Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Умер один свин из пары. Нужна помощь.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Честер
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 31.08.2020
Сообщения: 1

Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 4:53 pm    Заголовок сообщения: Умер один свин из пары. Нужна помощь. Ответить с цитатой

Добрый день!

1. У меня было 2 морских свина - американские тедди, мальчики. Братья.
Старшему 3 года 11 месяцев, Младшему - 3 года 6 месяцев.
С детства сидели вместе, вместе были и куплены. Старший был главным, хотя младший постоянно пробовал это оспорить.
Вместе прожили у меня з 12.05.2017 года. Младший особо меня не любил (не любил играть со мной, сидеть и так далее). Но не смотря на это, Младшего я также люблю.
Другого соседа у Младшего не было, разве что в первый месяц жизни кто - то в питомнике.

2. Случилась беда - Старший умер 29.08.2020 от почечной недостаточности. Смерть Младший не видел - забрали Старшего с клетки и Старший умер от эвтаназии в вет. клинике .

3. Сейчас прошло 2 дня после смерти Старшего.
Младший сидит к клетке и ведет себя очень пассивно.
Корм (cavia comletе) и сочку (петрушка, укроп, морковь) ест, не без особого энтузиазма. Сена стал есть очень мало, наверное 25 % от того, что было раньше. В большинстве лежит с грустным видом, голос практически не подает. Периодически меняет угол. Даже корм больше не требует так активно.
На мое возвращение домой реакция слабая, хотя раньше они сразу начинали требовать есть.
Как беру на руки - немного бегает, иногда квокает, но играть или сидеть на руках не хочет и постоянно смотрит на клетку (но и раньше не любил это дело).

4. В то же время, я не готов морально взять другую свинку ему в компанию - я невероятно любил Старшего, и сама мысль о том, что кто - то займет его место мне невыносима.
Да и в принципе, видя как они болеют и умирают - не хочу больше их заводить (до них свин уже был у меня)
Также Младший всегда хотел быть лидером (у них были регулярные споры на эту тему) и может не принять другого свина. Кроме того, он жил только с братом, и есть вероятность, что другого свина он не примет (ветеринар о этом предупредила). Да и возраст у него уже 3.5. года.

5. Вопрос в том, что делать с Младшим?
Как скрасить его жизнь и вернуть в норму?

5.1. Я пробую с ним играть, гладить его, говорить с ним, брать на руки, кормить.
Даю Габапентин 100 мг. пол капсулы в день (ветеринар сказала, что это поможет ему со стрессом).
Но особой реакции нет. Я за него очень боюся, что он ослабеет у умрет от этого или умрет от тоски. Или же у него будут проблемы из зубами и животом из - за малого потребления сена.
Вешал гамак, что он любил - ноль реакции.
Повесил игрушку с сеном, кторую они из старшим любили - не трогает.
Как мне занять его без второй морской свинки? Я работаю из дома (и могу уделить время, но видно, что он не очень хочет со контакта со мной.

5.2. И если он начнет слабеть сам или не будет выходить из депресии - возможно лучше попробовать найти ему новый дом, где буде одна или две свинки его пола? Я так понимаю, что для свинок компания человека второстепенна, а главное это сородичи.
Но как он это перенесет?
Я понимаю, что это похоже на предательство Младшего, но взять второго я не вынесу, а видеть как Младший умирает от тоски - жестоко и глупо по отношению к животному, что я люблю.

6. Прошу о помощи.
Извините за эмоции, очень уж я любил Старшего и очень больно от его потери.

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах