнитель - гранулы + опилки. Утром кусочек чего-нибудь сочного( колечко огурчика, яблочко, зелень ) в 14.00 сухие овощи, смесь. В 20,00 зерна ( смешанный корм ) на ночь кусочек морковки или другая сочка.
Капусту, картошку, экзотику- ничего такого не даем. Всё местное, по сезону, зелень.
Любит очень огурчик, арбузик, кинзу - когда слышит запах, конечно попрошайничает. И в течении дня бывает что-то даем, по чуть-чуть.
На этой неделе боясь что снова отрастут крючки насильно даем гранулы. Выплевывает, но приходится давать всё равно. Докорм тоже оставили, чередуем геркулес-пюре-размолотые гранулы.
Врач говорила, да мы и читали, что свинки подсаживаются на такое кормление. Но через шприц мы её тоже насильно кормим, потому что она давится, вырывается. Еще в какой-то момент после второго второго подрезания, она стала странно дергать головой, как бы прижимая к телу и давясь одновременно. Открывает ротик и вырывается. Начинаем гладить или тормошить, в общем всё сложно. После укола становится вроде легче с этим. Поэтому связываю с рвотным позывом.
Никаких стрессов не было, ничего не меняли. Она на машине и на море путешествовала, и в автобусе междугороднем переезжала на пмж, это было давно и тогда ничего подобного не было. А тут просто в один день всё поменялось.
Свинке 6 лет, весила весной 918 гр. В пике болезни 760, потом добрала до 790 гр., глазки чистые, шёрстка чистая/блестящая, лапки не воспалены. Других неврологических симптомов не замечаем, кроме подёргивания головой.
Первые полторы недели она не умывалась, не чесалась, сейчас хоть и редко но замечаем.
Вроде бы описала максимально точно поведение и лечение. Ничего похожего на форуме да и вообще не нашла. Отвечу на уточняющие вопросы.
Если у кого-нибудь буду хоть какие-то идеи что с нашей свинкой, пожалуйста уделите время и напишите. Невозможно видеть как она обнюхивает огурчик, и глаз с него не сводит, но даже не пытается откусить и отворачивается стоит поднести к носу. Она исключительно на докорме, но и каждое кормление для неё превращается в пытку.
Прошу помощи всех неравнодушных.
И ещё предполагали вросшие корни, но врач объяснила какие симптому в этом случае бывают, потому эту версию исключили.
Всем заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы исключить версию проблем с корнями зубов, нужно делать рентген, в противном случае, это не диагноз, а предположение.
Свинка возрастная, поэтому, с большой долей вероятности, уже имеется ряд возрастных заболеваний, которые без врача и лабораторных и инструментальных исследований определить невозможно. Поэтому у Вас только один выход - пытаться найти в своем городе врача, который сможет помочь Вашей свинке.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Бунтарка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бунтарка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 9
Зарегистрирован: 11.07.2020
Сообщения: 3
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Чтобы исключить версию проблем с корнями зубов, нужно делать рентген, в противном случае, это не диагноз, а предположение.
Свинка возрастная, поэтому, с большой долей вероятности, уже имеется ряд возрастных заболеваний, которые без врача и лабораторных и инструментальных исследований определить невозможно. Поэтому у Вас только один выход - пытаться найти в своем городе врача, который сможет помочь Вашей свинке.


Спасибо, я тоже никак не избавлюсь от этой мысли, что недообследовали, но врач так уверенно отмела любые подозрения, что я поверила. А сейчас думаю, надо было настоять на своем. На среду уже записались, чтобы подтвердить или исключить эту версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По хорошему, Вам необходимо сделать рентген головы в нескольких проекциях. Только учтите один момент. Не во всех клиниках есть рентген-аппараты, которые способны сделать качественные (читаемые) снимки для таких маленьких животных, как свинки. Возможно, в клинике, в которую Вы ходили, нет аппарата соответствующей чувствительности, и поэтому врач не стал делать рентген. Просто имейте это ввиду, можете напрямую спросить врача, позволяет ли их аппаратура сделать качественный снимок свинке. И помните, что обычные врачи, не специализирующиеся на грызунах, в их лечении мало что понимают. Если врач - не специалист по грызунам, то вряд ли он знает, как делать и читать снимки при определении дентальной болезни.
Кроме того, возможно что проблемы с зубами - это не изначальная проблема, а результат того, что из-за какой-то внутренней проблемы свинка стала меньше есть, значит жевать, вот зубы и стали отрастать. Поэтому, в идеале, надо бы сделать обзорное УЗИ брюшной полости + сдать биохимию крови на печеночные/почечные показатели. Но это опять же, при наличии соответствующей аппаратуры и возможности лаборатории проводить анализы с малым количеством биоматериала.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Бунтарка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бунтарка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 9
Зарегистрирован: 11.07.2020
Сообщения: 3
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

узи делали. проблему не выявили. по рентгену врач сказала, что не видит необходимости в нем и как я писала выше привела аргументы, что если бы сверху врастали - глазки бы гноились, а если снизу - воспаление было бы.
Как найти хорошего врача? Они все говорят мы знаем, понимаем, разбираемся. И осмотр ведут, и назначения делают, только лучше не становится. Мы и в этой клинике у двоих были, вторая вроде больше соображает, опыт есть видно. и по телефону консультировала, я к тому, что лишний раз уже и не приезжайте говорит, это стресс для кабанчика. Мы и сами понимаем, и бережём её. Уже весь инет перешерстила, искала уже как бы её сподвигнуть чтобы она сама кушать хотела. В общем опять на докорме, и ждем прием. И очень надеюсь, что ей станет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти хорошего врача - задача не из легких. А Вам нужен не просто врач, а специалист по грызунам. Можно попробовать сначала найти сайты всех ветклиник Вашего города, узнать, есть ли у них врачи-ратологи, и попробовать найти в интернете отзывы на этих врачей.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Бунтарка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах