Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Крик души!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, ничего смешного нет. Может в данном случае и не надо свинку врачу показывать, я не знаю . Но не одна Ветклиника не будет консультировать по телефону, не видя животного. Это из области фантастики. Вывод - никуда человек не обращался. Я могу заказать в ветклинике обратный звонок врачу, мои животные наблюдаются там, и меня проконсультируют, если мне что то непонятно будет.
Так все легко и просто выходит - свою отдала, чтобы всем спокойно было. С Авито возьму, они кричать ,клетку грызть не будут. А если вдруг проблемы со здоровьем будут, по телефону в ветклинику позвонить можно , проконсультируют и проблема решена.
Я понимаю , что я злая и недобрая, но накипело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этих свинок за бесплатно отдают? В Москве рынок животных большой конечно. У нас изредка отдают, но в основном когда наиграются и у животного начинаются проблемы со здоровьем, уже возрастных. Но в продаже тоже поражаешься иной раз, просят раза в три дороже чем зоомагазине, но содержат ненамного лучше, чем тех, что на фото.
Я лично боюсь брать таких животных, потому что не представляю как их лечить. Ко всему, для нас это дорогостоящее занятие, цены у ветеринаров как в Москве, но толковых не найти, ну и доходы чуть ли не самые низкие по стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Вита, ничего смешного нет. Может в данном случае и не надо свинку врачу показывать, я не знаю . Но не одна Ветклиника не будет консультировать по телефону, не видя животного. Это из области фантастики. Вывод - никуда человек не обращался. Я могу заказать в ветклинике обратный звонок врачу, мои животные наблюдаются там, и меня проконсультируют, если мне что то непонятно будет.
Так все легко и просто выходит - свою отдала, чтобы всем спокойно было. С Авито возьму, они кричать ,клетку грызть не будут. А если вдруг проблемы со здоровьем будут, по телефону в ветклинику позвонить можно , проконсультируют и проблема решена.
Я понимаю , что я злая и недобрая, но накипело.
Не злая, но придирчивая в хорошем смысле.) На форуме многие дамы в силу своего опыта, любят высказать свое авторитетное мнение, но порой субъективно оценивая оппонента, не так давно начавшего заниматься свинками. На самом деле, люди которые пришли на форум и остались на нем, в большинстве ответственные и уже немного начитанные любители. Сам форум даже налагает на них некую ответственность. Но порой им может не хватает опыта или бывает конечно могут плохо оценивать свои возможности. Ну и получить советы и что-то подсмотреть у других, тоже хорошее дело.
Хотя, смотрел на форуме крысятников, вообще страшно что либо спрашивать, чтобы тут же не прослыть живодером.))
Что до Гаечки, я тоже прочитав советы опытных людей, посчитал, что обломанный зуб для возрастной свинки, дело обычное и не надо по этому поводу срочно бежать к ратологу. Да и вообще бежать срочно в ветклинику по любому маломальскому поводу, делать узи, рентген и пр, не преспросившись у опытных любителей. Все таки это тоже некоторый стресс для животного и лишний заработок для ветеринаров. Ну а то, что отдала вторую свинку, не думаю, потому что она ей стала в тягость, а скорей всего чтобы свинка не страдала от невозможности общения с другой свинкой, ранее с саженной вместе. Ну и может подруга только и мечтала о свинке, но не решалась взять. Я в свое время нескольких животных пристроил по знакомым, потому что сами они не решались брать по объявлениям или нужна была пара, и пр. причинам. Все прекрасно отжили свой век, другие доживают, все ответственные. Кому попало же не отдал бы. По поводу её желания помогать животным, она же говорит, что на передержке придержать. Не 20 свинок, но штуки 3 вполне сможет, и думаю, оценивает сложность и продумала куда их могла бы пристроить. Лично я в её ответственности и серьезности не сомневаюсь. Но у всех же свое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаечка писал(а):
К сожалению Вы опоздали. Я уже прислушалась к ещё одному мудрому человеку выше. Но спасибо, клетки у меня есть.
Не обижайтесь, вам просто дали повод все еще раз хорошенько взвесить и продумать, прежде чем что-то делать. Не значит отказаться от идеи, но и не делать на горячую голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки, вы понимаете зачем в стайке самочек должен быть самец? Пусть и кастрированный? Чтоб разруливать такие вот ситуации. Smile
А если серьёзно...не стала вчера писать, чтоб сгоряча ничего обидного не ляпнуть. А сегодня и не за чем. Мужчина всё сказал.(Даниил?)

Гаечка, не надо обижаться, Лена пусть и от сердца ,как говорится, сказала, но ведь она о Фросе переживала и тех, других свинках. Отчасти и о тебе, что втянешься сама и втянешь семью в эту историю, вдруг не справишься. Если решение помочь свинкам не блажь- бери и помогай. Но всё это очень не просто, и не зря тебе озвучили риски: это и шум от вновь прибывших, и дополнительные расходы и сложности дальнейшего пристройства.
Жалко всех этих горемык. Может попробовать поискать потенциальных хозяев? но таких, чтоб не сгоряча взяли, во имя спасения, и потом быстро устали от заботы, а серьёзных...Тогда ты сможешь стать очень важным звеном в деле спасения свинок, у тебя это должно получиться. Попробуй?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ситуация не однозначная. Надо понимать, что свинки могут и не здоровыми оказаться, и быть готовым к тому, что они не пристроятся, а останутся жить у вас. И если , одна свинка мешала своими криками , а будет несколько, и никто не предскажет их поведение, что тогда ?
Андрей пишет , что берет свинок на постоянное жительство и готов к врачам возить. А тут реабилитация и пристройство. Да не пристраиваются они в 90 случаях из ста. Вот на ПиКе у человека крик души -взяла крольчат из контактного зоопарка, спасла , можно сказать. Она их не может содержать и не берет никто. И что в этой ситуации делать ? Не хочется , чтобы такая же ситуация и со свинками случилась. Поэтому все тщательно обдумать надо и свои силы оценить.
Я честно пишу , больше взять не смогу. Уход за большим количеством животных требует сил и денежных затрат. И если я себе во многом могу отказать, и так сказать, потратить сьэкономленные средства на животных , то сил уже точно нет.
Поблагодарили(1): Тризэллька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Девоньки, вы понимаете зачем в стайке самочек должен быть самец? Пусть и кастрированный? Чтоб разруливать такие вот ситуации. Smile
А если серьёзно...не стала вчера писать, чтоб сгоряча ничего обидного не ляпнуть. А сегодня и не за чем. Мужчина всё сказал.(Даниил?)
Я не кастрированный, я просто женатый!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eldan писал(а):

Что до Гаечки, я тоже прочитав советы опытных людей, посчитал, что обломанный зуб для возрастной свинки, дело обычное и не надо по этому поводу срочно бежать к ратологу. Да и вообще бежать срочно в ветклинику по любому маломальскому поводу, делать узи, рентген и пр, не преспросившись у опытных любителей.

Данил, в этом-то и кроется основная проблема - чтобы понять, что срочно бежать к ратологу не нужно, необходимо иметь определенный опыт. Тот же обломанный зуб может ни о чем не говорить (ну сломался случайно), а может сигнализировать о начавшейся проблеме. У меня был и первый, и второй вариант.
Лена правильно сказала - если реально хочется помогать бедолагам с авито, не обязательно их забирать к себе, можно искать новые руки, отслеживая объявление.
Eldan писал(а):
Гаечка писал(а):
К сожалению Вы опоздали. Я уже прислушалась к ещё одному мудрому человеку выше. Но спасибо, клетки у меня есть.
Не обижайтесь, вам просто дали повод все еще раз хорошенько взвесить и продумать, прежде чем что-то делать. Не значит отказаться от идеи, но и не делать на горячую голову.

Данил, а это золотые слова.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея замечательнейшая, но утопичная. Пристроится одна из десяти, в лучшем случае.
А еще бывает так: свинку взяли, а через пару лет по разным причинам привозят назад.

Для реализации столь гуманного проекта нужны свободные площади, свободные средства, помощники и проверенный ветврач (личное владение большей частью ветманипуляций). Реабилитация многих свинок с объявлений потребует немало времени и сил. Некоторые девоньки могут оказаться с сюрпризом, тоже частые случаи. А значит, знание акушерства у морсвинок, как это не смешно звучит, на деле все совсем несмешно выходит.

Все, кто занимается пристройством животинок, ими же и обрастает.
Лена дело говорит. И суть не в том, что она опытнее, а в том, сколько раз сталкивалась с человеческим "нате, нам оно теперь мешает/надоело."

А так... Проект более, чем замечательный.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eldan писал(а):
Я не кастрированный, я просто женатый!)))

Laughing Для женщин в поиске это почти одно и то же.
Не-е, Данил, про Вас я сказала МУЖЧИНА. Правда Андрея упустила, он ведь тоже пытался помочь. Он вообще молодец, из тех, кто делает и не особо говорит об этом. Уважаю.


Люда, это я написала Гаечке, что ничего страшного в поломаном зубе нет. Если более опытные товарищи были со мной не согласны почему тогда никто не написал об этом? Можно же было предупредить о возможных проблемах? Да, Света просила посмотреть не шатается ли зубик
Как бы мы друг к другу не относились здесь, на сайте, кто-то кого-то может даже подбешивать- все же люди, с эмоциями и характерами, но о свинках стоит думать в первую очередь. Как им помочь и чтоб им было лучше. Новички ведь в основном за тем на сайт и приходят. Пообщаться-это тоже да, особенно если находят с кем-то общий язык, но в первую очередь получить советы по содержанию.
Люда, я к тебе очень хорошо отношусь , но мне кажется немного несправедливо обвинять теперь Гаечку в недостаточном внимании к здоровью Фроси. Я её успокоила, и она мне поверила, к тому же зубки отрастают, а никто другой ничего больше не подсказал.
Кстати, в общей перепалке как-то упустили, что Андрей мог бы взять свина из Зеленограла, если ему кто сможет его передать.
Гаечка, ты там как территориально ? я поняла так, что близко? Москва огромная, я в ней не ориентируюсь.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Eldan писал(а):
Я не кастрированный, я просто женатый!)))

Laughing Для женщин в поиске это почти одно и то же.
Не-е, Данил, про Вас я сказала МУЖЧИНА. Правда Андрея упустила, он ведь тоже пытался помочь. Он вообще молодец, из тех, кто делает и не особо говорит об этом. Уважаю.
Та я шутю, а то все какие-то напряженные.) Да, Андрей молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Андрея просто семьи нет и энергию куда то девать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eldan писал(а):
Макуша писал(а):
Eldan писал(а):
Я не кастрированный, я просто женатый!)))

Laughing Для женщин в поиске это почти одно и то же.
Не-е, Данил, про Вас я сказала МУЖЧИНА. Правда Андрея упустила, он ведь тоже пытался помочь. Он вообще молодец, из тех, кто делает и не особо говорит об этом. Уважаю.
Та я шутю, а то все какие-то напряженные.) Да, Андрей молодец.


Во-во, самец так же действует, разряжает обстановку.
Данил, понимаю ведь что человек адекватный, но на всякий случай ...мало ли солнце не так на закат уйдет и звезды не в той очередности выйдут...Шутку оценила, ржала как конь, даже дитё заинтересовалось чего мать так расмешить могло.

Андрей, дело не в семье. Возиться с больными свинками не каждый бессемейный возьмется, так что не скромничай.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):

Люда, я к тебе очень хорошо отношусь , но мне кажется немного несправедливо обвинять теперь Гаечку в недостаточном внимании к здоровью Фроси. Я её успокоила, и она мне поверила, к тому же зубки отрастают, а никто другой ничего больше не подсказал.

Оль, возможно, я и не видела этих сообщений. Но не в том дело. Я ведь не обвиняла, а констатировала факты, чтобы просто обозначить проблемы и на их примере показать, что это мизер по сравнению с тем, с чем можно столкнуться, занявшись спасением отказников.
Вот Андрей четко понимает, что это такое и в каком объеме и кому он может помочь. Хотя, я уверена, ему жалко всех.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4558
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, а о чём ещё может сигнализировать обломившийся зуб? У моих ведь тоже такое случается. Может я чего-то упускаю?
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах