Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Сердечная недостаточность у морской свинки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна_61
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 1
Благодарности: 0/1
Страна, город*: РФ, Ростов-на-Дону

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 12:21 pm    Заголовок сообщения: Сердечная недостаточность у морской свинки Ответить с цитатой

Добрый день

Моей морской свинке (самец, тедди, 6 лет) поставили диагноз "сердечная недостаточность". Я привезла его в субботу к ветеринару из-за бульканья и хрипов, оказалось, что у него увеличено сердце, застой крови и предотечное состояние лёгких.

Снимков на руках нет, вот описание УЗИ: признаки гепатизации легких, края неровные, четкие, свободной жидкости не визуализируется.

ЭхоКГ: расширение ЛЖ, ПЖ, ПП, снижение систолической функции ЛЖ (ниже 30%), ЛА расширена (не исключать ЛГ).

По выводам врача, именно проблемы с сердцем дали хрипы. В клинике сделали инъекцию метоклопромида и фуросемида, дома назначили экспумизан (сказали, что парень "надышал" себе ещё и желудок) и фуросемид при ухудшении состояния.

Но общий вывод - СН у свинок не лечится, только, говоря человеческим языком, паллиативная помошь.

С субботы свину становится то лучше, то хуже (причём хуже утром, после завтрака). Хрипы не пропали, все эти дни он нормально кушал, пил, даже активно попрошайничал. Но днём он спит либо даже не спит, а лежит в вынужденной позе - вытянутая шея, голова на лапах.

У меня несколько вопросов, скорее в качестве второго мнения:

- Это действительно никак не лечится?
- Как можно облегчить состояние морской свинки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужна консультация врача, причем, лучше всего, кардиолога.
В Москве в клинике Белый клык есть кардиолог, который специализируется именно на грызунах. Попробуйте на писать на форум клиники вопрос врачу (или кардиологу, или ратологу), возможно, Вам дадут ответ.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Анна_61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiza86
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Попробуйте записаться на приём к ратологу, т.к. обычные ветеринары такие специфические болезни лечить у свинок не умеют.

Мы тоже столкнулись с СН в прошлом году. Вначале у свина пропал аппетит и появилось затрудненное дыхание. Ветеринар списал это на тимпанию. Спустя сутки свин уже кушал нормально, но проблемы с дыханием остались. Этот же врач сказал, что раз кушает нормально, значит все хорошо и он "просто стареет". Я тогда наивно думала, что хороший аппетит у свинок - показатель хорошего здоровья, и оставила все как есть. Через пару месяцев началось состояние, похожее на лёгкую простуду, потом это все меньше чем за сутки закончилось отеком лёгких, и я потеряла своего поросёнка. Он был ещё молодым - почти 3 года. СН скорее всего была врождённой, т.к. ещё с детства наблюдался кашель при приёме пищи, как будто свин давится. Он был очень активным и нервным, и я списывала это на обычную спешку.

Прошло более полугода, а чувство вины все ещё не оставляет меня. Кажется, что если бы я тогда пошла к хорошему врачу, то все могло бы быть по-другому. С другой стороны, слышала и про случаи, когда, несмотря на лечение при первых признаках СН у хороших врачей, свинки уходили ещё быстрее чем у меня.

Конечно же, читала о том, лечится ли это заболевание. У собак и кошек лечение надолго продлевает жизнь. Препараты нужно давать пожизненно (то есть, это не лечение, а скорее поддержание жизнедеятельности), но самочувствие при этом приходит в норму. Проводились исследования на крысах. При успешном лечении им удавалось продлить жизнь максимум на полгода. Думаю, у свинок ситуация не намного лучше. По поводу перспектив лечения у свинок задавала вопрос и здесь, и на форуме клиники "Белый клык" в ветках "Кардиология" и "Лечение экзотических животных" - так никто и не ответил. Видимо болезнь эта для свинок действительно очень специфична...

Для лечения в обязательном порядке применяют сердечные гликозиды, диуретики и ещё какую-то группу препаратов (уже забыла). Вам же назначили только диуретик. Нужно искать хорошего врача, который назначит комплексное лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах