Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Бурление и плохой аппетит
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 11:46 am    Заголовок сообщения: Бурление и плохой аппетит Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я недавно писала на форум, надеюсь модераторы не будут злы на меня за новую тему, просто ситуация немного изменилась. К ветеринару мы попасть не смогли. Правда, очень пытались но из за карантина, никак не смогли попасть в другой город.
У свина уже месяц как плохой аппетит, периодически то лучше то хуже. Вес снизился в начале, а сейчас стоит на этом минимуме с изменениями 10-20 грамм то плюс то минус. Ужасное бурление в животе, зубами стучит иногда, видимо больно. Даю Эспумизан, не помогает. Но вздутия явного нет, живот не как барабан, но когда он сидит животом на ладошке я чувствую как перемещаются газы и звуки слышно громкие достаточно. Кал на удивление неплохой, правда реже чем обычно, но нормальной формы и размера (только иногда с хвостиком). Розеточки на спине стали расширяться, шерсть выпадает, вместо розеток залысины, то ли он её сгрызает, я не знаю. С зубами все норм, иногда прикладывается к жёстким веточкам без каких либо проблем. В этот раз сочку пока не убрала, думаю и так ест плохо, пусть хотя бы будет что то есть с аппетитом. Я скорее не права, да? Кстати сочку ест тоже не как раньше, быстро теряет интерес.
Переписываюсь с ветеринаром (не ратолог, но сказала, что работала со свинками), других ветов, кто вообще разбирается со свинками у нас нет (не в городе, а вообще в стране нет), но она пожала плечами сказала мол докармливать. Понимаю, конечно, что тут скажешь по переписке. Я склонялась к простейшим, сказала ей об этом, спросила, опасно ли давать тинидазол без анализов и могут ли быть простейшие без поноса? Насчёт поноса ответ не получила, но сказала, что с тинидазолом можно попробовать пролечить обоих свинок.
Знаю, что самое нужное это сейчас анализы и личная встреча с ветеринаром, но возможности правда нет, не выехать из города. Пожалуйста, не закидывайте тапками, вся надежда на форум.
Стоит ли начать с простейшими бороться? Читала тут, что если кокцидии то можно йодом проверить, он мол безвреден. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По симптомам действительно есть сходство. Нам ветеринар советовала 2 раза в год вот такую пасту давать из расчета 1мл на 1кг веса в качестве профилактики. Если вы не проводили, то хуже от нее не должно стать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, профилактику не проводили. Сегодня же поищу, спасибо. Если я правильно поняла, это на 1раз, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile ну если у вас свинка весит 5кг, то да, на 1 раз. Смотрите еще, чтобы была 20, а то есть еще 60. Ну и дождитесь других ответов, я все же не консультант, а только то, что нам ветеринар советовал, говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела ввиду продолжительность курса)) мол дать один раз и всё. Сегодня кстати не нашла Дирофен пасту, сказали для грызунов вряд ли что найдётся у нас, но поищу ещё. Надежды больше на человеческие препараты.
Жду, но пока тишина(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю информацию, вдруг кто придёт: кал всё же непостоянный. Сейчас чуть-чуть присутствовала слизь, и форма какашек меняется периодически, не такие четко оформленные, слипшиеся, мелкие, а иногда нормальные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
Нам ветеринар советовала 2 раза в год вот такую пасту давать из расчета 1мл на 1кг веса в качестве профилактики


Примерно так. Заказать можно и в России через кого то. Она стоит 150р примерно + почта столько же выйдет либо рублей до 300 думаю.


Последний раз редактировалось: cavylover (Вс Июн 21, 2020 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да поняла, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели нет вариантов? Я совсем отчаялась.
Пишу отчёт, может это кому то поможет сориентироваться в ситуации и дать совет.
Дней 5 назад, у свинки начался понос, но не такой чтобы водичка, просто кал размазался и я побежала за смектой и энтеролом. Смекта сразу оформила кал, но бурление и аппетит не улучшились, решила дать Проколин, не было, дала Линекс 2 раза в день по 1/3. За 3 дня лечения Смекта+Линекс всё стало супер, аппетит вернулся, бурление сошло на нет, кал был отличный. На 4 день решила больше не давать. Сегодня утром проснулась, свин весь измазан, мордочка, попа, лапки, гамачки, везде жидкий кал, совсем жидкий, живот бурлит как раньше. Сразу вернулись к прежнему, режиму, Смекта+Линекс, кал сразу оформился, бурление пока есть, но аппетит снова улучшается. Что это?? Как это можно понимать?
Если есть какие то варианты, пожалуйста предлагайте, мне уже нечего терять, придётся пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сочный корм вы даете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый день, когда кал размазался - перестала. До этого для аппетита давала. Когда кал нормализовался, на утро начала давать потихоньку. Вот сегодня опять отменила как понос начался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам давно уже писала - начните давать Энтерол, и не от случая к случаю, а курсом, не меньше месяца.
Всю сочку - овощи, фрукты, зелень - давайте в высушенном (либо подвяленном) виде.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я помню. Я давала Энтерол, он не подействовал, я перепугалась и сменила на Линекс, он со смектой всё быстренько купировал, вот я и подумала, что попала в яблочко. Просто не учла, что энтерол нужно давать курсом в месяц, думала, должен сразу подействовать, нужно было уточнить у Вас.
Одним словом, так и сделаю. Убрать Смекту с Линексом и перейти полностью на Энтерол на месяц. Правильно поняла?
Кстати вот вернулись к прежнему режиму (смекта линекс), опять всё нормализовалось, и бурление ушло и аппетит восстановился и кал оформился. Теперь боюсь прекращать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линекс тоже дают курсом, а вот смекту долго давать не желательно, смекта даётся симптоматически. В вашем случае, скорее всего, ещё подошёл бы проколин (тоже курс месяц). Все это вполне можно заказать через интернет с доставкой практически из любого региона.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 03.04.2020
Сообщения: 71
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Баку. Азербайджан

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу заказать почтой. Может ищу неправильно, но с самого начала, когда Вы ещё советовали сухой корм, ни одного местного сайта с нужными товарами и ни одного зарубежного с доставкой заграницу я не нашла.
Сейчас сообразила, наверно напишу в раздел взаимопомощи. Может кто может купить в Москве и отправить почтой.
Я хотела бы уточнить, всё, что стоит купить даже на всякий случай.
Дирофен паста/ про-колин/ корм versele laga complete для докорма. Что ещё может понадобиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах